1-58/12, Ишмуратов А.С., п.В ч.2 ст.158



Дело № 1-58/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» апреля 2012 г. г.Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Кировского района г. Уфы Гареева Э.Д., Сердюк Н.С.,

подсудимого Ишмуратова А.С.,

защитника Шайхутдинова Р.З., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Туктарове Р.И., Богдановой А.Р., а также потерпевших К., А.А., Ж.Р.А., А.И.Ф., Г.В..Г., С.М.Э., Р.И..А, М.И.Э., К.С.А., Д.Е.А., Т.И.А., Б.Н.А., М.Р.М., К.Р.Х., В.А., Л.М.А., Б.В.В., Г.А..М, Г.М.А., Л.А.М., А.А.В, Л.А.Р., А.А.Н., Х.С.Р., Б.В.В., М.М.С., Г.Л.Р., Н.В.И., П.М.В., А.О.Г., Х.Д.З., БА.В., С.Е.Р., А.С..Н, Р.Р.Р., С.И.В., Ш.Т.Н., А.У..Ф., В.А.Ф., М.Р.А., Р.Я.А., Н.К..Э., П.А.М., Т.А.Э., Г.Д.Г., Л.И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ишмуратова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (50 эпизодов),

У С Т А Н О В И Л:

Ишмуратов А.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г. Уфы подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла левой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил имущество принадлежащее М.Р.А., а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему М.Р.А., значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 22:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г.Уфы подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак . и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла левой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее М.Р.М. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему М.Р.М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09:15 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак рус., оставленной без присмотра возле <адрес> г. Уфы и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла передней пассажирской двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее Т.И.А.имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему Т.И.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г. Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак ., и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла левой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее Б.Н.А. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему Б.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г. Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла левой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащий М.И.Э. <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей М.И.Э. значительный материальный ущерб. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 19:00 часов 06.12. 2010 до 09:30 часов 07.12. 2010 Ишмуратов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь во дворе <адрес> г.Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак 102 рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла левой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее А.С..Н имущество, <данные изъяты>, причинив потерпевшему А.С..Н значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 23:30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь во дворе <адрес> г. Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла левой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее С.Е.Р. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему С.Е.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь во дворе <адрес> г. Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла водительской двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее Р.Р.Р. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему Р.Р.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 23:30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09:00 ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь во дворе <адрес> г. Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла задней левой двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее С.И.В. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему С.И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 17:30 часов 15.12. 2010 до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь во дворе <адрес> г. Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла задней левой двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее Ш.Т.Н. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему Ш.Т.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 21:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07:30 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г.Уфы подошел к оставленной без присмотра возле указанного     дома автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития заднего правого стекла, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее А.У..Ф. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему А.У..Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г.Уфа подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак рус, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития заднего правого стекла, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее К.Р.Х. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему К.Р.Х. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 01:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г.Уфа подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине «<данные изъяты>» государственный знак рус. и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития заднего левого стекла, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее В.А. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 06:00 часов 02.01. 2011 г. до 14:00 часов 03.01. 2011 Ишмуратов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г. Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак 102 рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла левой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее В.А.Ф. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему В.А.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 23:00 часов 02.01. 2011 г. до 11:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г. Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла правой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее С.М.Б. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему С.М.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 21:30 часов 04.01. 2011 до 09:00 часов 05.01. 2011 Ишмуратов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г. Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак рус, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла правой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее БА.В. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему БА.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 18:00 часов 05.01. 2011 года до 06:45 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь во дворе <адрес> г. Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла правой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее Б.В.В., имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему Б.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 21:30 часов 05.01. 2011 года до 06:40 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь во дворе <адрес> г. Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла правой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее Х.С.Р. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему Х.С.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 00:00 часов до 06:45 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г.Уфы подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине марки «<данные изъяты>» государственный знак 102 рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития заднего правого стекла, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащую Л.М.А. <данные изъяты>, причинив потерпевшему Л.М.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 19:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13:30 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г.Уфы подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине марки «<данные изъяты>» государственный знак и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития заднего левого стекла, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее Р.Я.А. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему Р.Я.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 19:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10:00 часов 15.01. 2011 Ишмуратов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г. Уфы подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине марки «<данные изъяты>», регистрационный знак и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла левой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее Г.А..М имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему Г.А..М значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 18:30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07:40 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г. Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине марки «<данные изъяты>» регистрационный знак рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла левой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее К.А.А. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшей К.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08:05 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г. Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла правой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее С.М.Э., имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему С.М.Э. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г. Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине марки «<данные изъяты>», регистрационный знак и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла левой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее Г.М.А. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему Г.М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 19:30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г. Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине марки «<данные изъяты>», регистрационный знак рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла правой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее Л.А.М. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему Л.А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 01:00 часов до 15:00 часов ДД.ММ.ГГГГ ИшмуратовА.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г. Уфы подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине марки <данные изъяты>» регистрационный знак рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла передней пассажирской двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее Д.Е.А. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшей Д.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 22:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г. Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине марки «<данные изъяты>» регистрационный знак рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла правой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее Ж.Р.А. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему Ж.Р.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08:30часов ДД.ММ.ГГГГ ИшмуратовА.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г. Уфы подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине марки «<данные изъяты>» регистрационный знак рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее Р.И..А имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему Р.И..А значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

    В период времени с 21:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г. Уфы подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее Б.Г.К. имущество, а именно: антирадар <данные изъяты>, причинив потерпевшей Б.Г.К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:30 часов до 12:52 часов ИшмуратовА.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г. Уфа подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине марки «<данные изъяты>» регистрационный знак рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития заднего правого стекла, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее П.А.М. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему П.А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 19:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г. Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине марки <данные изъяты>, регистрационный знак и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла правой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее А.И.Ф. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему А.И.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 18:10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12:50 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г.Уфы подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине «<данные изъяты>» государственный знак рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития заднего правого стекла, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее Л.А.Р. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшей Л.А.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 21:30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10:40 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь во дворе <адрес> г. Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине марки «<данные изъяты>», регистрационный знак рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла левой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее С.А.А. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему С.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 22:30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07:40 часов 07.03. 2011 Ишмуратов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь во дворе <адрес> г. Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла правой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащую М.М.С. <данные изъяты>, причинив потерпевшему М.М.С. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 04:00 часов до 10:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь во дворе <адрес> г. Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла правой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащий Б.Е.Л. <данные изъяты>, причинив потерпевшему Б.Е.Л. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 16:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г. Уфы подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине марки «<данные изъяты>» государственный знак рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития заднего правого стекла, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее А.А.Н. имущество, а именно <данные изъяты>, причинив потерпевшему А.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 21:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13:30 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г. Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла правой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее Б.В.В. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему Б.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ в 15:45 часов Ишмуратов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г. Уфы подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине марки «<данные изъяты>» регистрационный знак рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка передней пассажирской двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее А.А.А. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшей А.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ ИшмуратовА.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г.Уфы подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине марки «<данные изъяты>» государственный знак рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития заднего левого стекла, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее А.А.В имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему А.А.В материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01:00 часов до 10:00 часов ИшмуратовА.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г.Уфы подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине марки «<данные изъяты>» государственный знак и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла задней левой двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее Н.К..Э. имущество, <данные изъяты>, причинив потерпевшему Н.К..Э., материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 12:35 часов до 12:48 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь во дворе <адрес> г. Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине марки «<данные изъяты>» регистрационный знак рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла правой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее Н.В.И. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему Н.В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 17:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь во дворе <адрес> г. Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине марки «<данные изъяты>», регистрационный знак рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла правой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее Г.Д.Р. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему Г.Д.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 20:30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08:00 часов 22.03. 2011 Ишмуратов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь во дворе <адрес> г. Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине марки «<данные изъяты>», регистрационный знак рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла левой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее Г.Л.Р. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему Г.Л.Р. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01:00 часов до 11:30 часов Ишмуратов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г. Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине марки «<данные изъяты>», регистрационный знак рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла правой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее Л.И.В. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему Л.И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГв период времени с 04:00 часов до 04:15 часов Ишмуратов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г. Уфы подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине марки «<данные изъяты>» государственный знак 102 рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития заднего правого стекла, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее Т.А.Э. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшей Т.А.Э. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г. Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине марки «<данные изъяты>», регистрационный знак рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла задней правой двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее Г.В..Г имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшей Г.В..Г значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06:00 часов Ишмуратов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г. Уфы подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине марки «<данные изъяты>» регистрационный знак рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла левой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее К.С.А. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшей К.С.А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10:30 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г. Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине марки «<данные изъяты>», регистрационный знак рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла левой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее П.М.В. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему П.М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 22:30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г. Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине марки «<данные изъяты>», регистрационный знак рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла правой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее Х.Д.З.,З. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему Х.Д.З. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

В период времени с 00:30 часов до 08:10 часов ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> г. Уфы, подошел к оставленной без присмотра возле указанного дома автомашине марки «<данные изъяты>», регистрационный знак рус и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла правой задней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее А.О.Г. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему А.О.Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ишмуратов А.С. с места преступления скрылся.

Подсудимый Ишмуратов виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений не признал и суду показал, что преступления он не совершал, признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия, даны им под физическим давлением оперативников и психологическим давлением со стороны следователя И.. Явки с повинной также даны под давлением. Вещи, которые были изъяты у него в автомашине, принадлежат неизвестному ему человеку, которого он подвозил из <адрес> в сторону <адрес>. Данный человек вышел на остановке <адрес>, так как у него не было сдачи с <данные изъяты> рублей, предложенных этим человеком. В это время к нему подошли сотрудники милиции и предложили проехать в УВД.

Виновность Ишмуратова в совершении вышеуказанных преступлений установлена следующими доказательствами.

Доказательства по краже у потерпевшего М.

Так потерпевший М.Р.А. суду показал, что в октябре или ноябре 2011 года из его автомашины <данные изъяты>, разбив левое заднее стекло, похитили <данные изъяты>. Всего ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, является значительным. Вернули <данные изъяты>.

Свидетель Т.Э.Б. суду показал, что в начале апреля 2011 года он находился на дежурстве, его вызвали для производства изъятия вещей. Во дворе <адрес> находились автомашина <данные изъяты>, Ишмуратов. В присутствии понятых из автомашины Ишмуратова изъяли вещи, какие точно он уже не помнит, понятые и Ишмуратов расписались. Потом Ишмуратова привели в кабинет, где произвели его личный досмотр. Ишмуратов от подписи отказался. У Ишмуратова при личном досмотре в куртке обнаружили перчатки. Ишмуратов говорил, какая вещь из его автомашины, а по поводу других говорил, что не знает их происхождение. Говорил ли он что-либо по поводу продажи вещей, он не помнит. Оперативным путем был установлен К., который сказал, что Ишмуратов приносил ему вещи и он их продавал. Часть вещей К. выдал.

В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Т.Э.Б., данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Ишмуратова А.С. было обнаружено и изъято: <данные изъяты>. (т.13 л.д. 157-159).

Свидетель Т. данные показания полностью подтвердил.

Свидетель А.А.Р. суду показал, что в апреле 2011 года к ним поступила информация о том, что неизвестное лицо на автомашине <данные изъяты> занимается кражами из автомашин. В ходе ОРМ в микрорайоне <адрес> ими была замечена автомашина, подходящая по приметам. Было принято решение проследить за этой машиной и водитель ее был ими задержан и установили его как Ишмуратова. При его личном досмотре были обнаружены и изъяты <данные изъяты> Все эти вещи были в пакетах и их изъяли.

Свидетель В.Д.В. суду показал, что он познакомился с Ишмуратовым, когда тот обратился к нему с вопросом о ремонте его автомашины. В 2010 году Ишмуратову необходимо было пройти техосмотр автомашины <данные изъяты> и он обратился к нему. Один раз он видел в автомашине Ишмуратова автомагнитолу, которую невозможно было установить на его автомобиль и он попросил Ишмуратова продать ее ему. Ишмуратов продал ему магнитолу за <данные изъяты> рублей наличными, а также он сделал ремонт его автомашины на <данные изъяты> рублей. В последующем Ишмуратов обращался к нему по вопросу ремонта автомагнитол, передавал магнитолы <данные изъяты> с внешними повреждениями: были потертости, некоторые были сгоревшие из-за неправильного подключения, некоторые были со штекерами, некоторые со срезанными проводами. Ишмуратов обращался к нему по поводу ремонта 1-2 раза в неделю. Количество и марки предметов, которые Ишмуратов приносил, он не помнит. Были <данные изъяты>. Некоторые из них не подлежали ремонту. Он у Ишмуратова не спрашивал об их происхождении, думал, что он скупает нерабочую технику. Технику иногда ему передавал человек, который был с Ишмуратовым.

В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля В., данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что в ходе дальнейшего общения Ишмуратов А.С. неоднократно приезжал к нему и привозил сломанные и поврежденные магнитолы от автомобилей различных марок и производителей, которые имели одинаковые схожие черты среза проводов и внутренние повреждения, которые зачастую были связаны с внутренними проблемами. Он в свою очередь несколько раз приобретал у Ишмуратова в сломанном состоянии магнитолы, акустику, различную дополнительную технику, а именно: <данные изъяты>»,Также Ишмуратов периодически просто отдавал мне некоторые вещи, по причине того, что я зачастую занимался его автомобилем и тратил личное время. Так им с декабря 2010 года по март-апрель 2011 года мне были безвозмездно переданы следующие вещи:<данные изъяты>. Нижеперечисленные вещи, полученные от Ишмуратова А.С. находились у него временно, так как он передал их для ремонта, а именно: <данные изъяты>. О том, что Ишмуратов А.С. занимался кражами из автомашин, я не знал, думал, что он скупает вещи по низкой цене, чтобы затем дороже перепродать. (т.13 л.д. 139-142).

Свидетель В. данные показания полностью подтвердил.

Свидетель К.Р.Д., показания которого оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что он занимается ремонтом автомашин. Примерно в 2009 году знакомый по имени С., других данных и место его нахождения не знает, попросил отремонтировать автомашину <данные изъяты>. Он согласился и С. познакомил его с Ишмуратовым А., кому он помог в ремонте автомашины <данные изъяты>. С Ишмуратовым А.С. близко не общались, но обменялись телефонными номерами, и иногда Ишмуратов А.С. звонил ему, когда ему необходимо была помощь в технических вопросах, в том числе он научил Ишмуратова А.С. пользоваться интернетом. Затем Ишмуратов А.С. пропал. От общих знакомых, от кого именно не помнит, он узнал, что Ишмуратов А.С. находится в местах лишения свободы, но за какие деяния Ишмуратов А.С. отбывал наказание, он не знал, и не интересовался. В ноябре-декабре 2010 года Ишмуратов А.С. вновь позвонил ему на сотовый телефон. С какой просьбой позвонил Ишмуратов, он не помнит. Примерно в декабре 2010 года Ишмуратов А.С. назначил ему встречу на <адрес> г. Уфы возле своего дома, номера которого он не знает, знает визуально, чтобы помочь ему установить программное обеспечение на навигатор. Марку навигатора он не помнит. Он сделал навигатор и обратно передал Ишмуратову А.С. После этого Ишмуратов А.С. неоднократно обращался к нему с просьбами, связанными с бытовыми проблемами. Он знает, что Ишмуратов А.С. постоянно играл в азартные игры. Несколько раз Ишмуратов А.С. брал у него деньги в долг, оставляя в залог вещи, в основном связанные с автомашиной. На вопрос, откуда у него эти вещи, Ишмуратов А.С. отвечал, что работает в автосервисе, занимается установкой авто- аудио- техники. Периодически Ишмуратов А.С. возвращал долг и часть вещей, оставленных им в залог, он забирал. Происходило подобное неоднократно. Все вещи, которые у него оставлял Ишмуратов А.С., хранились у него дома по адресу: г. Уфа, <адрес>. Вещи брал у Ишмуратова А.С. только на хранение, под залог, о том, что эти вещи похищенные, он не знал, не подозревал, так как Ишмуратов А.С. говорил, что приносит вещи с работы на временное хранение под залог. ДД.ММ.ГГГГ к нему по месту жительства приехали сотрудники милиции. Сотрудники милиции пояснили, что Ишмуратов А.С. задержан за кражи из автомашин. Только тогда он понял, что Ишмуратов А.С. занимался кражами, его обманывал и приносил ему ворованные вещи. Сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать предметы, вещи, которые Ишмуратов А.С. оставлял ему в залог. Что он и сделал. В присутствии понятых он добровольно выдал принесенные Ишмуратовым А.С. вещи, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он и понятые расписались. Все вещи были упакованы и опечатаны. (т. 13 л.д. 148-150).

Свидетель Д.Р.К. суду показал, что в начале апреля 2011 года в г. Уфе проводились оперативно-профилактические мероприятия по противодействию, предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений, связанных с автомототранспортом, которые проводились в основном в вечернее или ночное время. В начале апреля 2011 года, когда он утром пришел на работу, ему сообщили, что в микрорайоне <адрес> задержан с поличным Ишмуратов за совершение краж из автомашин путем разбития стекла. В ходе дальнейшей работы был установлены скупщики К. и В., которым Ишмуратов сбывал или оставлял на хранение похищенное. В. было предложено добровольно выдать вещи, которые ему сбывал или оставлял Ишмуратов. В. привез на своей автомашине вещи и добровольно выдал навигаторы, антирадары, магнитолы, усилители, в присутствии понятых были составлены акты добровольной выдачи, которые составил он и оперуполномоченный Р.. По выданным предметам было видно, что они не из магазина, некоторые были с проводами, поцарапаны. В дальнейшем В. дал показания, что Ишмуратов сбывал ему вещи. Они произвели выборку среди нераскрытых преступлений по способу их совершения, характерных для Ишмуратова. Приглашались потерпевшие, которые опознавали или не опознавали вещи.

Свидетель А.С.Р. суду показал, что по уголовному делу по обвинению Ишмуратова он проводил несколько экспертиз, в том числе и трассологические. На экспертизу ему приносили вещественные доказательства, в том числе перчатки. Он имеет допуск на проведение трассологических экспертиз с 2008 года.

Из протокола осмотра места происшествия видно, что у автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер . на момент осмотра отсутствовало левое заднее стекло. С места происшествия изъяты два отрезка дактопленки со следами материи с поверхности задней двери автомашины (т.1 л.д. 172-173).

В соответствии с актом личного досмотра Ишмуратова, у последнего обнаружены и изъяты <данные изъяты> (т.13 л. д.26).

Согласно протоколу досмотра автомашины Ишмуратова, произведенного о/у Т.Э.Б., в автомашине <данные изъяты> обнаружены и изъяты: <данные изъяты> (т.13 л.д.29-30).

Согласно протоколу обыска у Ишмуратова по адресу г. Уфа, <адрес> обнаружены и изъяты: <данные изъяты>. (т.13 л.д. 32-35).

В соответствии с актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ К. выдал добровольно <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> (т.13, л.д.40-48).

Согласно протоколам изъятия у В. изъяты <данные изъяты>. (т.13 л.д. 49-91).

Изъятые предметы осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.226-228, т.13 л.д. 92-100).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ след материала, перекопированный на один отрезок светлой дактилопленки и изъятый с места происшествия по факту кражи имущества из а/м «<данные изъяты>», г.н. мог быть оставлен:

- тыльной стороной трикотажных перчаток, имеющих на ладонной поверхности полимерные вкрапления, наибольшей длиной 210 мм, шириной 155 мм;

- тыльной или ладонной стороной трикотажных перчаток без полимерных вкраплений, наибольшей длиной 255 мм, шириной 190 мм, подкладка из материала черно-белого цвета, изъятых в ходе личного досмотра задержанного Ишмуратова А.С., и обыска по месту жительства по адресу: г. Уфа, <адрес> (т. 1 л.д. 223).

В соответствии с протоколами предъявления предметов для опознания потерпевший М. опознал <данные изъяты> как принадлежащие ему, которые возвращены потерпевшему (т.1 л.д. 254-271).

Из изложенного усматривается, что показания потерпевшего, свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, изложенными выше.

Показания свидетелей, оглашенные в судебном заседании, получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

Довод подсудимого о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, которое было опознано потерпевшим, показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей защиты, по которым судом были приняты исчерпывающие меры по обеспечению их явки в суд, причины неявки признаны судом исключительными.

Так свидетель Щ.Т.В. в ходе предварительного следствия показала, что примерно в середине февраля 2011 года она познакомилась с Ишмуратовым А.С. и периодически встречались. Она не работала, а А. пояснил, что зарабатывает частным извозом. Примерно через месяц после знакомства она переехали жить к Ишмуратову А.С. по адресу: г.Уфа, <адрес>, однако в связи с неблагоприятными жилищными условиями в дальнейшем снимали квартиру по адресу: г.Уфа, <адрес> за <данные изъяты> рублей в месяц. В ходе общения с А. она поняла, что он часто посещает игровые клубы, однако, когда стали вместе жить, он практичски перестал играть. На работу он выезжал в любое время. Однако если она звонила, он, будучи свободным, мог заезжать за ней и они ездили за продуктами. Ничего плохого о Ишмуратове А.С. сказать не может. (т.13 л.д.143-144).

Свидетель С.Р.Ф. в ходе предварительного следствия показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ около 07-00 часов ему позвонила Т., с которой познакомился через знакомых. Периодически Т. ему звонила и просила отвезти ее в определенное место, за что обычно оплачивала расходы на ГСМ. Примерно в феврале 2011 года Т. познакомила его со своим сожителем Ишмуратовым, который также как и он подрабатывал в такси. После этого звонка она попросила подъехать, чтобы он возил ее по отделам милиции, где она искала А.. Проезжая по <адрес> в сторону <адрес>, Т. обратила внимание, что автомобиль А. находится на территории УВД по г. Уфа. Далее она попросила отвезти ее по адресу: г. Уфа, <адрес>, где пригласила в квартиру, предварительно во время поездки созвонилась с хозяином квартиры и сообщила, что они съезжают по причине того, что А. поймали сотрудники милиции, однако причину не назвала. Далее приехав к ней, она позвонила брату А., И.С.С., попросила его приехать и привезти ключи от квартиры. После того, как он приехал, она вошла в квартиру совместно с С., он также вошел в квартиру и сидел на кухне, пил чай. Далее Т. начала собирать вещи, а С. также с ним сидел на кухне, после того, как Т. собрала вещи, они, собрав вещи в пакетах, направились к его машине, которая была припаркована возле подъезда. Выйдя к автомобилю, положили собранные из квартиры вещи в багажник и салон, при этом поднимались в квартиру за вещами примерно 3 раза, так как вещей было очень много. Когда выносили вещи, он практически ничего не видел, понимал по объемам пакетов, что там лежат домашние вещи, бытовая техника, кухонная посуда. После чего к ним подошли сотрудники милиции и предложили проехать к ОМ УВД по г. Уфа.(т. 13 л.д. 145-147).

Показания свидетелей Щ. и С. не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим М. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Суд признает за Мансуровым право на удовлетворение гражданского иска и в связи с тем, что к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие исковые требования, а по предъявленному обвинению ущерб составил <данные изъяты> рублей, в досудебном порядке ему возвращена часть имущества, что требует отложения дела, суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Доказательства по краже у потерпевшего М.Р.М.

Потерпевший М.Р.М. суду показал, что в конце ноября 2010 года он лежал в больнице, ему позвонил брат и сказал, что его автомашину вскрыли. Он приехал и во дворе дома по <адрес> увидел, что разбито стекло его автомашины <данные изъяты>. Пропали <данные изъяты>. Всего на сумму около <данные изъяты> рублей, ущерб для него значительный. Ему вернули пульт дистанционного управления от ресивера и телевизор Пролоджи в сломанном состоянии.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер . На момент осмотра у автомобиля отсутствовало левое заднее стекло, с места происшествия изъят отрезок дактопленки со следом материала с поверхности ветровика задней левой двери автомобиля.(т. 2 л.д. 4-7).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего М.Р.М. изъяты товарный чек на <данные изъяты> которые осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему (т.2 л.л. 34-36, 43-47).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у о/у Т. изъяты, <данные изъяты>, которые осмотрены, опознаны потерпевшим как принадлежащие ему, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему (т.2 л.д.61-63, 66-77).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ след материала, перекопированный на один отрезок темной дактилопленки и изъятый с места происшествия по факту кражи имущества из а/м «<данные изъяты>» г.н. , припаркованный возле <адрес> г. Уфы, имевшему место в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен:

- тыльной стороной трикотажных перчаток, имеющих на ладонной поверхности полимерные вкрапления, наибольшей длиной 210 мм, шириной 155 мм;

- тыльной или ладонной стороной трикотажных перчаток без полимерных вкраплений, наибольшей длиной 255 мм, шириной 190 мм, подкладка из материала черно-белого цвета, изъятых в ходе личного досмотра задержанного Ишмуратова А.С., и обыска по месту жительства по адресу: г. Уфа, <адрес> (т. 2 л.д. 23).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., А., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего М., которое было опознано потерпевшим. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим М. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рубля. Суд признает за М. право на удовлетворение гражданского иска и в связи с тем, что к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие исковые требования, а по предъявленному обвинению ущерб составляет <данные изъяты> рублей, что требует отложения дела, суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Доказательства по краже у потерпевшего Т.И.А.

Потерпевший Т.И.А. суду показал, что зимой 2011 года он вышел на улицу увидел, что с его автомашины <данные изъяты>, которую он припарковал на <адрес>, сняли левое заднее стекло и положили под автомашину. Из машины украли <данные изъяты>, всего на сумму около <данные изъяты> рублей, ущерб для него не значительный. Ему вернули антирадар и усилитель, которые он опознал.

В соотвествии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер рус, расположенный у <адрес> г. Уфы. На момент осмотра разбито заднее левое пассажирское стекло. (т. 2 л.д. 84-88).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у о/у Т. изъяты, <данные изъяты>, которые осмотрены, опознаны потерпевшим как принадлежащие ему, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему (т.2 л.д.132-137, 140-148).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М.

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего Т.И.А., которое было опознано потерпевшим, показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя, переквалифицировавшего действия Ишмуратова на ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд действия Ишмуратова квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Гражданский иск Т.И.А. подлежит удовлетворению, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С учетом частичного возмещения ущерба путем изъятия похищенного с Ишмуратова подлежит взысканию в пользу Т.И.А. <данные изъяты> рублей.

Доказательства по краже у потерпевшего Б.

Потерпевший Б.Н.А. суду показал, что зимой 2010 года в декабре ему позвонил его отец и сказал, что у его машины <данные изъяты> разбито стекло. Он вышел и увидел, что из машины пропали <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты> рублей, ущерб для него значительный. Вернули только нож, который он опознал.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , регион 102 рус, припаркованный около <адрес>, г.Уфа. на момент осмотра разбито стекло левой задней двери автомобиля. (т. 2 л.д. 164-168).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Б. изъяты паспорт на разделочный нож марки «<данные изъяты>», генеральная доверенность, доверенности на управление автомобилем, гарантийный талона , кассовый чек ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт технического средства , водительское удостоверение , которые осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 206-218)

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у о/у Т. изъяты разделочный нож фирмы <данные изъяты> который осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств, возвращен потерпевшему (т.2 л.д.242-244, 247-252).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего Б., показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшим Б. не заявлен.

Доказательства по краже у потерпевшей М.

Потерпевшая М.И.Э. суду показала, что в начале декабря 2011 года утром вышла на работу и обнаружила у своей автомашины <данные изъяты>, которую она припарковала во дворе по <адрес>, выбитое стекло, которое лежало на сиденье. Из машины пропали ДВД проигрыватель и СД диски, ущерб для нее значительный, ДВД проигрыватель ей вернули.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер рус, расположенный у <адрес>, г. Уфы. На момент осмотра разбито левое переднее стекло.(т. 3 л.д. 19-21).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей М. изъяты документы на автомагнитолу марки «<данные изъяты>», которые осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 47-62).

В соответствии с протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена автомагнитола марки «», которая признана и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств марки «», возвращена потерпевшей М. (т.3 л.д. 63-64, 68-70).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего М., показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Производство по гражданскому иску потерпевшей М. подлежит прекращению в связи с возвращением ей похищенной магнитолы.

Доказательства по краже у потерпевшего А.

Потерпевший А.С..Н суду показал, что с 6 на ДД.ММ.ГГГГ из его автомашины <данные изъяты>, припаркованной на стоянке у подъезда дома по <адрес>, путем выдавливания заднего бокового стекла похитили антирадар, телевизор, нож «<данные изъяты>», консоль от магнитолы и влажные салфетки, всего на сумму <данные изъяты> рублей, ущерб является значительным. Вернули ему нож и телевизор.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер рус, находящийся возле подъезда <адрес>, г. Уфа. На момент осмотра разбито стекло задней левой пассажирской двери.(т. 3 л.д. 86-90).

В соответствии с протоколом предъявления для опознания потерпевший А. опознал как принадлежащий ему монитор «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета на подставке черного цвета с присоской, который признан и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств, возвращен потерпевшему (т. 3 л.д. 127-133).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего А., показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим А. заявлен гражданский иск <данные изъяты> рублей, из которого не ясно, за какое похищенное имущество он просит взыскать данную сумму, поскольку согласно обвинению ущерб ему причинен в сумме <данные изъяты> рублей, возвращен ему монитор, поэтому суд признает за А. право на удовлетворение гражданского иска и в связи с тем, что требуется уточнение исковых требований, что требует отложения дела, суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Доказательства по краже у потерпевшего С.Е.Р.

Потерпевший С.Е.Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свой автомобиль <данные изъяты> между домами по <адрес> На работу поехал на автобусе. Примерно в 3 часа позвонила жена и сказала, что сосед ей сказал, что в автомашине открыто окно, она посмотрела и увидела, что стекло разбито, в автомашине все перевернуто. Когда в 5 часов он пришел на место, там уже были сотрудники милиции. Из автомашины пропали <данные изъяты>, всего ущерб на <данные изъяты> является значительным. Вернули ему кепку, саббуфер и разветвитель прикуривателя.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер рус, расположенный у <адрес>, г. Уфа. На момент осмотра разбито стекло задней левой пассажирской двери (т. 3 л.д. 139-143).

Согласно явки с повинной Ишмуратов, написав собственноручно, сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи путем разбития стекла похитил возле дома <адрес> из автомашины <данные изъяты> магнитолу «<данные изъяты>», два усилителя и саббуфер (т.3 л.д.169).

В соответствии с протоколами предъявления для опознания потерпевший С.Е.Р. опознал как принадлежащий ему <данные изъяты>, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных докзательств, возвращены потерпевшему. (т.3 л.д. 180-186).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего С.Е.Р., которое опознано поетерпевшим, явкой с повинной. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что явка с повинной была им дана под давлением оперативных работников, опровергается показаниями оперуполномоченных Т.А.Р., Р.С.П. Х.Р.М., которые показали, что явки с повинной Ишмуратов писал добровольно, ни физического, ни психологического давления на него не оказывалось.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск С.Е.Р. подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказательства по краже у потерпевшего Р.Р.Р.

Потерпевший Р.Р.Р.. суду показал, что в декабре 2010 года из его автомашины <данные изъяты>, припаркованной за домом по ул<адрес> похитили <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты> рублей, ущерб значительный. Вернули только усилитель <данные изъяты>.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер 102 рус, припаркованный напротив <адрес>, г. Уфа, на момент осмотра разбито стекло водительской двери. (т. 3 л.д. 192-195).

Согласно явки с повинной Ишмуратов, написав собственноручно, сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес> путем разбития стекла задней двери автомашины <данные изъяты> похитил из машины магнитолу <данные изъяты>, сотовый телефон, удостоверение (т.3 л.д. 211).

В соответствии с протоколом предъявления предмета для опознания потерпевший Р.Р.Р. опознал как принадлежащий ему усилитель мощности звука «<данные изъяты>», который признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, возвращен потерпевшему (т.3 л.д. 241-245).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего Р.Р.Р., явкой с повинной. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что явка с повинной была им дана под давлением оперативных работников, опровергается показаниями оперуполномоченных Т.А.Р., Р.С.П. Х.Р.М., которые показали, что явки с повинной Ишмуратов писал добровольно, ни физического, ни психологического давления на него не оказывалось.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск Р.Р.Р. подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказательства по краже у потерпевшего С.И.В.

Потерпевший С.И.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ из его автомашины <данные изъяты>, припаркованной во дворе дома по <адрес>, разбив заднее левое стекло, похитили навигатор, очки, охотничий нож, ключи, сапоги, которые купила супруга и забыла в машине, духи, очки, электронные сигареты, флешку, перчатки, визитницу. Ущерб на сумму <данные изъяты> рублей является значительным. Ему вернули нож и очки.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , регион 102 рус, припаркованный возле <адрес>, г. Уфа. На момент осмотра разбито левое заднее стекло пассажирской двери, с места происшествия изъят отрезок дактопленки со следом перчатки на поверхности левой задней двери автомобиля (т.4 л.д. 4-5).

Согласно явки с повинной Ишмуратов, написав собственноручно, сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> похитил навигатор, женские сапоги, флешку и другие вещи (т.4 л.д. 40).

В соответствии с заключением эксперта след материала, перкопированный на один отрезок светлой дактопленки и изъятый с места происшествия по факту кражи имущества из автомашины <данные изъяты> рус, припаркованный возле <адрес>, г. Уфа мог быть оставлен тыльной стороной трикотажных перчаток, имеющих на ладонной поверхности полимерные вкрапления наибольшей длины 210 мм, шириной 155 мм, тыльной или ладонной стороной трикотажных перчаток без полимерных вкраплений наибольшей длины 255 мм, шириной 190 мм, подкладка из материала черного цвета, изъятых в ходе личного досмотра задержанного Ишмуратова и обыска по месту жительства по адресу <адрес>1 (т.4 л.д. 20).

В соответствии с протоколом предъявления для опознания потерпевший С.И.В. опознал как принадлежащие ему нож в черном кожаном чехле с деревянной рукояткой, на левой стороне лезвия выгравировано название «», на правой стороне лезвия имеется гравировка в виде названия <данные изъяты> (т. 4 л.д. 51-57).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., А., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего С.И.В., явкой с повинной. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что явка с повинной была им дана под давлением оперативных работников, опровергается показаниями оперуполномоченных Т.А.Р., Р.С.П. Х.Р.М., которые показали, что явки с повинной Ишмуратов писал добровольно, ни физического, ни психологического давления на него не оказывалось.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск С.И.В. подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

Доказательства по краже у потерпевшего Ш.Т.Н.

Потерпевший Ш.Т.Н. суду показал, что дату он не помнит, из его автомашины <данные изъяты>, припаркованной по <адрес>, разбив стекло, похитили монитор, навигатор, нож, преобразователь напряжения, газовый пистолет «<данные изъяты>», два зарядных устройства для телефона. Всего ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, является значительным. Вернули монитор в нерабочем состоянии, складной нож и преобразователь напряжения.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер регион 102 рус, припаркованный возле <адрес>, г. Уфа. На момент осмотра разбито заднее левое стекло пассажирской двери. (т.4 л.д. 63-65).

Согласно явки с повинной Ишмуратов, написав собственноручно, сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ по ул<адрес> путем разбития стекла автомашины <данные изъяты> похитил монитор-камеру, зарядное устройство 2 шт., навигатор <данные изъяты>, нож складной, газовый пистолет (т. 4 л.д. 92).

В соответствии с протоколами предъявления для опознания Ш.Т.Н. опознал как принадлежащие ему универсальный складной швейцарский нож с красной рукояткой в черном чехле, очки солнцезащитные черного цвета в оправе черного цвета, очки солнцезащитные коричневого цвета в оправе коричневого цвета, видео монитор «» в корпусе серого цвета, преобразователь электрического тока «<данные изъяты>», которые возвращены потерпевшему (т.4 л.д. 101-113).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего Ш.Т.Н., явкой с повинной. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что явка с повинной была им дана под давлением оперативных работников, опровергается показаниями оперуполномоченных Т.А.Р., Р.С.П. Х.Р.М., которые показали, что явки с повинной Ишмуратов писал добровольно, ни физического, ни психологического давления на него не оказывалось.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск Ш.Т.Н. подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказательства по краже у потерпевшего А.У..Ф.

Потерпевший А.У..Ф. суду показал, что его машина стояла во дворе дома по <адрес>, утром он вышел и увидел, что открыта дверь машины, не было чехлов, также похитили антирадар, фотоаппарат, кожаные перчатки, всего имущества на <данные изъяты> рублей, ущерб значительный, вернули только антирадар в нерабочем состоянии.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , регион 102 рус, расположенный у <адрес>, г. Уфа. На момент осмотра разбито стекло задней левой пассажирской двери. (т. 4 л.д. 119-121).

В соответствии с протоколом предъявления для опознания А.У..Ф. опознал как принадлежащий ему антирадар марки «<данные изъяты>», который возвращен потерпевшему (т.4 л.д. 144-148).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего А.У..Ф.. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск А.У..Ф. подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказательства по краже у потерпевшего К.

Потерпевший К.Р.Х. суду показал, что в декабре 2010 года из его автомашины <данные изъяты>, припаркованной по <адрес> похитили, разбив заднее стекло, автомагнитолу <данные изъяты>, навигатор с зарядкой, набор часовых отверток, складной нож в чехле, сумку для дисков, бинокль, ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, значительный. Вернули зарядку от навигатора, набор часовых отверток, складной нож, футляр от бинокля.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер рус, припаркованный возле <адрес> г. Уфа. На момент осмотра разбито стекло правой задней двери автомобиля. (т. 4 л.д. 155-157).

В соответствии с протоколом предъявления для опознания К. опознал как принадлежащие ему <данные изъяты>, которые возвращены потерпевшему (т.4 л.д. 190-200).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

Довод подсудимого И. о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего К.. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Касымовым заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, согласно обвинению К. причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рубль, в досудебном порядке ему возвращена часть имущества, каких либо документов, подтверждающих обоснованность предъявленного иска, К. не приложено, поэтому суд признает за К. право на удовлетворение гражданского иска и в связи с тем, что требуется уточнение исковых требований, что требует отложения дела, суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Доказательства по краже у потерпевшего В.А.

Потерпевший В.А. суду показал, что перед новым 2010 годом он увидел, что у его автомашины <данные изъяты>, припаркованной во дворе дома по <адрес>, выдавлено заднее левое стекло. Из автомашины пропали <данные изъяты>, всего ущерб на сумму около <данные изъяты> рублей, вернули только чехол от нетбука и провод USВ.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , регион 102 рус, припаркованный возле <адрес>, г. Уфа. На момент осмотра разбито стекло левой задней двери автомобиля (т.4 л.д. 206-208).

Согласно явки с повинной Ишмуратов, написав собственноручно, сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, разбив стекло автомашины «<данные изъяты>», похитил из нее <данные изъяты> (т. 4 л.д. 240).

В соответствии с протоколами предъявления для опознания В.А. опознал как принадлежащие ему <данные изъяты>, которые возвращены потерпевшему (т.4 л.д. 148-254).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего Ш.Т.Н., явкой с повинной. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что явка с повинной была им дана под давлением оперативных работников, опровергается показаниями оперуполномоченных Т.А.Р., Р.С.П. Х.Р.М., которые показали, что явки с повинной Ишмуратов писал добровольно, ни физического, ни психологического давления на него не оказывалось.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск В.А. подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказательства по краже у потерпевшего В.А.Ф.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Ишмуратова, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ весь день он находился дома по адресу: г. Уфа, <адрес>. Около 02-00 часов он вышел на улицу и решил съездить в микрорайон «<адрес>», для того, чтобы заработать деньги, а именно подвести кого-нибудь за вознаграждение. Приехав в микрорайон «<адрес>», он в поисках клиентов заехал во двор <адрес> г. Уфа, где увидел автомобиль марки «<данные изъяты>». Подъехав к автомобилю, он обратил внимание, что на улице никого нет и, что его никто не видит, тогда у него возник умысел похитить из автомобиля деньги, какие-либо ценности для того, чтобы впоследствии потратить их на собственные нужды. Он вышел из своего автомобиля и подошел к автомобилю «<данные изъяты>». После чего, он достал из кармана отвертку и ударил ей по заднему стеклу, которое расположено со стороны водителя. Затем он вытащил стекло и положил около автомобиля. После чего он убрал отвертку в карман и залез через выбитое им окно в салон автомобиля «<данные изъяты> где увидел, что в панели автомобиля установлена магнитола марки «<данные изъяты>», он вытащил из кармана пакет, после чего, приложив усилие, выдернул указанную магнитолу, положил ее в пакет, затем он осмотрел содержимое «бардачка», там ничего ценного не оказалось. После этого он перелез обратно на заднее сиденье и обнаружил целлофановый пакет. Открыв пакет, он обнаружил в нем денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, взяв пакет, он положил его к себе в карман. Затем он быстро вылез из автомобиля и уехал. (т. 1 л.д. 27-30).

Потерпевший В.А.Ф. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он оставил свою машину <данные изъяты> во дворе дома и уехал на другой машине за город. Примерно через 2 дня ему позвонила жена и сказала, что ей сообщили о том, что в автомашине разбито стекло. Приехали друзья, заклеили окно и перегнали машину на охраняемую стоянку. Когда он приехал и забрал машину, увидел, что в ней все перевернуто. Из машины пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, накидки на сиденье, магнитола, подушки с названием <данные изъяты>, ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ущерб значительный.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер рус, припаркованный возле <адрес> г. Уфы. На момент осмотра у автомобиля отсутствовало левое заднее стекло (т.1 л.д.4-5).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

Из изложенного усматривается, что показания потерпевшего и Ишмуратова, данные в ходе предварительного следствия полностью согласуются между собой, подтверждаются они и письменными доказательствами, изложенными выше.

Показания Ишмуратова, оглашенные в судебном заседании, получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательства. Его показания в ходе судебного разбирательства суд расценивает как способ его защиты.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск В.А.Ф. подлежит удовлетворению, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказательства по краже у потерпевшего С.М.Б.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Ишмуратова, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу и решил съездить в микрорайон «<адрес>», для того, чтобы заработать деньги, а именно подвести кого-нибудь за вознаграждение. Приехав в микрорайон «<адрес>», он в поисках клиентов заехал во двор <адрес> г. Уфа, где увидел автомобиль марки «<данные изъяты>». Подъехав к автомобилю, он обратил внимание, что на улице никого нет и, что его никто не видит, тогда у него возник умысел похитить из автомобиля деньги, какие-либо ценности для того. Он вышел из своего автомобиля и подошел к автомобилю «<данные изъяты>». После чего, он достал из кармана отвертку и ударил ей по заднему стеклу, которое расположено со стороны пасажира. Затем он вытащил стекло и положил около автомобиля. После чего он убрал отвертку в карман и залез через выбитое им окно в салон автомобиля, где усидел магнитолу марки «<данные изъяты>», он вытащил из кармана пакет, после чего, приложив усилие, выдернул указанную магнитолу, положил ее в пакет, затем он осмотрел содержимое «бардачка», там увидел матерчатую сумку синего цвета и антирадар, и два пульта управления магнитолой. Все обнаруженное положил в пакет, вылез из автомашины и уехал. (т.5 л.д.55-58).

Потерпевший С.М.Б., показания которого оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он поставил свой автомобиль <данные изъяты> возле дома по <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ вышел на улицу и увидел, что отсутствует магнитола, увидел, что заднее боковое правое стекло разбито. Также пропали антирадар, сервисная книжка от автомашины, два пульта от магнитолы. Ущерб <данные изъяты> рублей, является значительным (т.5 л.д. 35-37).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер рус, припаркованный за домом <адрес> г. Уфа, на момент осмотра разбито стекло задней двери с левой стороны. (т.5 л.д. 6-11).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у о/у Т. изъята автомагнитола марки <данные изъяты> которая осмотрена, опознана потерпевшим как принадлежащая ему, признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства, возвращена потерпевшему (т.5 л.д.60-61, 64-71).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего С.М.Б., которое было опознано потерпевшим, его собственными признательными показаниями в ходе предварительного следствия. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Показания Ишмуратова, оглашенные в судебном заседании, получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательства.

Судом принимались меры к обеспечению явки потерпевшего С.М.Б., причины неявки признаны судом исключительными и его показания были оглашены в судебном заседании.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск С.М.Б. подлежит частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> с учетом частичного возмещения ущерба путем изъятия похищенного, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказательства по краже у потерпевшего Б.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Ишмуратова, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ весь день он находился дома по адресу: г. Уфа, <адрес>. Около 8 часов он вышел на улицу и решил съездить в микрорайон «<адрес>», для того, чтобы заработать денег, а именно подвести кого-нибудь за вознаграждение. Приехав в микрорайон «<адрес>», он в поисках клиентов заехал во двор дома <адрес> г. Уфа, увидел автомобиль марки «<данные изъяты>». Он убедился, что никто не видит его действий, поблизости нет прохожих. Он вышел из своего автомобиля и подошел к автомобилю «<данные изъяты>». После чего он достал из кармана отвертку и ударил ей по заднему стеклу, которое расположено со стороны пассажира. Затем он вытащил стекло и положил около автомобиля. После чего он убрал отвертку в карман и через образовавшийся проем залез в салон автомобиля «<данные изъяты>», и увидел в багажнике автомобиля два радиотелефона «<данные изъяты>», шлифмашинку, которые положил в пакет, который находился при нем. После чего он перелез на переднее сиденье и снял с водительского сиденья обогреватель темного цвета. В бардачке он увидел антирадар черного цвета, который положил к себе в пакет. Затем он увидел тройник прикуривателя, который был вставлен в прикуриватель, тройник прикуривателя он также положил в пакет, после чего он перелез обратно на заднее сиденье и через разбитое окно вылез наружу и уехал. (т. 5 л.д. 117-120).

Потерпевший БА.В. суду показал, что в ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ из его автомашины <данные изъяты>, припаркованной по <адрес>, разбив стекло, похитили подогрев сидений, два новых радиотелефона в коробках, шлифмашинку, антирадар, шапки, тройники, ФМ модулятор. Всего ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, является значительным. Вернули подогрев сидений с оторванными ремнями.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер , темно-синего цвета, припакованный около <адрес> г. Уфы. На момент осмотра стекла пассажирской задней правой двери разбито. С места происшествия изъяты отрезки дактопленки со следами материи.(т. 5 л.д. 79-82).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следы материала, перекопированные на два отрезка темной дактилопленки и изъятый с места происшествия по факту кражи имущества из а/м «<данные изъяты>», г.н. , припаркованный возле <адрес> г. Уфы, имевшему место в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен: тыльной стороной трикотажных перчаток, имеющих на ладонной поверхности полимерные вкрапления, наибольшей длиной 210 мм, шириной 155 мм; тыльной или ладонной стороной трикотажных перчаток без полимерных вкраплений, наибольшей длиной 255 мм, шириной 190 мм, подкладка из материала черно-белого цвета, изъятых в ходе личного досмотра задержанного Ишмуратова А.С., и обыска по месту жительства по адресу: г. Уфа, <адрес> (т.5 л.д. 95).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у о/у Т. изъят обогреватель для сиденья, который осмотрен, опознан потерпевшим как принадлежащий ему, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, возвращен потерпевшему (т.5 л.д.122-123, 126-133).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., А., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего Булатову, которое было опознано потерпевшим, его собственными признательными показаниями в ходе предварительного следствия, которые согласуются с показаниями потерпевшего и письменными доказательствами, изложенными выше. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Показания Ишмуратова, оглашенные в судебном заседании, получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательства.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Б. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, согласно обвинению Б. причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, в досудебном порядке ему возвращена часть имущества, каких либо документов, подтверждающих обоснованность предъявленного иска, Б. не приложено, поэтому суд признает за Б. право на удовлетворение гражданского иска и в связи с тем, что требуется уточнение исковых требований, что требует отложения дела, суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Доказательства по краже у потерпевшего Б.В.В.

Потерпевший Б.В.В. суду показал, что примерно год тому назад из его автомашины <данные изъяты>, припаркованной во дворе дома по <адрес>, разбив стекло задней правой двери, похитили автомагнитолу, саббуфер, антирадар, видеорегистратор, солнечные очки, салонное зеркало, сумку. Ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, является значительным. Вернули сумку и очки.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер , темно-серого цвета, припаркованнай во дворе <адрес> г.Уфа. На момент осмотра стекло правой задней двери разбито. (т. 5 л.д. 139-140).

Согласно явки с повинной Ишмуратов, написав собственноручно, сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ путем разбития стекла похитил с автомашины <данные изъяты> навигатор «<данные изъяты>», автомагнитолу с ДВД проигрывателем, саббуфер и усилитель (т.5 л.д. 181).

В соответствии с протоколами предъявления для опознания Б.В.В. опознал как принадлежащие ему <данные изъяты>», которые возвращены потерпевшему (т.5 л.д. 189-197).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего Б.В.В., явкой с повинной. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что явка с повинной была им дана под давлением оперативных работников, опровергается показаниями оперуполномоченных Т.А.Р., Р.С.П. Х.Р.М., которые показали, что явки с повинной Ишмуратов писал добровольно, ни физического, ни психологического давления на него не оказывалось.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск Б.В.В. подлежит частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей с учетом частичного возмещения ущерба путем изъятия похищенного, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказательства по краже у потерпевшего Х.

Потерпевший Х.С.Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу и увидел, что у его автомашины <данные изъяты>, которую он припарковал во дворе по <адрес>, выдавлено правое заднее пассажирское стекло и вмята дверь. Из машины пропали датчик скорости и принадлежности к нему, травматический пистолет, антирадар, ущерб на сумму более <данные изъяты> рублей. Вернули только антирадар, который он опознал.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер, рус, припаркованный у <адрес> г.Уфы. На момент осмотра разбито заднее стекло со правой стороны.(т. 5 л.д. 203-206).

Согласно явки с повинной Ишмуратов, написав собственноручно, сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ путем разбития стекла похитил из автомашины <данные изъяты> по <адрес> антирадар и травматический пистолет (т.5 л.д. 220).

В соответствии с протоколом предъявления для опознания Х. опознал как принадлежащий ему антирадар марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, серийный номер: , который возвращен потерпевшему (т.5 л.д. 232-236).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей <данные изъяты>, В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего Х., которое им опознано, явкой с повинной. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что явка с повинной была им дана под давлением оперативных работников, опровергается показаниями оперуполномоченных Т.А.Р., Р.С.П. Х.Р.М., которые показали, что явки с повинной Ишмуратов писал добровольно, ни физического, ни психологического давления на него не оказывалось.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Х. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, согласно обвинению Х. причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, в досудебном порядке ему возвращена часть имущества, каких либо документов, подтверждающих обоснованность предъявленного иска, Х. не приложено, поэтому суд признает за Х. право на удовлетворение гражданского иска и в связи с тем, что требуется уточнение исковых требований, что требует отложения дела, суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Доказательства по краже у потерпевшего Л.М.А.

Потерпевший Л.М.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что на его автомашине <данные изъяты>, припаркованной во дворе дома по <адрес>, разбито заднее правое стекло, раскурочена панель под стеклом, панель приборов. Из машины похитили ДВД плеер «<данные изъяты>», чехол для дисков, фонарик сребристого цвета –«ночной дозор», провода и другая мелочь, не представляющая ценности, всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей, ущерб значительный.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер рус, припаркованный возле <адрес>, г. Уфа. На момент осмотра разбито стекло правой задней двери автомобиля. (т. 6 л.д. 4-6).

Согласно явки с повинной Ишмуратов, написав собственноручно, сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи по <адрес> г. Уфы путем разбития стекла проник в автомашину «<данные изъяты>», откуда похитил магнитолу «<данные изъяты>» (т. 6 л.д. 48).

В соответствии с протоколами предъявления для опознания Л.М.А. опознал как принадлежащие ему <данные изъяты>, которые возвращены потерпевшему (т.6 л.д. 57-63).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т. а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего Л.М.А., явкой с повинной. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что явка с повинной была им дана под давлением оперативных работников, опровергается показаниями оперуполномоченных Т.А.Р., Р.С.П. Х.Р.М., которые показали, что явки с повинной Ишмуратов писал добровольно, ни физического, ни психологического давления на него не оказывалось.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск Л.М.А. подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказательства по краже у потерпевшего Р.Я.А.

Потерпевший Р.Я.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ из его автомашины <данные изъяты>, припаркованной по <адрес>, разбив заднее стекло со стороны водителя, похитили <данные изъяты>. Всего ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, является значительным. Вернули магнитолу <данные изъяты>.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , припаркованный возле <адрес>, г.Уфа. На момент осмотра разбито стекло левой задней двери автомобиля. С места происшествия изъяты 3 конверта, 1 файл, 1 лист бумаги с пола переднего сиденья. (т. 6 л.д.70-83).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следы подошв обуви, имеющиеся на файле, трех бумажных конвертах и листе бумаги формата А 4, изъятые с места происшествия по факту кражи из автомашины «<данные изъяты>» рус по адресу г. Уфа, <адрес>, могли быть оставлены подошвой ботинок, изъятых у Ишмуратова (т. 6 л.д. 114).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у о/у Т. изъяты <данные изъяты>, которые осмотрены, опознаны потерпевшим как принадлежащие ему, признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства, возвращены потерпевшему (т.6 л.д.166-182).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего Р.Я.А., которое было опознано потерпевшим, заключением эксперта. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск Р.Я.А. подлежит частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей с учетом частичного возмещения ущерба путем изъятия похищенного, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказательства по краже у потерпевшего Г.

Потерпевший Г.А..М суду показал, что примерно год тому назад из его автомашины <данные изъяты>, припаркованной по ул. <адрес>, разбив стекло, похитили <данные изъяты>. Ущерб является значительным. Вернули наушники от телефона, салфетки и зарядку.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер рус, припаркованный во дворе <адрес>, г. Уфа. На момент осмотра разбито стекло левой задней двери автомобиля. (т. 6 л.д. 194-199).

Согласно явки с повинной Ишмуратов, написав собственноручно, сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов по <адрес> похитил <данные изъяты> (т. 6 л.д. 216).

В соответствии с протоколами предъявления для опознания Г. опознал как принадлежащие ему <данные изъяты> которые возвращены потерпевшему (т.6 л.д. 225-233).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего Г., явкой с повинной. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что явка с повинной была им дана под давлением оперативных работников, опровергается показаниями оперуполномоченных Т.А.Р., Р.С.П. Х.Р.М., которые показали, что явки с повинной Ишмуратов писал добровольно, ни физического, ни психологического давления на него не оказывалось.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшим Г. не заявлен.

Доказательства по краже у потерпевшей К.

Потерпевшая К.А.А. суду показала, что ее автомашина <данные изъяты> была припаркована во дворе дома по <адрес>, у машины было разбито окно, из машины похитили <данные изъяты> рублей, ущерб значительный. Все возвращено, но в неисправном состоянии.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер рус, расположенный у <адрес> г. Уфы. На момент осмотра отсутствует правое заднее стекло, на передней панели имеются повреждения. С места происшествия изъяты следы перчаток на отрезок липкой ленты (т. 6 л.д. 237-238).

В соответствии с заключением эксперта исследовались перчатки, изъятые в ходе личного досмотра Ишмуратова и обыска по месту его жительства. След материала, перекопированный на отрезок липкой ленты и изъятый с места происшествия по факту кражи имущества из а/м «<данные изъяты>», г.н. , припаркованный возле <адрес> г. Уфы, мог быть оставлен: тыльной стороной трикотажных перчаток, имеющих на ладонной поверхности полимерные вкрапления, наибольшей длиной 210 мм, шириной 155 мм; тыльной или ладонной стороной трикотажных перчаток без полимерных вкраплений, наибольшей длиной 255 мм, шириной 190 мм, подкладка из материала черно-белого цвета, представленных на исследование (т. 6 л.д.250).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у о/у Т. изъяты <данные изъяты>, которые осмотрены, опознаны потерпевшим как принадлежащие ему, признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства, возвращены потерпевшему (т.7 л.д.6-8, 10-16).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., А., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего К., которое было опознано потерпевшим, заключением эксперта. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

К. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, согласно обвинению К. причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, в досудебном порядке ей возвращено похищенное имущество в неисправном состоянии, каких либо документов, подтверждающих обоснованность предъявленного иска, К. не приложено, поэтому суд признает за К. право на удовлетворение гражданского иска и в связи с тем, что требуется уточнение исковых требований, что требует отложения дела, суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Доказательства по краже у потерпевшего С.

Потерпевший С.М.Э. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ из его автомашины <данные изъяты>, припаркованной по <адрес>, похитили <данные изъяты>. Ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, значительный. Вернули один чехол, очки.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер рус, припаркованный возле <адрес>, г. Уфа. Разбито стекло правой задней двери автомобиля. (т. 7 л.д. 32-34).

В соответствии с протоколом осмотра изъятые <данные изъяты> осмотрены, опознаны потерпевшим С.М.Э. как принадлежащие ему, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему (т. 7 л.д. 95-113).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., Д., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего С., которое было опознано потерпевшим. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя исключившего из объема предъявленного обвинения хищение <данные изъяты> рублей, суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, согласно обвинению С. причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, в досудебном порядке ему частично возвращено похищенное имущество, каких либо документов, подтверждающих обоснованность предъявленного иска С. в указанной сумме не приложено, поэтому суд признает за С. право на удовлетворение гражданского иска и в связи с тем, что требуется уточнение исковых требований, что требует отложения дела, суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Доказательства по краже у потерпевшего Г.М.А.

Потерпевший Г.М.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел во двор дома по <адрес> и обнаружил, что в его автомашине <данные изъяты> разбито стекло. В машине разобрана панель, нет магнитофона, из бардачка пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пропали также чехлы из натурального меха, фонарик, антирадар, очки, рыболовный ящик, набор автомобилиста. Ущерб причинен на сумму <данные изъяты> рублей, который является значительным. Вернули только туристический фонарик, наказание на усмотрение суда.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , регион 102 рус, припаркованный во дворе дома, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>. На момент осмотра разбито стекло правой задней двери автомобиля. С места происшествия изъяты 3 отрезка ленты скотч со следами перчаток (т. 7 л.д. 131-134).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следы материала, перекопированные на три отрезка липкой ленты и изъятые с места происшествия по факту кражи имущества из а/м «<данные изъяты>», г.н. , припаркованной возле <адрес> г. Уфы, имевшему место в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, могли быть оставлены: тыльной стороной трикотажных перчаток, имеющих на ладонной поверхности полимерные вкрапления, наибольшей длиной 210 мм, шириной 155 мм; тыльной или ладонной стороной трикотажных перчаток без полимерных вкраплений, наибольшей длиной 255 мм, шириной 190 мм, подкладка из материала черно-белого цвета, изъятых в ходе личного досмотра задержанного Ишмуратова А.С., и обыска по месту жительства по адресу: г. Уфа, <адрес> (т. 7 л.д. 147).

В соответствии с протоколом предъявления для опознания потерпевший Г.М.А. опознал как принадлежащие ему <данные изъяты>, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему (т.7 л.д.172-176).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., А., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего Г.М.А., которое было опознано потерпевшим, заключением эксперта. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск Г.М.А. подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказательства по краже у потерпевшего Л.А.М.

Потерпевший Л.А.М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ из его автомашины <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, разбив стекло, похитили магнитолу, газовый пистолет, диски в альбоме, очки с чехлом и другие вещи. Ущерб является значительным. Вернули только очки, он их опознал.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер рус, нприпаркованный возле <адрес> г.Уфа. На момент осмотра разбито стекло правой задней двери автомобиля. С места происшествия изъят отрезок темной дактопленки со следами материи (т. 7 л.д. 183-188).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которого след материала, перекопированный на один отрезок темной дактопленки и изъятый с места происшествия по факту кражи имущества из а/м «<данные изъяты>», г.н. , припаркованный возле <адрес> г. Уфы, имевшему место в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен: тыльной стороной трикотажных перчаток, имеющих на ладонной поверхности полимерные вкрапления, наибольшей длиной 210 мм, шириной 155 мм; тыльной или ладонной стороной трикотажных перчаток без полимерных вкраплений, наибольшей длиной 255 мм, шириной 190 мм, подкладка из материала черно-белого цвета, изъятых в ходе личного досмотра задержанного Ишмуратова А.С., и обыска по месту жительства по адресу: г. Уфа, <адрес>(т. 7 л.д. 197).

В соответствии с протоколом предъявления для опознания потерпевший Л.А.М. опознал как принадлежащие ему солнцезащитные очки черного цвета в корпусе черно-серого цвета марки «<данные изъяты>» в чехле черного цвета, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему (т.7 л.д.219-223).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., А., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего Л.А.М., которое было опознано потерпевшим, заключением эксперта. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск Л.А.М. подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказательства по краже у потерпевшей Д.

Потерпевшая Д.Е.А. суду показала, что в феврале 2011 года она вышла на улицу и увидела, что у ее автомашины <данные изъяты>, припаркованной во дворе дома по <адрес>, разбито стекло со стороны пассажира. Украли антирадар, магнитолу, флешку, очки, фонарик, компрессор, всего имущества на сумму около <данные изъяты> рублей. Ущерб для нее значительный, вернули только очки, компрессор и один зарядник.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>» государственный регистрационный номер регион 102 рус, припаркованный у <адрес>, г. Уфа. На момент осмотра разбито стекло на передней пассажирской двери. С места происшествия изъяты отрезок дактопленки со следом материи (т. 7 л.д.230-231).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следы материала, перекопированные на один отрезок темной дактопленки и изъятые с места происшествия по факту кражи имущества из а/м «<данные изъяты>», г.н, припаркованный возле <адрес> г. Уфы, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, могли быть оставлены: тыльной стороной трикотажных перчаток, имеющих на ладонной поверхности полимерные вкрапления, наибольшей длиной 210 мм, шириной 155 мм; тыльной или ладонной стороной трикотажных перчаток без полимерных вкраплений, наибольшей длиной 255 мм, шириной 190 мм, подкладка из материала черно-белого цвета, изъятых в ходе личного досмотра задержанного Ишмуратова А.С., и обыска по месту жительства по адресу: г. Уфа, <адрес> (т. 7 л.д.245-246).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у о/у Т. изъяты автомобильный <данные изъяты>», которые осмотрены, опознаны потерпевшей как принадлежащие ей, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшей (т.8 л.д.29-31,33-45).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., А., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего Д., которые были опознаны потерпевшей, заключением эксперта. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Д. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рубль, согласно обвинению Д. причинен ущерб на сумму <данные изъяты>, в досудебном порядке ей частично возвращено похищенное имущество, каких либо документов, подтверждающих обоснованность предъявленного иска в указанной сумме, Д. не приложено, поэтому суд признает за Д. право на удовлетворение гражданского иска и в связи с тем, что требуется уточнение исковых требований, что требует отложения дела, суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Доказательства по краже у потерпевшего Ж.

Потерпевший Ж.Р.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ из его автомашины <данные изъяты>, припаркованной по <адрес>, разбив стекло, похитили навигатор, антирадар, нож, телефон, насос. Ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, является незначительным.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер рус, расположенный во дворе <адрес> г.Уфы. На момент осмотра правое заднее стекло отсутствует, имеются вмятины на уплотнителе. (т. 8 л.д. 51-52).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у о/у Т. изъяты антирадар фирмы <данные изъяты>, которые осмотрены, опознаны потерпевшим как принадлежащие ему, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему (т.8 л.д.74-77, 80-88).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего Ж., которые были опознаны потерпевшим. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя переквалифицировавшего действия Ишмуратова на ч. 1 ст. 158 УК РФ суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Ж. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, согласно обвинению Ж. причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, в досудебном порядке ему частично возвращено похищенное имущество, каких либо документов, подтверждающих обоснованность предъявленного иска в указанной сумме, Ж. не приложено, поэтому суд признает за Ж. право на удовлетворение гражданского иска и в связи с тем, что требуется уточнение исковых требований, что требует отложения дела, суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Доказательства по краже у потерпевшего Р.И..А

Потерпевший Р.И..А суду показал, что был вскрыт его автомобиль <данные изъяты>, разбито заднее пассажирское стекло и похитили <данные изъяты>, ущерб значительный.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер рус, припаркованный с торца <адрес> г.Уфы, на обочине дороги. На момент осмотра правое заднее пассажирское стекло отсутствует. С места происшествия изъят пластилиновый слепок следа давления (т. 8 л.д. 101-104).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на экспертизу представлены пластилиновый слепок, изъятый с места происшествия и отвертки, изъятые в ходе личного досмотра Ишмуратова и осмотра его автомобиля. След давления, зафиксированный в пластилиновом слепке и изъятый с места происшествия по факту кражи имущества из а/м «<данные изъяты>» г.н. , припаркованный возле <адрес> г. Уфы, имевшему место в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен отверткой, представленной на исследование, состоящей из четырехгранного стержня с рукояткой, изготовленной из полимерного материала желтого цвета, общей длиной 185 мм, шириной грани стержня 6 мм. (т. 8 л.д. 129).

В соответствии с протоколом предъявления для опознания потерпевший Р.И..А опознал как принадлежащие ему пульт управления от автомагнитолы «<данные изъяты>», два чехла-накидки на передние кресла автомобиля, которые осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему (т.8 л.д.149-158).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего Р.И..А, которое было опознано потерпевшим, заключением эксперта. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск Р.И..А подлежит частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей с учетом частичного возвращения похищенного, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказательства по краже у потерпевшего Б.

Потерпевшая Б.Г.К., показания которой оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что ей и ее мужу принадлежит автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер рус. На автомашине имеется сигнализация. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-00 часов она с мужем приехала домой и припарковала свою автомашину возле своего дома. Ночью никакого шума не слышали. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-00 часов ее муж спустился к автомашине и обнаружил, что разбито заднее левое стекло. Из автомашины пропало: <данные изъяты>. (т. 8 л.д.. 194-196).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер рус, расположенный с торца <адрес> г. Уфы, на обочине дороги. На момент осмотра левое заднее стекло отсутствует.(т. 8 л.д. 177-179).

В соответствии с протоколом выемки у Б. изъяты счет на оплату ДД.ММ.ГГГГ на накидки из меха мутон, товарный чек ДД.ММ.ГГГГ на радар-детектор, которые осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 8 л.д.202-210).

В соответствии с протоколом предъявления для опознания Б. опознала как принадлежащий ей светодиодный фонарь на 12 диодов, который осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств, возвращен потерпевшей (т.8 л.д.211-219).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего Б., которое было опознано потерпевшим. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М. не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

Судом принимались меры к обеспечению явки потерпевшей Б. в суд, причины неявки признаны судом исклюсчителтьными, оэтому ее показания были оглашены в судебном азседании.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Бакаевой заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, согласно обвинению Б. причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, в досудебном порядке ущерб потерпевшей частично возмещен, каких либо документов, подтверждающих обоснованность предъявленного иска в указанной сумме, Б. не приложено, поэтому суд признает за Б. право на удовлетворение гражданского иска и в связи с тем, что требуется уточнение исковых требований, что требует отложения дела, суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Доказательства по краже у потерпевшего П.А.М.

Потерпевший П.А.М. суду показал, что дату он не помнит, утром он вышел к своей автомашине <данные изъяты>, припаркованной во дворе дома по <адрес>, увидел, что разобрана передняя консоль, разбито заднее правое стекло, в машине отсутствовали <данные изъяты> Всего имущество на сумму <данные изъяты> рублей, ущерб значительный, вернули только лазерный уровень.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер рус, расположенный у <адрес>, г.Уфа. На момент осмотра разбито стекло на правой задней пассажирской двери. С места происшествия изъяты пластилиновый слепок следа давления с поверхности правой передней двери (т. 8 л.д. 238-242).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ след давления, зафиксированный на пластилине и изъятый с места происшествия по факту кражи имущества из а/м «<данные изъяты>» г.н. рус, по адресу: г. Уфа, <адрес>, совершенной ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен лопаточными концами, как четырех отверток длиной 160 мм и одной отверткой 165 мм, изъятых у Ишмуратова А.С., так и другим схожим по размерам твердым предметом, имеющим контактную поверхность не более 6 мм. (т.9 л.д. 8).

В соответствии с протоколом выемки у потерпевшего П.А.М. изъяты расходный ордер к чеку от ДД.ММ.ГГГГ на углошлифовальную машину, гарантийный талон, кассовый чек на лазерный уровень, которые осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.9 л.д. 16-24).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Изъятый лазерный уровень осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, возвращен потерпевшему П.А.М. (т.9 л.д.38-32).

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего П.А.М., которое было опознано потерпевшим. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск П.А.М. подлежит частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> с учетом частичного возвращения похищенного, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказательства по краже у потерпевшего А.

Потерпевший А.И.Ф. суду показал, что в начале марта 2011 года из его автомашины <данные изъяты>, припаркованной по <адрес>, похитили накидки на сиденья из овечьей шкуры, портфель кожаный. Ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, является значительным. Вернули одну накидку.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер рус, расположенный во дворе <адрес>. На момент осмотра правое заднее окно разбито. (т. 9 л.д. 44-46).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у о/у Т. изъяты накидка из овечьей шкуры, которая осмотрена, опознана потерпевшим А. как принадлежащая ему, признана и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств, возвращена потерпевшему (т.9 л.д.65-73).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего А., которое было опознано потерпевшим. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

А. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, согласно обвинению А. причинен ущерб на сумму <данные изъяты>, в досудебном порядке ему частично возвращено похищенное имущество, каких либо документов, подтверждающих обоснованность предъявленного иска в указанной сумме, А. не приложено, поэтому суд признает за А. право на удовлетворение гражданского иска и в связи с тем, что требуется уточнение исковых требований, что требует отложения дела, суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Доказательства по краже у потерпевшего Л.А.Р.

Потерпевшая Л.А.Р. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ из ее автомашины <данные изъяты>, припаркованной по <адрес>, разбив заднее стекло, похитили радар-детектор, кейс с инструментами, ущерб на <данные изъяты> рублей, значительный. Вернули только часть ключей.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер рус, припаркованный во дворе <адрес> г. Уфа. На момент осмотра разбито стекло правой задней двери автомобиля. С места происшествия изъят пластилиновый слепок со следом взлома (т. 9 л.д. 86-88).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ след давления, по факту кражи имущества из а/м «<данные изъяты>» г.н. , припаркованный возле <адрес> г. Уфы, имевшему место в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен, отверткой состоящей из цилиндрического стержня с лопаточным рабочим концом и рукоятки, изготовленной из полимерного материала зеленого и серого цветов, общей длиной 253 мм, диаметр стержня 8 мм, изъятой в ходе личного досмотра Ишмуратова А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и осмотра его автомобиля <данные изъяты>, г.н. , равно как и иным орудием, имеющим аналогичную форму и размеры контактной части (т. 9 л.д. 120).

В соответствии с протоколом предъявления для опознания потерпевшая Л.А.Р. опознала как принадлежащий ей набор из 8 комбинированных гаечных ключей «<данные изъяты>», который признан и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств, возвращен потерпевшей (т. 9 л.д.154-158).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, принадлежащего Л.А.Р., которое было опознано потерпевшей. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск Л.А.Р. подлежит частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей с учетом частичного возвращения похищенного, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказательства по краже у потерпевшего С.А.А.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Ишмуратова, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ночи он, управляя по доверенности автомобилем марки «<данные изъяты>», г-н регион, принадлежащим его брату И.С.С., выехал для совершения хищений из оставленных на ночь во дворах автомобилей. Находясь на <адрес>, он проехал во двор дома расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>» в кузове седан серебристого цвета. Подойдя к данному автомобилю он, заранее подготовленной отверткой находившейся у него с собой, разбил стекло задней правой двери, после чего, выдавив стекло, бросил его под машину. Далее при помощи фонарика осмотрел салон и багажник, при осмотре которого обнаружил пневматический пистолет в кобуре и усилитель «<данные изъяты>», которые он перенес в свой автомобиль. На следующий день на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», похищенный пневматический пистолет и усилитель он продал ранее не известному ему таксисту. Вину свою признает, в содеянном он раскаивается. (т. 9 л.д. 189-201).

Потерпевший С.А.А., показания которого оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: г. Уфа, <адрес>. Свою автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер рус всегда паркует возле своего дома. ДД.ММ.ГГГГ около 21-30 часов он припарковал автомобиль с торца <адрес>, г. Уфа. С брелка поставил на сигнализацию. Около 02-00 часов сработала сигнализация, на брелке было указано, что сработал датчик удара. Выглянув в окно, он никого рядом с машиной не увидел, автомобиль был на месте, увидел, что со двора выезжает автомобиль темного цвета, модель не разглядел. Дальше ничего подозрительного не увидел. ДД.ММ.ГГГГ около 10-40 часов он вышел к автомашине и увидел, что заднее левое стекло автомобиля сломано, лежит под машиной, также оторван ветровик задней левой двери. Осмотрев салон, он обнаружил, что все вещи разбросаны, <данные изъяты>. В результате хищения ему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для него является значительным. (т. 9 л.д. 186-187).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный рус, припаркованный возле <адрес>, г.Уфа. на момент осмотра разбито стекло задней левой пассажирской двери.(т. 9 л.д. 164-169).

Согласно явки с повинной Ишмуратов, написав собственноручно, сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов выехал на своем автомобиле с целью краж с автомашин и около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ с автомашины «<данные изъяты>», стоящего возле <адрес> г. Уфы, разбив отверткой стекло, похитил из машины пневматический пистолет и усилитель (т. 9 л.д. 193).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе его признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, где он был допрошен с участием защитника, явкой с повинной. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Довод Ишмуратова о том, что признательные показания им даны под давлением следователя И. опровергается показаниями свидетеля И., исключившего оказание на Ишмуратова какого-либо давления.

Показания Ишмуратова, оглашенные в судебном заседании, получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательства.

Показания свидетелей защиты Щ. и С. изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

Показания подсудимого и потерпевшего, причины неявки которого в суд признаны исключительными, оглашенные в судебном заседании получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск М. подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказательства по краже у потерпевшего М.М.С.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Ишмуратова, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что он выехал для совершения хищений из оставленных на ночь во дворах автомобилей. Находясь на <адрес>, он проехал во двор дома расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>». Подойдя к данному автомобилю он, заранее подготовленной отверткой, находившейся у него с собой, разбил стекло задней правой двери, после чего, выдавив стекло, бросил его под машину. Далее при помощи фонарика осмотрел салон, в автомобиле ничего ценного не нашел, далее увидел, что владелец оставил в салоне магнитолу марки «<данные изъяты>», которую он снял и отнес в свой автомобиль. Далее на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» похищенную автомагнитолу он продал за <данные изъяты> рублей ранее неизвестному ему таксисту. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.(т. 10 л.д. 5-7).

Потерпевший М.М.С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ из его автомашины <данные изъяты>, припаркованной по <адрес>, похитили автомагнитолу <данные изъяты>. Стекло от машины лежало на земле. Ущерб на сумму <данные изъяты> значительный, ущерб не возмещен.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер рус, припаркованный на стоянке для автомобилей у <адрес> г. Уфа. На момент осмотра разбито правое стекло задней пассажирской двери, лежит под автомашиной слева возле заднего колеса. На приборной панели отсутствует автомагнитола. С места происшествия изъят пластилиновый слепок со следом взлома (т. 9 л.д.208-210).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на экспертизу представлены 12 отверток, 2 плоскогубец, 2 ножниц, изъятых в ходе личного досмотра Ишмуратова и осмотра его автомобиля. След давления, зафиксированный в пластилиновом слепке и изъятый с места происшествия по факту кражи имущества из а/м «<данные изъяты>» г.н. , припаркованный возле <адрес> г. Уфы, имевшему место в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен лопаточными концами, как четырех отверток длиной 160 мм и отверткой длиной 165 мм, представленных на исследование, так и другим твердым предметом, имеющим контактную поверхность не более 6 мм. (т. 9 л.д.235-237).

Согласно явки с повинной Ишмуратов, написав собственноручно, сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи приехал на своем автомобиле во двор <адрес> и взяв отвертку, разбил стекло автомобиля «<данные изъяты>» темного цвета, и похитил автомагнитолу Пионер (т. 9 л.д. 252).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе его признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, где он был допрошен с участием защитника, явкой с повинной. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Довод Ишмуратова о том, что признательные показания им даны под давлением следователя И. опровергается показаниями свидетеля И., исключившего оказание на Ишмуратова какого-либо давления.

Показания Ишмуратова, оглашенные в судебном заседании, получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательства.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

Показания подсудимого и потерпевшего, оглашенные в судебном заседании получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск М.М.С. подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказательства по краже у потерпевшего Б.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания Ишмуратова, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 часов он, управляя по доверенности автомобилем марки «<данные изъяты>», г-н регион, принадлежащим его брату И.С.С., выехал для совершения хищений из оставленных на ночь во дворах автомобилей. Находясь на <адрес>, он проехал во двор дома расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>» в кузове зеленого цвета. Подойдя к данному автомобилю он, заранее подготовленной отверткой, находившейся у него с собой, разбил стекло задней правой двери, после чего выдавив стекло, бросил его под машину. Далее при помощи фонарика осмотрел салон в автомобиле, ничего ценного не нашел, далее на приборной панели увидел оставленный DVD-проигрыватель марки «<данные изъяты> который он снял и перенес свой автомобиль. Далее на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», похищенный DVD проигрыватель он продал за <данные изъяты> рублей ранее не известному ему таксисту на автомобиле «<данные изъяты>». Вину свою признает, в содеянном, он раскаивается.(т. 10 л.д. 51-53).

Потерпевший Б.Е.Л., показания которого оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что в его собственности находится автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер 102 рус. ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 часов он приехал домой и поставил свой автомобиль возле <адрес>, г.Уфы, после чего, закрыв свой автомобиль на центральный замок пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов он вышел к своему автомобилю, чтобы поехать на работу и обнаружил, что разбито стекло задней правой двери, и из салона автомобиля похищен СД/ДВД проигрыватель марки «<данные изъяты>», стоимость которого с учетом износа составляет <данные изъяты> рублей. После обнаружения происшествия он сразу же позвонил в милицию. В результате хищения ему причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для него является значительным. (т. 10 л.д. 39-41).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер рус, припаркованный возле <адрес> г. Уфа. На момент осмотра стекло задней пассажирской двери разбито.(т. 10 л.д.13-15).

Согласно явки с повинной Ишмуратов, написав собственноручно сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов ночи по <адрес> зеленого цвета похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», (т. 10 л.д. 45).

В соответствии с протоколом предъявления для опознания Б. опознал как принадлежащую ему автомобильную двухдиновую магнитолу марки «<данные изъяты>», которая признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства, возвращена потерпевшему (т. 10 л.д. 56-57,60-62).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе его признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, где он был допрошен с участием защитника, явкой с повинной, изъятием имущества, принадлежащего потерпевшему Б., которое им опознано. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Довод Ишмуратова о том, что признательные показания им даны под давлением следователя И. опровергается показаниями свидетеля И., исключившего оказание на Ишмуратова какого-либо давления.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

Показания подсудимого и потерпевшего, причины неявки в суд которого призаны судом исключительными, оглашенные в судебном заседании получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Производство по иску иск Б. подлежит прекращению в связи с возвращением ему похищенного имущества.

Доказательства по краже у потерпевшего А.

Потерпевший А.А.Н. суду показал, что с 7 на ДД.ММ.ГГГГ из его автомашины <данные изъяты>, разбив заднее стекло, похитили <данные изъяты>. Ущерб на <данные изъяты>, значительный. Ему все вернули.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер рус, припаркованный возле дома, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>. На момент осмотра разбито стекло правой задней двери автомобиля. (т. 10 л.д. 70-73).

В соответствии с протоколом предъявления для опознания А. опознал как принадлежащие ему <данные изъяты> (т. 10 л.д. 101-107).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного имущества, которое опознано потерпевшим А.. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Производство по иску А. подлежит прекращению в связи с возвращением ему похищенного имущества.

Доказательства по краже у потерпевшего Б.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Ишмуратова, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов он, управляя по доверенности автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер транспортного средства , принадлежащий его брату гр. Ишмуратову, по <адрес> города Уфа во дворе дома, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», в кузове черного цвета. Подойдя к данному автомобилю и взяв заранее подготовленную отвертку, находившуюся у него в автомобиле, разбил стекло задней правой двери, после чего, выдавив стекло, бросил его под машину. Далее осмотрел салон и увидел два ящика со спиртными напитками, а именно 20 бутылок с вином, также обнаружил два комплекта постельного белья, которое также перенес в свой автомобиль. Часть похищенного вина он употребил сам, часть вина оставил дома. Комплект постельного белья он продал ранее незнакомому ему лицу на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Вину свою признает, в содеянном раскаивается.(т. 10 л.д. 133-135).

Потерпевший Б.В.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ из автомашины <данные изъяты>, принадлежащей предприятию, припаркованной по <адрес>, похитили принадлежащие ему 20 бутылок вина и постельное белье. Ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, значительный. Вернули 7-8 бутылок вина.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер , припаркованный у <адрес>, г. Уфа. На момент осмотра разбито стекло задней правой пассажирской двери. (т. 10 л.д.113-116).

Согласно явки с повинной Ишмуратов, написав собственноручно, сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи по <адрес> из автомобиля <данные изъяты> черного цвета похитил 2 ящика вина и комплект постельного белья (т. 10 л.д. 129).

В соответствии с протоколами предъявления для опознания потерпевший Б. опознал как принадлежащие ему вино <данные изъяты>, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему (т.10 л.д.140-162).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе его признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, где он был допрошен с участием защитника, явкой с повинной, изъятием имущества, принадлежащего потерпевшему Б., которое им опознано. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Довод Ишмуратова о том, что признательные показания им даны под давлением следователя И., опровергается показаниями свидетеля И., исключившего оказание на Ишмуратова какого-либо давления.

Показания Ишмуратова, оглашенные в судебном заседании, получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательства.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск Б. подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказательства по краже у потерпевшей А.А.А.

Потерпевшая А.А.А., показания которой оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж припарковал автомашину <данные изъяты> возле дома по <адрес>. Она оставила в машине свою сумку, и они поднялись в квартиру. Когда выходили через 10 минут, соседка С. сказала, что кто-то ковыряется в их машине. Выйдя на улицу, увидели, что дверь машины открыта настежь. Из машины пропали ее сумка, в которой были документы, а также <данные изъяты>. Также из машины пропали, магнитола <данные изъяты>, мужские кожаные перчатки. Нож охотничий сувенирный. Из беседы с детьми, которые играли во дворе, стало известно, что машину вскрыл молодой человек, на которого они с мужем обратили внимание, когда вышли из машины (т.10 л.д.203-205).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер 102 рус, расположенный с торца <адрес> г. Уфы. На передней правой пассажирской двери возле стекла, в нижней части со стороны замка, имеется повреждение в виде двух царапин. (т. 10 л.д. 175-180).

В соответствии с протоколами предъявления для опознания потерпевшая А.А.А. опознала как принадлежащие ей мужские кожаные перчатки, нож охотничий сувенирный, которые осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшей (т.10 л.д.211-222).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием имущества, принадлежащего потерпевшей А.А.А., которое им опознано. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

Показания потерпевшей, причины неявки в суд которой признаны судом исключительными, оглашенные в судебном заседании получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

С учетом изложенного суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск А.А.А. подлежит частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> с учетом частичного возмещения ущерба, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказательства по краже у потерпевшего А.

Потерпевший А.А.В суду показал, что в марте 2011 года из его автомашины <данные изъяты>, припаркованной возле дома по <адрес> похитили автомагнитолу, антирадар, саббуфер, усилитель и сумку, всего на <данные изъяты> рублей. Ущерб для него не является значительным. Ему вернули усилитель, саббуфер и сумку.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер регион , припаркованный возле дома по <адрес> г. Уфа. На момент осмотра разбито стекло левой задней двери автомобиля.(т. 10 л.д. 232-234).

В соответствии с протоколами предъявления для опознания потерпевший А. опознал как принадлежащие ему <данные изъяты> которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему (т.10 л.д.270-278).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием имущества, принадлежащего потерпевшему А., которое им опознано. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя, переквалифицировавшего действия Ишмуратова на ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд действия Ишмуратова квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Гражданский иск А. подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказательства по краже у потерпевшего Н.

Потерпевший Н.К..Э. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ из его автомашины <данные изъяты>, припаркованной на <адрес>, разбив стекло, похитили <данные изъяты>. Ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, не является значительным. Вернули радар-детектор.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер рус, припаркованный возле дома и <адрес> г. Уфа. На момент осмотра разбито стекло левой задней двери автомобиля. (т. 11 л.д.3-5).

В соответствии с протоколами предъявления для опознания потерпевший Н. опознал как принадлежащие ему <данные изъяты>, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему (т.11 л.д.31-44).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием имущества, принадлежащего потерпевшему Н.К.Э., которое им опознано. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя, переквалифицировавшего действия Ишмуратова на ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд действия Ишмуратова квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Гражданский иск Н. подлежит частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> с учетом частичного возмещения ущерба, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказательства по краже у потерпевшего Н.В.И.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Ишмуратова, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он управляя по доверенности автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , принадлежащего его брату гр. Ишмуратову, находясь возле дома расположенного по адресу: г.Уфа, <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>». Подойдя к данному автомобилю, он заранее подготовленной отверткой, находившейся у него с собой, разбил стекло задней правой двери, после чего, выдавив стекло, бросил его под машину. Далее осмотрел салон, увидел оставленный кожаный портфель, две шапки, одна шапка была из меха, вторая кожаная и калькулятор. В ходе осмотра отсеков портфеля обнаружил <данные изъяты> рублей, которые в дальнейшем потратил на личные нужды. Также в портфеле обнаружил три позолоченные ручки. От указанных вещей он избавился, так как они для него ценности не представляли. Вину свою признает, в содеянном он раскаивается. (т. 11 л.д. 95-97).

Потерпевший Н.В.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он оставил свою автомашину около <данные изъяты> по РБ, когда вышел, обнаружил, что разбито стекло автомашины. Из машины пропали <данные изъяты> Всего ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, значительный.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер рус, светло-голубого цвета, припаркованный на обочине проезжей части по <адрес>». На момент осмотра правое заднее стекло разбито, осколки стекла находятся на сиденьях а/м и на улице возле а/м. (т. 11 л.д. 50-54).

Согласно явки с повинной Ишмуратов, написав собственноручно, сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> путем разбития стекла похитил из салона автомашины <данные изъяты> (т. 11 л.д. 91).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе его признательными показаниями в ходе предварительного следствия, где он был допрошен с участием защитника, явкой с повинной. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Довод Ишмуратова о том, что признательные показания им даны под давлением следователя И.., опровергается показаниями свидетеля И., исключившего оказание на Ишмуратова какого-либо давления.

Показания Ишмуратова, оглашенные в судебном заседании, получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательства.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного, суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск Н.В.И. подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказательства по краже у потерпевшего Г.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Ишмуратова, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов ночи он, управляя по доверенности автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , принадлежащий его брату гр. Ишмуратову, выехал для совершения хищений из оставленных на ночь во дворах автомобилей. Находясь на <адрес> города Уфа, он проехал во двор дома расположенного по адресу: г.Уфа, <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», в кузове серебристого цвета. Подойдя к данному автомобилю, он заранее подготовленной отверткой, находившейся у него с собой, разбил стекло задней правой двери, после чего, выдавив стекло, бросил его под машину. Далее при помощи фонарика осмотрел салон, в автомобиле в ходе осмотра увидел оставленную кожаную куртку на замке, навигатор, антирадар, также им была похищена автомагнитола марки «<данные изъяты>», указанные вещи он перенес в свой автомобиль. Похищенные автомагнитолу марки «<данные изъяты>», антирадар и навигатор он продал ранее неизвестному ему таксисту на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Вину свою признает, в содеянном он раскаивается. (т. 11 л.д. 123-125).

Потерпевший Г.Д.Р. суду показал, что в марте 2011 года из его автомашины <данные изъяты>, припаркованной по <адрес>, похитили магнитолу <данные изъяты>. Ущерб на <данные изъяты> рублей, значительный. Магнитолу вернули.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» рус, серебристого цвета, припаркованный по адресу: г. Уфа <адрес>. На момент осмотра правое заднее стекло разбито.(т. 11 л.д. 107-109).

Согласно явки с повинной Ишмуратов, написав собственноручно, сообщил о том, что он около 3 часов ночи во дворе <адрес>, разбив отверткой стекло задней правой двери автомашины <данные изъяты>, похитил навигатор, антирадар и автомагнитолу <данные изъяты> (т. 11 л.д. 117).

В соответствии с протоколом предъявления для опознания потерпевший Г. опознал как принадлежащую ему автомобильную двухдиновую магнитолу марки «<данные изъяты>», которая признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства, возвращена потерпевшему (т. 11 л.д. 128-132).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе его признательными показаниями в ходе предварительного следствия, где он был допрошен с участием защитника, явкой с повинной. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Довод Ишмуратова о том, что признательные показания им даны под давлением следователя И., опровергается показаниями свидетеля И., исключившего оказание на Ишмуратова какого-либо давления.

Показания Ишмуратова, оглашенные в судебном заседании, получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательства.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного, суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск Г. подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказательства по краже у потерпевшего Г.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Ишмуратова, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он управляя по доверенности автомобилем марки «<данные изъяты>», г-н регион, принадлежащий его брату И.С.С., он проехал во двор дома расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>» темного цвета. Подойдя к данному автомобилю он, заранее подготовленной отверткой находившейся у него с собой, разбил стекло задней правой двери, после чего, выдавив стекло, бросил его под машину. Далее при помощи фонарика осмотрел салон и багажник, при осмотре которого обнаружил магнитолу марки «<данные изъяты>» и навигатор, которые он перенес в свой автомобиль. Далее на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» похищенную автомагнитолу и навигатор он продал ранее неизвестному ему лицу, занимающегося частным извозом. Вину свою признает, в содеянном он раскаивается (т.11 л.д. 160-162).

Потерпевший Г.Л.Р. суду показал, что примерно год тому назад из его автомашины <данные изъяты>, припаркованной по <адрес>, разбив заднее левое стекло, похитили автомагнитолу и навигатор, ущерб для него не является значительным, ему ничего не вернули.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , находившийся во дворе дома, расположенного по адресу: г.Уфа, <адрес>. На момент осмотра разбито стекло правой задней двери автомобиля.( т. 11 л.д. 138-140).

Согласно явки с повинной Ишмуратов, написав собственноручно, сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов по <адрес>, похитил из автомобиля <данные изъяты> навигатор, автомагнитолу <данные изъяты> (т. 11 л.д. 159).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе его признательными показаниями в ходе предварительного следствия, где он был допрошен с участием защитника, явкой с повинной. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Довод Ишмуратова о том, что признательные показания им даны под давлением следователя И. опровергается показаниями свидетеля И., исключившего оказание на Ишмуратова какого-либо давления.

Показания Ишмуратова, оглашенные в судебном заседании, получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательства.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя, переквалифицировавшего действия Ишмуратова на ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд действия Ишмуратова квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Гражданский иск Г. подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказательства по краже у потерпевшего Л.И.В.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Ишмуратова, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он, управляя по доверенности автомобилем марки «<данные изъяты>», г-н регион, принадлежащий его брату И.С.С., проехал во двор дома расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, где он увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>». Подойдя к автомобилю он, заранее подготовленной отверткой, находившейся у него с собой, разбил стекло задней правой двери, после чего выдавив стекло, бросил его под машину. Далее при помощи фонарика осмотрел салон и багажник, обнаружил на задних сиденьях ноутбук марки «<данные изъяты>», также в ходе осмотра обнаружил в кармане правого сиденья жесткий диск для ноутбука, который также перенес в свой автомобиль. Похищенное имущество он на следующий день продал ранее не известному ему таксисту на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Вину свою признает, в содеянном он раскаивается.(т. 11 л.д.198-200).

Потерпевший Л.И.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ из его автомашины <данные изъяты>, выбив заднее стекло, похитили ноутбук с сумкой, объектив от фотоаппарата, зарядное устройство от телефона, ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, значительный, ничего не вернули.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер рус, находившийся во дворе дома, расположенного по адресу: г.Уфа, <адрес>. На момент осмотра разбито стекло правой задней двери автомобиля. (т. 11 л.д. 168-170).

Согласно явки с повинной Ишмуратов, написав собственноручно, сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов по <адрес>, разбив стекло автомашины <данные изъяты>, похитил ноутбук и жесткий диск (т. 11 л.д. 192).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе его признательными показаниями в ходе предварительного следствия, где он был допрошен с участием защитника, явкой с повинной. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Довод Ишмуратова о том, что признательные показания им даны под давлением следователя И. опровергается показаниями свидетеля И., исключившего оказание на Ишмуратова какого-либо давления.

Показания Ишмуратова, оглашенные в судебном заседании, получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательства.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного, суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск Л.И.В. подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты>, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказательства по краже у потерпевшей Т.

Потерпевшая Т.А.Э. суду показала, что дату она не помнит, ее автомашина <данные изъяты> была припаркована по <адрес>. Ночью срабатывала сигнализация. Выглянув в окно, она увидела в автомашине свет от фонарика, затем легла спать, снова сработала сигнализация, она увидела, как мимо ее машины шел человек с пакетом и оставил пакет возле подъезда. Примерно через 30 минут подъехала автомашина, вышел человека и забрал этот пакет. Утром она вышла и обнаружила, что у машины выдавлено заднее правое стекло, из ее машины пропали видеорегистратор, антирадар, магнитола. Магнитолу ей вернули.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер рус, припаркованный возле дома, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>. На момент осмотра разбито стекло правой задней двери автомобиля.(т. 11 л.д. 207-210).

В соответствии с протоколом предъявления для опознания потерпевшая Т. опознала как принадлежащую ей заводскую автомобильную магнитолу марки «<данные изъяты>», которая признана и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств, возвращена потерпевшей (т. 11 л.д.244-248).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного, которое опознано потерпевшей Т.. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного, суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Т. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рубль, согласно обвинению Т. причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, в досудебном порядке ей частично возвращено похищенное имущество, каких либо документов, подтверждающих обоснованность предъявленного иска в указанной сумме, Т. не приложено, поэтому суд признает за Д. право на удовлетворение гражданского иска и в связи с тем, что требуется уточнение исковых требований, что требует отложения дела, суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Доказательства по краже у потерпевшей Г.В..Г

Потерпевшая Г.В..Г суду показала, что весной 2011 года вскрыли ее автомашину <данные изъяты>, выбили заднее правое стекло и похитили <данные изъяты>, который возвращен. Больше ничего не вернули.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер рус, расположенный у <адрес>, г.Уфа. На момент осмотра разбито стекло на правой задней пассажирской двери. С места происшествия изъят отрезок дактопленки со следом перчаток (т. 12 л.д. 8-10).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ след материала, перекопированный на один отрезок светлой дактопленки и изъятый с места происшествия по факту кражи имущества из а/м «<данные изъяты>», г.н. , припаркованный возле <адрес> г. Уфы, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен: тыльной стороной трикотажных перчаток, имеющих на ладонной поверхности полимерные вкрапления, наибольшей длиной 210 мм, шириной 155 мм; тыльной или ладонной стороной трикотажных перчаток без полимерных вкраплений, наибольшей длиной 255 мм, шириной 190 мм, подкладка из материала черно-белого цвета, представленных на исследование.(т.12 л.д. 21).

В соответствии с протоколом предъявления для опознания потерпевшая Г.В..Г опознала как принадлежащий ей держатель для дисков на козырек автомобиля, который признан и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств, возвращен потерпевшей (т. 12 л.д.54-58).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., А., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного, которое опознано потерпевшей Т.. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного, суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск Г.В..Г подлежит частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей с учетом частичного возмещения ущерба, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказательства по краже у потерпевшей К.

Потерпевшая К.С.А. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов утра она услышала, как сработала сигнализация на ее машине <данные изъяты>, припаркованной в соседнем дворе. Примерно через 10 минут она вышла и увидела, что выбито заднее левое стекло, выдрана передняя панель, пропали проигрыватель и навигатор. Вернули только навигатор, ущерб значительный.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер рус, расположенный во дворе <адрес> г.Уфы. На момент осмотра стекло левой двери разбито. (т. 12 л.д. 73-75).

В соответствии с протоколами предъявления для опознания потерпевшая К. опознала как принадлежащие ей <данные изъяты>, которые осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшей (т. 12 л.д.109-120).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе изъятием похищенного, которое опознано потерпевшей К.. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

С учетом изложенного, суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск К. не заявлен.

Доказательства по краже у потерпевшего П.М.В.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Ишмуратова, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ весь день он находился дома по адресу: г. Уфа, <адрес>. Около 02 часов он вышел на улицу и решил съездить в микрорайон «<адрес>», для того, что бы заработать деньги, а именно подвезти кого-нибудь за вознаграждение. Приехав в микрорайон «<адрес>», он в поисках клиентов заехал во двор дома <адрес> г. Уфа. Проезжая по двору он увидел автомобиль марки «<данные изъяты>». Подъехав к вышеуказанному автомобилю, он обратил внимание, что на улице никого нет и, что его никто не видит, тогда у него возник умысел похитить из автомобиля деньги, какие либо ценности для того, чтобы впоследствии потратить их на собственные нужды. Он вышел из своего автомобиля и подошел к автомобилю «<данные изъяты>». После чего, он достал из кармана отвертку и ударил ей по заднему стеклу, которое расположено со стороны водителя. Затем он вытащил стекло и положил около автомобиля. После чего он убрал отвертку в карман и залез через выбитое им окно в салон автомобиля «<данные изъяты>». После этого увидел, что в панели автомобиля установлена магнитола марки «<данные изъяты>», он вытащил из кармана пакет, перелез на переднее сиденье и отсоединил панель магнитолы, затем он увидел установленный на лобовом стекле навигатор, который он отсоединил от лобового стекла и так же положил в пакет. После этого он перелез обратно на заднее сиденье и вылез в окно. После этого он пошел к своему автомобилю. Дойдя до своего автомобиля, он положил похищенные вещи в машину. После этого к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и попросили его пройти вместе с ними. Он согласился, и они проследовали в УВД по г. Уфа.(т. 12 л.д.142-145).

Потерпевший П.М.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он оставил свою машину <данные изъяты> во дворе дома, сам уехал в гости. Утром от соседа получил СМС сообщение, что разбито стекло его автомашины. Вызвал милицию, из машины пропали навигатор, панель от магнитолы <данные изъяты>, акустический усилитель, деньги в сумме <данные изъяты> тысяч рублей. Ущерб для него значительный. Ему все вернули, кроме денег.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер 102 рус, расположенный во дворе <адрес>, г.Уфа. на момент осмотра разбито стекло на задней левой пассажирской двери. (т. 12 л.д. 127-128).

В соответствии с протоколами предъявления для опознания потерпевший П.М.В. опознал как принадлежащие ему <данные изъяты>, которые осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему (т. 12 л.д.152-177).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М.Р.А..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе его признательными показаниями в ходе предварительного следствия, где он был допрошен с участием адвоката, изъятием похищенного, которое опознано потерпевшим П.М.В.. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

Показания Ишмуратова, данные в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

С учетом изложенного, суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск П.М.В. подлежит частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей с учетом частичного возмещения ущерба, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказательства по краже у потерпевшего Х.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Ишмуратова, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ весь день находился дома, по адресу : г.Уфа, <адрес>. Около 02 часов вышел на улицу и решил съездить в микрорайон «<адрес>» и в поисках клиентов заехал во двор <адрес> г. Уфа. Проезжая по двору, увидел автомобиль марки «<данные изъяты>». Подъехав к этому автомобилю, он обратил внимание что на улице никого нет, и что его никто не увидит, и тогда у него возник умысел похитить из автомобиля деньги, какие-либо ценности для того, чтобы в последствии потратить их на собственные нужды. Он вышел из своего автомобиля и подошел к автомобилю «<данные изъяты>». После чего достал из кармана отвертку и ударил ей по заднему стеклу, которое расположено со стороны пассажира. Затем вытащил окно и положил около автомобиля. После чего убрал отвертку в карман и залез через выбитое окно в салон автомобиля, после этого осмотревшись, увидел что в панели автомобиля установлена магнитола марки «<данные изъяты>», в панели магнитолы стояла флешкарта, вытащил из кармана пакет, после чего, приложив усилие, выдернул вышеуказанную магнитолу. Выдернув магнитолу, положил его в пакет, который находился при нем, затем перелез на заднее сиденье и вылез в окно. После чего пошел к своему автомобилю. Дойдя до своего автомобиля, положил магнитолу в машину.(т. 12 л.д. 201-204).

Потерпевший Х.Д.З. суду показал, что в марте апреле 2011 года из его автомашины, припаркованный возле дома, разбив правое заднее стекло, похитили автомагнитолу, карту памяти от магнитолы. Ущерб значительный. Ему вернули магнитолу.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер регион 102 рус, расположенного рядом с домом <адрес> г. Уфа. На момент осмотра разбито стекло задней правой пассажирской двери. (т. 12 л.д. 185-188).

В соответствии с протоколами предъявления для опознания потерпевший Х. опознал как принадлежащую ему автомобильную магнитолу марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета с панелью центрального управления черного цвета, которая осмотрена, признана и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств, возвращена потерпевшему (т. 12 л.д.209-210,213).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе его признательными показаниями в ходе предварительного следствия, где он был допрошен с участием адвоката, изъятием похищенного, которое опознано потерпевшим Х.. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

Показания Ишмуратова, данные в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

С учетом изложенного, суд действия Ишмуратова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск Х. не заявлен.

Доказательства по краже у потерпевшего А.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Ишмуратова, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ весь день находился дома, по адресу: г.Уфа, <адрес>. Около 02 часов вышел на улицу и решил съездить в микрорайон «<адрес>» и в поисках клиентов заехал во двор дома <адрес>. Проезжая по двору, увидел автомобиль марки «<данные изъяты>». Подъехав к этому автомобилю, он обратил внимание, что на улице никого нет, и что его никто не увидит, и тогда у него возник умысел похитить из автомобиля деньги, какие-либо ценности для того чтобы в последствии потратить их на собственные нужды. Убедившись, что никто не видит его действий, и поблизости нет прохожих, он вышел из своего автомобиля и подошел к автомобилю «<данные изъяты>». После чего достал из кармана отвертку и ударил ей по заднему стеклу, которое расположено со стороны пассажира. Затем вытащил окно и положил около автомобиля. После чего убрал отвертку в карман и залез через выбитое окно проник в салон автомобиля, после этого осмотревшись, увидел, что в панели автомобиля установлена магнитола марки «<данные изъяты>», он вытащил из кармана пакет после чего, приложив усилие, выдернул вышеуказанную магнитолу, затем увидел установленный на лобовом стекле антирадар, отсоединил его от лобового стекла и так же положил в пакет. После чего снял с переднего пассажирского сиденья накидку, затем перелез обратно на заднее сиденье и вылез в окно. После чего пошел к своему автомобилю, дойдя до своего автомобиля положил похищенные вещи в свою машину.(т. 12 л.д.239-242).

Потерпевший А.О.Г. суду показал, что его автомашина <данные изъяты> стояла во дворе дома по <адрес>, выдавили заднее пассажирское стекло и похитили <данные изъяты>, всего на <данные изъяты> рублей, ущерб для него не значительный. Вернули панель от магнитолы, набор ключей, зонт.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер рус, расположенный у <адрес>, г. Уфа. На момент осмотра разбито стекло на задней правой пассажирской двери. (т. 12 л.д. 217-221).

В соответствии с протоколами предъявления для опознания потерпевший А. опознал как принадлежащие ему обогреватель для сиденья, съемную панель от автомагнитолы «<данные изъяты>», набор ключей в пластиковой коробке, зонт черного цвета в чехле, гель для рук, которые осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему (т. 12 л.д. 249-250, т. 13 л.д.1-22).

Кроме того, вина Ишмуратова в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., В., А., Д., Т., а также актом личного досмотра Ишмуратова, протоколом досмотра автомашины Ишмуратова, протоколом обыска по месту жительства Ишмуратова, актом добровольной выдачи К., протоколами изъятия у В., протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела изъятых предметов вещественными доказательствами, изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М..

Довод подсудимого Ишмуратова о том, что он данного преступления не совершал, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе его признательными показаниями в ходе предварительного следствия, где он был допрошен с участием адвоката, изъятием похищенного, которое опознано потерпевшим А.. Показания Ишмуратова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетелей защиты Щ. и С., изложенных выше по эпизоду хищения у потерпевшего М., не содержат каких-либо сведений о причастности или не причастности к совершенному Ишмуратовым преступлению и не влияют на квалификацию содеянного.

Показания Ишмуратова, данные в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя переквалифицировавшего действия Ишмуратова на ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд действия Ишмуратова квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

А. заявлен гражданский иск, в котором не указана сумма иска, поэтому суд признает за А. право на удовлетворение гражданского иска и в связи с тем, что требуется уточнение исковых требований, что требует отложения дела, суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания Ишмуратову суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2 ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины в ходе предварительного следствия по эпизодам хищений у потерпевших В.А.Ф., С.М.Б., Б., С.А.А., М.М.С., Б., Б., Н.В.И., Г., Г., Л.И.В., П.М.В., Х., А., состояние здоровья, явки с повинной по эпизодам хищений у потерпевших С.Е.Р., Р.Р.Р., С.И.В., Ш.Т.Н., В.А., Б.В.В., Х., Л.М.А., Г., С.А.А., М.М.С., Б., Б., Н.В.И., Г., Л.И.В., частичное возмещение ущерба потерпевшим М., М., Т.И.А., Б., А., С.Е.Р., Р.Р.Р., С.И.В., Ш.Т.Н., А.У..Ф., К., В.А., С.М.Б., Б., Ю., Х., Л.М.А., Р.Я.А., Г., С., Г.М.А., Л.А.М., Д., Ж.Р.А., Р.И..А, Б., П.А.М., А., Л.А.Р., Б., А.А.А., А., Н.К.Э., Г., Т., Г.В..Г, К., П.М.В., Х., А., полное возмещение ущерба потерпевшим М., К., Б., А. путем изъятия похищенного.

По месту жительства, работы и содержания в СИ 3/2 Ишмуратов характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ишмуратова, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Ишмуратовым преступлений, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73, п. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ишмуратова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший М.) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший М.) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевший Т.И.А.) в виде лишения свободы на срок один год один месяц,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Б.) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший М.) в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший А.) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший С.Е.Р.) в виде лишения свободы на срок два года,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Р.Р.Р.) в виде лишения свободы на срок два года,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший С.И.В.) в виде лишения свободы на срок два года,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Ш.Т.Н.) в виде лишения свободы на срок два года,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший А.У..Ф.) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший К.) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший В.А.) в виде лишения свободы на срок два года,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший В.А.Ф.) в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший С.М.Б.) в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Б.) в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Б.В.В.) в виде лишения свободы на срок два года,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Х.) в виде лишения свободы на срок два года,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Л.М.А.) в виде лишения свободы на срок два года,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Р.Я.А.) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Г. в виде лишения свободы на срок два года,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший К.) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший С.) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Г.М.А.) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Л.А.М.) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Д.) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

по ч.1 ст. 158 УК РФ (потерпевший Ж.) в виде лишения свободы на срок один год один месяц,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Р.И..А) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Б.) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший П.А.М.) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший А.) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Л.А.Р.) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший С.А.А.) в виде лишения свободы на срок два года,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший М.М.С.) в виде лишения свободы на срок два года,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Б.) в виде лишения свободы на срок два года,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший А.) в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Б.) в виде лишения свободы на срок два года,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший А.А.А.) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевший А.) в виде лишения свободы на срок один год один месяц,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевший Н.К.Э.) в виде лишения свободы на срок один год один месяц,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Н.В.И.) в виде лишения свободы на срок два года,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Г.) в виде лишения свободы на срок два года,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевший Г.) в виде лишения свободы на срок девять месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Л.И.В.) в виде лишения свободы на срок два года,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Т.) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Г.В..Г) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший К.) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший П.М.В.) в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Х.) в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ УК РФ (потерпевший А.) в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Ишмуратову А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ишмуратову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ишмуратову А.С. не изменять, содержать под стражей.

Взыскать с Ишмуратова А.С. в пользу Т.И.А. <данные изъяты> рублей, С.Е.Р. <данные изъяты> рублей, Р.Р.Р. <данные изъяты> рублей, С.И.В. <данные изъяты> рублей, Ш.Т.Н. <данные изъяты> рублей, А.У..Ф. <данные изъяты> рублей, В.А. <данные изъяты> рублей, В.А.Ф. <данные изъяты> рублей, С.М.Б. <данные изъяты> рублей, Б.В.В. <данные изъяты> рублей, Л.М.А. <данные изъяты> рублей, Р.Я.А. <данные изъяты> рублей, Г.М.А. <данные изъяты> рублей, Л.А.М. <данные изъяты> рублей, Р.И..А <данные изъяты> рублей, П.А.М. <данные изъяты> копеек, Л.А.Р. <данные изъяты> рублей, С.А.А. <данные изъяты> рублей, М.М.С. <данные изъяты> рублей, Б.В.В. <данные изъяты> рублей, А.А.А. <данные изъяты> рублей, А.А.В <данные изъяты> рублей, Н.К.Э. <данные изъяты> рублей, Н.В.И. <данные изъяты> рублей, Г.Д.Г. <данные изъяты> рублей, Г.И..Р <данные изъяты> рублей, Л.И.В. <данные изъяты> рублей, Г.В..Г <данные изъяты> рублей, П.М.В. <данные изъяты> рублей.

Признать за М.Р.А., М.Р.М., А.С.Н., К.Р.Х., В.А., БА.В., Х.С.Р., К.А.А., С.М.Э., Д.Е.А., Ж.Р.А., Б.Г.К., А.И.Ф., Т.А.Э. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Прекратить производство по искам М.И.Э., Б.Е.Л., А.А.Н. в связи с возмещением ущерба.

Вещественные доказательства: оставить в распоряжении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х. Рамазанова