1-357/12, Сидоренко П.Л., ч.3 ст.234



Дело № 1-357 /2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» августа 2012 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Кулясова А.А.,

подсудимого Сидоренко П.Л.,

защитника Харисова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Богдановой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сидоренко П.Л, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес> г. Уфы Республики Башкортостан, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сидоренко П.Л. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Сидоренко П.Л. в конце декабря 2011 года, точная дата не установлена, незаконно приобрел на территории г. Уфы сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> граммов, находящееся в пятнадцати ампулах, находящихся в трех картонных упаковках с надписью «<данные изъяты>». После чего Сидоренко П.Л. перенёс незаконно приобретённое сильнодействующее вещество до <адрес> г.Уфы, осуществляя при этом незаконное хранение сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> граммов, которое поместил в тайник-«закладку» за трубу мусоропровода, расположенную на лестничной площадке между 4 и 5 этажами первого подъезда <адрес> г.Уфы, в целях дальнейшего сбыта. Тем самым, умысел, направленный на незаконный оборот сильнодействующего вещества — <данные изъяты> у Сидоренко П.Л. сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений.

    ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня К.Р.Ф. посредством сотовой связи связался с Сидоренко П.Л., заведомо зная о причастности последнего к незаконному обороту сильнодействующих веществ и договорился о приобретении у Сидоренко П.Л. сильнодействующего вещества. Сидоренко П.Л., не зная об участии К.Р.Ф. в качестве «покупателя» сильнодействующих веществ при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осознавая, что его действия направлены против здоровья населения, из корыстных побуждений, для удовлетворения своих материальных потребностей, дал своё согласие на сбыт сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», при этом назначил цену <данные изъяты> рублей за одну упаковку сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» и место встречи - возле <адрес> г.Уфы.

    ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут Сидоренко П.Л. в соответствии с предварительной договорённостью с К.Р.Ф., участвующим в качестве «покупателя» сильнодействующих веществ при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретился с последним возле <адрес> г.Уфы.

    После чего Сидоренко П.Л., сев в автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер , под управлением К.Р.Ф., сообщил о необходимости проследовать к первому подъезду <адрес> г.Уфы. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут Сидоренко П.Л. с целью создания видимости своих посреднических действий вышел из автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер , припаркованного возле первого подъезда <адрес> г.Уфы, поднялся на лестничную площадку между 4 и 5 этажами с целью проверить наличие сильнодействующего вещества в тайнике - «закладке», а именно за трубой мусоропровода, помещённое туда Сидоренко П.Л. ранее. Убедившись, о наличии сильнодействующего вещества-<данные изъяты> общей массой <данные изъяты> граммов, находящегося в пятнадцати ампулах, находящихся в трех картонных упаковках с надписью «<данные изъяты>», в вышеуказанном тайнике - «закладке», Сидоренко П.Л. вышел из подъезда, сел в автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер под управлением К.Р.Ф., и сообщил последнему, что за сильнодействующем веществом к данному дому нужно подъехать через 30 минут.

    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 46 минут Сидоренко П. Л. сел в автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер под управлением К.Р.Ф. и сообщил о необходимости вновь следования к первому подъезду <адрес> г.Уфы. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 15 часов 51 минуты Сидоренко П.Л., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь в первом подъезде <адрес> г.Уфы, на лестничной площадке между 4 и 5 этажами, извлёк из тайника - «закладки», находящегося за трубой мусоропровода, сильнодействующее вещество - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> граммов, находящегося в пятнадцати ампулах, находящихся в трех картонных упаковках с надписью «Трамадол», и направился к автомобилю «<данные изъяты>», в котором его ожидал К.Р.Ф.

    Сидоренко П. Л., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в 15 часов 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер , припаркованного возле первого подъезда <адрес> г.Уфы, передал из рук в руки К.Р.Ф., тем самым незаконно сбыл одну упаковку с сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> граммов, в виде раствора жидкости, содержащееся в пяти стеклянных ампулах.

    К.Р.Ф., участвующий в качестве «покупателя» сильнодействующих веществ при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер RUS, припаркованного возле первого подъезда <адрес> г.Уфы, в 15 часов 52 минуты этого же дня, передал Сидоренко П.Л. из рук в руки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, за реализованное ему сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> граммов.

    В последующем К.Р.Ф., участвующий на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» сильнодействующих веществ при проведении сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал указанное сильнодействующее вещество сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Башкортостан.

    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 53 минуты, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции возле <адрес> г.Уфы задержан Сидоренко П.Л.

    В ходе личного досмотра Сидоренко П.Л., произведённого в тот же день, сотрудники полиции обнаружили и изъяли из полимерного пакета, который находился у Сидоренко П.Л., в левой руке оставшуюся часть сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, содержащегося в 10 стеклянных ампулах, находящихся в двух упаковках с надписью «<данные изъяты>» общей массой <данные изъяты> граммов, которое Сидоренко П.Л. хранил при себе с целью личного употребления. Кроме того, при личном досмотре Сидоренко П.Л. сотрудники полиции обнаружили в правом нагрудном кармане носимой им куртки и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, полученные им от К.Р.Ф. за реализованное последнему сильнодействующее вещество - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> граммов.

    Тем самым Сидоренко П.Л. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамадол <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> граммов в виде раствора жидкости, содержащееся в пяти стеклянных ампулах, находящихся в упаковке с надписью «<данные изъяты>», довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного сильнодействующего вещества из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

    Сильнодействующее вещество - <данные изъяты> внесено в «Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» Перечня сильнодействующих и ядовитых веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении крупного размера сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, свыше 10 граммов, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сидоренко П.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Сидоренко П.Л. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сидоренко П.Л. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере.

При назначении наказания Сидоренко П.Л. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он судимостей не имеет, наличие на иждивении малолетнего ребенка, вину признал полностью, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

По месту жительства Сидоренко П.Л. характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоренко П.Л. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Сидоренко П.Л., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Сидоренко П.Л. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидоренко П.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Сидоренко П.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения Сидоренко П.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, в виде жидкости, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Сидоренко П.Л.; сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, упакованное в картонную заводскую упаковку, добровольно выданное «покупателем» К.Р.Ф.; сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, находящихся в ампулах, в виде жидкости, упакованных в картонную заводскую упаковку, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Сидоренко П.Л.; смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Сидоренко П.Л.; образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором; смывы с обеих рук специалиста, диск СВ уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей оставить в распоряжении УФСКН РФ по РБ; информация о телефонных соединениях - хранить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова