1-350/12, Гареев И.Ш., п.в ч.2 ст.158



Дело № 1-350 /2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» августа 2012 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Куляпиной О.В.,

подсудимого Гареева И.Ш.,

защитника Табачук Ж.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Богдановой А.Р., а также потерпевшей Г.Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гареева И.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес> г. Уфы Республики Башкортостан, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гареев И.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07:00 часов Гареев И.Ш., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, после совместного распития спиртных напитков на кухне с хозяйкой садового дома Г.Э.Р. по адресу: <адрес> Кировского района г. Уфы, воспользовавшись тем, что Г.Э.Р. уснула в комнате и за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий тайно похитил со стола в спальной комнате, принадлежащие Г.Э.Р.: нетбук марки «<данные изъяты>» серийный номер стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку для нетбука стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI стоимостью <данные изъяты> рублей, из кошелька, находящегося в серванте в спальной комнате, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Г.Э.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гареев И.Ш. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Гареев И.Ш. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гареева И.Ш. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Гарееву И.Ш. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он судимостей не имеет, вину признал полностью, явку с повинной, имеет семью, постоянное место жительства и работы, частичное возмещение ущерба потерпевшей путем изъятия похищенного, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства Гареев И.Ш. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гареева И.Ш., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Гареевым И.Ш., его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Гарееву И.Ш. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гареева И.Ш виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Гареева И.Ш. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения Гарееву И.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова