1-374/12, Вяткин А.Н., ч.1 ст.158, 166



Дело № 1- 374/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«30» августа 2012 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Кулясова А.А.,

подсудимого Вяткина А.Н.,

защитника Харисова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Богдановой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Вяткина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по улице <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вяткин А.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03.ОО часов, Вяткин А.Н. имея умысел на тайное хищения чужого имущества, находясь во дворе жилого <адрес> г. Уфы, около автомобиля марки <данные изъяты> регион, принадлежащей ЗА.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из джинс отвертку и путем отжатия выдавил стекло задней левой двери, после чего из салона автомобиля тайно похитил спортивную сумку «<данные изъяты>» в которой находились детские коньки для фигурного катания, стоимостью <данные изъяты> рублей, термокостюм стоимостью <данные изъяты> рублей, детская куртка фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенной сумкой скрылся с места совершения преступления. Похищенную сумку с детскими коньками для фигурного катания, термокостюмом и детской курткой продал не установленному лицу за <данные изъяты> рублей. Вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. Своими умышленными действиями Вяткин А.Н. причинил ЗА.В. не значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Он же, Вяткин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе жилого <адрес> г. Уфы, около автомобиля марки <данные изъяты> регион, принадлежащей В.А.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из кармана джинс отвертку и путем отжатия выдавил стекло правой передней двери, после чего из салона автомобиля тайно похитил радар детектор марки стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Похищенный радар детектор продал не установленному лицу за <данные изъяты> рублей. Вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. Своими умышленными действиями Вяткин А.Н. причинил В.А.В. не значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Он же, Вяткин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 часов, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, находясь во дворе жилого <адрес> г. Уфы, около автомобиля марки <данные изъяты> регион, принадлежащей С.Т.Д., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из кармана джинс отвертку и путем отжатия выдавил стекло правой передней двери, после чего из салона автомобиля тайно похитил сумку с ноутбуком марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Похищенный ноутбук продал не установленному лицу за <данные изъяты> рублей. Вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. Своими умышленными действиями Вяткин А.Н. причинил ООО «<данные изъяты>» не значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Он же, Вяткин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 17.15 часов имея умысел на тайное хищения чужого имущества, находясь напротив жилого <адрес> г. Уфы, около автомобиля марки <данные изъяты> регион, принадлежащей Ф.Р.М., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл дверь с передней пассажирской стороны, где с пассажирского сиденья взял портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, положил его под пазуху, после чего отошел от машины и пошел в сторону проезжей части по <адрес>. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Похищенное портмоне выкинул в мусорный контейнер, а денежные средства в размере <данные изъяты> рублей проиграл в игровые автоматы. Своими умышленными действиями Вяткин А.Н. причинил Ф.Р.М. не значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Он же, Вяткин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов имея умысел на тайное хищения чужого имущества, находясь во дворе жилого <адрес> г. Уфы, около автомобиля марки <данные изъяты> г\н регион, принадлежащей Д.Д.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из кармана джинс отвертку и путем отжатия разбил стекло правой передней двери, после чего из салона автомобиля тайно похитил радар детектор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же видеорегистратор , стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащие Д.Д.В. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Похищенные радар детектор продал не установленному лицу за <данные изъяты> рублей, а видеорегистратор оставил себе. Вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. Своими умышленными действиями Вяткин А.Н. причинил Д.Д.В. не значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Он же, Вяткин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов имея умысел на тайное хищения чужого имущества, находясь во дворе жилого <адрес> г. Уфы, около автомобиля марки <данные изъяты> регион, принадлежащей Р.Р.Ф., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из кармана джинс отвертку и путем отжатия разбил стекло правой передней двери, после чего из салона автомобиля тайно похитил видеорегистратор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Р.Р.Ф. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Похищенный видеорегистратор продал не установленному лицу за <данные изъяты> рублей. Вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. Своими умышленными действиями Вяткин А.Н. причинил Р.Р.Ф. не значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Он же, Вяткин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 03.30 часов имея умысел на тайное хищения чужого имущества, находясь во дворе жилого <адрес> г. Уфы, около автомобиля марки <данные изъяты> регион, принадлежащей Б.И.Ф., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из кармана джинс отвертку и путем отжатия стекла правой передней двери, после чего из салона автомобиля тайно похитил видеорегистратор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, навигатор стоимостью <данные изъяты> рублей, радар детектор марки <данные изъяты> рублей принадлежащие Б.И.Ф. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Похищенный видеорегистратор продал не установленному лицу за <данные изъяты> рублей, радар детектор за <данные изъяты> рублей и навигатор за <данные изъяты> рублей. Вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. Своими умышленными действиями Вяткин А.Н. причинил Б.Р.Ф. не значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Он же, Вяткин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов имея умысел на тайное хищения чужого имущества, находясь во дворе жилого <адрес> г. Уфы, около автомобиля марки <данные изъяты> регион, принадлежащей М.А.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из кармана джинс отвертку и путем отжатия разбил стекло правой задней двери, после чего из салона автомобиля тайно похитил горные лыжи «<данные изъяты>» и ботинки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.А.А. После чего с похищенным направился в сторону проезжей части по <адрес> свой преступный умысел довести до конца не смог и оставил данные горные лыжи и ботинки во дворе <адрес> умышленными действиями Вяткин А.Н. причинил М.А.А. не значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Он же, Вяткин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов имея умысел на тайное хищения чужого имущества, находясь во дворе жилого <адрес> г. Уфы, около автомобиля марки <данные изъяты> г\н регион, принадлежащей З.В.Н., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из кармана джинc отвертку и путем отжатия разбил стекло двери с водительской стороны, после чего из салона автомобиля тайно похитил навигатор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий З.В.Н. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Похищенный навигатор продал не установленному лицу за <данные изъяты> рублей. Вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. Своими умышленными действиями Вяткин А.Н. причинил З.В.Н. не значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Он же, Вяткин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов имея умысел на тайное хищения чужого имущества, находясь во дворе жилого <адрес> г. Уфы, около автомобиля марки <данные изъяты> г\н регион, принадлежащей Б.С.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из кармана джинc отвертку и путем отжатия разбил стекло правой передней двери, после чего из салона автомобиля тайно похитил видеорегистратор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий Б.С.А. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления и продал похищенное имущество не установленному в ходе дознания лицу за <данные изъяты> рублей, а вырученные денежные средства потратил на свои нужды. Своими умышленными действиями Вяткин А.Н. причинил Б.С.А. не значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Он же, Вяткин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов имея умысел на тайное хищения чужого имущества, находясь во дворе жилого <адрес> г. Уфы, около автомобиля марки <данные изъяты> регион, принадлежащей А.И.И., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из кармана джинc маникюрные ножницы и провернул дверной замок на водительской двери. После чего после чего из салона автомобиля тайно похитил детское авто кресло стоимостью <данные изъяты> рублей, дрель марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, запасное колесо с диском стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумуляторную батарею стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.И.И. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Похищенный товар продал не установленному лицу. Вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. Своими умышленными действиями Вяткин А.Н. причинил А.И.И. не значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Он же, Вяткин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, находясь во дворе жилого <адрес> г. Уфы, около автомобиля марки <данные изъяты> регион, принадлежащей А.Р.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из кармана джинc отвертку и путем отжатия разбил стекло правой передней двери, после чего из салона автомобиля тайно похитил навигатор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей вместе с чехлом стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же парфюмерную воду «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.Р.А. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Похищенный навигатор продал не установленному лицу за <данные изъяты> рублей. Вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. Своими умышленными действиями Вяткин А.Н. причинил А.Р.А. не значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Он же, Вяткин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов имея умысел на тайное хищения чужого имущества, находясь во дворе жилого <адрес> г. Уфы, около автомобиля марки <данные изъяты> регион, принадлежащей Г.Ф.Э., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из кармана джинc отвертку и путем отжатия разбил стекло правой задней двери, после чего из салона автомобиля тайно похитил сумку, ценности которая для Г.Ф.Э. не представляет, в которой находились документы, а так же пневматический пистолет, стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащие Г.Ф.Э. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Похищенный пистолет выкинул в <адрес>, а портфель продал не установленному лицу за <данные изъяты> рублей. Вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. Своими умышленными действиями Вяткин А.Н. причинил Г.Ф.Э. не значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Он же, Вяткин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов имея умысел на тайное хищения чужого имущества, находясь во дворе жилого <адрес> г. Уфы, около автомобиля марки <данные изъяты> регион, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из джинс отвертку и путем отжатия разбил стекло водительской двери, после чего из салона автомобиля тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие С.Е.С., После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Похищенный сотовый телефон продал не установленному лицу за <данные изъяты> рублей, а автомагнитолу за <данные изъяты> рублей, Вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. Своими умышленными действиями Вяткин А.Н. причинил С.Е.С. не значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Он же, Вяткин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 00.45 часов, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, находясь во дворе <адрес>, с целью доехать до своего дома, а именно: г. Уфа, ул. <адрес>, подошел к мусорному баку, расположенном около подъезда <адрес>, взял металлическую палку, подошел к водительской двери автомашины марки <данные изъяты> г\н регион, принадлежащей С.Т.Н., разбил данной палкой стекло, после чего открыл дверь с водительской стороны и проник в салон машины. Затем Вяткин А.Л. находясь в салоне автомашины, вытащил провода из замка и завел двигатель автомашины. После чего стал выезжать из двора вышеуказанного дома, отъезжая назад совершил столкновение с припаркованным в данном дворе автомобилем марки <данные изъяты>. В автомобиле заклинило руль, он вышел из салона машины и побежал в сторону <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вяткин А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Вяткин А.Н. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие, от которых имеются заявления, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Вяткина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил 13 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания Вяткину А.Н. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, мнение потерпевших, оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

Данных о том, что Вяткин А.Н. характеризуется отрицательно, материалы дела не содержат.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вяткина А.Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Вяткиным А.Н., его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Вяткину А.Н. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вяткина А.Н виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевший З.А.В.) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевший В.А.В.) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевший «ООО <данные изъяты>»- представитель С.) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Ф.Р.М.) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевший Д.Д.В.) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

по ч. 1 ст. 158УК РФ (потерпевший Р.Р.Ф.) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Б.И.Ф.) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевший М.А.А.) в виде лишения свободы на срок пять месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевший З.В.Н.) в виде лишения свободы на срок

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевший Б.С.А.) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевший А.И.И.) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевший А.Р.А.) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевший Г.Ф.Э.) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевший С.Е.С.) в виде лишения свободы на срок

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Вяткину А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год и шесть месяцев.

Обязать Вяткина А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: видеорегистратор марки , крепление для видеорегистратора– вернуть по принадлежности, отвертку с деревянной ручкой красного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова