1-371/12, Овчиннникова Е.Ю., ч.1 ст.228.1



    Дело № 1-371/2012 года

ПРИГОВОР

                Именем Российской Федерации

28 августа 2012 года                            г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы –старшего помощника прокурора Куляпиной О.В.

подсудимой Овчинниковой Е.Ю

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Асадуллиной С.Р.

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчинниковой Е.Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч3 ст. 30– ч. 1 ст. 228.1, ч3 ст. 30– ч. 1 ст. 228.1УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

Овчинникова Е.Ю, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью незаконного извлечения выгоды, из корыстных побуждений, совершила умышленное преступление, связанное с незаконным, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборотом наркотических средств, в форме незаконного изготовления и в целях последующего сбыта наркозависимым лицам.

Тем самым, у Овчинниковой Е.Ю. умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий оперативных сотрудников.

ДД.ММ.ГГГГ Овчинникова Е.Ю. совершила умышленное преступление, связанное с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 21 часа 50 минут Овчинникова Е.Ю., во исполнение ранее самостоятельно сформировавшегося у нее преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях дальнейшего сбыта, обладая необходимыми для этого знаниями, находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес>, используя необходимые препараты, кустарным способом изготовила наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут Овчинникова Е.Ю., согласно достигнутой предварительной договоренности с заведомо знавшим о ее преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, И.А.А. о встрече и реализации ею последнему наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес>, при этом незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», храня при себе, ранее изготовленное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, встретилась с И.А.А., выступающим, согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками ОУР Управления МВД России по городу Уфе, совместно с сотрудниками ОУР ОП Управления МВД России по городу Уфе и батальона полка полиции «Южный» УВО при Управлении МВД России по городу Уфе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Овчинникова Е.Ю., около 21 часа 54 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, получила из рук в руки от И.А.А., в счет оплаты за реализуемое ею последнему наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудником ОУР Управления МВД России по городу Уфе. После чего, в это же время, находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес>, Овчинникова Е.Ю. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, реализовала за полученные от И.А.А. указанные денежные средства, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыла последнему передав из рук в руки, имеющееся у нее наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находящееся в медицинском шприце однократного применения, в сборе, градуированном до 5 мл., с массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, согласно исследования от ДД.ММ.ГГГГ.

В последующем, И.А.А., выступающий, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками ОУР Управления МВД России по городу Уфе, совместно с сотрудниками ОУР ОП Управления МВД России по городу Уфе и батальона полка полиции «Южный» УВО при Управлении МВД России по городу Уфе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Овчинниковой Е.Ю. указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.

Тем самым, Овчинникова Е.Ю. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, связанным с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОУР Управления МВД России по городу Уфе, совместно с сотрудниками ОУР ОП Управления МВД России по городу Уфе и батальона полка полиции «Южный» УВО при Управлении МВД России по городу Уфе в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

<данные изъяты> и все смеси, в которые входит <данные изъяты> независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше 0,5 грамм, особо крупной размер составляет свыше 2,5 грамм.

Она же, Овчинникова Е.Ю., продолжая свои преступные действия, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью незаконного извлечения выгоды, из корыстных побуждений, совершила умышленное преступление, связанное с незаконным, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборотом наркотических средств, в форме незаконного изготовления и в целях последующего сбыта наркозависимым лицам.

Тем самым, у Овчинниковой Е.Ю. умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий оперативных сотрудников.

ДД.ММ.ГГГГ Овчинникова Е.Ю. совершила умышленное преступление, связанное с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Овчинникова Е.Ю., во исполнение ранее самостоятельно сформировавшегося у него преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях дальнейшего сбыта, обладая необходимыми для этого знаниями, находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес>, используя необходимые препараты, кустарным способом изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут Овчинникова Е.Ю., согласно достигнутой предварительной договоренности с заведомо знавшим о ее преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, И.А.А. о встрече и реализации ею последнему наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, находясь возле подъезда дома, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес>, при этом незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», храня при себе, ранее изготовленное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, встретилась с И.А.А., выступающим, согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками ОУР Управления МВД России по городу Уфе, совместно с сотрудниками ОУР ОП Управления МВД России по городу Уфе и батальона полка полиции «Южный» УВО при Управлении МВД России по городу Уфе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Овчинникова Е.Ю., около 19 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, получила из рук в руки от И.А.А., в счет оплаты за реализуемое ею последнему наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудником ОУР Управления МВД России по городу Уфе. После чего, в это же время, находясь возле подъезда дома, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес>, Овчинникова Е.Ю. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, реализовала за полученные от И.А.А. указанные денежные средства, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыла последнему передав из рук в руки, имеющееся у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находящееся в медицинском шприце однократного применения, в сборе, градуированном до 6 мл., с массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, согласно исследования от ДД.ММ.ГГГГ.

В последующем, И.А.А., выступающий, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками ОУР Управления МВД России по городу Уфе, совместно с сотрудниками ОУР ОП Управления МВД России по городу Уфе и батальона полка полиции «Южный» УВО при Управлении МВД России по городу Уфе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Овчинниковой Е.Ю. указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 04 минуты Овчинникова Е.Ю. была задержана сотрудниками ОУР Управления МВД России по городу Уфе, совместно с сотрудниками ОУР ОП Управления МВД России по городу Уфе и батальона полка полиции «Южный» УВО при Управлении МВД России по городу Уфе в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», возле дома, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес>.

В ходе личного досмотра Овчинниковой Е.Ю., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 29 минут до 19 часов 42 минут в помещении участкового пункта полиции Управления МВД России по городу Уфе по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес>, сотрудники полиции обнаружили в правом кармане надетых на неё брюк и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные ею от И.А.А. за реализованное последнему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, согласно исследования от ДД.ММ.ГГГГ.

Тем самым, Овчинникова Е.Ю. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, связанным с её задержанием и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОУР Управления МВД России по городу Уфе, совместно с сотрудниками ОУР ОП Управления МВД России по городу Уфе и батальона полка полиции «Южный» УВО при Управлении МВД России по городу Уфе в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

<данные изъяты> и все смеси, в которые входит <данные изъяты> независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше 0,5 грамм, особо крупной размер составляет свыше 2,5 грамм.

    Подсудимая Овчинникова Е.Ю. полностью согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Овчинникова Е.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

    Обвинение, с которым согласилась Овчинникова Е.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Таким образом, по первому эпизоду, действия Овчинниковой Е.Ю., суд квалифицирует по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца Овчинниковой Е.Ю. по независящим от неё обстоятельствам. По второму эпизоду, действия Овчинниковой Е.Ю., суд квалифицирует по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ поскольку она своими умышленными действиями совершила – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца Овчинниковой Е.Ю. по независящим от неё обстоятельствам.

    При избрании вида и размера наказания подсудимой суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    Суд принимает во внимание положительную бытовую характеристику личности подсудимой.

Суд находит, что исправление Овчинниковой Е.Ю. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание только в виде лишения свободы. Однако суд находит, что осужденной Овчинниковой Е.Ю. возможно отсрочить исполнение приговора, как женщине имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ. Оснований для применения ст.64,73, ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

     Овчинникову Е.Ю признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы, по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 3 года 2 месяца лишения свободы.

    На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

     Контроль за осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

    Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства- два шприца со смесью, в состав которых входит <данные изъяты>, ватные тампоны с образцами красящего вещества, ватные тампоны с ладоней и пальцев рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по г. Уфе- уничтожить. Денежные средства <данные изъяты> рублей хранящиеся в кассе бухгалтерии Управления МВД России по г. Уфе вернуть ОУР Управления МВД России по г. Уфе.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г. Уфы.

    

Председательствующий судья            А.Н.Шарафутдинова