1-367/12, Шайхисламова А.Ф., ч.1 ст.228



№1-367/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                                     29 августа 2012 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Кулясова А.А.,

подсудимой Шайхисламовой А.Ф.,

адвоката Бузановой Е.З., удостоверение , защищающего подсудимого по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шайхисламовой А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайхисламова А.Ф. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

        Она, являясь потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 17 часов 30 минут, реализуя самостоятельно сформировавшийся у нее, независимо от деятельности сотрудников полиции преступный умысел, направленный на совершение незаконного приготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства- смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, в крупном размере, с целью личного потребления и удовлетворения своих потребностей, действуя во исполнение своих преступных намерений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь дома у своего знакомого К.Р.А. по адресу: г. Уфа, <адрес>, используя необходимые препараты кустарным способом приготовила наркотическое средство- смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ массой сухого остатка <данные изъяты> г., которое в последующем незаконно хранила при себе, в том числе в руках и в <данные изъяты>.

       ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 50 минут Шайхисламова А.Ф., не преследуя цели дальнейшего сбыта, осуществляя незаконные, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранение при себе, в <данные изъяты>, незаконно приготовленное ею наркотическое средство- смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находящаяся в одном шприце однократного, градуированном до <данные изъяты> мл., направилась к месту своего проживания по адресу: г. Уфа, <адрес>.

            ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут сотрудниками ОУР ОП УМВД России по г. Уфе, совместно с сотрудниками батальона полка «Южный» УВО Управления МВД России по г. Уфе, в ходе ОРМ «Наблюдение» во дворе <адрес>, в г. Уфа, была задержана Шайхисламова А.Ф., у которой в ходе личного досмотра произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 45 минут в служебном помещении УУП ОП УМВД России по г. Уфе, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, под <данные изъяты> с левой стороны, был обнаружен и изъят согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ один медицинский шприц с жидкостью объемом <данные изъяты> мл., градуированный до 12 мл., который в своем составе содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты> г., которое Шайхисламова А.Ф., являясь потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей, в наркотических средствах, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приготовила и хранила при себе без цели последующего сбыта, то есть в целях личного потребления.

        Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом <данные изъяты> мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> г.

       <данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит <данные изъяты>, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» ( Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228 примечании и 229 УК РФ, наркотическое средство массой сухого остатка <данные изъяты>, изъятого у Шайхисламовой А.Ф. относится к крупному размеру.

             В судебном заседании подсудимая Шайхисламова А.Ф. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимой Шайхисламовой А.Ф., ее адвоката Бузановой Е.З., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, по правилам ст. 316 УПК РФ.

Действия Шайхисламовой А.Ф. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Квалифицирующий признак «изготовление» из обвинения Шайхисламовой А.Ф. исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимой Шайхисламовой А.Ф. суд принимает во внимание, что она совершила преступление впервые, свою вину в совершенном признала полностью, чистосердечно раскаялась, на учете у психиатра не состоит, состояние ее здоровья.

Отрицательную характеристику по месту жительства, состоит на учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельством судом не установлено.

     Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает, что исправление подсудимой Шайхисламовой А.Ф. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Шайхисламову А.Ф признать виновной по ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ей 10 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденную Шайхисламову А.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Шайхисламовой А.Ф. – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: один шприц с наркотическим средством -смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД по г. Уфе - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней через Кировский районный суд г.Уфы. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий                                 Ф.В.Харисов