1-364/12, Батраев Ф.А., п.в. ч.2 ст.158



№1-364/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                                   28 августа 2012 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,

подсудимого Батраева Ф.А.,

адвоката Бузановой Е.З., удостоверение , защищающего подсудимого по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Батраева Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батраев Ф.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов он, находясь в квартире , расположенной по адресу: г. Уфа, <адрес>, где он находился в гостях у знакомой Д.К.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что Д.К.К. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к столу, расположенный в спальной комнате квартиры, откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» (имей ) стоимостью <данные изъяты> рублей с чехлом стоимостью <данные изъяты> рублей, и телефон «<данные изъяты>» (имей ) стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Д.К.К. После чего Батраев Ф.А. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив Д.К.К. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

     В судебном заседании подсудимый Батраев Ф.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

    В судебном заседании потерпевшая Ф.К.К. просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке, не лишать свободы подсудимого, ущерб ей возмещен.

По ходатайству подсудимого Батраева Ф.А., его адвоката Бузановой Е.З., потерпевшей, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, по правилам ст. 316 УПК РФ.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Батраева Ф.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает, что Батраев Ф.А. совершил преступление впервые, свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, потерпевшая просит строго не наказывать, положительные характеристики по месту службы, учебы, подсудимый на спецучетах не состоит. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

     Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает, что исправление подсудимого Батраева Ф.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Батраева Ф.А. признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год испытательного срока.

Обязать условно осужденного Батраева Ф.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Батраеву Ф.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: копии кассовых чеков, гарантийного талона, обложки коробки на сотовый телефон «<данные изъяты>», копии гарантийного талона, договора купли-продажи телефона, обложки коробки на сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий                                                        Ф. В. Харисов