1-360/12, Богданов Р.Д., ч.1 ст.161



№1-360/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                                   27 августа 2012 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,

подсудимого Богданова Р.Д.,

адвоката Бузановой Е.З., удостоверение , защищающего подсудимого по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Богданова Р.Д ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов Р.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:20 часов до 14:00 часов он, находясь в помещении отдела продажи алкогольной продукции торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к витрине, где была выставлена алкогольная продукция магазина, после чего взял с данной витрины одну бутылку текилы марки «<данные изъяты>», объёмом 0,7 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», а также одну бутылку виски марки «<данные изъяты>», объемом 0,7 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей,    принадлежащие ООО «<данные изъяты>», которые сложил в тележку, где лежали другие продукты питания, за которые он еще не произвел оплату через кассу и продолжил движение по помещению торгового зала магазина, далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взяв из тележки с товаром спиртное и направившись в отдел бытовой химии данного магазина, где никого не было, в целях обеспечения тайности хищения, сложил две вышеуказанные бутылки со спиртным в сумку черного цвета на ремешке, которая была при нём, а затем уже направился в сторону касс магазина, не имея намерения оплачивать данный товар, после чего прошел через одну из касс магазина не оплатив похищенные им две бутылки со спиртным и направился в сторону выхода из магазина, но у самого выхода из магазина он был остановлен сотрудником ООО ЧОП «<данные изъяты>» И.С.А., которая окрикнула его, в этот момент, Богданов Р.Д., осознавая, что его заметили и уже имея умысел на открытое хищение чужого имущества, попытался скрыться с места совершенного им преступления с похищенным товаром, однако И.С.А. схватила его за ремень сумки, в результате чего между ними завязалась борьба, в ходе которой они оба упали на пол магазина и уже после этого Богданов Р.Д. был задержан сотрудником ООО ЧОП «<данные изъяты>» Х.А.Г. и электриком ООО «<данные изъяты>» М.С.Т.

         Своими умышленными действиями Богданов Р.Д. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

     В судебном заседании подсудимый Богданов Р.Д. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

    В судебное заседание представитель потерпевшего Г.Р.Ф. не явился. В Кировский районный суд поступило заявление от законного представителя потерпевшего о рассмотрении дела без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Просит назначить наказание Богданову Р.Д. по усмотрению суда, ущерб не возмещен.

По ходатайству подсудимого Богданова Р.Д., его адвоката Бузановой Е.З., представителя потерпевшего Г.Р.Ф., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, по правилам ст. 316 УПК РФ.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Богданова Р.Д. по ч.l ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает, что Богданов Р.Д. совершил преступление впервые, свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, представитель потерпевшего просит подсудимого строго не наказывать, положительную характеристику по месту жительства и учебы, подсудимый на спецучетах не состоит. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

     Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает, что исправление подсудимого Богданова Р.Д. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданова Р..Д признать виновным по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 6 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденного Богданова Р.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Богданову Р.Д. – подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий                                                        Ф. В. Харисов