Хуртов О. Ю. ч. 1 ст. 161 УК РФ



№ 1-89\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 февраля 2011года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Харисова Ф. В.

с участием государственного обвинителя Сердюк Н.С.

адвоката Куликова Л. С., удостоверение № 1346, ордер № 0012 от 08.02.2011г.,

подсудимого Хуртова О. Ю.,

потерпевшего ФИО15,

законного представителя Хуртова О. Ю. - ФИО8,

законного представителя ФИО15 - ФИО9

законного представителя ФИО16 – ФИО10,

законного представителя ФИО17 - ФИО11,

законного представителя ФИО18 - ФИО12,

законного представителя ФИО19 - ФИО13,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Хуртова ФИО26, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес> 158\1 – 611, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, № №, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний Хуртов О. Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20.15 часов, находясь на площади ТДК «Гостиный Двор», расположенной по ул. <адрес>. 1 в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему ФИО15, 1993 г.р., и попросил передать сотовый телефон. Продолжая преступные действия, реализуя свой умысел, Хуртов О.Ю. сотовый телефон ФИО15, который взял у потерпевшего, кинул рядом стоящему ФИО16, последний поймал. ФИО3 ФИО1 с похищенным сотовым телефоном «Сони Эриксон \У8101» с места происшествия скрылся, причинив несовершеннолетнему ФИО15 материальный ущерб в размере 3000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Хуртов О. Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся, извинился перед потерпевшим и суду показал, что 01 сентября 2010 года после школы, он встретился со своими друзьями, среди которых ФИО11 Роман, ФИО10 Илья, ФИО12 Илья, ФИО13 Эдуард. Кто-то из ребят созвонился с кем-то из девочек и выяснили, что они находятся на Гостином Дворе. Они решили поехать к ним. Ближе к вечеру они впятером приехали на Гостиный Двор, где встретились с тремя девочками. Они гуляли все вместе по Гостиному Двору. ФИО3 девушки ушли, а они вышли на улицу и направлялись в сторону <адрес> от летнего кафе, они видели, что им навстречу шли группа молодых людей немного старшего возраста, чем они. Проходя мимо друг друга, один из парней задел плечом ФИО13 Эдика. Возникла словесная перепалка, в ходе которой беседу вели ФИО11 и молодой человек, он разговаривал с другим парнем, разговаривали спокойно. Парень, который задел Эдика, при разговоре начал грубить Роме, что не понравилось последнему. В результате Рома нанес удар лбом в область носа парню, молодой человек от удара немного отодвинулся в сторону и не стал участвовать в конфликте. Он попросил телефон у парня, стоящего рядом. Парень достал телефон и передал ему. Он взял телефон в руки и осмотрел его, решил забрать телефон у парня. Повернувшись назад, увидел, что ближе к нему находится ФИО10 Илья. Он бросил телефон ФИО10, т.к. в этот момент его за руку придерживал владелец телефона. Он решил забрать телефон, но драться ни с кем не хотел, перекинул его ФИО10. О том, что данный телефон принадлежит кому-то из ребят, ФИО10 не знал. Парень, которому принадлежал телефон, просил вернуть ему телефон, но он отошел в сторону к ребятам, проигнорировав его просьбу. ФИО3 он забрал телефон у ФИО10. Ребята не видели как он забрал телефон. Они направились в сторону <адрес>, о том, что он забрал телефон он никому не говорил. Телефон он забрал себе, а на следующий день они с ребятами пошли гулять, проходя мимо Центрального рынка, он решил продать сотовый телефон, который он ранее похитил у парня на Гостином Дворе. Он зашел на Центральный рынок и, подойдя к ранее не знакомому мужчине, предложил ему приобрести сотовый телефон, который ранее был им похищен. Он продал телефон за 500 рублей. На вырученные деньги он в свой день рождения пригласил своих друзей в кино.

Допрошенный в качестве потерпевшего несовершеннолетний ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он заранее договорившись со своими друзьями, среди которых ФИО22 Артур, ФИО21 Валерий, ФИО27, встретились на пересечении улиц Чернышевского-Ленина. Встретившись, они решили пойти в кафе Дайнер, где находились непродолжительное время. ФИО3 они решили пойти поиграть в бильярд, кто-то из ребят предложил пойти в Гостиный Двор. Они направились в сторону Гостиного двора двигаясь со стороны <адрес> было около 20-21 часов, они подходили к Гостиному Двору. Проходя мимо стоянки, расположенной слева от здания Гостиного Двора они видели, что на улице стояла группа молодых людей из 5 человек. Парни были на вид их ровесниками, возможно чуть старше. Когда они сравнялись с ребятами, стоящими на улице, кто-то из ребят обратился к ним с вопросом не найдется ли у них сигарета. Ребята ответили, что у них сигарет нет. ФИО3 молодые люди начали высказывать в их адрес реплики относительно их внешнего вида, в частности почему у них длинные волосы, говорили, что они спортсмены, раз не курят. Он со своими друзьями дали понять ребятам, что их внешний вид это не их заботы. Ни он, ни кто-либо из его товарищей не грубили ребятам. Один из парней без какой-либо причины нанес удар головой в область носа Артура ФИО22. Артур от полученного удара отошел в сторону, они пытались заступиться за Артура, требуя прекратить действия молодого человека. Но он не унимался, продолжал высказывать в их адрес грубые слова. Во время нанесения удара Артуру, все, то есть он и его друзья и те пять парней находились рядом. Он в руках у парня увидел биту, тот пугал их. ФИО2, парень больше никому телесных повреждений не наносил. ФИО3 другой парень попросил показать ему телефоны, на что они с ребятами ответили, что у них телефонов нет. ФИО3 тот еще раз попросил показать телефоны, и они с ребятами, предполагая, что в случае если они покажут ему телефоны, то тот отстанет от них, извлекли из одежды телефоны, и сначала ФИО21 ФИО28 показал молодому человеку свой телефон. ФИО3 парень сказал, что хочет посмотреть его телефон. Он достал телефон из кармана и показал, держа его в руке. В этот момент парень выхватил у него из руки сотовый телефон и отошел в сторону. Он просил его вернуть, но парень никак не реагировал. Каких либо угроз не высказывал и ударов ему не наносил. Передавал ли парень кому-нибудь его телефон, он не видел. ФИО3 они направились в сторону дома. По дороге они увидели милицейскую машину и сообщили сотрудникам о случившемся. Сотовый телефон «Сони Эриксон W 810 i» был приобретен в 2007 году за 9969 рублей. В настоящее время стоимость сотового телефона с учетом износа оценивает в 3000 рублей. Просит строго не наказывать подсудимого, ущерб возмещен, претензий не имеет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру он вместе со своими знакомыми ФИО13 Эдуардом, ФИО29, ФИО11 Романом ФИО1 Олегом, с которыми они встретились на улице, заранее договорившись. Около 20 часов они с ребятами приехали к Гостиному Двору, встретились с общими знакомыми девочками. Они зашли внутрь Гостиного Двора, ФИО3 через некоторое время решили выйти на улицу прогуляться. Каких-либо спиртных напитков никто из них не употреблял. Кто-то из ребят пошел в расположенный на территории площади перед Гостиным Двором тир, чтобы пострелять. А все остальные стояли неподалеку и каждый разговаривал о своем. Он с Эдиком отошли чуть в сторону, и разговаривали насчет колледжа. В ходе разговора он услышал голос ФИО1 Олега, который обращался в его адрес. Повернувшись в его сторону, он увидел, что в его сторону Олег кинул сотовый телефон. Он подумал, что это его сотовый телефон и поймав его, держал в руке. ФИО3 к нему подошел Олег, которому он передал сотовый телефон. Ему не было известно о том, что данный сотовый телефон не принадлежит ФИО1. Он с ним о принадлежности телефона не разговаривал. О том, что между кем-то из ребят происходил конфликт с незнакомыми молодыми людьми, ему известно не было. Об этом ему стало известно от сотрудников милиции. К нему никто с просьбой возврата сотового телефона не обращался. ФИО3 через несколько минут все решили направиться в сторону дома. Дойдя до РКБ им. Куватова, он повернул в сторону дома, а все остальные ребята направились дальше.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля несовершеннолетний ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда, он встретился со своими друзьями, среди которых ФИО1 Олег, ФИО10 Илья, ФИО12 Илья, ФИО13 Эдуард, по <адрес>, т.к. они заранее договаривались встретиться. Они решили прогуляться и все вместе направились по <адрес>, ФИО3 решили встретиться со знакомыми им всем девочками, которые позвонили им и сказали, что они находятся на Гостином Дворе. Они решили пойти на Гостиный Двор. Около 20 часов они пришли к Гостиному Двору, где встретились с девушками, с которыми он ранее уже был знаком. Они гуляли все вместе по Гостиному Двору. ФИО3 девушки ушли, а они вышли на улицу и направлялись в сторону <адрес> по площади в сторону <адрес>, недалеко от летнего кафе, они видели, что им навстречу шли группа молодых людей немного старшего возраста, чем они. Проходя мимо друг друга, один из парней задел плечом ФИО13 Эдика. Ребятам показалось, что это было сделано намерено, при этом молодой человек не извинился. ФИО3 высказал свое недовольство в адрес парней по данному поводу. Все остановились и начали разговаривать друг с другом, он разговаривал с молодым человеком, которого как впоследствии ему стало известно, зовут Артур. В ходе бесед с Артуром, он нагрубил ему, выразившись в его адрес нецензурной бранью. Ему это не понравилось и он, потеряв самоконтроль, нанес удар лбом Артуру в область носа. Во время конфликта они с Артуром находились от остальных ребят в стороне, примерно на расстоянии трех метров. О чем разговаривали остальные ребята, ему не известно т.к. ему было во-первых не слышно, а во-вторых, он был занят разговором с Артуром. От полученного удара Артур отошел в сторону, кровь из носа не текла. Во время конфликта между ним и ФИО22, все остальные находились справа от него, он не видел, кто чем занимался. ФИО3 они разошлись с Артуром, он повернулся в сторону, где находились его друзья, он наблюдал за беседой, которая происходила между его друзьями и друзьями Артура. В это время ему на сотовый телефон позвонила мама, и он, отойдя в сторону, разговаривал по телефону, при этом стоял спиной к остальным ребятам. Через несколько минут, когда он закончил разговор, и повернулся в сторону своих друзей, он видел, что они уже уходили с площади гостиного Двора. Он догнал их и они направились в сторону <адрес> дороге они разговаривали на отвлеченные темы, разговора про конфликт или про сотовый телефон не было. Дойдя до ДК «Нефтяник» он направился домой, а ребята пошли дальше. На следующий день они встречались с ФИО10 и ФИО1, гуляли в <адрес>. В районе Центрального рынка ФИО1 Олег отставал от них, заходил на рынок, сказав, что хотел в туалет. Немного погуляв, они разошлись. О том, что во время конфликта, произошедшего между ними и молодыми людьми, ФИО1 Олегом был похищен сотовый телефон у одного из парней, ему известно не было. Ему также не было известно о том, что похищенный Олегом сотовый телефон был им продан на следующий день на Центральном рынке. Во время прогулки они ничего не покупали.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля несовершеннолетний ФИО18 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он встретился со своими друзьями, среди которых были ФИО1 Олег, ФИО13 Эдуард, ФИО11 Роман, ФИО10 Илья. Они решили поехать на Гостиный Двор, где должны были встретиться со знакомыми девушками Романа. около 20 часов они находились на площади Гостиного Двора. Они стояли на улице и разговаривали. Он с ФИО30 зашли в здание Гостиного Двора, т.к. хотели в туалет. Они находились в здании около 15 минут, а когда вышли и подошли к своим ребятам, то видели, что между ними и ранее не знакомыми молодыми людьми произошел словесный конфликт. Разговор происходил между ФИО11 и молодым человеком, с которым он ранее был не знаком. Что явилось причиной возникновения конфликта, он сказать не может. В ходе словесной перепалки, ФИО11 нанес удар головой в область носа молодому человеку. ФИО3 через некоторое время ФИО1 Олег попросил у стоящего рядом с ними молодого человека, показать сотовый телефон. Рассматривая сотовый телефон, ФИО1 перекинул его ФИО10, при этом все это происходило неожиданно для ФИО10, т.к. он стоял чуть в стороне. ФИО3 они с ФИО10 и ФИО11 ушли в сторону дома, остальные ребята оставались на Гостином Дворе. Он точно не может сказать что явилось причиной возникновения конфликта, но в момент когда он подошел к своим друзьям, он не слышал что кто-либо требовал денег или сотового телефона. Для чего понадобилось ФИО31 забирать телефон у парня, он пояснить не может, но об этом никому из наших ребят заранее известно не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля несовершеннолетний ФИО19 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он встретился со своими друзьями, среди которых были ФИО1 Олег, ФИО12 Илья, ФИО11 Роман, ФИО10 Илья. Они решили поехать на Гостиный Двор, где должны были встретиться со знакомыми девушками Романа. Около 20 часов они находились на площади Гостиного Двора. Они стояли на улице и разговаривали. Он с ФИО12 Ильей зашли в здание Гостиного Двора, т.к. хотели в туалет. Они находились в здании около 15 минут, а когда вышли и подошли к своим ребятам, то видели, что между ними и ранее не знакомыми молодыми людьми произошел словесный конфликт. Что явилось причиной конфликта, он сказать не может, он с Ильей стояли немного в стороне от остальных. Но в ходе конфликта он не слышал, что кто-либо из его ребят требовал передачи денег или сотовых телефонов. ФИО3, находясь неподалеку от своих ребят, он видел как ФИО11 ФИО32 нанес удар головой в область носа молодому человеку. Остальные ребята каких-либо активных действий не предпринимали. ФИО3 через некоторое время ФИО33 у другого молодого человека, показать сотовый телефон, он не слышал, что он высказывал какие-либо угрозы. Молодой человек достал свой сотовый телефон и продемонстрировал его, передав его в руки ФИО34. Рассматривая сотовый телефон, ФИО1 перекинул его ФИО10, все это происходило неожиданно для ФИО10, т.к. тот стоял чуть в стороне. Через некоторое время они ушли.

Свидетель ФИО20 в судебное заседание не явился. Суд, с согласия участников судебного заседания, огласил показания неявившегося свидетеля ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в районе Центрального рынка. К нему подошел молодой человек на вид 15-16 лет, который предложил ему приобрести сотовый телефон «Сони Эриксон W 810 i» за 500 рублей. ФИО20 поинтересовался кому принадлежит данный сотовый телефон, на что молодой человек ответил, что телефон принадлежит ему лично. Молодой человек пообещал принести документы на следующий день, они договорились встретиться на этом же месте. Осмотрев сотовый телефон, ФИО20 согласился его приобрести, заплатив парню 500 рублей. На следующий день на место встречи он не пришел, т.к. был занят другими делами, а впоследствии забыл. Молодого человека ФИО20 опознать при встрече сможет. Впоследствии данный сотовый телефон был выдан ФИО20 сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО21 в судебное заседание не явился. Суд, с согласия участников судебного заседания, огласил показания неявившегося свидетеля ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретился со своими друзьями, среди которых были ФИО22 Артур, ФИО9 Эдгар, ФИО35. Около 20 часов они находились на площади Гостиного Двора. Проходя мимо сидящих на лестнице группы молодых людей, в количестве 5 человек, один из них попросил закурить. Они ответили, что у них нет курить, после чего этот же парень начал требовать денег, высказывая при этом словесные угрозы о физической расправе. Возникла словесная перепалка, в ходе которой один из парней нанес удар головой в область носа ФИО22 ФИО3 в ходе продолжившейся словесной перепалки, кто-то из парней начал требовать показать ему их сотовые телефоны. ФИО21 достал свой сотовый телефон, парень посмотрел его и вернул ему принадлежащий ему сотовый телефон. ФИО4 достал свой сотовый телефон и передал его парню, придерживая за предплечье. В это время молодой человек перекинул телефон Эдгара кому-то из своих друзей. ФИО3 они все вместе ушли, а ФИО21 со своими друзьями направились в сторону гостиницы Башкирия, где по дороге встретили сотрудников милиции, которым пояснили сложившуюся ситуацию. ФИО3 они проехали в отдел милиции для выяснения обстоятельств.

В ходе обсуждения показаний неявившихся свидетелей ФИО21 и ФИО20 дополнений, возражений, ходатайств об изменении показаний со стороны подсудимого, адвокатов и прокурора не поступили. Суд дал показаниям неявившихся свидетелей оценку.

Вина подсудимого Хуртова О. Ю. полностью подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом производства выемки, в ходе которой потерпевший ФИО15 выдал документы на похищенный сотовый телефон «Сони Эриксон W 810i» imei 359063006100171; (л.д.54-57)

- протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены документы на сотовый телефон «Сони Эриксон W 810i» imei 359063006100171; (л.д.58,59)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому документы на сотовый телефон «Сони Эриксон W 810i» imei 359063006100171 были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.60)

- протоколом проведенной очной ставки между потерпевшим ФИО15 и подозреваемым ФИО1, в котором потерпевший ФИО15 показал, что находясь на площади Гостиного Двора ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 попросил у него посмотреть его сотовый телефон, когда он достал его из кармана, ФИО1 выбил его у него из руки и перекинул кому-то из своих друзей. Подозреваемый ФИО1 подтвердил данные показания.(л.д.89-91)

- актом изъятия, согласно которого о/у ФИО23 у ФИО20 был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон W 810 i» imei 359063006100171; (л.д.26)

- протоколом выемки, в ходе которой о/у ФИО23 выдал изъятый у гр. ФИО20 сотовый телефон «Сони Эриксон W 810 i» imei 359063006100171; (л.д.108-110)

- протоколом предъявления для опознания, согласно которому потерпевший ФИО15 среди предъявленных на опознание предметов опознал принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон W 810 i» imei 359063006100171; (л.д.111,112)

- протоколом осмотра предметов согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Сони Эриксон W 810 i» imei 359063006100171; (л.д.112)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому сотовый телефон «Сони Эриксон W 810 i» imei 359063006100171 (л.д.113)

- постановлением о возвращении вещественного доказательства, согласно которому сотовый телефон «Сони Эриксон W 810 i» imei 359063006100171 был возвращен потерпевшему ФИО15 под сохранную расписку; (л.д.114)

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО20 и подозреваемым ФИО1, в ходе которого свидетель ФИО20 показал, что ранее видел ФИО24 в сентябре текущего года в районе Центрального рынка, он продал ему сотовый телефон «Сони Эриксон» за 500 рублей. Подозреваемый ФИО1 подтвердил показаний свидетеля ФИО20 (л.д.144-146), показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Совокупность установленных в ходе судебного заседания доказательств дают суду основания, с учетом мнения гособвинителя, переквалифицировать действия подсудимого Хуртова О. Ю. с ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание, что подсудимый Хуртов О. Ю. совершил преступление впервые, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, на спецучетах не состоит, согласно п. «б» ч.1 ст. 61 УК РФ несовершеннолетие подсудимого, ущерб возмещен полностью, потерпевший просит строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения гособвинителя, суд считает, что исправление подсудимого Хуртова О. Ю. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 88 УК РФ, ст.ст.296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хуртова ФИО36 признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 6 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденного Хуртова О. Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу