1-127/11 в отношении Скарлыгина В.Г по иску ООО



Дело № 1-127/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» февраля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Скарлыгина В.Г.,

защитника Тляумбетова Р.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Туктарове И.Р., а также представителе потерпевшей организации ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Скарлыгина В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 7 по Кировскому району г. Уфы по ч. 2 ст. 146 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, наказание исполнено, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скарлыгин В.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Скарлыгин В.Г. имея не менее трех контрафактных компакт - дисков с записью различных произведений (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), в том числе <данные изъяты> — правообладатель ООО <данные изъяты> перевез их в помещение торговой точки по реализации DVD дисков ИП Скарлыгин В.Г., расположенной по адресу: <адрес>, где хранил указанные DVD - диски до ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта в особо крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт контрафактных DVD - дисков, Скарлыгин В.Г. в период неустановленный следствием до ДД.ММ.ГГГГ, не имея лицензионного соглашения с ООО <данные изъяты> а так же с его официальными дистрибьюторами и иными правооблааателями, осознавая, что использует контрафактные DVD - диски, авторские права на которые принадлежат организациям - правообладателям, в нарушении ст.ст. 1229, 1261, 1270, 1280, 1286 ГК РФ (в ред. От 01.12.2007г. № 318 - ФЗ), регулирующие правоотношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использования без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью извлечении прибыли от своих незаконных действий, через своего продавца ФИО2, неосведомленного о преступным умысле Скарлыгина В.Г., реализовывал их в розницу, в указанном выше помещении, по цене 120 рублей за 1 DVD -диск.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов, Скарлыгин В.Г., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечении прибыли от своих незаконных действий, через неосведомленного о его преступным умысле продавца ФИО2, который находился в торговой точке по реализации DVD дисков ИП Скарлыгин В.Г.. расположенной но адресу: <адрес>, сбыл за 120 рублей один контрафактный DVD - диск, с записью видеопроизведсния <данные изъяты> - правообладатель ООО <данные изъяты> ФИО3 участвовавшему в качестве покупателя, при проведении оперативно - розыскных мероприятий «негласная проверочная закупка».

При этом Скарлыгин В.Г. осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопроизведений и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых видеопроизведениях и предоставлении ее покупателю, действуя умышленно, незаконно использовал объекты авторского и смежных прав, перевез, хранил в целях сбыта и сбывал контрафактные экземпляры видеопроизведений в особо крупном размере. В результате незаконной деятельности Скарлыгина В.Г. по реализации контрафактного ПУО - диска с записью видеопроизведения <данные изъяты> до даты его официального релиза ООО <данные изъяты> причинен особо крупный материальный ущерб в размере 22 050 000 (двадцать два миллиона пятьдесят тысяч) рублей (согласно представленной справки ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №), вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров видео визуальных произведений. Кроме того, использованием контрафактных экземпляров Скарлыгиным В.Г. ООО <данные изъяты> помимо причинения материального ущерба, нанесен значительный вред деловой репутации правообладателя.

Он же, Скарлыгин В.Г. имея не менее трех контрафактных компакт - дисков с записью различных произведений (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), в том числе анимационного сериала фильма - <данные изъяты> - правообладатель ООО <данные изъяты> перевез их в помещение торговой точки по реализации DVD дисков ИП Скарлыгин В.Г.. расположенной по адресу: <адрес>, где хранил указанные DVD - диски до ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта в особо крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт контрафактных DVD - дисков. Скарлыгин В.Г. в период неустановленный следствием до ДД.ММ.ГГГГ, не имея лицензионного соглашения с ООО <данные изъяты> а так же с его официальными дистрибьюторами и иными правообладателями, осознавая, что использует контрафактные DVD - диски, авторские права на которые принадлежат организациям -правообладателям, в нарушении ст.ст. 1229. 1261, 1270, 1280. 1286 ГК РФ (в ред. От ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ), регулирующие правоотношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использования без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью извлечении прибыли от своих незаконных действий, через своего продавца ФИО2, неосведомленного о преступным умысле Скарлыгина ВТ.. реализовывал их в розницу, в указанном выше помещении, по цене 120 рублей за 1 DVD -диск.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 17:00 часов, Скарлыгин В.Г.. умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечении прибыли от своих незаконных действий, через неосведомленного о его преступным умысле продавца ФИО2, который находился в торговой точке по реализации DVD дисков ИП Скарлыгин ВТ., расположенной по адресу: <адрес>, сбыл за 120 рублей один контрафактный DVD - диск, с записью анимационного сериала фильма - <данные изъяты> - правообладатель ООО <данные изъяты> ФИО4 участвовавшему в качестве покупателя, при проведении оперативно -розыскных мероприятий «проверочная закупка».

При этом Скарлыгин В.Г. осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопроизведений и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых видеопроизведениях и предоставлении ее покупателю, действуя умышленно, незаконно использовал объекты авторского и смежных прав, перевез, хранил в целях сбыта и сбывал контрафактные экземпляры видеопроизведений в особо крупном размере. В результате незаконной деятельности Скарлыгина В.Г. по реализации контрафактного DVD - диска с записью анимационного сериала фильма - сказки «<данные изъяты> до даты их официального релиза, ООО <данные изъяты> причинен особо крупный материальный ущерб в размере 1 650 000 (один миллион шестьсот пятьдесят тысяч) рублей (согласно представленной справки ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №). вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров видеовизуальных произведений. Кроме того, использованием контрафактных экземпляров Скарлыгиным В.Г. ООО <данные изъяты> помимо причинения материального ущерба, нанесен значительный вред деловой репутации правообладателя.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Скарлыгин В.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Скарлыгин В.Г. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, исковые требования признает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Скарлыгина В.Г. с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего квалифицирующий признак приобретения контрафактных экземпляров, суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, так как он совершил два преступления - незаконное использование объектов авторского права, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонофамм в целях сбыта, а также сбыт совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Скарлыгину В.Г. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью.

По месту жительства Скарлыгин В.Г. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скарлыгина В.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Скарлыгиным В.Г., относящегося к категории тяжких, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Скарлыгину В.Г. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ООО <данные изъяты> подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скарлыгина В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы за каждое.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Скарлыгину В.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год.

Обязать Скарлыгина В.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Скарлыгину В.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ООО <данные изъяты> удовлетворить, взыскать с Скарлыгина В.Г. в пользу ООО <данные изъяты> 237000 рублей.

Вещественное доказательство: DVD диски– уничтожить, копии документов – хранить в материалах уголовного дела, денежные средства передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова