1-132/11 в отношении Сафроновой Е.А. по иску ПГК



Дело № 1-132/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» февраля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Куляпиной О.В.,

подсудимой Сафроновой Е.А.,

защитника Каримовой Ж.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Туктарове И.Р., а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сафроновой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сафронова Е.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сафронова Е.А., работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в должности главного бухгалтера <данные изъяты>» ИНН №, зарегистрированного в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> (далее ПГК <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> то есть, обладая организационно-распорядительными функциями, являясь материально-ответственным лицом, ответственной за ведение персонифицированного учета, обладая правом приема членских взносов от членов ПГК <данные изъяты>», на основании приходных кассовых ордеров и зачислению их на расчетный счет ПГК «<данные изъяты>» №, открытый в Башкирском ОСБ № <адрес>, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение главного бухгалтера, с целью личного незаконного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, совершила хищение денежных средств из кассы ПГК <данные изъяты>», на основании приходных кассовых ордеров. Похищенные денежные средства Сафронова Е.А. использовала на личные нужды. В результате незаконных действий Сафроновой Е.А. ПГК «<данные изъяты>» в лице председателя правления ПГК <данные изъяты>» ФИО1. причинен имущественный ущерб в крупном размере на сумму 323810 рублей 66 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сафронова Е.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Сафронова Е.А. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ее понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, вину признала полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, исковые требования признает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сафроновой Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения в крупном размере.

При назначении наказания Сафроновой Е.А. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что она ранее не судима, вину признала полностью, наличие двоих малолетних детей, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

По месту жительства Сафронова Е.А. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафроновой Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Сафроновой Е.А. относящегося к категории тяжких, ее личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Сафроновой Е.А. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения Сафроновой Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

Гражданский иск ПГК <данные изъяты>» подлежит удовлетворению, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафронову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год.

Обязать Сафронову Е.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Потребительского гаражного кооператива <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Сафроновой Е.А в пользу Потребительского гаражного кооператива «<данные изъяты>» 323095 рублей, 70 копеек.

Вещественное доказательство: документы – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова