1-484/10 по делу Каржаманова



Дело № 1-484/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«2» ноября 2010 г. г.Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого ФИО2,

защитника Каримова М.Ф., представившего удостоверение № № и ордер № №,

потерпевшего ФИО4,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО8.,

при секретаре Идрисовой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов несовершеннолетний ФИО2., находясь в ванной комнате дома ФИО4 по адресу: <адрес>, где он временно проживал, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, тайно похитил из косметички: кольцо обручальное мужское из трехцветного золота стоимостью 18000 рублей, кольцо обручальное женское из трехцветного золота стоимостью 15000 рублей, ожерелье в виде золотой нити стоимостью 10000 рублей, золотые серьги в форме прямоугольников с белыми камнями (фионитами) стоимостью 8000 рублей, золотую цепочку в форме круга с кулоном в форме круга, обрамленного белыми камнями (фионитами) со знаком зодиака внутри «Рак» общей стоимостью 20000 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 71000 рублей.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме ФИО4, где уже проживал некоторое время. Утром в ванной комнате он из косметички забрал ювелирные украшения: кольца, серьги цепочки, затем пошел в город и в Черниковке сдал их в ломбард, получив за это около 30000 рублей. Деньги потратил, играя в карты.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении вышеуказанного преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевший ФИО4 суду показал, что у них в доме проживал однокурсник сына жены от первого брака Каржаманов, они заметили, что в доме стали пропадать вещи. Жена обнаружила пропажу ювелирных украшений: колец, серег. Ущерб составил 71000 рублей, который является для них значительным, ущерб не возмещен.

Свидетель ФИО5 суду показала, что у них в доме жил друг ее сына ФИО2. Она заметила, что в доме стали пропадать вещи. У нее пропали кольца обручальные, сережки, цепочки, они лежали в ванной комнате в косметичке. Ущерб не возмещен.

Свидетель ФИО6 суду показал, что с осени 2008 года к ним домой стал приходить его однокурсник ФИО2. Примерно в апреле 2010 года у них из дома пропали ювелирные украшения. В колледже ФИО2 ему признался, что кражу совершил он и украшения сдал в ломбард, просил прощения.

Свидетель ФИО7, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что у нее было зарегистрированное ИП, занималась покупкой, изготовлением и продажей ювелирных издедий. Примерно в начале апреля 2010 года в магазин зашел парень, представился ФИО2 и предложил купить золотую нить, сказал, что принадлежит его матери, она больна, нужны деньги. Она купила у него за 5000 рублей. Через несколько дней золотую нить она переплавила.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО8. суду показала, что до 15 лет ее сын был замечательным ребенком, потом стал играть в карты, у него игромания, поведение изменилось, сейчас он живет отдельно от них. Она с мужем намерена лечить сына от игромании.

Согласно протоколу осмотра места происшествия местом происшествия является ванная комната <адрес> (л.д. 5-8).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО2., свободно ориентируясь на местности, показал каким образом он совершил кражу (л.д.52-54).

Из изложенного усматривается, что показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, изложенными выше.

С учетом изложенного суд действия ФИО2. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

На тайное хищение указывает способ хищения помимо воли потерпевшего, на значительность причиненного ущерба потерпевшему указывает стоимость похищенного, материальное положение потерпевшего.

При назначении наказания ФИО2. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2 ст. 61 УК РФ, учитывает несовершеннолетний возраст, ранее не судим, вину признал полностью, раскаяние.

По месту жительства ФИО2. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного ФИО2. преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 подлежит удовлетворению, так как так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО4 71000 рублей.

Меру пресечения ФИО2. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х. Рамазанова