1-44/11 по делу Янкина А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,

подсудимого Янкина А.А.,

адвоката Валеевой З.Х., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Валиуллине Э.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Янкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут подсудимый Янкин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на огороженную, охраняемую территорию строительного объекта <данные изъяты> №», расположенную возле <адрес> откуда тайно похитил арматурные стержни ф12AI в количестве 22 штуки массой 36 кг., общей стоимостью 736 рублей 20 копеек, принадлежащие <данные изъяты> №» в лице законного представителя потерпевшего Хамидуллина Р.Ф. Однако подсудимый Янкин А.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте происшествия сотрудниками милиции.

Органами предварительного следствия эти действия подсудимого Янкина А.А. квалифицированы по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» исключить из обвинения подсудимого и квалифицировать действия подсудимого по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» подлежит исключению из обвинения подсудимого. Действия подсудимого Янкина А.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Янкин А.А. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего Хамидуллин Р.Ф. своим заявлением не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительную его характеристику.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Янкина А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Янкину А.А. – заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Обязать Янкина А.А не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Зачесть Янкину А.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденный Янкин А.А, в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов