№1-100/11, Исланова Р.Р., ст. 327 ч. 2, 160 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,

подсудимой Ислановой Р.Р.,

адвоката Вахитовой И.Х., представившей удостоверение [номер] от [дата] и ордер [номер] от [дата],

представителе потерпевшего А.Т..,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ислановой Р.Р., [дата] года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3, ст.327 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Исланова Р.Р., являясь на основании трудового договора [номер] от [дата] и приказа [номер] «по личному составу» от [дата] главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, будучи материально ответственным лицом, на основании переданного ей электронного ключа управления денежными средствами, находящимися на расчетном счете ООО «<данные изъяты>» и должностной инструкции на главного бухгалтера ООО <данные изъяты> от [дата], в период с [дата] по [дата], находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, используя свое служебное положение, совершила присвоение денежных средств ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 481 507,70 рублей, причинив тем самым данному юридическому лицу ущерб в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, [дата] в <адрес> РБ, подсудимая Исланова Р.Р., как главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>», обратилась в туристическое агентство ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, с просьбой предоставить ей информацию о наличии туристических путевок. Сотрудники туристического агентства ООО «<данные изъяты>» предоставили подсудимой Ислановой Р.Р. запрашиваемую информацию, после чего подсудимая Исланова Р.Р. заявила о намерении ООО «<данные изъяты>» заключить договор о приобретении туристического продукта.

При этом подсудимая Исланова Р.Р. предполагала заключить от имени предприятия договор, произвести оплату, а оплаченные за счет денежных средств ООО «<данные изъяты>» путевки использовать в корыстных целях, скрыв данные факты от руководителя предприятия С.А.

Директор ООО «<данные изъяты>» В.О., не зная о преступных намерениях подсудимой Ислановой Р.Р., направленных на совершение хищения чужого имущества, подготовила договор [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата] и приложение [номер] от [дата] к нему, подписала, заверила печатью ООО «<данные изъяты>» и передала данные документы подсудимой Ислановой Р.Р.

Подсудимая Исланова Р.Р. [дата], получив вышеуказанные документы, находясь в своем служебном кабинете помещения ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, пользуясь своим служебном положением, не поставив в известность директора ООО «<данные изъяты>» С.А., собственноручно, подражая подписи С.А., подписала от его имени договор [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата] и приложение [номер] от [дата] к нему и заверила к имеющейся в ее распоряжении, в силу служебного положения, печатью ООО «<данные изъяты>».

Далее, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, вверенного виновному, подсудимая Исланова Р.Р., в силу своего служебного положения главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», имея доступ к электронному ключу к системе «<данные изъяты>» предприятия, по платежному поручению [номер] от [дата] перечислила денежные средства в сумме 86 420,00 руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», с расчетного счета [номер], открытого ООО «<данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>», на расчетный счет [номер], открытый ООО «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, похитив тем самым денежные средства предприятия.

После этого, подсудимая Исланова Р.Р., получив информацию от сотрудников ООО «<данные изъяты>» о дне вылета, [дата] прибыла в аэропорт, получила от представителя туроператора документы туристического продукта: ваучер на проживание, медицинскую страховку, авиабилеты и памятку о стране пребывания, после чего вместе со своим несовершеннолетним сыном И.Р. совершила поездку в <данные изъяты> на 12 дней с [дата] по [дата] по туристической путевке, стоимостью 86 420,00 руб.

Она же, подсудимая Исланова Р.Р., продолжая свою преступную деятельность, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, пояснила своей знакомой С.В., что может приобрести для нее и ее родственников путевку в санаторий «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. После чего, используя свое служебное положение, от имени ООО «<данные изъяты>», в [дата], вновь обратилась в туристическое агентство ООО «<данные изъяты>» с просьбой подобрать путевку в санаторий «<данные изъяты>», на основании ранее заключенного договора № [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата].

Руководством туристического агентства ООО «<данные изъяты>» было составлено и подписано приложение [номер] от [дата] к договору № [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата], согласно которому стоимость туристической путевки в санаторий <данные изъяты> на 14 дней с [дата], на троих человек составляет 119 540,00 руб. Подсудимая Исланова Р.Р., получив вышеуказанные документы, находясь в своем служебном кабинете помещения ООО «<данные изъяты>», без ведома директора ООО «<данные изъяты>» С.А., собственноручно, подражая подписи С.А., подписала от его имени вышеуказанное приложение и заверила его, имеющейся в ее распоряжении в силу служебного положения, печатью «<данные изъяты>».

Далее, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, вверенного виновному, подсудимая Исланова Р.Р., в силу своего служебного положения, имея доступ к электронному ключу к системе «<данные изъяты>» предприятия, по платежным поручениям: [номер] от [дата] на сумму 10 000,00 руб.; [номер] от [дата] на сумму 50 000,00 руб.; [номер] от [дата] на сумму 40 000,00 руб.; [номер] от [дата] на сумму 30 000,00 руб., перечислила денежные средства на общую сумму 130000,00 руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», с расчетного счета [номер], открытого ООО «<данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>», на расчетный счет [номер], открытый ООО «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, похитив тем самым денежные средства предприятия. При этом переплата по приложению [номер] от [дата] к договору [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата], со стороны ООО «<данные изъяты>», составила 10 460,00 руб.

После этого, подсудимая Исланова Р.Р. сообщила С.В., что путевка в санаторий «<данные изъяты>» приобретена. С.В., не зная, что путевка была оплачена денежными средствами, принадлежащими ООО «<данные изъяты>», получила доверенность от ООО «<данные изъяты>» и совершила поездку вместе со своей снохой - С.Н. и внуком С.Н. в санаторий «<данные изъяты>» с [дата] на 14 дней по туристической путевке, стоимостью 119540,00 руб.

Она же, подсудимая Исланова Р.Р., продолжая свою преступную деятельность, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, используя свое служебное положение, от имени ООО «<данные изъяты>», [дата] вновь обратилась в туристическое агентство ООО «<данные изъяты>» с просьбой подобрать ей туристическую путевку в <данные изъяты>, на основании раннее заключенного договора № [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата].

Руководством туристического агентства ООО «<данные изъяты>» было составлено и подписано приложение [номер] от [дата] к договору № [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата], согласно которому стоимость туристической путевки в <данные изъяты> из Уфы на 10 дней с [дата] по [дата] на троих человек составляет 71 880,00 руб. Подсудимая Исланова Р.Р., получив вышеуказанные документы, находясь в своем служебном кабинете помещения ООО «<данные изъяты>», без ведома директора ООО «<данные изъяты>» С.А., собственноручно, подражая подписи С.А., подписала от его имени вышеуказанное приложение и заверила его, имеющейся в ее распоряжении в силу служебного положения, печатью «<данные изъяты>».

Далее, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, вверенного виновному, подсудимая Исланова Р.Р., в силу своего служебного положения, имея доступ к электронному ключу к системе «<данные изъяты>» предприятия, по платежным поручениям: [номер] от [дата] на сумму 30 000,00 руб.; [номер] от [дата] на сумму 52 000,00 руб., перечислила денежные средства на общую сумму 2 460,00 руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», с расчетного счета [номер], открытого ООО <данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>», на расчетный счет [номер], открытый ООО «<данные изъяты> в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, похитив тем самым денежные средства предприятия. При этом переплата по приложению [номер] от [дата] к договору № [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата], со стороны ООО «<данные изъяты>», составила 20 580,00 руб.

После этого, подсудимая Исланова Р.Р., получив информацию от сотрудников ООО «<данные изъяты>» о дне вылета, [дата] прибыла в аэропорт, получила от представителя туроператора документы туристического продукта: ваучер на проживание, медицинскую страховку, авиабилеты и памятку о стране пребывания, после чего вместе со своим мужем И.Н. и несовершеннолетним сыном И.Р.. совершила поездку в <данные изъяты> с [дата] по [дата] на 10 дней по туристической путевке, стоимостью 71 880,00 руб.

Она же, подсудимая Исланова Р.Р., продолжая свою преступную деятельность, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, пояснила своей знакомой С.В., что может приобрести для нее и ее родственников туристическую путевку в <данные изъяты>. После чего, используя свое служебное положение, от имени ООО «<данные изъяты>» [дата], вновь обратилась в туристическое агентство ООО «<данные изъяты>» с просьбой подобрать ей туристическую путевку в <данные изъяты>, на основании раннее заключенного договора № [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата].

Руководством туристического агентства ООО «<данные изъяты>» было доставлено и подписано приложение [номер] от [дата] к договору № [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата], согласно которому тур в <данные изъяты> из <данные изъяты> на одного человека с [дата] по [дата] составляет 72 800,00 руб. и авиабилеты <данные изъяты> на сумму 15 720,00 руб. Подсудимая Исланова Р.Р., в интересах дочери С.В. – Н.Р. (в девичестве С.Р.), получив вышеуказанные документы, находясь в своем служебном кабинете помещения ООО «<данные изъяты>», без ведома директора ООО «<данные изъяты>» С.А., собственноручно, подражая подписи С.А., подписала от его имени вышеуказанное приложение и заверила его, имеющейся в ее распоряжении в силу служебного положения, печатью «<данные изъяты>».

Далее, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, вверенного виновному, подсудимая Исланова Р.Р., в силу своего служебного положения, имея доступ к электронному ключу к системе «<данные изъяты>» предприятия, по платежным поручениям: [номер] от [дата] на сумму 20000,00 руб.; [номер] от [дата] на сумму 20000,00 руб.; [номер] от [дата] на сумму 30000,00 руб. перечислила денежные средства на общую сумму 90 580,00 руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», с расчетного счета [номер], открытого ООО «<данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>», на расчетный счет [номер], открытый ООО «<данные изъяты> в филиале ОАО «<данные изъяты> в <адрес>, похитив тем самым денежные средства предприятия. При этом переплата по приложению [номер] от [дата] к договору № [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата], со стороны ООО «<данные изъяты>», составила 2 060,00 руб.

После этого, подсудимая Исланова Р.Р., получив информацию от сотрудников ООО «<данные изъяты>» о дне вылета, сообщила об этом дочери С.В. Н.Р. (в девичестве С.Р.), которая [дата] получила авиабилеты по маршруту <данные изъяты> стоимостью 15 720,00 руб., затем прибыла в аэропорт и получила от представителя туроператора документы туристического продукта: ваучер на проживание, медицинскую страховку, авиабилеты и памятку о стране пребывания, после совершила поездку в <данные изъяты> из <данные изъяты> с [дата] по [дата] по туристической путевке, стоимостью 72 800,00 руб.

Она же, подсудимая Исланова Р.Р., продолжая свою преступную деятельность, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, используя свое служебное положение, от имени ООО «<данные изъяты>», [дата] вновь обратилась в туристическое агентство ООО «<данные изъяты>» с просьбой подобрать ей туристическую путевку в <данные изъяты>, на основании раннее заключенного договора № [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата].

Руководством туристического агентства ООО «<данные изъяты>» было составлено и подписано приложение [номер] от [дата] к договору № [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата], согласно которому стоимость туристической путевки в <данные изъяты> из <адрес> с [дата] по [дата] на троих человек составляет 115060,00 руб. Подсудимая Исланова Р.Р., получив вышеуказанные документы, находясь в своем служебном кабинете помещения ООО «<данные изъяты>», без ведома директора ООО «<данные изъяты> С.А., собственноручно, подражая подписи С.А., подписала от его имени вышеуказанное приложение и заверила его, имеющейся в ее распоряжении в силу служебного положения, печатью «<данные изъяты>».

Далее, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, вверенного виновному, подсудимая Исланова Р.Р., в силу своего служебного положения, имея доступ к электронному ключу к системе «<данные изъяты>» предприятия, по платежным поручениям: [номер] от [дата] на сумму 50 000,00 руб.; [номер] от [дата] на сумму 30000,00 руб.; [номер] от [дата] на сумму 33087,70 руб. перечислила денежные средства на общую сумму 115 147,70 руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», с расчетного счета [номер], открытого ООО «<данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>», на расчетный счет [номер], открытый ООО «<данные изъяты> в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, похитив тем самым денежные средства предприятия.

После этого, подсудимая Исланова Р.Р., получив информацию от сотрудников ООО «<данные изъяты>» о дне вылета, [дата] прибыла в аэропорт, получила от представителя туроператора документы туристического продукта: ваучер на проживание, медицинскую страховку, авиабилеты и памятку о стране пребывания, после чего вместе со своим мужем И.Н. и несовершеннолетним сыном совершила поездку в <данные изъяты>) с [дата] по [дата] по туристической путевке, стоимостью 115 060,00 руб.

В дальнейшем, подсудимая Исланова Р.Р., без ведома руководителя предприятия С.А., оплату по договору № [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата] и приложениям [номер] от [дата], [номер] от [дата], [номер] [дата], [номер] от [дата] и [номер] от [дата] к договору, в бухгалтерском учете ООО «<данные изъяты>» незаконно отразила в книге покупок в качестве услуг, которые вошли в общую сумму оказанных услуг сторонних организаций, то есть включения в состав затрат предприятия.

В результате преступных действий подсудимой Ислановой Р.Р., ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб на общую сумму 481 507,70 руб., что в соответствии с п.4 примечания к ст.158 УК РФ, является крупным размером.

Таким образом, своими умышленными действиями подсудимая Исланова Р.Р. совершила преступление, предусмотренное ст.160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Она же, подсудимая Исланова Р.Р., в период времени с [дата] по [дата], находясь в г. Уфа Республики Башкортостан, с целью облегчения совершения преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, совершила подделку официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, а именно:

- договора купли-продажи и приложений к договору купли-продажи, понятие и условия которых определены главой 27 Гражданского кодекса РФ, при следующих обстоятельствах.

Так, [дата] Исланова Р.Р., как главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>», находясь в <адрес>, в офисе туристического агентства ООО «<данные изъяты>», заявила о намерении ООО «<данные изъяты>» заключить договор с ООО «<данные изъяты>» о приобретении туристического продукта. Директор ООО «<данные изъяты>» В.О. дала свое согласие и подготовила договор № [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата] и приложение [номер] от [дата] к нему, подписала, заверила печатью ООО «<данные изъяты>» и передала данные документы Ислановой Р.Р.

В этот же день, подсудимая Исланова Р.Р., получив вышеуказанные документы, направилась в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, и в своем служебном кабинете, не поставив в известность директора предприятия С.А., собственноручно, подражая его подписи, расписалась от его имени в графу «Директор С.А.» договора № [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата] и в графе «Клиент ООО «<данные изъяты>» приложения [номер] от [дата] и заверила их, имеющейся в ее распоряжении, в силу служебного положения, печатью ООО «<данные изъяты>».

Далее подсудимая Исланова Р.Р., вышеуказанные поддельные документы передала директору туристического агентства ООО «<данные изъяты>» В.О., которая, не зная о том, что указанные документы являются поддельными, дала указание сотрудникам туристического агентства ООО «<данные изъяты>», оформить туристическую путевку через туроператора на поездку в <данные изъяты>.

На основании вышеуказанных поддельных документов, подсудимая Исланова Р.Р. вместе со своим несовершеннолетним сыном И.Р. совершила поездку в <данные изъяты> на 12 дней с [дата] по [дата].

Также на основании вышеуказанных поддельных документов, подсудимая Исланова Р.Р. по платежному поручению [номер] от [дата] перечислила в счет оплаты вышеуказанной туристической путевки, денежные средства в сумме 86 420,00 руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет туристического агентства ООО «<данные изъяты>».

Таким образом, подсудимая Исланова Р.Р. совершила подделку официальных документов: договора № [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата] и приложения [номер] от [дата] к договору № [номер] от [дата], предоставляющих право получения туристического продукта, с целью облегчения совершения хищения денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>».

Далее в [дата], подсудимая Исланова Р.Р. вновь, как главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>», находясь в <адрес>, в офисе туристического агентства ООО «<данные изъяты>», заявила о намерении ООО «<данные изъяты>» заключить договор с ООО «<данные изъяты>» о приобретении туристического продукта. Директор ООО «<данные изъяты>» В.О. дала свое согласие и подготовила приложение [номер] от [дата] к договору № [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата], подписала, заверила печатью ООО «<данные изъяты>» и передала данные документы подсудимой Ислановой Р.Р.

В этот же день, подсудимая Исланова Р.Р., получив вышеуказанные документы, заправилась в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, и в своем служебном кабинете, не поставив в известность директора предприятия С.А., собственноручно, подражая его подписи, расписалась от его имени в графе «Клиент ООО «<данные изъяты>» приложения [номер] от [дата] к договору № [номер] купли- продажи туристического продукта от [дата] и заверила его, имеющейся в ее распоряжении, в силу служебного положения, печатью ООО «<данные изъяты>».

Далее подсудимая Исланова Р.Р., вышеуказанные поддельные документы передала директору туристического агентства ООО «<данные изъяты>» В.О., которая, не зная о том, что указанные документы являются поддельными, дала указание сотрудникам туристического агентства ООО «<данные изъяты>», оформить туристическую путевку через туроператора на поездку в санаторий «<данные изъяты>».

На основании вышеуказанных поддельных документов, знакомая подсудимой Ислановой Р.Р. С.В. вместе со своей снохой – С.Н. и внуком С.Н. совершили поездку в санаторий «<данные изъяты>» с [дата] на 14 дней.

Также на основании вышеуказанных поддельных документов, подсудимая Исланова Р.Р. по платежным поручениям: [номер] от [дата] на сумму 10000,00 руб.; [номер] от [дата] на сумму 50000,00 руб.; [номер] от [дата] на сумму 40000,00 руб.; [номер] от [дата] на сумму 30 000,00 руб., перечислила в счет оплаты вышеуказанной туристической путевки денежные средства на общую сумму 130000,00 руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет туристического агентства ООО «<данные изъяты>». При этом переплата по приложению [номер] от [дата] к договору № [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата], со стороны ООО «<данные изъяты>», составила 10 460,00 руб.

Таким образом, подсудимая Исланова Р.Р. совершила подделку официального документа – приложения [номер] от [дата] к договору № [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата], предоставляющего право получения туристического продукта, с целью облегчения совершения хищения денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>».

Далее [дата] подсудимая Исланова Р.Р. вновь, как главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>», находясь в <адрес>, в офисе туристического агентства ООО «<данные изъяты>», заявила о намерении ООО «<данные изъяты>» заключить договор с ООО «<данные изъяты>» о приобретении туристического продукта. Директор ООО «<данные изъяты>» В.О. дала свое согласие и подготовила приложение [номер] от [дата] к договору № [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата], подписала, заверила печатью ООО «<данные изъяты>» и передала данные документы подсудимой Ислановой Р.Р.

В этот же день, подсудимая Исланова Р.Р., получив вышеуказанные документы, направилась в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, и в своем служебном кабинет, не поставив в известность директора предприятия С.А., собственноручно, подражая его подписи, расписалась от его имени в графе «Клиент ООО «<данные изъяты>» приложения [номер] от [дата] к договору № [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата] и заверила его, имеющейся в ее распоряжении, в силу служебного положения, печатью ООО «<данные изъяты>».

Далее подсудимая Исланова Р.Р., вышеуказанные поддельные документы передала директору туристического агентства ООО «<данные изъяты>» В.О., которая, не зная о том, что указанные документы являются поддельными, дала указание сотрудникам туристического агентства ООО «<данные изъяты>», оформить туристическую путевку через туроператора на поездку в <данные изъяты>.

На основании вышеуказанных поддельных документов, подсудимая Исланова Р.Р. вместе со своим несовершеннолетним сыном И.Р. и мужем И.Н. совершила поездку в <данные изъяты> на 10 дней с [дата] по [дата].

Также на основании вышеуказанных поддельных документов, подсудимая Исланова Р.Р. по платежным поручениям: [номер] от [дата] на сумму 30 000,00 руб.; [номер] от [дата] на сумму 52 000,00 руб., перечислила в счет оплаты вышеуказанной туристической путевки денежные средства на общую сумму 92 460,00 руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет туристического агентства ООО «<данные изъяты>». При этом переплата по приложению [номер] от [дата] к договору № [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата], со стороны ООО «<данные изъяты>», составила 20 580,00 руб.

Таким образом, Исланова Р.Р. совершила подделку официального документа – приложения [номер] от [дата] к договору № [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата], предоставляющего право получения туристического продукта, с целью облегчения совершения хищения денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>».

Далее [дата], подсудимая Исланова Р.Р. вновь, как главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>», находясь в <адрес>, в офисе туристического агентства ООО «<данные изъяты>», заявила о намерении ООО «<данные изъяты>» заключить договор с ООО «<данные изъяты>» о приобретении туристического продукта. Директор ООО «<данные изъяты>» В.О. дала свое согласие и подготовила приложение [номер] от [дата] к договору № [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата], подписала, заверила печатью ООО «<данные изъяты>» и передала данные документы подсудимой Ислановой Р.Р.

В этот же день, подсудимая Исланова Р.Р., получив вышеуказанные документы, направилась в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, и в своем служебном кабинете, не поставив в известность директора предприятия С.А., собственноручно, подражая его подписи, расписалась от его имени в графе «Клиент ООО «<данные изъяты>» приложения [номер] от [дата] к договору № [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата] и заверила его, имеющейся в ее распоряжении, в силу служебного положения, печатью ООО «<данные изъяты>».

Далее подсудимая Исланова Р.Р., вышеуказанные поддельные документы передала директору туристического агентства ООО «<данные изъяты>» В.О., которая, не зная о том, что указанные документы являются поддельными, дала указание сотрудникам туристического агентства ООО «<данные изъяты>», оформить туристическую путевку через туроператора на поездку в <данные изъяты>.

На основании вышеуказанных поддельных документов, поездку в <данные изъяты> совершила дочь С.В. – Н.Р. (в девичестве С.Р.) с [дата] по [дата].

Также на основании вышеуказанных поддельных документов, подсудимая Исланова Р.Р. по платежным поручениям: [номер] от [дата] на сумму 20 000,00 руб.; [номер] от [дата] на сумму 20 000,00 руб.; [номер] от [дата] на сумму 30000,00 руб., перечислила в счет оплаты вышеуказанной туристической путевки денежные средства на общую сумму 90 580,00 руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет туристического агентства ООО «<данные изъяты>». При этом переплата по приложению [номер] от [дата] к договору № [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата], со стороны ООО «<данные изъяты>», составила 2 060,00 руб.

Таким образом, подсудимая Исланова Р.Р. совершила подделку официального документа – приложения [номер] от [дата] к договору № [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата], предоставляющего право получения туристического продукта, с целью облегчения совершения хищения денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>».

Далее [дата] подсудимая Исланова Р.Р. вновь, как главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>», находясь в <адрес>, в офисе туристического агентства ООО «<данные изъяты>», заявила о намерении ООО «<данные изъяты>» заключить договор с ООО «<данные изъяты>» о приобретении туристического продукта. Директор ООО «<данные изъяты>» В.О. дала свое согласие и подготовила приложение [номер] от [дата] к договору № [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата], подписала, заверила печатью ООО «<данные изъяты>» и передала данные документы подсудимой Ислановой Р.Р.

В этот же день, подсудимая Исланова Р.Р., получив вышеуказанные документы, направилась в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, и в своем служебном кабинете, не поставив в известность директора предприятия С.А., собственноручно, подражая его подписи, расписалась от его имени в графе «Клиент ООО «<данные изъяты>» приложения [номер] от [дата] к договору № [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата] и заверила его, имеющейся в ее распоряжении, в силу служебного положения, печатью ООО «<данные изъяты>».

Далее подсудимая Исланова Р.Р., вышеуказанные поддельные документы передала директору туристического агентства ООО «<данные изъяты>» В.О., которая, не зная о том, что указанные документы являются поддельными, дала указание сотрудникам туристического агентства ООО «<данные изъяты>», оформить туристическую путевку через туроператора на поездку в <данные изъяты>

На основании вышеуказанных поддельных документов, подсудимая Исланова Р.Р. вместе со своим несовершеннолетним сыном И.Р.. и мужем И.Н. совершила поездку в <данные изъяты> с [дата] по [дата].

Также на основании вышеуказанных поддельных документов, подсудимая Исланова Р.Р. по платежным поручениям: [номер] от [дата] на сумму 50 000,00 руб.; [номер] от [дата] на сумму 30 000,00 руб.; [номер] от [дата] на сумму 33 087,70 руб., перечислила в счет оплаты вышеуказанной туристической путевки денежные средства на общую сумму 115 147,70 руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет туристического агентства ООО «<данные изъяты>».

Таким образом, подсудимая Исланова Р.Р. совершила подделку официального документа – приложения [номер] от [дата] к договору [номер] купли-продажи туристического продукта от [дата], предоставляющего право получения туристического продукта, с целью облегчения совершения хищения денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>».

Всего, по указанным поддельным документам, подсудимая Исланова Р.Р. приобрела туристические продукты от туристического агентства ООО «<данные изъяты>» и произвела их оплату, незаконно перечислив денежные средства на общую сумму 481 507,70 руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>» с расчетного счета [номер], открытого ООО «<данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>» на расчетный счет [номер], открытый ООО «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>.

Таким образом, подсудимая Исланова Р.Р. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ст.327 ч.2 УК РФ – подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления.

В судебном заседании подсудимая Исланова Р.Р. виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство, данное ею в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и что ею это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимую, адвоката, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что ее ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимой суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание ею вины, раскаяние в содеянном, ее явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие малолетнего ребенка, ее беременность – согласно справке Женской консультации Родильного дома № [номер] срок беременности на [дата] составлял 21 неделю, что ранее не судима, преступления совершила впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимой: положительные ее характеристики.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просил назначить наказание подсудимой с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исланову Р.Р признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3, ст.327 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст.160 ч.3 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ст.327 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ условном с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Исланову Р.Р. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденная Исланова Р.Р. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов