1-562/10 в отношении Макарова Ю.В.



№1-562/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 22 декабря 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя Сердюк Н. С.,

адвоката Захаровой Е. М., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Макарова Ю. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты>, ранее судимого Кировским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Макаров Ю. В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и последующего обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к дому <адрес>, при помощи отжатия двери металлической частью отвертки незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил электроплиту одноконфорочную <данные изъяты> стоимостью 600 рублей, аллюминивую кастрюлю объемом 5 литров, стоимостью 300 рублей и аллюминевую кастрюлю объемом 3 литра, стоимостью 200 рублей, лопату штыковую стоимостью 200 рублей, принадлежащие гр. ФИО1., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1. материальный ущерб на сумму 1 300 рублей.

Он же, подсудимый Макаров Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и последующего обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в <адрес> расположенном в <адрес>, взял у ФИО2. электропилу и шуруповерт под видом того, чтобы сделать перила для лестницы, а также для распиливания дров, в последующем шуруповерт, стоимостью 2100 рублей и электропилу, стоимостью 2400 рублей похитил, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2. значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Макаров Ю. В. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1. в судебное заседание не явилась. Прислала в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна. Ущерб в размере 1000 рублей просит возместить. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО2. в судебное заседание не явился. Прислал в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. От возмещения ущерба отказывается. Наказание оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимого Макарова Ю. В., поддержанного его защитником адвокатом Захаровой Е. М., с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в порядке особого производства, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Макарова Ю. В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «злоупотребление доверием» из обвинения исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макарова Ю. В. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, потерпевшие не просят строго наказать, обещает в кратчайшие сроки возместить материальный ущерб. На спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд при назначении наказания учитывает отрицательную характеристику по месту жительства.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя считает, что исправление подсудимого Макарова Ю. В. не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Суд также считает необходимым взыскать материальный ущерб в размере 1 000 рублей в пользу потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова Юрия Владимировича виновным по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. ст. 71, 72 УК РФ из расчета 3 дня исправительных работ на 1 день лишения свободы назначить Макарову Ю. В. 4 месяца лишения свободы.

Применив ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначить наказание Макарову Ю. В. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Макарову Ю. В. - содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Макарова Ю. В. в пользу Рулевой Е. А. материальный ущерб в размере 1 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня вручения копии приговора в руки осужденному к лишению свободы. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу