1-451/10 по делу Федорова В.А.



№1-451/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 25 ноября 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя Овчинниковой Л. А.,

адвоката Каримовой Ж. И., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Федорова В. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорова В.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Ленинским районным судом г. Уфы ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2, 158ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; Архангельским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166ч. 2, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ, условное осуждение Ленинского районного суда г. Уфы отменено и, согласно ст. 70, 74 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, кассационным определением ВС РБ от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 4 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима; Орджоникидзевским районным судом г. Уфы ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Архангельского районного суда РБ исполнять самостоятельно; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3. п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2. п. «б, в», 158 ч 2 п. «б, в», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Федоров В. А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, находясь в СНТ <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к дому расположенному на садовом участке №, убедившись, что в доме никого нет и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытую дверь незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил из паспорта находящегося на кровати денежные средства в сумме 2800 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1. значительный материальный ущерб.

Он же, подсудимый Федоров В. А., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь в СНТ <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к дому расположенному на садовом участке №, убедившись, что в доме никого нет и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя найденный во дворе кирпич разбил створку окна и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил тканевую куртку стоимостью 1800 рублей, 2 пары мужских брюк не представляющих ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2. материальный ущерб.

Он же, подсудимый Федоров В. А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, находясь в СНТ <адрес> возле деревни <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к садовому дому №, убедившись, что в доме никого нет и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя найденный во дворе металлический предмет взломал замок и двери в месте размещения замка, и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил 2 ножовки ручные стоимостью 300 рублей за одну ножовку, топор стоимостью 150 рублей, дубленку стоимостью 1 000 рублей, мужской свитер стоимостью 300 рублей, швейную машинку стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3. значительный материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей.

Он же, подсудимый Федоров В. А., в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, находясь в районе ООТ <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к лоджии <адрес> расположенной на первом этаже <адрес> убедившись, что в квартире никого нет и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разорвав тканевую занавеску на одной из створок оконной рамы лоджии незаконно проник на лоджию, откуда тайно похитил бензопилу «Штиль 280» стоимостью 5000 рублей, двигатель от газонокосилки стоимостью 12000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4. значительный материальны ущерб на общую сумму 17000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, подсудимый Федоров В. А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, находясь в районе ООТ <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к лоджии <адрес> расположенной на первом этаже <адрес>, убедившись, что в квартире никого нет и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через не застекленную створку оконной рамы лоджии незаконно проник на лоджию, где физически воздействуя на дверь лоджии ведущей в квартиру открыл ее и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил из шкатулки находящейся в спальной комнате: золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, золотой крестик стоимостью 1000 рублей, золотой крестик стоимостью 1000 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо стоимостью 1000 рублей, золотую подвеску с камнем фионита стоимостью 4000 рублей, серьги золотые с рубином стоимостью 4000 рублей, кольцо с рубином стоимостью 4000 рублей, серьги золотые стоимостью 2000 рублей, серьги золотые стоимостью 1 500 рублей, золотое кольцо с камнями фионита и топаза стоимостью 2000 рублей, кольцо золотое с камнем фионита стоимостью 1000 рублей, подвеску золотую стоимостью 1 000 рублей, подвеску золотую с янтарным камнем 1500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся причинив потерпевшей ФИО5. значительный материальный ущерб на общую сумму 29500 рублей.

Он же, подсудимый Федоров В. А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, находясь на крыльце <адрес> обнаружил ключ. Войдя в подъезд вышеуказанного дома Федоров В.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем подбора ключа квартирам расположенным в подъезде, открыл двери <адрес>, убедившись, что в квартире никого нет и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил ноутбук « НР » стоимостью 24398 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6. значительный материальны ущерб.

Он же, подсудимый Федоров В. А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в вечернее время находясь в районе ООТ <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к окну <адрес> расположенной на первом этаже <адрес>, убедившись, что в квартире никого нет и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя металлическую пластину, которую нашел на улице рядом с домом, снял штапики оконной рамы и извлек стекло, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил телевизор «Рубин» стоимостью 5000 рублей, рубашку, которая материальной ценности для Янбековой З.Г. не представляет, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7. значительный материальны ущерб на сумму 5 000 рублей.

Он же, подсудимый Федоров В. А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к <адрес>, где убедившись, что в квартире никого нет и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, локтем разбил окно веранды через которое незаконно проник в веранду. Продолжая осуществлять свой преступный умысел Федоров В.А., используя найденные им в веранде гвоздодер и топор, взломал деревянную дверь в дом и незаконно проник внутрь дома. Из вышеуказанного дома Федоров В.А. тайно похитил женские сапоги стоимостью 2000рублей, электрическую бритву «Филипс» стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «Сименс» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Эл-Джи» стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8. значительный материальны ущерб на общую сумму 5 300 рублей.

Он же, подсудимый Федоров В. А., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к окну <адрес> расположенной на первом этаже <адрес>, где убедившись, что в квартире никого нет и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, локтем разбил стекло внешней рамы окна, после чего открыл рукой внутреннюю раму и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Из квартиры тайно похитил цифровой ресивер от спутниковой тарелки, стоимостью 1500 рублей, ДВД-декодер «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, компьютер «Эл-Джи» стоимостью 20000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО9. значительный материальный ущерб на общую сумму 27 000 рублей.

Он же, подсудимый Федоров В. А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в СНТ <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к дому расположенному на садовом участке №, убедившись, что в доме никого нет и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее подготовленную отвертку снял штапики с оконной рамы после чего извлек стекло и незаконно проник в вышеуказанный дом, используя найденный в доме ножом срезал трехжильный кабель длиной 70 метров стоимостью 20 рублей 90 коп. за 1 метр всего на общую сумму 1463 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб.

Он же, подсудимый Федоров В. А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, пришел в подъезд <адрес>, где проверяя наличие жильцов в квартирах стал стучать в двери квартир расположенных на 1 этаже вышеуказанного дома. Обнаружив, что двери в <адрес> приоткрыты, Федоров убедившись в отсутствии людей в квартире, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 27000 рублей и 2 золотых кольца стоимостью 2000 рублей каждое. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 31 000 рублей.

Он же, подсудимый Федоров В. А., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, пришел к дому № по <адрес>, где используя металлический прут, который нашел во дворе вышеуказанного дома, взломал косяк двери и дверь в месте размещения замка, после чего незаконно проник внутрь дома откуда тайно похитил телевизор «Хитачи» стоимостью 2000 рублей, видеомагнитофон «Эл-Джи» стоимостью 800 рублей. С похищенным с места совершения преступления Федоров В.А. скрылся, причинив потерпевшей ФИО12. материальный ущерб на сумму 2 800 рублей.

Он же, подсудимый Федоров В. А., в середине июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, находясь в СНТ <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к дому расположенному на садовом участке №, убедившись, что в доме никого нет и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя металлическую пластину найденную на дороге, снял штапики оконной рамы, извлек стекло после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил электрический чайник «Нивера» стоимостью 750 рублей, радиоприемник стоимостью 200 рублей, электрическую дрель стоимостью 700 рублей, галоши стоимостью 180 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО13. материальный ущерб на общую сумму 2230 рублей.

Он же, подсудимый Федоров В. А., в начале июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, находясь в СНТ <адрес> возле деревни <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к дому расположенному на садовом участке №, убедившись, что в доме никого нет и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее принесенный с собой гвоздодер, взломал двери веранды через которые незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил обогреватель «ГолдСтар» стоимостью 5000 рублей, алюминиевую флягу стоимостью 2000 рублей, кран для душа стоимостью 700 рублей, дрель электрическую стоимостью 500 рублей, 3 гаечных ключа стоимостью 20 рублей за 1 ключ, набор головок стоимостью 100 рублей, электрический чугунный самовар стоимостью 500 рублей, гитару стоимостью 2000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО14. значительный материальный ущерб на общую сумму 10860 рублей.

Он же, подсудимый Федоров В. А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к строящемуся дому расположенному по <адрес>, убедившись, что в доме никого нет и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя деревянную лестницу, которую взял на участке, прислонив лестницу к дому влез на нее и незаконно проник через не застекленный проем окна внутрь строящегося дома, откуда Федоров В.А. тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 6 500 рублей, радиаторы чугунные 4-х секционный в количестве 4 штук стоимостью 1 240 рублей каждый, радиаторы чугунные 7-ми секционные в количестве 6 штук стоимостью 2 170 рублей каждый, алюминиевый радиатор стоимостью 13 940 рублей с комплектом фурнитуры на сумму 690 рублей, 3 мотка кабеля ВВГ 3*1,5 длиной 200 метров каждый стоимостью 3 400 рублей за моток, кабель ВВГ 5*2,5 длиной 75 метров стоимостью 4 875 рублей, кабель 3*1,5 длиной 200 метров стоимостью 4 400 рублей, жаровню из нержавеющей стали стоимостью 1 480 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО15. значительный материальный ущерб на общую сумму 60 065 рублей.

Он же, подсудимый Федоров В. А., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к дому расположенному по <адрес>, убедившись, что в доме никого нет и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя лом, который взял на территории участка, взломал пластиковую дверь и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил перфоратор «Бош» стоимостью 5300 рублей, шлифовальную машинку «Бош» стоимостью 3 060 рублей, дрель «Ритм» стоимостью 1 830 рублей, сварочный аппарат стоимостью 11 390 рублей, 6-ти секционный радиатор стоимостью 460 рублей за одну секцию всего на 2760 рублей, набор отверток стоимостью 150 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 900 рублей, 2 рулона штукатурной сетки длиной по 50 метров каждый рулон стоимостью 1190 рублей за 1 рулон. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО16. значительный материальный ущерб на общую сумму 27770 рублей.

Он же, подсудимый Федоров В. А., в конце июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к строящемуся дому расположенному по <адрес>, убедившись, что в доме никого нет и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя деревянную лестницу, которую взял на участке, прислонив лестницу к дому влез на нее и незаконно проник через не застекленный проем окна внутрь строящегося дома, откуда тайно похитил 3 мотка трехжильного кабеля длиной 30 метров каждый стоимостью за 1 метр 20,9 рублей, на общую сумму 1881 рублей, 268 радиаторов МС-140 стоимостью 315 рублей за одну штуку всего на сумму 84420 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО17. значительный материальный ущерб на общую сумму 86 301 рублей.

Он же, подсудимый Федоров В. А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к дому № А по <адрес> где постучав в окно и убедившись, что в доме никого нет, применив физическую силу открыл окно, толкнув его внутрь после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2500 рублей. С похищенным с места совершения преступления Федоров В.А. скрылся, причинив потерпевшему ФИО18. значительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Он же, подсудимый Федоров В. А., ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к дому расположенному по <адрес>, убедившись, что в доме никого нет и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя металлический кронштейн найденный по дороге, отжал пластиковую раму окна и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил аэрогриль «Витессе» стоимостью 5000 рублей, кофеварку «Бош» стоимостью 4400 рублей, кофемолку «Бош» стоимостью 1000 рублей, конвектор, стоимостью 1500 рублей, проигрыватель для СД-дисков стоимостью 2000 рублей, фен стоимостью 3300 рублей, лак и пенку для волос «Тафт», махровое полотенце, духи «Месаки», бутылку шампанского, бутылку вину, бутылку коньяка не представляющие материальной ценности. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО19. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 200 рублей.

Он же, подсудимый Федоров В. А., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в СНТ <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к дому расположенному на садовом участке №, убедившись, что в доме никого нет и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя металлическую пластину найденную на дороге, взломал двери веранды в месте размещения замка незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил радиоприемник «Витек» стоимостью 500 рублей, электроплитку стоимостью 1000 рублей, фонарик стоимостью 100 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО20. материальный ущерб на общую сумму 1 600 рублей.

Он же, подсудимый Федоров В. А., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к дому расположенному по <адрес>, убедившись, что в доме никого нет и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя металлическую пластину, найденную на дороге, отжал штапики оконной рамы и извлек стекло. После чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил мутоновую шубу стоимостью 15000 рублей, фен «Филипс» стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку стоимостью 4800 рублей, подвеску золотую в виде креста стоимостью 2100 рублей, набор рюмок стоимостью 200 рублей, косметичка стоимостью 100 рублей, кольцо золотое стоимостью 1500 рублей, кольцо с феонитами стоимостью 2000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО21. значительный материальный ущерб на общую сумму 27700 рублей.

Он же, подсудимый Федоров В. А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к надворной постройке расположенной во дворе дома по <адрес>, убедившись, что в доме никого нет и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя металлический прут найденный по дороге, взломал навесной замок на двери надворной постройки и незаконно проник в нее, откуда тайно похитил бензопилу стоимостью 5000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО22. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Он же, подсудимый Федоров В. А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая осуществлять свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к дому по <адрес> убедившись, что в доме никого нет и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя металлический прут найденный по дороге, взломал косяк двери и незаконно проник внутрь дома с целью хищения телевизора «Вестел» стоимостью 1500 рублей. Однако свои преступные действия Федоров В.А. до конца довести не смог, т.к. услышав звук подъезжавшей машины и испугавшись, что в дом могут вернуться владельцы, с места совершения преступления скрылся.

Он же, подсудимый Федоров В. А., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения подошел к дому 26 по <адрес>, открыл замок входной двери и незаконно проник в дом, откуда похитил ноутбук «Тошиба» стоимостью 24000 рублей. С похищенным ноутбуком с места совершения преступления Федоров В.А. пытался скрыться, однако был замечен потерпевшей ФИО23. Преследуя и настигнув Федорова В.А., ФИО23. применив физическую силу вырвала у Федорова В.А. похищенный им ноутбук «Тошиба», при этом Федоровым В.А. было применено насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО23

Он же, подсудимый Федоров В. А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к дому расположенному по <адрес>, убедившись, что в доме никого нет и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, залез на трубу газового снабжения установленную вдоль дома и через открытую форточку остекления балкона 2 этажа незаконно проник в дом, откуда тайно похитил бензопилу «Хузкварна» стоимостью 4000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО24. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Федоров В. А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие: ФИО13., ФИО614., ФИО18., ФИО20., ФИО19., ФИО21., ФИО8., ФИО9., ФИО11., ФИО1., ФИО10., ФИО12., ФИО2., ФИО5., ФИО3., ФИО4., ФИО6., ФИО7., ФИО23., ФИО22., ФИО24. ФИО16., ФИО17., ФИО15., в судебное заседание не явились. Прислали в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без их участия. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают. Потерпевшим ФИО23., ФИО24. ущерб возмещен, а потерпевшие ФИО13., ФИО14., ФИО18., ФИО20., ФИО19., ФИО21., ФИО8., ФИО9., ФИО11., ФИО1., ФИО10., ФИО12., ФИО2., ФИО4., ФИО3., ФИО5., ФИО6., ФИО7 ФИО22., ФИО16., ФИО17., ФИО15 просят возместить материальный ущерб. Все потерпевшие наказание оставляют на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимого Федорова В. А., поддержанного его защитником адвокатом Каримовой Ж. И., с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в порядке особого производства, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации;

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Федорова В. А. по эпизодам в отношении:

ФИО1. - по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ФИО2 - по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

ФИО3. по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Федорова В. А. по факту совершения преступления в конце ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, в районе ООТ «<адрес> совершены в короткий промежуток времени, в отношении членов семьи ФИО4., происходили в одном и том же месте, совершены одинаковым способом, что является преступлением продолжаемым, эти деяния охватываются единым умыслом, поэтому, с учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого только один раз по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

ФИО6. по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ФИО7. по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ФИО8. по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ФИО9. по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ФИО10. – по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

ФИО11. по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ФИО12. по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

ФИО13 по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

ФИО14 по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ФИО15 по ст. 158 ч 2 п. «б, в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище.

ФИО16. по ст. 158 ч 3 п. «а » УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ФИО17 по ст. 158 ч 2 п. «б, в » УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище.

ФИО18. по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ФИО19. по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ФИО20 по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

ФИО21. по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ФИО22. по ст. 158 ч 2 п. «б, в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

ФИО22 по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ФИО23 по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

ФИО24 по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федорова В. А. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной по всем эпизодам, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении ребенка, потерпевшие не просят строго наказать, обещает в кратчайшие сроки возместить материальный ущерб, на спецучетах не состоит, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает, что исправление подсудимого Федорова В. А. не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу: заявлен потерпевшими: ФИО4. на сумму 17000 рублей /том 1, л.д. 50/; ФИО3 на сумму 2250 р. /том 1, л.д. 109/; ФИО6. на сумму 25500 р. /том 1, л.д. 184/; ФИО7. на сумму 5000 рублей /том 1 л.д. 230/; ФИО8. на сумму 5300 рублей /том 2, л.д. 17/; ФИО9 на сумму 27000 рублей /том 2, л.д. 102/; ФИО1 на сумму 3000 рублей./том 2, л.д. 191/; ФИО12. на сумму 2800 рублей /том 2, л.д. 155/; ФИО18. на сумму 2500 рублей /том 3, л.д. 89/; ФИО21 на сумму 27700 рублей /том 3, л.д. 215/; ФИО19. 10860 том 3 лд54, ООО <данные изъяты> предст ФИО25. доверенность от 20.08.2010г. 1215 рублей

Суд также считает необходимым взыскать материальный ущерб в пользу потерпевших, которые обратились с исковыми заявлениями.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова ФИОВ.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в отношении ФИО1. и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в отношении ФИО2 и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в отношении ФИО3 и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ 2 объединенных эпизода в отношении ФИО5. и ФИО4. и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в отношении ФИО6 и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в отношении ФИО7 и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в отношении ФИО8. и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в отношении ФИО9. и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в отношении ФИО10. и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в отношении ФИО11. и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в отношении ФИО12. и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в отношении ФИО13 и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в отношении ФИО14. и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в отношении ФИО16 и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в отношении ФИО18. и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в отношении ФИО19. и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в отношении ФИО20 и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в отношении ФИО21. и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в отношении ФИО24. и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - назначить наказание в виде 11 месяцев лишения свободы.

п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ в отношении ФИО15 и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ в отношении ФИО17 и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ в отношении ФИО22 и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

п. «в, г» ч. 2 ст.161 УК РФ в отношении ФИО23. и назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Федорову В. А. в виде 3 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорову В. А. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Федорова В. А. материальный ущерб в пользу ФИО4. 17 000 рублей ФИО3. 2250 р., ФИО6. 25500 р., ФИО7. 5000 рублей, ФИО8. 5300 рублей, ФИО9. 27000 рублей, ФИО1 3000 рублей, ФИО12. 2800 рублей, ФИО18. 2500 рублей, ФИО21 27700 рублей, ФИО14 10860 рублей, ООО <данные изъяты> 1215 рублей.

Разъяснить тем потерпевшим, которые не обратились с иском о возмещении материального ущерба, что они имеют право обратиться с иском в суд о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – документы на похищенное имущество – вернуть по принадлежности, оставив копии в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня вручения копии приговора в руки осужденному к лишению свободы. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу