1-387/10 по делу Рыбакова С.П., Давлетова Т.А., Бадретдинова А.Ф., Силантьева О.М., Смирнова С.Н.



№ 1-387\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 декабря 2010года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Харисова Ф. В.

с участием прокурора Сердюк Н.С.

адвоката Захаровой Е.М., удостоверение №, защищающего интересы Бадретдинова А.Ф. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ

адвоката Уразбаева Р.Ш., удостоверение №, защищающего интересы Смирнова С.Н. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ

адвоката Кондрашовой С.В. удостоверение №, защищающего интересы Давлетова Т.А. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ

адвоката Мищук В.А. удостоверение №, защищающего интересы Силантьева О.М. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ

адвоката Галикеевой Ш.С. удостоверение №, защищающего интересы Рыбакова С.П. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

подсудимых Рыбакова С. П., Давлетова Т. А., Бадретдинова А. Ф., Силантьева О. М., Смирнова С. Н.,

представителя потерпевшего ЗАО <данные изъяты> Гафарова Р.М., действующего по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рыбакова С.П. ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>; проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Давлетова Т.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца РБ, <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Бадретдинова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца РБ, <адрес>, зарегистрированного РБ, <адрес>; проживающего <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Силантьева О.М., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца РБ, <адрес>, зарегистрированного РБ, <адрес> ком.2; проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Смирнова С.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца РБ <адрес>, зарегистрированного <адрес>; проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбаков С. П., Давлетов Т. А., Бадретдинов А. Ф., Силантьев О. М. и Смирнов С. Н. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

Рыбаков С.П., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, из корыстных побуждений, совместно с Давлетовым Т.А., Бадретдиновым А.Ф. и Силантьевым О.М. реализуя преступный умысел на мошенничество, совершил хищение путем обмана денежных средств в сумме 547000 руб., принадлежащих Банку <данные изъяты> (ЗАО), причинив тем самым крупный ущерб.

Рыбаков С.П., в начале ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РБ, с Давлетовым Т.А. и Бадретдиновым А.Ф., подыскал и вовлек Силантьева О.М., для совершения мошенничества, заранее обусловив его долю от похищенных денежных средств в сумме 50000 руб.

Осуществляя преступный умысел, Рыбаков С.П., в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, получил от Силантьева О.М. копии личных документов последнего: паспорт, страховое пенсионное свидетельство и свидетельство о постановке физического лица на налоговый учет, которые передал Давлетову Т.А., поручив последнему совместно с Бадретдиновым А.Ф. подготовить условия для оформления на Силантьева О.М. кредита в Банке <данные изъяты> (ЗАО).

Давлетов Т.А., в ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, на территории <адрес>, при встрече, передал Бадретдинову А.Ф. копии личных документов Силантьева О.М.

Рыбаков С.П. с целью придания внешнему виду Силантьева О.М. солидности и создания перед работниками Банка образа платежеспособного клиента, приобрел Силантьеву О.М. мужской костюм и рубашку, и оплатил за последнего услуги парикмахера.

Бадретдинов А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>. до <данные изъяты>., находясь в операционном офисе <данные изъяты> Филиала № Банка <данные изъяты> (ЗАО), расположенного по адресу: РБ, <адрес>, используя свое служебное положение, воспользовавшись обеденным временем и отсутствием на рабочем месте начальника отдела продаж розничных продуктов ФИО1., под логином последней, вошел в автоматизированную банковскую систему и внес изменения в кредитном досье добросовестного клиента - ФИО2., которому Банком была предоставлена возможность получения кредитных средств по программе «<данные изъяты>», где изменил паспортные данные последнего на паспортные данные Силантьева О.М.

После этого, Бадретдинов А.Ф., продолжая свои преступные действия, встретился на территории <адрес> с Давлетовым Т.А., которому сообщил о произведенных им изменениях в автоматизированной банковской системе и возможности оформления на Силантьева О.М. кредита по программе «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Силантьев О.М., реализуя преступный умысел вместе с Рыбаковым С.П., Давлетовым Т.А. и Бадретдиновым А.Ф., прибыл в офис <данные изъяты> Филиала № Банка <данные изъяты> (ЗАО), расположенный по адресу: РБ, <адрес>, и находясь в операционном зале, обратился к менеджеру-консультанту ФИО3. с просьбой оформить кредит в виде наличных денежных средств, сообщив при этом, что является добросовестным клиентом Банка.

Менеджер-консультант ФИО3., будучи введенная Силантьевым О.М. в обман, нашла в автоматизированной банковской системе подложное кредитное досье на имя Силантьева О.М. и, установив, что последнему предоставлена возможность получения кредитных средств по программе «<данные изъяты>», оформила и распечатала пакет необходимых документов: анкету-заявление, уведомление о полной стоимости кредита, график погашения и уплаты процентов, карточку с образцами подписей и оттиска печати, правила кредитования по продукту «кредит наличными», согласие на кредит №, где Силантьев О.М. выполнил от своего имени подписи и рукописный текст, тем самым, заключив с Банком <данные изъяты> (ЗАО), в лице управляющего операционным офисом <данные изъяты> филиала № Банка <данные изъяты> (ЗАО) ФИО4., договор № от ДД.ММ.ГГГГ. По условиям договора, Банк предоставляет Силантьеву О.М. кредит в виде денежных средств в сумме 547000 руб., сроком на 5 лет, под 25% годовых, перечислив указанные денежные средства на счет платежной банковской карты №, открытый на имя Силантьева О.М.

После этого, Силантьев О.М., продолжая свои преступные действия, получил от менеджера-консультанта ФИО3 расчетную банковскую карту «<данные изъяты>» № и в этот же день получил через банкомат, расположенный по адресу: РБ, <адрес>, зачисленные на счет денежные средства в сумме 547000 руб.

Совершив мошенничество, Силантьев О.М. от возврата кредитных средств уклонился, похищенные денежные средства передал Рыбакову С.П., который распределил их между подсудимыми.

В результате преступных действий Рыбакова С.П., Давлетова Т.А., Бадретдинова А.Ф. и Силантьева О.М., Банку <данные изъяты> (ЗАО) был причинен ущерб в крупном размере на сумму 547000 руб.

Они же, подсудимые Рыбаков С. П., Давлетов Т. А., Бадретдинов А. Ф. и Смирнов С. Н., ДД.ММ.ГГГГ, совершили хищение путем обмана денежных средств в сумме 696700 руб., принадлежащих Банку <данные изъяты> (ЗАО), при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ Рыбаков С.П., Давлетов Т.А. и Бадретдинов А.Ф. вовлекли Смирнова С.Н., в совершение мошенничества, обещав долю от суммы похищенных денежных средств в размере 50000 руб.

Осуществляя преступный умысел, Рыбаков С.П., в ДД.ММ.ГГГГ., в <адрес> РБ, получил от Смирнова С.Н. копии личных документов последнего: паспорт, страховое пенсионное свидетельство и свидетельство о постановке физического лица на налоговый учет, которые передал Давлетову Т.А., поручив совместно с Бадретдиновым А.Ф. подготовить условия для оформления на Смирнова С.Н. кредита в Банке <данные изъяты> (ЗАО).

Давлетов Т.А. в ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, на территории <адрес>, при встрече, передал Бадретдинову А.Ф. копии личных документов Смирнова С.Н.

Бадретдинов А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> мин. по <данные изъяты> мин., находясь в операционном офисе <данные изъяты> Филиала № Банка <данные изъяты> (ЗАО), расположенном по адресу: РБ, <адрес>, используя свое служебное положение, воспользовавшись обеденным временем и отсутствием на рабочем месте начальника отдела продаж розничных продуктов ФИО1., под логином последней, вошел в автоматизированную банковскую систему и внес изменения в кредитное досье добросовестного клиента – ФИО5., которому Банком была предоставлена возможность получения кредитных средств по программе «<данные изъяты>», где изменил паспортные данные последнего на паспортные данные Смирнова С.Н.

После этого, Бадретдинов А.Ф., продолжая свои преступные действия, встретился на территории <адрес> с Давлетовым Т.А., которому сообщил о произведенных им изменениях в автоматизированной банковской системе и возможности оформления на Смирнова С.Н. кредита по программе «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Смирнов С.Н., реализуя преступный умысел, с Рыбаковым С.П., Давлетовым Т.А. и Бадретдиновым А.Ф., находясь в операционном офисе <данные изъяты> Филиала № Банка <данные изъяты> (ЗАО), расположенном по адресу: РБ, <адрес>, обратился к старшему менеджеру-консультанту ФИО6 с просьбой оформить кредит в виде наличных денежных средств, сообщив при этом, что является добросовестным клиентом Банка.

Старший менеджер-консультант ФИО6., будучи введенная Смирновым С.Н. в обман, нашла в автоматизированной банковской системе подложное кредитное досье на имя Смирнова С.Н. и, установив, что последнему предоставлена возможность получения кредитных средств по программе «<данные изъяты>», оформила и распечатала пакет необходимых документов: анкету-заявление, уведомление о полной стоимости кредита, график погашения и уплаты процентов, карточку с образцами подписей и оттиска печати, правила кредитования по продукту «кредит наличными», согласие на кредит №, где Смирнов С.Н. выполнил от своего имени подписи и рукописный текст, тем самым, заключив с Банком <данные изъяты> (ЗАО), в лице управляющего операционным офисом <данные изъяты> филиала № Банка <данные изъяты> (ЗАО) ФИО4., договор № от ДД.ММ.ГГГГ.

По условиям договора, Банк предоставлил Смирнову С.Н. кредит в виде денежных средств в сумме 696700 руб., сроком на 5 лет, под 25% годовых, перечислив указанные денежные средства на счет платежной банковской карты №, открытый на имя Смирнова С.Н.

После этого, Смирнов С.Н., продолжая свои преступные действия, получил от старшего менеджера-консультанта ФИО6. расчетную банковскую карту «<данные изъяты>» № и в этот же день получил через банкомат, расположенный по адресу: РБ, <адрес>, зачисленные на счет денежные средства в сумме 696700 руб.

Совершив мошенничество, Смирнов С.Н. от возврата кредитных средств уклонился, похищенные денежные средства передал Рыбакову С.П., который распределил их между ними в заранее обусловленных долях.

В результате преступных действий членов организованной группы Рыбакова С.П., Давлетова Т.А., Бадретдинова А.Ф. и Смирнова С.Н., Банку <данные изъяты> (ЗАО) был причинен ущерб в крупном размере на сумму 696700 руб.

Он же, подсудимый Бадретдинов А. Ф. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> Республики Башкортостан, являясь менеджером операционного офиса <данные изъяты> Филиала № Банка <данные изъяты> (закрытое акционерное общество) (далее по тексту операционный офис <данные изъяты> Филиала № Банка <данные изъяты> (ЗАО) или Банк), умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, совершил хищение путем обмана денежных средств в сумме 200000 руб., принадлежащих Банку <данные изъяты> (ЗАО), при следующих обстоятельствах.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Бадретдинов А.Ф., являясь старшим менеджером операционного офиса <данные изъяты> Филиала № Банка <данные изъяты> (ЗАО), обнаружил в автоматизированной банковской системе Банка <данные изъяты> (ЗАО) решение о предоставлении кредита № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7. была одобрена выдача кредита наличными денежными средствами в сумме 200000 руб., сроком на 5 лет, под 24,47 % годовых и, узнав от менеджера-консультанта ФИО8., что уведомить ФИО7. об этом не представилось возможным, принял решение похитить денежные средства, принадлежащие Банку <данные изъяты> (ЗАО), выделяемые в качестве потребительского кредита ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Бадретдинов А.Ф., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в операционном офисе <данные изъяты> Филиала № Банка <данные изъяты> (ЗАО), расположенном по адресу: РБ, <адрес>, взял со стола ФИО8 пакет кредитных документов на имя ФИО7., включающие в себя анкету-заявление, копии паспорта и трудовой книжки, а также справки о доходах формы 2 НДФЛ.

Подсудимый Бадретдинов А.Ф., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, в целях подготовки полного пакета кредитных документов, необходимых для обманного завладения денежными средствами Банка <данные изъяты> (ЗАО), изготовил на служебном компьютере и распечатал документы - согласие на кредит № от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся договором между Банком и заемщиком, карточку с образцами подписей, расписку о получении банковской карты, график погашения и уплаты процентов, уведомление о полной стоимости кредита, в которых выполнил от имени ФИО7. подписи и рукописный текст.

Согласно условий договора, Банк предоставляет ФИО7. кредит в виде денежных средств в сумме 200000 руб., сроком на 5 лет, под 24,47 % годовых, перечислив указанные денежные средства на счет платежной банковской карты №, открытый на имя последнего, которую Бадретдинов А.Ф. обманным путем получил в свое пользование.

Подсудимый Бадретдинов А.Ф., осуществив свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при помощи расчетной банковской карты «<данные изъяты>» №, через различные банкоматы Банка <данные изъяты> (ЗАО), расположенные в <адрес> РБ, получил со счета денежные средства на общую сумму 200000 руб., которые похитил, использовав на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., и ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., Бадретдинов А.Ф., находясь в операционном офисе <данные изъяты> Филиала № Банка <данные изъяты> (ЗАО), расположенном по адресу: РБ, <адрес>, в целях маскировки совершенного хищения, воспользовавшись отсутствием на рабочем месте менеджера-консультанта ФИО8., под логином последней, вошел в автоматизированную банковскую систему Банка <данные изъяты> (ЗАО), где внес в кредитное досье ФИО7 подложные сведения, изменив фамилию последнего на «<данные изъяты>», и указал ложные паспортные данные и адрес жительства.

В результате преступных действий Бадретдинова А.Ф., Банку <данные изъяты> (ЗАО) был причинен ущерб на сумму 200000 руб.

Он же, подсудимый Бадретдинов А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в операционном офисе <данные изъяты> Филиала № Банка <данные изъяты> (ЗАО), расположенном по адресу: РБ, <адрес>, умышленно, с целью облегчения совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, то есть хищения путем обмана денежных средств в сумме 547 000 руб., принадлежащих Банку <данные изъяты> (ЗАО), совершил подделку официального документа – кредитного договора, понятие и условия которых определены § 2 главой 42 ГК РФ, а также Федеральным Законом № 395-1 от 02.12.1990 г. «О банках и банковской деятельности» (в ред. от 15.02.2010, с изм. от 08.05.2010).

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Бадретдинов А.Ф., находясь операционном офисе <данные изъяты> Филиала № Банка <данные изъяты> (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>, используя служебное положение, находясь на своем рабочем месте, в целях подготовки полного пакета кредитных документов, необходимых для обманного завладения денежными средствами Банка <данные изъяты> (ЗАО), изготовил на служебном компьютере и распечатал документы - согласие на кредит № от ДД.ММ.ГГГГ и Правила кредитования по продукту «Кредит наличными», являющиеся договором между Банком и заемщиком. После чего, Бадретдинов А.Ф., незаконно, выполнил рукописный текст «ФИО7» и поставил подписи от имени ФИО7 в Согласии на кредит в <данные изъяты> (ЗАО) от ДД.ММ.ГГГГ №, тем самым заключив кредитный договор № от имени последнего с Банком <данные изъяты> (ЗАО).

Согласно условий договора, Банк предоставляет ФИО7. кредит в виде денежных средств в сумме 200000 руб., сроком на 5 лет, под 24,47 % годовых, перечислив указанные денежные средства на счет платежной банковской карты №, открытый на имя последнего.

В дальнейшем, Бадретдинов А.Ф., получив от имени ФИО7. банковскую карту «<данные изъяты>» №, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, через различные банкоматы Банка <данные изъяты> (ЗАО), расположенные в <адрес> РБ, получил со счета денежные средства на общую сумму 200000 руб., которые похитил, использовав на личные нужды.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Рыбаков С. П. свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, и суду показал, что в в ДД.ММ.ГГГГ г. к нему обратился Силантьев О. и попросил оформить кредит для погашения долгов и на личные нужды. Он просил у Силантьева, почему тот сам не оформит на себя кредит. Силантьев О.М. ему ответил, что якобы отказывают банки в выдачи кредита. В начале ДД.ММ.ГГГГ. с такой же просьбой к нему обратился его знакомый Смирнов С., которому он обещал помочь. Через газету бесплатных объявлений, нашел объявление «даю деньги под проценты» и позвонил. Трубку взял мужчина, который преставился Т.. Они договорились встретиться по месту его работы в автосервисе, расположенном по адресу: <адрес> на другой день. Т. подъехал на автомобиле «<данные изъяты>» г.н. №, они поговорили о получении кредита, он спросил у Т., можно получить кредит, Т. ответил, что да. Он сообщил Т., что есть у него два человека, которые хотят получить кредит. Т. сказал, что необходимы ксерокопии паспортов и ИНН, людей которые хотят получить кредиты. Он передал Т. – копии паспортов Силантьева О. и Смирнова С. и их копии ИНН, которые были у него. Т. сказал, что выйдет на связь. В середине ДД.ММ.ГГГГ г. Т. позвонил ему и они встретились в микрорайоне <адрес>, около магазина <адрес>. При разговоре Т. ему рассказал, что есть человек, работающий в банке <данные изъяты>» и через которого можно оформить кредит и за него не платить. Условия были простые: лица, которые будут оформлять на себя кредиты получат по 50000 рублей, он 10000 рублей, а сумму, которую получат в банке –будет у Т.. После разговора с людьми обещал позвонить Т.. Он встретился со Смирновым и Силантьевым и предложил оформить кредит на их имена, и что платить за него не надо и за это каждый получит по 50000 рублей. Силантьев и Смирнов дали согласие. Он позвонил Т. и сообщил, что Силантьев и Смирнов согласны, на что Т. сказал, что перезвонит. На другой день, Т. позвонил и сказал, чтобы Силантьев и Смирнов приехали на <адрес> – к офису банка <данные изъяты> Он позвонил Силантьеву и Смирнову и сказал, что нужно ехать получать кредит. Поехали на автомобиле «<данные изъяты>» с К., который уже умер. Т. на назначенное подъехал на автомобиле «<данные изъяты>» черного цвета. Он присел в автомобиль «<данные изъяты>», где находился Т., за рулем сидел неизвестный парень. Тагир при нем позвонил человеку, который сказал, чтобы зашли в банк и получали кредит. Один человек должен был получать кредит в офисе банка <данные изъяты>» по <адрес>, а другой - в офисе банка <данные изъяты> расположенном в микрорайоне <адрес>. Он сказал Силантьеву, чтобы тот шел в банк и получал кредит. Силантьев зашел в банк и находился там около 20-30 минут. Силантьев вышел из банка и сел обратно в автомобиль «<данные изъяты>», где передал ему 530000 рублей. Он подошел к Т., который ждал его в салоне автомобиля «<данные изъяты>», и сообщил, что один человек получил кредит., Т сказал, что теперь надо ехать в другой банк, расположенный в ТСК <адрес> Они направились в сторону микрорайона <адрес> Когда ехали Т. ему позвонил на сотовый телефон и попросил остановиться и пересесть. Он пересел к Т. автомобиль «<данные изъяты>», за рулем был неизвестный молодой человек и они поехали дальше. Он передал в руки Т. деньги в сумме 530000 рублей. По приезду к ТСК <адрес> Смирнов зашел в офис банка <данные изъяты> расположенный в ТСК <данные изъяты> и через несколько минут Смирнов вышел и передал ему деньги в сумме 770000 рублей. Эту сумму он передал Т., который отсчитал ему сумму 110000 рублей, которые предназначались по 50000 рублей Смирнову и Силантьеву, и 10000 рублей ему. Он спросил у Т., зачем такая большая сумма, тот ответил, что деньги Т. имеет не больше, чем он, а большую часть денежных средств будут переданы банкиру, т.е. работнику банка через которого смогли получить деньги в банке. Они распрощались, он передал Силантьеву и Смирнову денежные средства в сумме по 50 000 рублей каждому. Силантьев вызвал такси и уехал, а Смирнова они довезли до ООТ <адрес> а К. довез его до работы и они распрощались. Полученные от Т. денежные средства в сумме 10000 рублей, он потратил на личные нужны. После этого, Т ему еще звонил и спрашивал, если люди на примете для оформления кредита, он отвечал ему, что больше таких людей нет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Давлетов Т.А. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он разместил объявление в газете об оказании помощи в получении денег под проценты. Обратившиеся к нему граждане оформляли на себя в кредит какую-либо технику. После приобретения гражданами в кредит технику, он выкупал у них эту технику со скидкой в 20-30 % от стоимости товара в магазине и продавал со скидкой около 15% от стоимости товара в магазине. Сколько человек к нему обращалось с такими просьбами, он не помнит. В этих случаях он и получатели кредита не вводили банки в заблуждение, он выкупал с дисконтом товары у людей, которые сами приобретали их в кредит. В некоторых случаях люди обращались с просьбой помочь им в получении кредита на большие суммы, превышающие стоимость бытовой техники. Он стал интересоваться банковскими кредитными продуктами. Он узнал, что в некоторых банках для получения кредита на неотложные нужды необходимо лишь предоставление паспорта, а в некоторых случаях также и справки о доходах. Одобрение кредита в банках, в основном, осуществляется компьютерной программой. Банк задает клиентам определенный перечень вопросов. Перечень вопросов во многих банках одинаковые. Когда к нему обращались граждане, которые хотели получить кредит, он учил их, как нужно отвечать на поставленные вопросы. Когда банки одобряли кредиты, он брал с клиентов банка определенный процент за оказанные консультации. У него были знакомые С. Рыбаков и К., которые хотели получить кредит под залог имущества какой-то фирмы. В конце лета ДД.ММ.ГГГГ, С. Рыбаков и К. обратились с просьбой помочь взять деньги на открытие своего бизнеса. Рыбаков и К. тесно общались между собой и все дела делали вместе. Рыбаков сказал, что им нужно около 1 000000 рублей. При этом, К. и Рыбаков обещали отблагодарить, если им удастся получить кредит. Конкретную сумму они не обговаривали, так как заранее не было известно, какую сумму кредита они смогут получить. Рыбаков сказал, что если смогут получить кредит, то дадут с него 10 %. Его заинтересовало это предложение. Он вспомнил, что у него есть знакомый Бадретдинов А., который работает в банке <данные изъяты>. Он созвонился с ним и уточнил, имеются ли у них программы в банке для получения кредита на развитие бизнеса, а также может ли тот поспособствовать получить кредит в банке. Он сказал А., что если тот поможет получить кредит, люди обещали отблагодарить. А. сказал, что подумает и перезвонит. Позже А. перезвонил на мобильный телефон и сообщил, что имеется возможность получить кредит. Он сказал А., что перезвонит К., и передал К. номер А.. Потом А. общался непосредственно с К. Он созванивался с А., а также ему звонил Рыбаков. Позже ему стало известно, что Рыбаков и К. хотят оформить кредит не на себя, а на других знакомых. Рыбаков сказал, что они сами будут погашать кредит. Людей, на которых они хотели оформить кредит, он не знал. Ему позвонил Рыбаков С. и сказал, что надо передать А. паспортные данные его знакомых, на которых будут оформляться кредиты. Он встретился с Рыбаковым в <адрес> около торгового комплекса <данные изъяты> Рыбаков передал ему копии паспортов на двух мужчин. Он отвез копии паспортов А. Он не знал, каким образом А. добьется одобрения кредитов. Через некоторое время А. позвонил и сказал, что кредиты были одобрены и получены, но не может найти К. Когда он созвонился с Рыбаковым, тот сказал, что даст обещанное ему вознаграждение после того, как разовьет свой бизнес. Он понял, что Рыбаков обманул его и А..

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бадретдинов А.Ф., суду показал, что он устроился в Банке в ДД.ММ.ГГГГ. До ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности мобильного агента в отделе прямых продаж <данные изъяты>, позже его перевели в дополнительный офис <данные изъяты> на должность старшего менеджера-консультанта, где он проработал до ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входило консультирование и разъяснение клиентам о характеристиках банковских продуктов и продажа банковских продуктов, т.е. прием документов на получение кредита от клиентов, их обработка, выдача кредитов и кредитных карт. Его заработная плата на тот момент составляла 16800 рублей в месяц. В середине ДД.ММ.ГГГГ, ему на мобильный телефон позвонил Давлетов Т., которого он знал примерно 3 года. В ходе разговора Давлетов спросил, есть ли возможность помочь получить кредит, около 1000000 рублей, на развитие бизнеса. Он понял, деньги нужны знакомому Т. по имени К. Он сказал, что подумает. После разговора, он решил изменять данные клиентов по программе «<данные изъяты>», которая подразумевает получение кредита при предоставлении паспорта, клиентам, которые имеют хорошую кредитную историю в банке <данные изъяты> Он сообщил Давлетову, что можно получить кредит. Давлетов сказал, что с ним свяжется К. кому нужно получить кредит. В этот же день ему на телефон позвонил К. и сказал, что необходимо встретиться для разговора по вопросу получения кредита. Они встретились с К около <данные изъяты> часов на ООТ <адрес> Костя подъехал на автомобиле «<данные изъяты>. В ходе разговора тот пояснил, что нужно 1,5 млн. рублей для вложения в бизнес, и погасит его в ближайшее время. К пояснил, что кредит будет оформляться на других людей, обязательства по выплате кредита К. берет на себя. К. также сказал, что ему будет вознаграждение. После разговора Давлетов передал ему паспорта Силантьева О.М. и Смирнова С.Н. На следующий день, находясь в дополнительном офисе <данные изъяты> он сделал копии этих паспортов, и передал паспорта обратно Давлетову. В середине ДД.ММ.ГГГГ, он изменил данные в карточках клиентов по программе «<данные изъяты>» на данные Силантьева О.М. и Смирнова С.Н., воспользовавшись компьютером Дыбленко О.С. – начальника отдела продаж розничных продуктов дополнительного офиса <данные изъяты> ФИО1. этого не видела. После этого, он скинул К. смс-сообщение о том, что можно получить кредит. В этот же день, вечером, он пытался дозвониться до К., но телефон был недоступен. Тогда он созвонился с Давлетовым Т., который пояснил, чтобы он решал вопросы с К. сам. После чего, он еще несколько раз пытался дозвониться до К., но не дозвонился.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Силантьев О.М., суду показал, что в августе - ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым – Рыбаковым С., которого знает около несколько лет, они жили в соседних домах. При разговоре, он пожаловался Рыбакову на отсутствие денег. Рыбаков предложил оформить кредит на его имя. Рыбаков ему сказал, что погашаться кредит не будет, а он получит с этих денег в сумме 70000 рублей. Он согласился с предложением и передал Рыбакову свой паспорт. Свидетельство ИНН Рыбаков сделал ему сам. Через некоторое время, Рыбаков заехал за ним на автомобиле «<данные изъяты>». За рулем находился знакомый Рыбакова - К.. В машине находился также второй мужчина, как он позже узнал – Смирнов С.. Рыбаков пояснил, что кредит одобрили. Они съездили в какой-то магазин, где Рыбаков купил ему костюм, парикмахерской его постригли, стрижку оплатил Рыбаков С. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Рыбаков, К. и Смирнов, заехали за ним на автомобиле «<данные изъяты>». Рыбаков пояснил, что необходимо съездить и получить кредит в <данные изъяты> в мкр. <адрес> Он понял, что на Смирнова тоже оформлялся кредит. В пути, Рыбаков передал ему лист бумаги, на котором были написаны данные, которые он должен был запомнить и повторить в банке. Он знал, что эти данные являются ложными. Приехав в мкр. <адрес>, они остановились около банка <данные изъяты>, по <адрес>. Через некоторое время, туда подъехал автомобиль «<данные изъяты>», темного цвета, без номеров, тонированный. Затем, Рыбаков созванивался с людьми, находившимися в автомобиле «<данные изъяты>». Рыбаков выходил из машины и пересаживался в автомобиль «<данные изъяты>». Через некоторое время, Рыбакову кто-то позвонил и сообщил, что можно идти в банк и получить кредит. Он зашел в банк <данные изъяты> по <адрес>, подошел к сотруднику банка, передал паспорт и свидетельство ИНН, для получения кредита. Сотрудник банка приняла документы, но при проверке, возникли какие-то неточности. Сотрудник банка с кем-то созванивалась и после решения данного вопроса, передала ему документы для получения кредита, в которых он расписался. Сотрудник банка передала ему пластиковую карту и пояснила, что деньги перечислены на пластиковую карту. Находясь в том же операционном офисе, он получил деньги в сумме 547000 рублей. После чего, он вышел из банка и сел в автомобиль «<данные изъяты>», где передал все деньги Рыбакову. Тот взял деньги и пересел в автомобиль «<данные изъяты>». Через некоторое время, Рыбаков созвонился с К. и сказал тому, чтобы ехали за ними, что они и сделали. Доехав до мкр. <адрес>, они остановились возле банка <данные изъяты> По приезду, они со Смирновым вышли из машины, и подошли к Рыбакову, который ждал их. Рыбаков сказал Смирнову, чтобы шёл в банк для получения кредита, что тот и сделал. Рыбаков передал ему 50000 рублей, пояснив, что остальные деньги забрали люди, которые занимались оформлением кредита. Получив деньги, он вызвал такси и уехал домой. Полученные деньги он потратил на личные нужды. При этом, все документы по кредиту, а также паспорт и свидетельство ИНН остались у Рыбакова С. Кредит он не оплачивал, т.к. Рыбаков сказал, что ничего оплачивать не надо. С Рыбаковым С. после данного факта он встречался несколько раз, однако, по данному факту они с ним не разговаривали. Примерно за 3-4 дня до получения кредита, за ним также заехал Рыбаков, и они доехали до ТСК <адрес>. Через некоторое время, туда же подъехал автомобиль «<данные изъяты>». Рыбаков созвонился с кем-то и при разговоре называл имя Т., затем вышел и пересел в автомобиль «<данные изъяты>». Рыбаков забрал у него паспорт и свидетельство ИНН. Через некоторое время, Рыбаков пришел обратно, в руках того был лист бумаги с его данными и данными Смирнова, которые Рыбаков передал им ДД.ММ.ГГГГ при оформлении кредита.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Смирнов С.Н., суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ему понадобились деньги для приобретения жилья и открытия своего бизнеса. Для этого ему нужно было примерно 300000 рублей. Он пытался взять кредит в нескольких банках, но в получении ему отказывали, так как он был безработным. В начале ДД.ММ.ГГГГ, он случайно встретил своего знакомого Силантьева О., который работал риэлтором. В ходе разговора, он спросил у О., имеется ли возможность помочь с оформлением кредита. О. позвонил Рыбакову С. и последний, сказал, чтобы он подъехал к нему в автосервис, находящийся по адресу: <адрес>. Там он встретился с Рыбаковым и попросил помочь оформить ему кредит. Рыбаков взял его паспорт, свидетельство ИНН, а также пенсионное удостоверение. Рыбаков позвонил кому-то, однако суть разговора он не слышал. Затем Рыбаков попросил, чтобы он подождал некоторое время. Примерно, через 2-3 часа подъехал ранее незнакомый ему молодой человек на автомобиле марки «<данные изъяты>». Рыбаков встретился с этим парнем, передал ксерокопии его документов и о чем то разговаривал. Затем, парень уехал, а Рыбаков С. сказал ему, чтобы он шёл домой и ждал звонка. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, Рыбаков С. ему позвонил и сказал, чтобы он подъехал к его автосервису в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Рыбаков сказал ему, чтобы он оделся «поприличнее», т.к. с его слов необходимо было проехать в банк для получения кредита. ДД.ММ.ГГГГ в указанное время он подъехал к автосервису Рыбакову по вышеуказанному адресу. Рыбаков подъехал к нему, на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением другого парня по имени К.. Рыбаков пояснил, что с кредитом в сумме 300000 рублей не получится. Предложил ему оформить другой кредит, с которого он получит 30-50 тыс. рублей, выплачивать ничего не потребуется. Он согласился. Рыбаков пояснил, что необходимо заехать еще за Силантьевым О. Они заехали за Силантьевым О. который проживает на <адрес>. Затем, они все вместе поехали в мкр. <адрес> и остановились возле какого то торгового центра, где Рыбаков кому то позвонил и сказал, что они подъехали. Он понял из разговора, им сказали ждать. Через некоторое время, примерно через 1-2 часа, Рыбакову перезвонили и сказали подъезжать к банку и они подъехали к банку <данные изъяты> находящемуся в мкр. <адрес> По приезду, Рыбаков проконсультировал Силантьева, а именно назвал ему место работы, номер рабочего телефона и т.п. Он понял, что эти данные являются ложными. Силатьев О. ушёл в банк, где пробыл примерно около <данные изъяты>. Силантьев вернулся из банка с деньгами, примерно 600 или 700 тыс. рублей. Силантьев О. сел в машину, где передал деньги, а также пластиковую карту Рыбакову С.. Рыбаков с кем-то созвонился, затем вышел из машины с деньгами, перешел дорогу и сел в какой то автомобиль. Через некоторое время, Рыбаков созвонился с К. и сказал, чтобы заехали за ними. Доехав до мкр<адрес> они остановились возле банка <данные изъяты> По приезду он вышел из машины и подошел к Рыбакову, который уже ждал его. Рыбаков С. проконсультировал его, а именно назвал место работы, номер рабочего телефона и т.п., где он, якобы, работает. Он знал, что эти данные являются ложными. Затем, он зашел в банк <данные изъяты>, подал свой паспорт сотруднику банка и сказал, что необходимо получить кредит. Девушка проверила его данные на компьютере и подтвердила, что кредит одобрен. Эта девушка подала ему комплект документов, в которых он расписался и передала ему пластиковую карту, пояснив, чтобы он обналичил деньги с этой карты в кассе этого же филиала. Он там получил на руки примерно 696 тыс. рублей. Потом он вышел с деньгами из банка, тамего ждал Рыбаков С. Они с ним сели в автомобиль «<данные изъяты>», вторая <данные изъяты> уже стояла подальше от них. Силантьева О. в машине уже не было. Со слов Рыбакова, Сиалнтьев получил 50 тыс. рублей и уехал домой. В машине он передал Рыбакову С. все деньги, пластиковую карту и документы по кредиту. Рыбаков сложил деньги и документы в пакет, с которым вышел из машины и сел во вторую иномарку. Примерно через 5 минут, Рыбаков вернулся обратно, пакета у него уже в руках не было. Они доехали до <адрес>, где они остановились и Рыбаков передал ему 50 тыс. рублей. Он спросил у Рыбакова, почему сумма кредита такая большая, а ему дали только 50 тыс. рублей. Рыбаков ответил, что оплачивать ничего не надо, все базы данных в банке будут аннулированы, и он поехал домой. Полученные деньги он потратил на личные нужды. Кредит он не оплачивал, т.к. Рыбаков сказал, что ничего оплачивать не надо. С Рыбаковым С. после данного факта он не встречался, считает, что его обманули.

Допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего ФИО9. суду показал, что он является старшим инспектором по безопасности Отдела обеспечения безопасности ОО <данные изъяты> филиала № <данные изъяты> (ЗАО). В его обязанности входит представление интересов <данные изъяты> (ЗАО) в правоохранительных органах, а также в судебных инстанциях по возбужденным уголовным делам, о чем имеется доверенность. ДД.ММ.ГГГГ в операционный офис <данные изъяты> филиала № <данные изъяты> (ЗАО), расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением на получение кредита по продукту «<данные изъяты>» обратился гр.Силантьев О.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>. При заполнении анкеты-заявления, Силантьев О.М. предъявил паспорт серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. В анкете-заявлении Силантьев О.М., в качестве места работы, указал филиал ЗАО <данные изъяты> расположенный в <адрес> и среднемесячный доход в сумме 51287,96 рублей, что не соответствовало действительности. Банк, принимая предоставленные сведения за достоверные, заключил с гр.Силантьевым О.М. кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Банк предоставил ему потребительский кредит в сумме 450000 рублей. В дальнейшем, платежи, в счет погашения кредита Силантьева О.М., не вносились, в результате чего, образовалась просроченная задолженность, которая по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 55 623.18 рублей. Выясняя причины образования просроченной задолженности, было установлено, что изначально кредит предназначался гр.ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., но был получен Силантьевым О.М. в результате мошеннических действий со стороны бывшего менеджера операционного офиса <данные изъяты> филиала № <данные изъяты> (ЗАО) Бадретдинова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который, используя своё служебное положение, внес изменения в карточку автоматизированной банковской системы, а именно, заменил установочные данные ФИО2 на данные Силантьева О.М., что позволило последнему получить заведомо невозвратный кредит.

Свидетель ФИО210. в судебное заседание не явилась, прислала письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовного дело без ее участия. Свои показания подтверждает. Суд, с согласия участников судебного заседания огласил показания свидетеля ФИО10 о том, что она в ДД.ММ.ГГГГ являлась главным специалистом отдела обслуживания в операционном офисе <данные изъяты> филиала № банк <данные изъяты> (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>. В ее обязанности входило контроль операций, проводимых офисом, контроль и верификация кредитных досье, заказ и уничтожение пластиковых карт. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в данный операционный офис для получения «<данные изъяты>» обратился гр. Силантьев О.М.. Силантьев предоставил свой паспорт менеджеру ФИО3, которая стала проверять данные Силантьева по программе «<данные изъяты>». При проверке оказалось, что заявка по Силантьеву находилась в статусе «<данные изъяты>». После чего, при проверке данных Силантьева, обнаружилось отсутствие фотографии клиента. Вместо этого, по данным Силантьева, была обнаружена карточка с образцами подписи ФИО2. При просмотре текущего счета по клиенту Силантьеву, было обнаружено, что данные также были заведены на ФИО2 В связи с изложенным, они с ФИО3 послали запрос в отдел безопасности Банка (ЗАО), ФИО9., и созвонились с начальником отдела обслуживания Банка (ЗАО) ФИО11 с целью разъяснения сложившейся ситуации. Последняя пояснила, что это сбой в системе и такое бывает. При переписке с ФИО9., тот пояснил, что все нормально и карточку, скорее всего, привязали ошибочно. После чего, они продолжили оформление кредита на Силантьева О.М., а именно: согласие на оформление кредита, график платежей, уведомление о полной стоимости кредита. Данные документы он подписал сам. После чего, ему был оформлен кредит в сумме 547000 рублей, перечислением денежных средств на дебетовую карту. Затем, после получения данной карты, Силантьев О.М. снял с неё деньги в кассе данного офиса.

Свидетель ФИО3. в судебное заседание не явилась, прислала письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовного дело без ее участия. Свои показания подтверждает. Суд, с согласия участников судебного заседания огласил показания свидетеля ФИО3. о том, что по настоящее время она является старшим менеджером кассиром ОО <данные изъяты>» филиала № банка <данные изъяты> (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она являлась старшим менеджером - консультантом в данном операционном офисе филиала банка <данные изъяты> В ее обязанности входило непосредственное общение с клиентами, оформление заявок на получение кредита, оформление кредитных договоров, выдача документов на получение кредитов и кредитных карт. В их банке имеется программа «<данные изъяты>», которая подразумевает выдачу клиентам с положительной кредитной историей кредита на определенную сумму при наличии минимальных документов, т.е. таким клиентам достаточно предоставить паспорт. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в данный операционный офис для получения «<данные изъяты>» обратился гр. Силантьев О.М.. Силантьев предоставил ей свой паспорт. Она произвела визуальную оценку клиента, проверила паспорт клиента и сверила с данными клиента в базе данных. При проверке оказалось, что заявка по Силантьеву находилась в статусе «<данные изъяты>». После чего, при проверке данных Силантьева, была обнаружена карточка с образцами подписи ФИО2. и отсутствие фотографии самого клиента. В связи с изложенным, они с ФИО10 послали запрос в отдел безопасности Банка (ЗАО) ФИО9. и созвонились с начальником отдела обслуживания Банка (ЗАО) ФИО11 с целью разъяснения сложившейся ситуации. В ходе разговоров с данными лицами те пояснили, что это сбой в системе и такое бывает. При переписке с ФИО9., тот пояснил, что карточку, скорее всего, привязали ошибочно. После чего, они продолжили оформление кредита на Силантьева О.М., а именно: согласие на оформление кредита, график платежей, уведомление о полной стоимости кредита. Данные документы Силантьев проверил и подписал. После чего, Силантьеву был оформлен кредит в сумме 547000 рублей, перечислением денежных средств на дебетовую карту. Затем, Силантьев получил карту и вышел. Через некоторое время Силантьев вернулся снял с карточки деньги в кассе данного офиса и вышел уже с деньгами (т.3 л.д.45-46).

Свидетель ФИО1. в судебное заседание не явилась, прислала письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовного дело без ее участия. Свои показания подтверждает. Суд, с согласия участников судебного заседания огласил показания свидетеля ФИО1. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она являлась начальником отдела продаж розничных продуктов в ОО <данные изъяты> филиала № банк <данные изъяты> (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>. В ее обязанности входило организация и контроль за выполнением бизнес-планов по продуктам кредитования, страхования, привлечения денежных средств во вклады, ведение зарплатных проектов и т.п. В ее подчинении находилось три человека, среди которых был Бадретдинов А.Ф., являвшийся в то время старшим менеджером-консультантом, который устроился в ДД.ММ.ГГГГ, вместо уволившегося сотрудника. В обязанности Бадретдинова А.Ф. входило консультирование входящего потока, т.е. разъяснение клиентам о характеристиках банковских продуктов и продажа банковских продуктов, т.е. прием документов на получение кредита от клиентов, их обработка, заведение кредитных заявок и выдача кредитов, кредитных карт. На ее рабочем компьютере была установлена программа «<данные изъяты>», которая подразумевает заведение баз данных на физических лиц и подвязка к этим клиентам кредитных и депозитных договоров. Пароль и логин от её компьютера знала только ФИО8. На обед она уходила обычно с 13 до 14 часов с ФИО8. При этом, в офисе оставался Бадретдинов А.Ф., т.к. тот уходил обедать позже. Уходя на обед, бывало, что компьютер она не выключала, т.к. часто «выгружала» из программы «<данные изъяты>» данные по просроченным задолженностям (данная процедура занимает длительное время, около 3-4 часов). В это время им мог воспользоваться Бадретдинов А.Ф. Однажды, (точную дату не помнит), по приходу с обеда, она обнаружила, что Бадретдинов работал на ее компьютере. Бадретдинов пояснил, что отправлял что-то по электронной почте, хотя курсор при этом показывал данные физического лица, с которым она не работала, т.е. кто-то смотрел базу данных и делал изменения. Кроме того, у Бадретдинова в их банке были три просроченных кредита и Бадретдинов часто брал деньги в долг у сотрудников, в том числе и у нее. После увольнения Бадретдинова из Банка (ЗАО), она узнала, что все просроченные платежи на тот момент были погашены. На вопрос, возможно ли изменение данных клиентов по программе «<данные изъяты>» и если да, то мог ли Бадретдинов А.Ф., воспользовавшись её компьютером изменить данные в карточках клиентов по программе «<данные изъяты>» на иные данные, она ответила, что это возможно, скорее всего, он так и сделал.

Свидетель ФИО12. в судебное заседание не явилась, прислала письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовного дело без ее участия. Свои показания подтверждает. Суд, с согласия участников судебного заседания огласил показания свидетеля ФИО12 о том, что в настоящее время она является главным специалистом операционного офиса <данные изъяты> филиала № банк <данные изъяты> (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она являлась контролером офиса банка в данном операционном офисе филиала банка <данные изъяты> В ее обязанности входила проверка документов для получения кредита, сверка их с данными по базе данных и т.п. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в данный операционный офис для получения «<данные изъяты>» обратился гр. Смирнов С.Н.. В банке имеется программа «<данные изъяты>», которая подразумевает выдачу клиентам с положительной кредитной историей, кредита на определенную сумму при наличии минимальных документов, т.е. таким клиентам достаточно предоставить паспорт. Смирнов предоставил свой паспорт менеджеру ФИО6 которая стала проверять данные Смирнова по программе <данные изъяты>». После проверки и оформления документов, они были переданы ей. Она, в свою очередь, проверила правильность заполнения документов (согласие на кредит, уведомление о полной стоимости кредита, информационный расчет) и сверила данные клиента с базой данных. При проверке, данные совпадали с заполненными, и оказалось, что заявка по Смирнову находилась в статусе «<данные изъяты>». Затем, она подготовила распоряжение на предоставление денежных средств и передала часть документов ФИО6 которая, в свою очередь, продолжила оформление кредита на Смирнова.

Свидетель ФИО6. в судебное заседание не явилась, прислала письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовного дело без ее участия. Свои показания подтверждает. Суд, с согласия участников судебного заседания огласил показания свидетеля ФИО6. о том, что в настоящее время она является старшим менеджером консультантом операционного офиса <данные изъяты> филиала № банка <данные изъяты> (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>. В ее обязанности входит непосредственное общение с клиентами, оформление заявок на получение кредита, оформление кредитных договоров, выдача документов на получение кредитов и кредитных карт. В их банке имеется программа «<данные изъяты>», которая подразумевает выдачу клиентам с положительной кредитной историей кредита на определенную сумму при наличии минимальных документов, т.е. таким клиентам достаточно предоставить паспорт. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в данный операционный офис для получения «<данные изъяты>» обратился гр. Смирнов С.Н.. Смирнов предоставил ей свой паспорт. Она произвела визуальную оценку клиента, проверила паспорт клиента и сверила с данными клиента в базе данных. При проверке оказалось, что заявка по Смирнову находилась в статусе «<данные изъяты>». После чего, ей был подготовлен комплект документов для оформления кредита, а именно: анкета-заявление, согласие на оформление кредита, график платежей, уведомление о полной стоимости кредита, в которых Смирнов расписался. Указанные документы она передала контролеру ФИО12. После чего, Смирнову был оформлен кредит в сумме 696 700 рублей, перечислением денежных средств на дебетовую карту. Затем, Смирнов получил карту, снял с данной карты деньги в кассе данного офиса и вышел уже с деньгами.

Свидетель ФИО8. в судебное заседание не явилась, прислала письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовного дело без ее участия. Свои показания подтверждает. Суд, с согласия участников судебного заседания огласил показания свидетеля ФИО8. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она является старшим менеджером-консультантом в филиале <данные изъяты> банка <данные изъяты> (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>. Примерно до конца ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном филиале <данные изъяты> работал на должности старшего менеджера консультанта Бадретдинов А.Ф.. В обязанности Бадретдинова и её обязанности входило консультирование клиентов, прием документов на получение кредитов, оформление данных документов, а также выдача кредитов, при этом, непосредственно с денежными средствами они не работали, а только оформляли документы для получения кредитов. ДД.ММ.ГГГГ, она вышла на работу после отпуска, в связи с чем, часть документов, которые принимал Бадретдинов на получения кредитов передали ей, в том числе документы по ФИО7 (ксерокопия паспорта, страховое свидетельство, справка о доходах формы 2 НДФЛ, копия трудовой книжки, анкету-заявление на получение кредита в сумму 200000 рублей). Она проверила данные документы, а именно: соответствие подписей в паспорте и анкете-заявлении и соответствие анкетных данных, после чего, ею была составлена заявка на кредит. Примерно через 2-3 дня, ФИО7. получил одобрение на получение кредита, и она пыталась дозвониться до ФИО7. по указанному в анкете номеру мобильного телефона, однако, мобильный телефон был недоступен. Она отложила документы по ФИО7 в свою папку. При этом, она предупредила Бадретдинова, что если ФИО7 придет на получение кредита, то документы лежат у нее в папке. В дальнейшем, от Бадретдинова А.Ф. она узнала, что ФИО7 получил кредит в сумме 200000 рублей. Однако, самого ФИО7 она не видела. Кроме того, ей показалась странным, что по данному клиенту отсутствовала фотография, а также карточка с образцом подписи. Об этом она сообщила Бадретдинову, однако, вразумительного ответа тот не дал.

Свидетель ФИО7. в судебное заседание не явился, прислал письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовного дело без ее участия. Свои показания подтверждает. Суд, с согласия участников судебного заседания огласил показания свидетеля ФИО7. о том, что в начале июля 2009 года он решил оформить кредит в сумме 200000 рублей в банке <данные изъяты>, для чего обратился в операционный офис <данные изъяты> банка <данные изъяты>, расположенного по <адрес> (точного адреса не помнит). Документы для получения кредита у него принимал сотрудник Банка – Бадретдинов А.. Он передал Бадретдинову ксерокопию паспорта, ксерокопию трудовой книжки, справку формы 2 НДФЛ ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства ИНН. Затем, он заполнил заявление на получение кредита. Бадретдинов просмотрел данные документы и попросил дополнительно предоставить справку формы 2 НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ, для одобрения требуемой суммы кредита. Примерно через 2-3 дня, он привез в тот же офис справку формы 2 НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ, где передал её Бадретдинову А., который сказал, что данная справка уже не нужна, т.к. тот передал документы на оформление и пояснил, что решение по кредиту будет в течение 10 дней, и Бадретдинов сам ему позвонит. Однако, в течение указанного времени звонка из <данные изъяты> не было, в связи с чем, он решил, что в получении кредита ему отказано. Впоследствии, в ДД.ММ.ГГГГ, он обратился в банк <данные изъяты> с целью получения кредита, где после проверки, ему пояснили, что у него есть непогашенный кредит в банке <данные изъяты> на сумму 200000 рублей. После чего, он заехал в операционный офис <данные изъяты>» банка <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, и обратился к Бадретдинову А. с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. Бадретдинов, якобы, просмотрел при нем какие-то базы данных и пояснил, что на нем никаких кредитов в <данные изъяты> не имеется. Тогда он спросил у Бадретдинова адрес «Бюро кредитных историй», расположенного по <адрес>, однако, тот пояснил, что адреса не знает. Через некоторое время, он отправил запрос в «Национальное бюро кредитных историй», по адресу: <адрес>, откуда через 2 недели ему пришла распечатка кредитной истории, в которой был указан непогашенный кредит на его имя от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200000 рублей в банке <данные изъяты>

Свидетель ФИО13. в судебное заседание не явилась, прислала письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовного дело без ее участия. Свои показания подтверждает. Суд, с согласия участников судебного заседания огласил показания свидетеля ФИО13. о том, что проживает со своим мужем - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ФИО2. работает в ЗАО <данные изъяты> на должности <данные изъяты> в <адрес>. В г. Уфе он бывает примерно 1-2 раза в месяц, в основном проживает в <адрес>. Его заработная плата составляет примерно 100 000 рублей в месяц.

В ДД.ММ.ГГГГ она с мужем решили взять в кредит автомобиль <данные изъяты>, для чего обратились в Банк <данные изъяты> для оформления авто кредита.

После оформления необходимых документов ФИО2 заключил кредитный договор с Банком <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого Банк предоставил нам кредит в сумме 445 000 рублей сроком на 3 года.

По кредиту ФИО2. платил добросовестно и примерно через год они досрочно кредит погасили.

Спустя некоторое время, им позвонили из Банка <данные изъяты> и сообщили, что им одобрен потребительский кредит (на какую сумму она не помнит) и ФИО2. может его оформить, предоставив лишь паспорт, однако, данный кредит они брать не стали.

Свидетель ФИО14. в судебное заседание не явилась, прислала письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовного дело без ее участия. Свои показания подтверждает. Суд, с согласия участников судебного заседания огласил показания свидетеля ФИО14. о том, что анкета действительно ею заполнялась примерно в ДД.ММ.ГГГГ на получение кредита в КБ <данные изъяты> (ООО). В то время она обращалась в данный банк и получила кредит в сумме 30 000 рублей, который впоследствии погасила, согласно графика платежей. Каким образом данная анкета оказалась по данному адресу она не знает. Подпись в данной анкете ей не принадлежит.

В ходе обсуждения показаний неявившихся вышеуказанных свидетелей дополнений, возражений, ходатайств и изменений со стороны подсудимого, потерпевшего, адвоката и прокурора не поступили. Суд дал показаниям неявившихся свидетелей оценку.

Кроме признательных показаний подсудимых Рыбакова С. П., Давлетова Т. А., Бадретдинова А. Ф., Силантьева О. М., Смирнова С. Н., их вина подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением представителя Банка <данные изъяты> (ЗАО) ФИО9 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в операционный офис <данные изъяты> филиала № <данные изъяты> (ЗАО), расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением на получение кредита по продукту «<данные изъяты>» обратился гр.Силантьев О.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>. При заполнении анкеты-заявления, Силантьев О.М. предъявил паспорт серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. В анкете-заявлении Силантьев О.М., в качестве места работы, указал филиал ЗАО <данные изъяты> расположенный в <адрес> и среднемесячный доход в сумме 51287,96 рублей, что не соответствовало действительности. Банк, принимая предоставленные сведения за достоверные, заключил с гр.Силантьевым О.М. кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Банк предоставил ему потребительский кредит в сумме 450000 рублей. Платежи в счет погашения кредита Силантьева О.М. не вносились, в результате чего, образовалась просроченная задолженность, которая по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 55 623.18 рублей. Выясняя причины образования просроченной задолженности, установлено, что изначально кредит предназначался гр.ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., но был получен Силантьевым О.М. в результате мошеннических действий со стороны бывшего менеджера операционного офиса <данные изъяты> филиала № <данные изъяты> (ЗАО) Бадретдинова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который используя своё служебное положение, воспользовался логином и паролем начальника отдела операционного офиса <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., внеся изменения в карточку автоматизированной банковской системы, а именно, заменил установочные данные ФИО2. на данные Силантьева О.М., что позволило последнему получить заведомо невозвратный кредит. Таким образом, бывший менеджер ОПРП <данные изъяты> Бадретдинов А.Ф., в составе группы неизвестных лиц, имея умысел на хищение денежных средств, умышленно внёс изменения в автоматизированную банковскую систему, что позволило получить заведомо невозвратный кредит Силантьевым О.М., чем нанес Банку <данные изъяты> (закрытое акционерное общество) ущерб, в крупном размере. (т.1 л.д.67-68)

- выпиской из приказа о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ №-к, из которой следует, что Бадретдинов А.Ф. принят на работу с ДД.ММ.ГГГГ в отдел прямых продаж филиала № Банка <данные изъяты> (ЗАО) на должность консультанта (т.3 л.д.271)

- выпиской из приказа о переводе работника на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ № – к, из которой следует, что Бадретдинов А.Ф., переведен с ДД.ММ.ГГГГ. на должность старшего менеджера-консультанта отдела продаж розничных продуктов операционного офиса <данные изъяты> филиала № Банка <данные изъяты> (ЗАО) (т.3 л.д.273)

- трудовой характеристикой на Бадретдинова А.Ф., из которой следует, что он работал в Банке <данные изъяты> (ЗАО) до ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.274)

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены: 1) Мужской костюм «Dense Forst», темного цвета, в полоску, состоящий из пиджака, брюк и жилетки. На этикетке пиджака указан размер – 54. 2) Мужская рубашка «Sunshine», серого цвета, в полоску. На этикетке указан размер – 175-185/42. Данный костюм и рубашка были приобретены Рыбаковым С.П. для Силантьева О.М. при совершении преступления для придания Силантьеву О.М. вида платежеспособного лица (т.4 л.д.127-130)

- протоколом осмотра документов, из которого следует, что осмотрены:

- кредитное досье Силантьева О.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., которое включает в себя: 1) мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на счет № перечислены денежные средства в сумме 547000 рублей, в соответствии с кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ; 2) выписка по контракту клиента Силантьева О.М., из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час. 16 мин., списаны денежные средства в сумме 547000 рублей; 3) расчет задолженности Силантьева О.М. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что суммарная задолженность по кредиту составляет 631150,23 рублей; 4) анкета-заявление на получение кредита Силантьева О.М. от ДД.ММ.ГГГГ; 5) уведомление о полной стоимости кредита; 6) график погашения кредита и уплаты процентов; 7) карточка с образцами подписей и печати; 8) согласие на кредит в <данные изъяты> (ЗАО) от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что Банк (ЗАО) выражает свое согласие на предоставление кредита в сумме 547000 рублей на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под 28,06 % годовых; 9) расписка в получении банковской карты «<данные изъяты>» № Банк (ЗАО) от ДД.ММ.ГГГГ, в которой имеется подпись о получении данной карты Силантьевым О.М.; 10) ксерокопия паспорта Силантьева О.М.; 11) правила кредитования по продукту «<данные изъяты>)»; 12) решение о предоставлении кредита № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что автоматическая система Банка <данные изъяты> (ЗАО) приняла положительное решение на выдачу кредита в сумме 547000 рублей; 13) заключение о предоставлении кредита; 14) распоряжение № на предоставление денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 547000 рублей на банковскую карту №; 15) опись документов в кредитном досье.

- копия Устава Банка (ЗАО) (т.4 л.д.142-144)

- справкой из Банка (ЗАО) от ДД.ММ.ГГГГ № из которой следует, что внесены изменения в автоматизированную банковскую систему Банка (ЗАО) по кредитору ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., следующего содержания:

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час. 15 мин., внесены изменения в адрес клиента, а именно на адрес «<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час. 15 мин., внесены изменения в дату выдачи документа, а именно на ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час. 15 мин., внесены изменения в место рождения, а именно на «<адрес>»;

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час. 15 мин., внесены изменения в фамилию, имя и отчество, дату рождения, а также документ, а именно: «Силантьев О.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., номер документа: №, выдан <адрес>»; ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., внесены изменения в телефон, а именно: №

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что рукописные тексты в согласии на кредит в <данные изъяты> (ЗАО) № от ДД.ММ.ГГГГ; карточки с образцами подписей и оттиска печати; расписке в получении банковской карты № Банка (ЗАО); графике погашения кредита и уплаты процентов к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; уведомлении о полной стоимости кредита по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ; анкете-заявлении на получении кредита в Банк (ЗАО) от Силантьева О.М. – выполнены Силантьевым О.М. (т.3 л.д.97-99)

- выпиской из приказа о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ №-к, из которой следует, что Бадретдинов А.Ф. принят на работу с ДД.ММ.ГГГГ в отдел прямых продаж филиала № Банка <данные изъяты> (ЗАО) на должность консультанта (т.3 л.д.271)

- выпиской из приказа о переводе работника на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ № – к, из которой следует, что Бадретдинов А.Ф., переведен с ДД.ММ.ГГГГ. на должность старшего менеджера-консультанта отдела продаж розничных продуктов операционного офиса <данные изъяты> филиала № Банка <данные изъяты> (ЗАО) (т.3 л.д.273)

- трудовой характеристикой на Бадретдинова А.Ф., из которой следует, что он работал в Банке <данные изъяты>ЗАО) до ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.274)

- протоколом осмотра документов, из которого следует, что осмотрены:

- кредитное досье Смирнова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., которое включает в себя: 1) мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на счет №, были перечислены денежные средства в сумме 696700 рублей, в соответствии с кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ; 2) выписка по контракту клиента Смирнова С.Н., из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., были списаны денежные средства в сумме 696700 рублей; 3) расчет задолженности Смирнова С.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что суммарная задолженность по кредиту составляет 803 021,98 рублей; 4) опись документов в кредитном договоре; 5) анкета-заявление на получение кредита Смирнова С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ; 6) график погашения кредита и уплаты задолженностей; 7) карточка с образцами подписей и печати; 8) расписка в получении банковской карты «<данные изъяты>» № Банка (ЗАО) от ДД.ММ.ГГГГ, в которой имеется подпись о получении данной карты Смирновым О.М.; 9) уведомление о полной стоимости кредита; 10) распоряжение № на предоставление денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 696700 рублей на банковскую карту №; 11) ксерокопия паспорта Смирнова С.Н.; 12) правила кредитования по продукту «<данные изъяты> 13) решение о предоставлении кредита № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что автоматическая система Банка <данные изъяты> (ЗАО) приняла положительное решение на выдачу кредита в сумме 696700 рублей; 14) заключение о предоставлении кредита.

- копия Устава Банка (ЗАО) (т.4 л.д.142-144)

- справкой из Банка (ЗАО) от ДД.ММ.ГГГГ № из которой следует, что внесены изменения в автоматизированную банковскую систему Банка (ЗАО) по кредитору Чернышеву В.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., следующего содержания:

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час. 22 мин., внесены изменения в адрес клиента, а именно на адрес <адрес>»;

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час. 23 мин., внесены изменения в адрес клиента, а именно на адрес <адрес>»;

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час. 23 мин., внесены изменения в дату выдачи документа, а именно на ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час. 23 мин., внесены изменения в место рождения, а именно на «<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час. 23 мин., внесены изменения в фамилию, имя и отчество, дату рождения, а также документ, а именно: «Смирнов С.Н.,ДД.ММ.ГГГГ г.р., номер документа: №, выдан <адрес>»;

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., внесены изменения в телефон, а именно: № (т.4 л.д.117-119)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что рукописные тексты в согласии на кредит в Банк (ЗАО) № от ДД.ММ.ГГГГ; карточки с образцами подписей и оттиска печати; расписке в получении банковской карты № <данные изъяты> (ЗАО); графике погашения кредита и уплаты процентов к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; уведомлении о полной стоимости кредита по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ; анкете-заявлении на получении кредита в Банке (ЗАО) от Смирнова С.Н. – выполнены Смирновым С.Н (т.3 л.д.78-80)

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены: 1) Мужской костюм «Dense Forst», темного цвета, в полоску, состоящий из пиджака, брюк и жилетки. На этикетке пиджака указан размер – 54. 2) Мужская рубашка «Sunshine», серого цвета, в полоску. На этикетке указан размер – 175-185/42. Данный костюм и рубашка были приобретены Рыбаковым С.П. для Силантьева О.М. при совершении преступления для придания Силантьеву О.М. вида платежеспособного лица (т.4 л.д.127-130)

- протоколом осмотра документов, из которого следует, что осмотрены:

- кредитное досье Силантьева О.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., которое включает в себя: 1) мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на счет № перечислены денежные средства в сумме 547000 рублей, в соответствии с кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ; 2) выписка по контракту клиента Силантьева О.М., из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., списаны денежные средства в сумме 547000 рублей; 3) расчет задолженности Силантьева О.М. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что суммарная задолженность по кредиту составляет 631150,23 рублей; 4) анкета-заявление на получение кредита Силантьева О.М. от ДД.ММ.ГГГГ; 5) уведомление о полной стоимости кредита; 6) график погашения кредита и уплаты процентов; 7) карточка с образцами подписей и печати; 8) согласие на кредит в Банк (ЗАО) от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что Банк (ЗАО) выражает свое согласие на предоставление кредита в сумме 547000 рублей на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под 28,06 % годовых; 9) расписка в получении банковской карты «<данные изъяты>» № Банк (ЗАО) от ДД.ММ.ГГГГ, в которой имеется подпись о получении данной карты Силантьевым О.М.; 10) ксерокопия паспорта Силантьева О.М.; 11) правила кредитования по продукту <данные изъяты> 12) решение о предоставлении кредита № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что автоматическая система Банка <данные изъяты> (ЗАО) приняла положительное решение на выдачу кредита в сумме 547000 рублей; 13) заключение о предоставлении кредита; 14) распоряжение № на предоставление денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 547000 рублей на банковскую карту №; 15) опись документов в кредитном досье.

- справкой из Банка (ЗАО) от ДД.ММ.ГГГГ №РОО.1062/Ф.19-01-01-06/2621, из которой следует, что внесены изменения в автоматизированную банковскую систему ВТБ 24 (ЗАО) по кредитору ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., следующего содержания:

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., внесены изменения в адрес клиента, а именно на адрес <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., внесены изменения в адрес клиента, а именно на адрес <адрес>»;

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., внесены изменения в дату выдачи документа, а именно на «ДД.ММ.ГГГГ»;

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., внесены изменения в место рождения, а именно на «<адрес>»;

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., внесены изменения в фамилию, имя и отчество, дату рождения, а также документ, а именно: «Смирнов С.Н.,ДД.ММ.ГГГГ г.р., номер документа: №, выдан <адрес>»;

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., внесены изменения в телефон, а именно: № (т.4 л.д.117-119)

- протоколом осмотра документов, из которого следует, что осмотрены:

- кредитное досье ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которое включает в себя: 1) опись документов в кредитном досье; 2) согласие на кредит в Банк (ЗАО) от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что Банк (ЗАО) выражает свое согласие на предоставление кредита в сумме 200000 рублей на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под 24,47 % годовых; 3) карточка с образцами подписей и оттиска печати ФИО7.; 4) расписка в получении банковской карты «<данные изъяты>» № Банка (ЗАО) от ДД.ММ.ГГГГ, в которой имеется подпись о получении данной карты ФИО7.; 5) график погашения кредита и уплаты процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ №; 6) уведомление о полной стоимости кредита; 7) распоряжение № на предоставление денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200000 рублей на банковскую карту №; 8) анкета-заявление на получение кредита ФИО7. от ДД.ММ.ГГГГ; 9) расчет задолженности ФИО77 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что суммарная задолженность по кредиту составляет 231118,16 рублей; 10) решение о предоставлении кредита №, из которого следует, что автоматическая система Банка <данные изъяты> (ЗАО) приняла положительное решение на выдачу кредита в сумме 200000 рублей; 11) заключение о предоставлении кредита; 12) ксерокопия паспорта ФИО7.; 13) ксерокопия страхового свидетельства ФИО7.; 14) ксерокопия трудовой книжки ФИО7. 15) мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на счет №, были перечислены денежные средства в сумме 200000 рублей, в соответствии с кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ; 15) выписка по контракту клиента ФИО7., из которой следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были списаны денежные средства в сумме 200000 рублей; 16) справка о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ.

- справкой из Банка (ЗАО) от ДД.ММ.ГГГГ №, из которой следует, что внесены изменения в автоматизированную банковскую систему <данные изъяты> (ЗАО) по кредитору ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., следующего содержания:

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>., внесены изменения в фамилию, а именно: «ФИО77»;

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., внесены изменения в адрес клиента, а именно на адрес «<адрес>»;

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., внесены изменения в адрес клиента, а именно на адрес «<адрес>»;

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., внесены изменения в место рождения, а именно на «<адрес>»;

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., внесены изменения документ, а именно: «№» (т.4 л.д.117-119)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что рукописные тексты в согласии на кредит в <данные изъяты> (ЗАО) № от ДД.ММ.ГГГГ; карточке с образцами подписей и оттиска печати; графике погашения кредита и уплаты процентов № от ДД.ММ.ГГГГ; уведомлении о полной стоимости кредита по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ; расписке в получении банковской карты <данные изъяты> (ЗАО) № выполнены Бадретдиновым А.Ф. (т.3 л.д.61-64)

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены: пластиковая карта «<данные изъяты> Банка (ЗАО) № (т.4 л.д.134-135), показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Вина подсудимых в ходе судебного разбирательства установлена полностью, показания подсудимых согласовываются с показаниями потерпевшего, свидетелей и с материалами уголовного дела, которые сомнения у суда не вызвают.

Совокупность доказательств, установленных в ходе судебного заседания, дают суду основания квалифицировать действия подсудимого Рыбакова С. П., с учетом мнения гособвинителя по

Эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Действия подсудимого Давлетова Т. А. суд, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует по

Эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Действия подсудимого Бадретдинова А. Ф. суд, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

По ч. 2 ст. 327 УК РФ - подделка иных официальных документов, предоставляющих права и освобождающих от обязанностей, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления,

Эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Действия подсудимого Силантьева О. М. суд, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Действия подсудимого Смирнова С. Н. суд, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Суд считает необходимым из обвинения подсудимых Рыбакова С.П., Давлетова Т.А., Силантьева О.М. и Смирнова С.Н. исключить квалифицирующий признак «организованная группа», а также квалифицирующий признак «совершение лицом с использованием своего служебного положения» как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Суд считает необходимым из обвинения подсудимого Бадретдинова А.Ф. исключить квалифицирующий признак «организованная группа» как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновных, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих вину Рыбакова С. П. обстоятельств, принимает во внимание, что он свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся, материальный ущерб частично возместил, в ближайшее время обещает возместить остальную часть от суммы ущерба, положительную характеристику по месту жительства и работы, ходатайство трудового коллектива, на спец.учетах не состоит, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Представитель потерпевшего просит строго не наказывать. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих вину Давлетова Т. А. обстоятельств, принимает во внимание, что он свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся, материальный ущерб частично возместил, в ближайшее время обещает возместить остальную часть от суммы ущерба, положительную характеристику по месту жительства, работы, на спец.учетах не состоит. Представитель потерпевшего просит строго не наказывать, не применять наказания, связанного с изоляцией от общества. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих вину Бадретдинова А. Ф. обстоятельств, принимает во внимание, что он свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся, материальный ущерб частично возместил, в ближайшее время обещает возместить остальную часть от суммы ущерба, положительную характеристику по месту жительства, работы, на спец.учетах не состоит. Представитель потерпевшего просит строго не наказывать, применить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих вину Силантьева О. М. обстоятельств, принимает во внимание, что он свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся, материальный ущерб частично возместил, в ближайшее время обещает возместить остальную часть от суммы ущерба, положительную характеристику по месту жительства и работы, на спец. учетах не состоит. Представитель потерпевшего просит строго не наказывать, не применять наказание, связанное с изоляцией от общества. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих вину Смирнова С. Н. обстоятельств, принимает во внимание, что он свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся, материальный ущерб частично возместил, в ближайшее время обещает возместить остальную часть от суммы ущерба положительную характеристику по месту жительства, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления. На спец.учетах не состоит. Представитель потерпевшего просит строго не наказывать, применить наказание, не связанного с лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых Рыбакова С. П., Давлетова Т. А., Бадретдинова А. Ф., Силантьева О. М., Смирнова С. Н., обстоятельств дела, с учетом мнения гособвинителя, суд считает, что исправление подсудимых Рыбакова С. П., Давлетова Т. А., Бадретдинова А. Ф., Силантьева О. М., Смирнова С. Н. возможно без изоляции от общества.

Отменить меры безопасности в отношении подсудимого Смирнова С. Н. в связи с отсутствием основания применения мер безопасности, о чем выносится отдельное постановление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбакова С.П. признать виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание 5 лет лишения свободы,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ – 5 лет лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Рыбакову С. П. наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рыбакову С. П. считать условным, установив 3 года 6 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденного Рыбакова С. П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Рыбакову – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Давлетова Т.А. признать виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание 5 лет лишения свободы,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ – 5 лет лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Давлетову Т. А. наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание Давлетову Т. А. считать условным, установив 3 года 6 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденного Давлетова Т. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Давлетову Т.А. – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Бадретдинова А.Ф. признать виновным и назначить наказание по:

ч. 3 ст. 159 УК РФ – 3 года лишения свободы,

ч. 2 ст. 327 УК РФ – 3 месяцев лишения свободы,

ч. 3 ст. 159 УК РФ – 3 лет лишения свободы,

ч. 3 ст. 159 УК РФ – 3 лет лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Бадретдинову А. Ф. наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 8 месяцев лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бадретдинову А. Ф. считать условным, установив 4 года испытательного срока.

Обязать условно осужденного Бадретдинова А. Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Бадретдинову А. Ф. – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Силантьева О.М. признать виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание 5 лет лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание Силантьеву О. М. считать условным, установив 3 года испытательного срока.

Обязать условно осужденного Силантьева О. М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Силантьеву – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Смирнова С.Н. признать виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы,

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание Смирнову С. Н. считать условным, установив 3 года испытательного срока.

Обязать условно осужденного Смирнова С. Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Смирнову С. Н. – подписка о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденных Рыбакова С. П., Давлетова Т. А., Бадретдинова А. Ф., Силантьева О. М., Смирнова С. Н., материальный ущерб в пользу Банка <данные изъяты> (ЗАО) в размере 1247200 рублей в солидарном порядке.

Вещественные доказательства:

– мужской костюм «Dense Forst» темного цвета в полоску, состоящий из пиджака, брюк и жилетки; мужская рубашка «Sunshine» серого цвета в полоску. На этикетке указан размер – 175-185/42 – вернуть Силантьеву О. М.,

пластиковая карта <данные изъяты> Банка (ЗАО) № – уничтожить,

- кредитное досье ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которое включает в себя: опись документов в кредитном досье; согласие на кредит в Банке (ЗАО) от ДД.ММ.ГГГГ №; карточка с образцами подписей и оттиска печати ФИО7.; расписка в получении банковской карты «<данные изъяты>» № <данные изъяты> (ЗАО) от ДД.ММ.ГГГГ; график погашения кредита и уплаты процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ №; уведомление о полной стоимости кредита; распоряжение № на предоставление денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200000 рублей на банковскую карту №; анкета-заявление на получение кредита ФИО7. от ДД.ММ.ГГГГ; расчет задолженности ФИО77 за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ №; решение о предоставлении кредита №; заключение о предоставлении кредита; ксерокопия паспорта ФИО7.; ксерокопия страхового свидетельства ФИО7.; ксерокопия трудовой книжки ФИО7.; мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; выписка по контракту клиента ФИО7; справка о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ.

- кредитное досье Смирнова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., которое включает в себя: мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; выписка по контракту клиента Смирнова С.Н; расчет задолженности Смирнова С.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ; опись документов в кредитном договоре; анкета-заявление на получение кредита Смирнова С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ; график погашения кредита и уплаты задолженностей; карточка с образцами подписей и печати; расписка в получении банковской карты «<данные изъяты>» № <данные изъяты> (ЗАО) от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о полной стоимости кредита; распоряжение № на предоставление денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на банковскую карту №; ксерокопия паспорта Смирнова С.Н.; правила кредитования по продукту «<данные изъяты>)»; решение о предоставлении кредита № от ДД.ММ.ГГГГ; заключение о предоставлении кредита.

- кредитное досье Силантьева О.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., которое включает в себя: мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; выписка по контракту клиента Силантьева О.М; расчет задолженности Силантьева О.М. за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ №; анкета-заявление на получение кредита Силантьева О.М. от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о полной стоимости кредита; график погашения кредита и уплаты процентов; карточка с образцами подписей и печати; согласие на кредит в Банке (ЗАО) от ДД.ММ.ГГГГ №; расписка в получении банковской карты «<данные изъяты>» № <данные изъяты> (ЗАО) от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопия паспорта Силантьева О.М.; правила кредитования по продукту «<данные изъяты>)»; решение о предоставлении кредита № от ДД.ММ.ГГГГ; заключение о предоставлении кредита; распоряжение № на предоставление денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 547000 рублей на банковскую карту №; опись документов в кредитном досье – вернуть по принадлежности в Банк <данные изъяты> оставив в материалах уголовного дела их ксерокопии.

- выписка по лицевому счету № за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ ФИО5

- выписка по лицевому счету № за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ ФИО2

- копия Устава Банка <данные изъяты> (ЗАО),

-лист бумаги размером 97х68 мм. На листе имеются надписи выполненные чернилами синего цвета, следующего содержания: «<данные изъяты>. Начальник охраны труда ФИО15. ФИО16. №»; лист бумаги размером 97х68 мм. На листе имеются надписи выполненные чернилами синего цвета, следующего содержания: «№» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий Ф. В. Харисов