1-436/10 в отношении Симухина В.В.



№1-436/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 20 декабря 2010г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,

с участием государственного обвинителя Еркеева Р.С.,

адвоката Карина В.А., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1., ФИО2., ФИО3. и представителя потерпевшего ФИО4.

при секретаре Каримовой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Симухина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симухин В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Симухин В.В., являясь милиционером роты отдела вневедомственной охраны при ОВД по <данные изъяты> Республики Башкортостан, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. в <адрес> получил для несения службы табельное оружие пистолет <данные изъяты> №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска и два магазина к нему снаряженные <данные изъяты>. Однако, Симухин В.В. в нарушение ч. 11 ст. 10 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции», а также положения о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, предусматривающих обязанность в охране на основе договоров с физическими или юридическими лицами принадлежащих им имущества, на дежурство не заступил, вновь употребив спиртные напитки поехал в <адрес>, взяв с собой пистолет <данные изъяты> №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, два магазина снаряженные <данные изъяты>. и личное форменное обмундирование сотрудника милиции. В период с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Симухин В.В. находясь в <адрес>, по адресу: <адрес> употреблял спиртные напитки вместе со своими знакомыми ФИО5. и ФИО6 После чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Симухин В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе пистолет <данные изъяты> №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, два магазина снаряженные <данные изъяты>., на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>, подошел к автомобилю <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, водителем которого являлся ранее ему незнакомый ФИО7., с которым договорился о том, что последний довезет его в <адрес>. Далее, Симухин В.В. сев на заднее правое пассажирское сиденье вышеуказанного автомобиля, оплатил ФИО7. стоимость проезда. Двигаясь в указанном автомобиле по <адрес>, между Симухиным В.В. и ФИО7. произошла ссора в связи с разногласиями о маршруте движения, в результате чего у Симухина В.В. возникли личные неприязненные отношения к ФИО7. и умысел на умышленное причинение смерти ФИО7

С целью реализации преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО7., Симухин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. до <данные изъяты>., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, двигаясь по проезжей части по <адрес>, вдоль реки <адрес>, и находясь в 50 метрах от <адрес>, испытывая личные неприязненные отношения к ФИО7., в связи с тем, что последний отказал отвезти его в <адрес>, вытащил из своей сумки пистолет <данные изъяты> №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, находящийся в технически исправном состоянии, загнал патрон в патронник указанного пистолета, снял пистолет с предохранителя, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасного последствия в виде причинения смерти другому человеку и желая наступления смерти ФИО7., действуя умышленно, с целью лишения жизни ФИО7. приставил пистолет к затылочной части его головы и нажал спусковой курок пистолета, произведя прицельный выстрел в голову ФИО7., после чего скрылся с места преступления.

В результате умышленных, противоправных действий Симухина В.В., ФИО7. причинено телесное повреждение в виде огнестрельного пулевого сквозного ранения головы с разрушением вещества головного мозга с входным отверстием в затылочной части и выходным отверстием в височной части, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО7. наступила от огнестрельного сквозного ранения головы, с повреждениями костей черепа и головного мозга.

Подсудимый Симухин В.В. вину в совершении преступления признал частично и суду пояснил, что выстрел из пистолета произвел непрозвольно, водитель через зеркало увидел, что он в левую руку взял пистолет, испугался и резко притормозил, в этот момент произошел выстрел.

Потерпевшая ФИО1. в суде показала, что она проживает совместно со своим сыном ФИО2., а ранее также вместе с ними проживал её муж ФИО7. ФИО7. работал учителем русского языка и литературы в средней образовательной школе №, преподавал в средних классах (5-9 классах), был классным руководителем, зарплата у него была невысокой. По этой причине, ФИО7. всегда старался где-нибудь подработать, так как ему нельзя было много работать физически из-за <данные изъяты>, он занимался <данные изъяты>. ФИО7. очень любил детей, смотрел за ними, занимался их воспитанием, для него семья была главным смыслом жизни. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО7. начал подрабатывать частным извозом на своем автомобиле, сначала он просто ездил по улицам и довозил голосующих на дороге людей. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО7. начал заниматься частным извозом на автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета, с государственным регистрационным знаком №, стоял на остановке общественного транспорта <адрес>». ФИО7. «таксовал» только в пределах <адрес>, за город он не выезжал, ездил он в основном в вечернее время, домой приезжал около <данные изъяты> часов. Также ФИО7. практически каждый день ездил к своей тете в микрорайон <адрес> часто ночевал у неё. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО7. как обычно съездил к своей тете в микрорайон <адрес> и около <данные изъяты> часов он приехал домой. До обеда он играл с внучкой. В обеденное время приехала их дочь с мужем, они все вместе пообедали, после чего около <данные изъяты> часов дочь со своей семьей уехала. Она с мужем вышли на улицу проводить их, после этого ФИО7 сказал ей: «Я поеду к тете уложу её спать, если будет кто, довезу его, так как сегодня праздник. Может подработаю немножко». Она сказала ему, чтобы он долго не задерживался, на что он ответил, что приедет около <данные изъяты> часов, может быть раньше. Около <данные изъяты> часов ФИО7. сел в машину <данные изъяты> и уехал. Около <данные изъяты> часов ей позвонили из Кировского РУВД г. Уфы и спросили про ее мужа. В вечернее время ей стало известно, что её мужа убили на <адрес> в автомашине, выстрелили из пистолета в голову.

У ФИО7. были случаи, когда клиенты не оплачивали за проезд, но он никогда на конфликты не шел, он просто высаживал пассажиров. Даже если ему не платили, он просто уезжал.

ФИО7 охарактеризовала как очень порядочного, спокойного, выдержанного, очень вежливого человека, он очень уважал пожилых, любил детей. Вредных привычек у него никаких не было, спиртные напитки он вообще не употреблял, не курил.

Потерпевший ФИО2. в суде показал, что своего отца ФИО7. характеризует с положительной стороны как спокойного, тихого, невспыльчивого человека, спиртное он не употреблял. Основным местом работы его отца было среднее общеобразовательная школа №, где он работал учителем <данные изъяты>, также он подрабатывал частным извозом на своем автомобиле <данные изъяты> с госномером №. Основным местом стоянки отца была остановка общественного транспорта <адрес> по <адрес>. В других местах отец не стоял. На остановке <адрес> отца знали, он там проработал около <данные изъяты>, каких-либо конфликтов с другими таксистами не было. Обстоятельства совершенного ДД.ММ.ГГГГ убийства его отца ему известны только со слов сотрудников правоохранительных органов, ему известно, что его убил сотрудник милиции ОВД по <данные изъяты> Симухин, который попросил его довезти. Ранее ему о Симухине ничего известно не было, о нем узнал впервые. В случае угрозы опасности со стороны клиента, а также в случае если бы клиент достал пистолет его отец в любом случае постарался бы повести себя таким образом, чтобы не спровоцировать агрессию у нападавшего и любым способом постарался бы загладить конфликт и сделал бы все возможное для его прекращения или хотя бы для ослабления его дальнейшего развития. В случае если бы клиент стал угрожать его отцу пистолетом, его отец не стал бы предпринимать резких действий, он остановился бы и пытался бы уладить конфликт, найти компромисс.

Потерпевшая ФИО3. в суде дала по-существу показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО2.

Свидетель ФИО8., показания которого с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ в суде оглашены, в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ показал, что около <данные изъяты> занимается частным извозом на своем автомобиле <данные изъяты> с госномером №, на остановке общественного транспорта <адрес> На данной остановке, он познакомился с ФИО7., который уже там работал, то есть также как и он занимался частным извозом. ФИО7. ему рассказывал, что он работает учителем <данные изъяты> в школе, также он был <данные изъяты>. ФИО7. занимался частным извозом периодически, ФИО7. таксовал на автомашине <данные изъяты> с госномером №. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он подъехал к остановке <адрес> и увидел там автомобиль ФИО7., он отъехал подальше от его автомобиля, так как на остановке было несколько «голосующих». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он приехал на остановку <адрес> В это время на остановке автомобилей такси не было. Через некоторое время, он отвез клиента в микрорайон <адрес> и около <данные изъяты> часов вернулся обратно на остановку <адрес> В это время, на остановке находился автомобиль ФИО7., он остановился за его автомобилем. Он вышел из своего автомобиля, подошел к ФИО7., переговорил с ним. У ФИО7. было хорошее настроение. Во время их разговора, к ним подошел молодой парень на вид 20-25 лет, на плече у него висела спортивная сумка, в руках был баллон с желтой жидкостью, он попросил довезти его до <адрес>. Так как была очередь ФИО7., он спросил у парня, какого именно района города нужна ему <адрес>, на что парень ответил <адрес> После этого ФИО7. сказал, что стоимость проезда <данные изъяты> рублей. Парень сказал, что это дорого, на что ФИО7. сказал, что это еще со скидкой. После этого он сел в свою машину с тем, чтобы не мешать их разговору, открыл окна и смотрел за ними в зеркала. ФИО7. о чем-то поговорил с парнем, после чего парень допил жидкость из баллона, положил её в урну, затем закурил сигарету. После этого парень открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля ФИО7., затем закрыл её и сел на заднее пассажирское сиденье с правой стороны, предварительно закинув сумку на заднее сиденье. Парень сел в машину с сигаретой и открыл на половину заднее правое стекло. После этого, ФИО7 поехал прямо по <адрес>, и он понял, что он поедет в <адрес>. ФИО7. уехал с остановки около <данные изъяты> часов.

Парня, который сел в автомобиль ФИО7. он сможет опознать по формам лица, по волосам, по телосложению.

ФИО7. охарактеризовал как спокойного, интеллигентного, не агрессивного человека.

/т.1 л.д.113-118/

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ видно, что свидетелю ФИО8. предъявлена для опознания фотография Симухина В.В.одновременно с фотографиями других лиц, в которой он опознал молодого парня, которого он видел на остановке <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов. С данным парнем ФИО7. уехал в микрорайон <адрес>. Данного парня он опознает по цвету и длине волос, по овальной форме лица.

/т.1 л.д.119-122/

Из протокола явки с повинной Симухина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Симухин В.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь в <адрес>, двигаясь в автомобиле такси, он произвел выстрел из своего табельного оружия в голову водителя такси, от которого последний скончался на месте.

/т.2л.д.91/

Из протокола личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Симухина В.В. изъяты пистолет <данные изъяты> №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, два магазина к пистолету <данные изъяты> патроны <данные изъяты> серия №, карточка-заместитель № от автомата № ДД.ММ.ГГГГ калибра <данные изъяты>. на имя Симухина В.В.; жетон МВД РФ №, служебное удостоверение БАШ № от ДД.ММ.ГГГГ.

/т.2л.д.96-103/

Свидетель ФИО9. –оперуполномоченный ОУР ОМ№ УВД по г.Уфа в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ из ЛОВД на ст.<адрес> в УВД по г.Уфа поступил материал проверки, по факту явки с повинной Симухина В.В. о совершении им убийства водителя такси в <адрес>. К указанному материалу был приложен опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого имеется: удостоверение МВД РФ БАШ № на имя Симухина В.В., жетон МВД РФ серии АВ №, паспорт Симухина В.В., карточка-заместитель № к автомату № г. калибра <данные изъяты>. на имя Симухина В.В., ключи 3 шт., ключ магнитный, свисток, а также опечатанные картонные коробки, внутри которых пистолет <данные изъяты>. серии №, <данные изъяты>. и патроны к <данные изъяты>. в количестве <данные изъяты>.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля ФИО9 изъяты полиэтиленовый пакет, внутри которого удостоверение МВД РФ БАШ № на имя Симухина В.В., жетон МВД РФ серии №, паспорт Симухина В.В., карточка-заместитель № к автомату № ДД.ММ.ГГГГ калибра <данные изъяты>. на имя Симухина В.В., свисток, а также две опечатанные картонные коробки, внутри которых пистолет <данные изъяты>. серии №, 2 магазина к <данные изъяты>. и патроны к <данные изъяты>. в количестве <данные изъяты> штук.

/т.2л.д. 110/

Из протокола и постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что пистолет <данные изъяты> серии №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, два магазина к пистолету <данные изъяты>, патроны <данные изъяты> в количестве 10 штук серия № (3 патрона использованы при судебно-баллистической экспертизе), карточка-заместитель № от автомата № ДД.ММ.ГГГГ. калибра <данные изъяты> на имя Симухина В.В.; жетон МВД РФ №, служебное удостоверение БАШ № от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

/т.2л.д.202-214, 215-217/

Из протокола задержания подозреваемого Симухина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что по поводу своего задержания пояснил, что с задержанием согласен.

/Т.2л.д.111-115,122/

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Симухина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Симухин В.В. находясь на месте, расположенном под <адрес> пояснил, что когда он ехал в автомобиле <данные изъяты> на заднем сиденье, примерно в <данные изъяты>, вблизи расщелины между бетонными плитами, он вытащив пистолет из сумки, снял с предохранителя, перезарядил его и направил ствол пистолета в сторону водителя автомобиля. Когда водитель автомобиля увидел пистолет в его руках, он резко нажал на педаль тормоза, в результате чего Симухин В.В. ударился о переднее сиденье, в этот момент произошел выстрел. Симухин В.В. пояснил, что он вытащил пистолет из сумки, чтобы запугать водителя, чтобы он отвез его в <адрес>, либо вернул часть денег, которые Симухин В.В. отдал ему ранее за проезд.

/т.2л.д.155-158/

Из видеозаписи представленной в суд видно, что Симухин В.В., продемонстрировав преступную осведомленность, показал и рассказал на месте о содеянном.

Свидетель ФИО5. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она ехала в поезде в <адрес>, познакомилась с ФИО10, с ним обменялись телефонами и начали периодически созваниваться. В ДД.ММ.ГГГГ вВ. позвонил ей и сказал, что он приехал в <адрес> на медицинскую комиссию, чтобы устроится на работу в органы милиции в <адрес>. Затем они встретились в <адрес>, погуляли, после чего они начали дружить как парень с девушкой. В начале ДД.ММ.ГГГГ В. приехал в <адрес> на учебные курсы для работы в <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ они с В. пошли гулять, с собой он взял своего друга по имени В., а она с собой взяла подругу Г.. В. познакомил с Симухиным В., сказал, что они вместе учатся в учебном центре, что В. живет в <адрес>. После знакомства, В. начал ухаживать за Г., иногда они гуляли вместе и отдельно. Сначала отношения В. с Г. были нормальными, но ближе к лету ДД.ММ.ГГГГ они разладились и они остались друзьями, В. больше за ней не ухаживал, периодически только звонил ей и писал по ICQ Г. про В. ничего плохого не говорила, они расстались, так как Г. он не нравился. С В. она также рассталась в середине ДД.ММ.ГГГГ и больше она с ним не общалась. После окончания университета, она, Г., её одногруппница ФИО11 и двоюродная сестра Г. - ФИО12 начали проживать на съемной, однокомнатной квартире по адресу: <адрес>. Ей известно, что после окончания учебных курсов, В. с В. уехали в <адрес> и работали <данные изъяты> Со слов Г. ей известно, что почти до конца ДД.ММ.ГГГГ они периодически созванивались с В., в основном общались по ICQ. В конце ДД.ММ.ГГГГ Г. поменяла номер своего сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон пришло поздравительное сообщение на имя Г. с неизвестного ей номера. Из текса сообщения она поняла, что СМСку отправил В., думая, что это номер Г., на сообщение она не ответила. Больше никаких сообщений и звонков от В. ей не поступало. ДД.ММ.ГГГГ Г., А. и Р. на праздники уехали к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, ей на сотовый телефон позвонили с неизвестного номера «№», она взяла трубку и мужской голос спросил Г.. Она спросила, кто её спрашивает, на что мужчина ответил, что это В.. Она поняла, что это Симухин В. из <адрес>. Она сказала ему, что Г. уехала домой, после чего В. сказал, что он едет в <адрес> и спросил у неё разрешения переночевать у неё дома. Она спросила, зачем он едет в <адрес>, он ответил: «Я еду в командировку, а поезд только завтра, и мне негде переночевать». Затем она сказала ему, чтобы он приезжал к ней переночевать. Около <данные изъяты> часов ей вновь позвонил В. и спросил её адрес, он сказал ей, что уже приехал в <адрес> и что находится на остановке общественного транспорта <адрес> В <данные изъяты> мин. она сама позвонила В., он сказал, что уже подходит, она сказала ему номер квартиры. Через несколько минут В. позвонил по домофону и она открыла ему дверь. В. был одет в болоньевой ветровке черного или темно-синего цвета, в синие джинсы, туфли черного цвета, на голове была кепка черная, на плече у него висела спортивная сумка темно-зеленого цвета, на лицевой стороне которой имелись какие-то надписи. Как только В. зашел домой, она увидела, что он находится в состоянии легкого алкогольного опьянения, он спросил у неё, можно ли ему повесить в шкаф свою одежду, и она ему разрешила. В. вытащил из сумки милицейское форменное обмундирование на вешалке и повесил ее на дверь шифоньера. На вешалке также висели форменные рубашки белого и синего цветов, больше никаких вещей из сумки он не вытаскивал. Когда В. открыл замок сумки и вытащил форму, она увидела на дне его сумки чехол от пистолета, то есть кобуру черного цвета. После этого она предложила Симухину поесть и прошла на кухню, когда она вышла обратно в прихожую, сумку Симухин В. уже закрыл и положил в зал, в угол под стол. Затем они с Симухиным В. начали кушать, она спросила у него, куда именно он едет в командировку, на что он ответил, что едет в <адрес>, больше он ничего не говорил. Во время еды, около <данные изъяты> часов на сотовый телефон В. позвонил Кириллов В., о чем ей сказал В.. По их разговору она поняла, что В. спрашивал у В., где он находится, на что В. сказал: «у твоей девушки», после чего посмеялся. Затем во время разговора В. произнес фразу: «тебе какая разница, сдать меня хочешь?», после чего они о чем-то поговорили, суть разговора она не поняла, и В. сам положил трубку телефона. Затем В. около 3 раз перезванивал В., но трубку он не брал, телефон он поставил в режим «без звука» на вибрацию. Затем он сказал ей, что собирается пойти к своему другу и придет домой ночью. Так как она собиралась также сходить по своим делам, она предложила В. посидеть со своим другом у неё дома, при условии, что они не будут шуметь. В. согласился и скорее всего, позвонил своему другу и сказал об этом, так как через некоторое время он вышел из квартиры и пошел встречать его. Примерно через 1 час после ухода В., в <данные изъяты> часов он позвонил ей на телефон и спросил номер квартиры, чтобы она через домофон открыла ему входную дверь подъезда. Через несколько минут В. со своим другом зашли в квартиру, друга он представил как А, с собой они принесли два баллона пива <данные изъяты>», один из которых объемом 1.5 литра был начат, пиво оставалось только на дне, второй баллон объемом 2 или 2.5 литра был полон, не начат. Они все втроем прошли на кухню и начали пить пиво, А. сказал, что он работает в <данные изъяты> Во время распития спиртного, А. рассказывал про свою работу, они с В. вспоминали учебку, они очень часто выходили курить на балкон. Около <данные изъяты> часов на сотовый телефон В. позвонили с неизвестного номера, она сказала ему, что наверное, это звонит Мавлютова Г.. В. взял рубку и вышел разговаривать на балкон, через несколько минут он зашел обратно на кухню и сказал, что ему звонила другая Г.. Затем он попросил сделать дозвон Мавлютовой Г. и она позвонила ей. В <данные изъяты> часов Мавлютова Г. перезвонила ей и она дала телефон В., и он также вышел разговаривать на балкон, говорили они около 6 минут, после чего В. отдал ей телефон, про разговор с Г., он ничего не сказал. За время застолья, А. с В. разговаривали о работе, В. уже был достаточно пьян. Он сказал, что ему нужно ехать в <адрес>, на что она удивилась и спросила у него, зачем ему нужно в <адрес>, если <адрес> находится в другой стороне. Симухин В. сказал ей, что через <адрес> можно доехать с пересадками до <адрес>. Через некоторое время закончилось пиво и В. с А. сходили в магазин и купили два баллона пива <данные изъяты> объемом 1.5 и 2 литра. Дома они вновь прошли на кухню и начали пить пиво, с ними она уже не пила, посидела вместе с ними несколько минут и прошла в зал. В. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, она постелила им постель на кровати в зале и предложила лечь спать, но В. отказался. Когда она некоторое время сидела на кухне, она услышала, как В. рассказывал А. о том, что у него в <адрес> отняли автомат. Когда она находилась в зале, на столе в углу, под которым лежала сумка В., она увидела служебное удостоверение В.. Через некоторое время А. вышел в зал и сказал, что В. уснул за столом, после этого они с А. перетащили его в зал и положили на диван. После этого они с А. вышли на балкон и покурили, затем выпили по одной кружке пива. А. рассказал ей, что у В. украли автомат. После этого они около <данные изъяты> часов легли спать.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов проснулся А., так как ему нужно было на работу, также проснулся и В. Около <данные изъяты> часов А. вышел из квартиры, В. пошел его провожать, было видно, что он с сильного похмелья. Когда они ушли, она встала и на столе увидела паспорт В. и обойму от пистолета, которая была заполнена патронами. Затем она положила на место паспорт с пистолетом и легла спать. Примерно через 30 минут В. позвонил по домофону и она открыла ему дверь, после чего легла обратно. Зайдя домой, В. предложил ей покушать с ним, но она отказалась и уснула. В. в это время готовил себе кушать. Примерно в <данные изъяты> часов она разбудила В., так как ей нужно было ехать по делам. Затем он помог ей убраться дома, в это время В. кто-то позвонил на сотовый телефон либо он сам позвонил, во время разговора по телефону, он спросил у неё как доехать до <адрес>. Она переспросила у него <адрес>?», на что он ответил «да». Примерно в период времени с <данные изъяты> часов Симухин В. собрал свои вещи и ушел. Перед уходом он взял с собой баллон с алкогольным коктейлем.

Свидетель ФИО6., показания которого с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ в суде были оглашены, ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в <данные изъяты>. Перед тем, как устроиться на работу, он проходил обучение в <данные изъяты>, где он познакомился с Симухиным В.В. Симухина В.В. может охарактеризовать как шустрого, вспыльчивого, резкого, разговорчивого, дерзкого, немного жесткого в общении человека. Жесткость в общении проявлялась в том, что В. мог беспричинно оскорбить, обозвать, сказать, что ударит. В общем, выпендривался. В. дерзкий человек, на шутку в его адрес, мог сразу же «докопаться» до человека. Ему кажется, что он мог и запросто влезть либо спровоцировать драку. Во время учебы В. отчислили с Центра подготовки, так как он ушел в самоволку, но потом он восстановился на учебе. После окончания учебы, он несколько раз созванивался по телефону с Симухиным В.В. Симухин В.В. говорил, что он работает в <данные изъяты>, женился, приобрел какой-то автомобиль, данный автомобиль разбил, что у него имеется <данные изъяты> рублей, на которые он собирается купить другой автомобиль Ока. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа ему на сотовый телефон позвонил Симухин В.В. В ходе разговора он сказал, что находится в <адрес>, что хочет с ним встретиться. На его вопросы, что он здесь делает, В. ответил, что он уезжает в <адрес> на работу. По разговору он понял, что В. уже был поддатым, навеселе. Он предложил ему приехать к нему в гости, на что он сказал, что он вообще не знает <адрес>, попросил его приехать к нему. Он сказал, что он находится у тети в районе остановки общественного транспорта <адрес>, что встретит его на остановке. Он приехал на указанную остановку примерно в <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ, но на остановке В. не оказалось. В. подошел примерно через 5 минут, который находился в состоянии алкогольного опьянения, был веселым, с «шубутным» настроением. Поприветствовав друг другу, В. купил в киоске на остановке <адрес> бутылку пива объемом 1.5 литра <данные изъяты> Денег у него В. не спрашивал, наоборот, сказал, что он угощает его. Когда В. покупал пиво, то с переднего кармана джинсов достал деньги. Там были <данные изъяты> рублевые купюры, но их было немного. Ему показалось, у него было денег примерно <данные изъяты> рублей. Купив пиво, они пошли домой, где остановился В.. По пути домой, перед ними шел какой-то прохожий мужчина с длинными волосами. Увидев его, В. крикнул мужчине оскорбительный вопрос. Мужчина остановился, недовольно переспросил, что сказал В.. В. на это сразу же попытался подскочить к мужчине, чтобы начать разбираться с ним, но он его остановил, успокоил. Он извинился перед мужчиной и отвел В. в сторону от мужчины. В. в состоянии алкогольного опьянения он видел в первый раз. Пьяным он стал более наглым, пытался прицепиться к кому-либо, спровоцировать конфликт, говорил, что он сейчас побьет кого-нибудь и прочее. В общем, вел себя очень вызывающе, во многом не отдавал отчет своим действиям. Придя в данную квартиру, там находилась девушка по имени З. З тоже находилась в состоянии алкогольного опьянения. Из разговоров он понял, что З. приходится подружкой бывшей девушки В., что они уже знакомы продолжительное время. Они распили втроем бутылку пива, которую принесли с собой. В. при этом сильно опьянел. В. причину своего приезда объяснял тем, что у него отняли автомат в <адрес>, говорил, что вышел с утра на работу, в это время к нему| навстречу попались двое парней, которые избили его и отняли автомат, который висел у него на шее. При этом каких-либо телесных повреждений у Симухина В. он не видел. На вопросы, почему он сразу же не доложил в дежурную часть, В. ответил, что ему бы не поверили, так как у него нет синяков на лице. Далее он, не сдавая смену, уехал в <адрес>. На его предложения поехать обратно в <адрес> и рассказать руководству все как было, В. говорил, что ему все равно не поверят. В. он не поверил, так как все это было похоже на неправду. В квартире он увидел спортивную сумку черного цвета с зеленым кармашком. В шкафу рядом с которым лежала сумка, висела милицейская форма. Он спрашивал В., для чего он взял форму, на что он ответил, что она ему понадобится. В. говорил, что в связи с этими проблемами с автоматом он уедет в <адрес>, где у него имеется друг и у него уже куплены билеты на поезд. На его вопросы, что с его женой, он говорил, что жена у него в <адрес>, что он написал ей все через компьютер. Пока они находились в данной квартире, то В. разговаривал по телефону со своей бывшей девушкой, которую зовут Г. Распив пиво, В. сильно опьянел и уснул, прямо сидя за столом. Он положил В. на диван, сам также лег на диван, а З легла на раскладном кресле. Утром он проснулся в <данные изъяты> час., так как ему нужно было идти на работу. В. и З также проснулись. Он оделся и пошел на работу. В. проводил его. Они вышли с ним вместе из дома, после чего пошли на остановку <адрес> В. купил в киоске на остановке сигареты, а также, бутылку коктейля <данные изъяты> объемом 1.5 литра. После этого, он поехал на работу, а В. остался на остановке. В <данные изъяты> мин. ему на сотовый телефон позвонил В., он был сильно взволнован, говорил быстро, голос дрожал. Он спросил у В., что случилось, он ответил, что все нормально и он попросил у него денежные средства в займы, хотя бы <данные изъяты> рублей, так как ему не хватает денег на билет. Он сказал, что он до этого говорил, что билеты у него на руках, что он купил их ранее. В. ответил, что у него ничего нет. После этого он перебил его и спросил, так есть ли у меня деньги в займы. Он ответил, что у него денег нет. После этого он начал спрашивать В. на счет его билетов, но В. сразу же после его ответа сбросил трубку.

/т.1 л.д.131-137/

Свидетель ФИО10. в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в поезде он познакомился с девушкой по имени З.. Они с ней обменялись номерами телефонов, после чего периодически начали созваниваться, общаться с ней. После службы в армии, он решил устроиться на работу в <данные изъяты> и сдал документы в <данные изъяты> <адрес>. После сдачи документов, его направили в <адрес> на прохождение психолого-медицинской комиссии. По приезду в <адрес> он позвонил З. и они с ней встретились. он сказал, что скоро его направят в Центр профессиональной подготовки <данные изъяты>), после чего он обратно уехал в <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в ОВО при ОВД <данные изъяты> и сказали, что его направляют в <данные изъяты>, которое расположено в <адрес>, еще вместе с 5 кандидатами. ДД.ММ.ГГГГ его вместе с 5 молодыми парнями, направили в <адрес>. В пути следования он познакомился с ними, среди них был Симухин В.. По приезду в <адрес>, их разместили в казарму, его вместе с Симухиным В.. Примерно через полмесяца их раскидали по разным кубрикам, виделись они в основном на занятиях и после них. Как только он приехал в <адрес> он начал созваниваться и встречаться с З.. О том, что он встречается с З., он рассказывал В., он видел ее сам несколько раз. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время В. предложил ему снять съемную квартиру и попросил его, чтобы З, пригласила свою какую-нибудь подругу. Она пригласила свою подругу по имени Г.. На квартире они вчетвером употребляли спиртные напитки, у них образовались пары - он с З. и В. с Г.. На квартире они были всю ночь. Под утро они разошлись с девушками на остановке, они поехали в казарму, а они в общежитие. После этого, В. начал созваниваться и общаться с Г., они разговаривали по телефону и по ICQ, иногда они вчетвером гуляли вместе. В конце ДД.ММ.ГГГГ его вместе с остальными парнями из <адрес> отправили на 10-ти дневную стажировку в ОВО при ОВД по <данные изъяты>. Когда они вернулись обратно в <адрес> он познакомился с другой девушкой и расстался с З,, больше они с ней не созванивались и не встречались, а В. также продолжал общаться с Г., в основном по телефону, периодически они встречались. Ему известно, что однажды, когда В. жил в кубрике, туда на ночь он пригласил двух девушек легкого поведения, они зашли на территорию <адрес> через забор. В. по характеру был каким-то странным, то он веселый, общительный человек, то становится каким-то замкнутым, малообщительным, «уходил в себя», становился одиночкой. Если он выпивал спиртное, то уходил в запой на несколько дней. Иногда бывало, что он отпрашивался и исчезал куда-то, гулял по городу и знакомился с девушками, в казарму всегда приходил пьяным.

В конце ДД.ММ.ГГГГ В. пришел в казарму в состоянии сильного алкогольного опьянения и его в таком состоянии заметил ответственный дежурный, которого В. начал оскорблять нецензурной бранью. Также В. обматерил учителей, заместителя начальника <данные изъяты>, и остальных. После этого вызвали руководство ОВО при ОВД по <адрес> и В. отчислили из <данные изъяты>, отправили обратно.

После окончания учебы, в ДД.ММ.ГГГГ года он приехал в <адрес> и начал работать в ОВО при ОВД по <данные изъяты>, Влад также работал там, ему как-то удалось сделать документы о том, что он окончил курсы <данные изъяты>. Он работал милиционером<данные изъяты> в 1-м взводе <данные изъяты>, а В. во 2-м взводе, он охранял <данные изъяты> В состоянии алкогольного опьянения В. становился агрессивным, иногда хотел с кем-нибудь подраться. Друзей у него, насколько ему известно, практически не было. Он общался в основном с ним и со своим напарником по банку, парнем по имени О.. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 родился сын, и он вместе с другими коллегами, отмечали данное событие, около <данные изъяты> часов он пошел домой. Около <данные изъяты> часов, когда он стоял на балконе курил, с улицы его окликнул В.. Он сказал ему, чтобы он зашел к нему домой. С собой у В. был один баллон пива, объемом 1.5 литра, хотя ему в вечернее время нужно было заступать на дежурство в банк. Они двое распили данный баллон пива, после чего они начали пить пиво объемом 2.5 литра, которое было у него дома. Во время распития спиртного, В. говорил про свою автомашину <данные изъяты>, которую он разбил в состоянии алкогольного опьянения, он интересовался, не нужны ли кому-нибудь запчасти от данного автомобиля. Посидели они с ним до <данные изъяты> часов, после чего В. сказал, что ему нужно на работу и ушел, он был в состоянии легкого алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он пошел на работу, в <данные изъяты> часов В. позвонил ему и попросил перезвонить. Он сразу же перезвонил ему и В. сказал ему, что он после дежурства сдал свое табельное оружие - пистолет <данные изъяты>, и второпях забыл расписаться в журнале выдачи и сдачи оружия, который находится в дежурной части ОВД по <адрес>. В. попросил его расписаться в данном журнале, на что он согласился и положил трубку, так как ему нужно было ехать на вызов. Около <данные изъяты> часов ему позвонила сожительница В. - Е., и спросила, не знает ли он, где находится В., на что он ответил, что не знает и положил трубку. В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов он вместе со всеми сотрудниками приехали в дежурную часть, чтобы сдать табельное оружие. Он совместно со старшим группы задержания ФИО14 взяли журнал и начали списывать свое оружие. В это время он вспомнил, что Симухин В. попросил списать его оружие, об этом он сказал ФИО14. Он полистал журнал, но фамилию Симухин, он там не нашел. После этого он сказал, что это новый журнал сдачи и выдачи оружия, и они сами не имеют права списывать чужое оружие, после чего они с ним поехали по домам. Около <данные изъяты> часов он позвонил на телефон В., он взял трубку только со второго раза. Как только В. взял телефон, он спросил у него, где он находится и что его ищет его сожительница Е., он ответил ему: <данные изъяты> после этого он положил трубку. В. кричал в телефон, по голосу было понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Где находился В. он так и не понял, затем он несколько раз звонил ему на телефон, но трубку он уже не брал. Через некоторое время он несколько раз звонил ему, но телефон был недоступен, отвечал только сервисный центр. После этого он отправил на телефон В. пару СМС- сообщений с текстом: «где ты? Тебя потеряли», но ответного СМС - сообщения не было. Около <данные изъяты> часов он вновь позвонил ему на телефон, и трубку взяла какая-то женщина, он спросил у нее, кто она такая, и попросил передать трубку В.. Женщина сказала ему, что он звонит на ее телефон, а не на телефон В., после этого он положил трубку. Через некоторое время он вновь позвонил В., и трубку также взяла женщина. Она сказала ему, что она является подругой В. зовут её Г., она сказала, что В. позвонил ей и сказал, что его отправили в командировку в <адрес>, с пересадками через <адрес>. Г. сказала ему, что она не знает, почему В. поставил переадресацию на ее телефон. Он удивился сказанному Г., так как В. никак не могли отправить в командировку, так как их вообще никуда не отправляют. Через некоторое время Г. перезвонила ему на телефон, сказала, чтобы он сохранил его на всякий случай.

ДД.ММ.ГГГГ после обеда он заступил на службу, около <данные изъяты> часов ему на телефон позвонила Г. и спросила, не звонил ли ему В., он ответил, что не звонил и положил трубку. Около <данные изъяты> часов он перезвонил Г., и они поговорили насчет В., она сказала, что он ей не звонил. В вечернее время он вместе со старшим группы задержания ФИО15 пытались дозвониться на телефон В., но он все время был не доступен, переадресации на номер Г. уже не было.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он сообщил командиру своего взвода ФИО16 о том, что В. куда-то пропал, на что он ему ответил, что знает про это. После этого объявили общий сбор всех сотрудников милиции в здании ОВД <адрес>, совещание проводил начальник. На совещании начальник сказал, что Симухин ДД.ММ.ГГГГ не вышел на работу и пропал вместе с табельным оружием - пистолетом <данные изъяты>, на этом же совещании ему стало известно, что в журнале выдачи и сдачи оружия дежурный дежурной части ОВД <адрес> расписался о том, что он получил оружие от Симухина В.В., хотя оно в действительности было не сдано. В этот же день в ночное время из ориентировки ему стало известно, что В. ищут по подозрению в совершении убийства в <адрес> с применением табельного оружия.

Свидетель ФИО17. в суде показал, что он проходил обучение центре профессиональной подготовки МВД по РБ вместе с Симухиным В.В. Симухин В.В. во взводе дружил только с Кириловым В., с остальными он практически не общался, так как был замкнутым. Учебный курс В. выполнял удовлетворительно, особых нареканий на него не было. В. вместе с В. одни из первых начали ходить в самоволку в микрорайон <адрес> где и был расположен учебный центр. Ему известно, что В. с В. ночью ходили в кафе-бар <адрес> там они употребляли спиртное, знакомились с девушками. Однажды В. пропал на три дня, никому не сообщив предварительно, когда он приехал обратно в центр он сказал, что его родители попали в аварию и он поехал в <адрес>, проведать их. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, когда до экзаменов оставалось пару недель, В. не пришел на утреннее построение, затем он пришел в состоянии алкогольного опьянения и его отчислили из учебного центра. Ему известно, что Симухин В.В. в состоянии алкогольного опьянения оскорбил дежурного. Симухина В.В. охарактеризовал как замкнутого, не общительного человека, но в состоянии алкогольного опьянения, у него «развязывается» язык, «вырастают крылья», он становиться не уравновешенным, вспыльчивым.

Свидетель ФИО18.в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она случайно познакомилась с молодым парнем, который сказал ей, что он является сотрудником милиции, они разговорились между собой. Парень представился В., рассказал, что он работает <данные изъяты>. Симухин жаловался на свою супругу, говорил о непонимании, о натянутых отношениях с ней, говорил, что его супруга постоянно устраивает скандалы, истерики. Она дала свой номер телефона Симухину. На следующий день, то есть 18 апреля, Симухин снова позвонил ей. С этого времени они с Симухиным стали общаться. Они созванивались с ним в течении дня неоднократно. В основном они разговаривали, когда Симухин был на работе, то есть в вечернее время, чтобы его жена не знала об этом. Вообще, Симухин постоянно жаловался на отношения с супругой, говорил, что его все достало, что супруга постоянно проверяет его телефон, устраивает истерики, что он пытается с ней начать разговор, рассказать о работе, но она его не слушает, скандалит. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. ей позвонил Симухин и сказал, что он целый день ремонтировал машину, устал и сейчас собирается на работу, что собирается выпить <данные изъяты> По голосу она поняла, что Симухин В. был пьян. После этого около <данные изъяты> час. она позвонила В. на телефон, спросила, принял ли он <данные изъяты> В. ответил, что принял, что находится на работе. После этого она перезвонила В. примерно в <данные изъяты> час. и они долго разговаривали. В. рассказывал, как разбирал машину, во время чего сильно ударил палец. Также сказал, что опять поругался с супругой Е., что на выходных - ДД.ММ.ГГГГ собирается выехать со своими друзьями без супруги на природу. В ходе разговора Симухин вел себя нормально, ничего странного она не заметила, он вел себя как обычно, настроение у него было нормальным. ДД.ММ.ГГГГ Симухин позвонил ей около <данные изъяты> часов. Она удивилась, что он позвонил так рано, так как он звонил обычно по вечерам, когда был на работе. Примерно в <данные изъяты> ч. она позвонила Симухину В. на телефон, но он не брал трубку, после чего она звонила несколько раз. Когда она дозвонилась до В., то он ей сказал, что он доезжает до <адрес>. Симухин сказал, что его отправили в командировку в <адрес>, что он сначала едет в <адрес>, там покупает билеты на поезд и едет в <адрес>. Также В. говорил, что <адрес> возьмет новую сим-карту и позвонит ей. Около <данные изъяты> часов она снова позвонила В. Он сказал, что едет к своему брату. Примерно в <данные изъяты> час. она снова позвонила ему. В. сказал, что он находится у брата, что самого брата пока нет, что дома только его мать. Симухин говорил, что купил билеты на <данные изъяты> час в <адрес>. Было понятно, что В. был достаточно сильно пьян. ДД.ММ.ГГГГ ей звонила мать Симухина и спрашивала, где находится В.. Через некоторое время к ней на работу пришла супруга В.. Ей она не стала говорить, что знакома с В., просто решила скрыть это.

Свидетель ФИО19. в суде показала, что сожительствует с Симухиным В.В., проживает вместе с ним и его матерью. С Симухиным В.В. знакома с ДД.ММ.ГГГГ, с ним она училась в <данные изъяты>, но потом Симухина В.В. отчислили из- за пропусков занятий. Симухин В.В. после службы в армии, устроился на работу в отдел вневедомственной охраны ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес> к своей бабушке, где находилась до <данные изъяты> часов. В это же время ей позвонила мама Симухина В.В. и сообщила о том, что Симухин В.В. не вышел на работу. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ей позвонил Симухин В.В. и сообщил о том, что он находится в <адрес>, а потом попрощался с ней, при этом он плакал и сказал, что его разыскивает милиция. Симухина В.В. охарактеризовала как не общительного, но веселого и активного, иногда он был вспыльчивым, мог рассказывать истории, которые не соответствовали действительности.

Свидетель ФИО20. - командир роты милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес>, в суде показал, что Симухин В.В. после обучения в центре профессиональной подготовки <данные изъяты> работал в ОВО при ОВД по <адрес> в должности <данные изъяты>. За Симухиным В.В. было закреплено табельное оружие - пистолет <данные изъяты>., серии №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска и он нес службу по охране Сбербанка №. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут ему позвонил Симухин В.В. и сообщил о том, что он находится в <адрес> около <адрес>, куда он выехал к больному отцу сожительницы, хотя отец сожительницы проживает в 25 км. от <адрес>, об этом он сказал ему и попросил прибыть на инструктаж вовремя. Симухин В.В. ответил, что на инструктаж постарается не опоздать, форма у него с собой. ДД.ММ.ГГГГ Симухин В.В. на инструктаж не явился, на дежурство не заступил. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что Симухин В.В. ДД.ММ.ГГГГ получил в дежурной части ОВД по <адрес> табельный пистолет <данные изъяты>., серии №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, <данные изъяты>, которые он не сдал, в связи с чем была объявлена тревога.

Свидетел ФИО21.в суде показал, что по ДД.ММ.ГГГГ он работал начальником дежурной смены дежурной части ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он заступил на суточное дежурство в дежурной части ОВД по <адрес>. В <данные изъяты> часов в окошко дежурной части ОВД по <адрес> подошел милицонер ОБО при ОВД по <адрес> Симухин В.В., который был в форменном обмундировании в белой рубашке, опрятно одетый, трезвый. Он сказал ему, что заступает на охрану банка в связи с чем, попросил выдать оружие. Он решил выдать ему оружие, без командира. Он передал Симухину В.В. журнал выдачи и сдачи оружия, где Симухин В.В. собственноручно записал все необходимые реквизиты, и расписался в трех графах о получении оружия, боеприпасов, обойм. Затем он прошел в комнату хранения оружия, а Симухин В.В. подошел к окошку, для получения оружия. Симухин В.В. передал ему карточку-заместитель на свое имя, он сверил эти данные с журналом выдачи и сдачи оружия, после этого выдал ему колодку с оружием, боеприпасами и обоймами. Затем Симухин В.В. в комнате чистки, сдачи и выдачи оружия снарядил обойму, оружие положил в кобуру, которую закрыл на застежку. Карточку заместитель и колодку он положил на закрепленный за Симухиным В.В. шкаф. Затем Симухин В.В. вышел из здания ОВД по <адрес> и ушел. ДД.ММ.ГГГГ он сдал дежурство начальнику дежурной смены ФИО22 недостачи оружия не было, так как сотрудники окончившее дежурство, в том числе и Симухин В.В., сдают оружие после <данные изъяты> часов, то есть не в его смену. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Симухин В.В. не сдал оружие и сам пропал без вести. В этот же день ему стало известно, что Симухин В.В. подозревается в совершении убийства, с применением огнестрельного оружия.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в дежурной части ОВД по <адрес> изъяты книга № выдачи и приема вооружения в дежурной части ОВД по <адрес>, а также карточка-заместитель № на имя Симухина В.В.

/т.1 л.д.219-222/

В книге № выдачи и приема вооружения в дежурной части ОВД по

<адрес> на 3 листе, с оборотной стороны листа имеется запись о

получении ДД.ММ.ГГГГ Симухиным В.В. табельного пистолета <данные изъяты>

мм., серии №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, <данные изъяты>

Из карточки-заместителя № на имя Симухина В.В. следует то, что от Симухина В.В. принят на хранения <данные изъяты>» серии № г. <данные изъяты>.

Книга № выдачи и приема вооружения в дежурной части ОВД по <адрес>, а также карточка-заместитель № на имя Симухина В.В. осмотрены, карточка-заместитель № на имя Симухина В.В. признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

/т.2л.д.202-214, 215-217/

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в дежурной части ОВД по <адрес> изъята видеозапись камер наблюдения за ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> мин. до <данные изъяты>

/т.1 л.д.224-227/

Компакт-диск с видеозаписью камер наблюдения за ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> до <данные изъяты>. ОВД по <адрес> осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Из видеозаписи следует, что милиционер роты ОВО при ОВД по <адрес> Симухин В.В. получил от начальника смены дежурной части ОВД по <адрес> ФИО21. журнал прима-сдачи оружия формы № для записи. В <данные изъяты> Симухин В.В. в комнате доставленных произвел запись в книге № выдачи и приема вооружения в дежурной части, после чего в <данные изъяты> минут начальник смены ФИО21. выдал Симухину В.В. пистолет, патроны и магазины к нему.

/т.2л.д.202-214,215-217/

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в жилище Симухина В.В. расположенном по адресу: <адрес> наряду с другими предметами изъят системный блок компьютера.

/т.1 л.д.236-242/

Системный блок компьютера осмотрен. При просмотре содержимых файлов в системном блоке, при открытии «Новая папка» обнаруживаем файл под наименованием «Здравствуйте Мама и Е. большого текста не будет» при открытии которого обнаруживаем текст: <данные изъяты> при просмотре даты и времени создания файла обнаруживаем, что файл создан ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. В ходе осмотра, файл под наименованием «Здравствуйте Мама и Е. большого текста не будет» распечатан на отдельном листе, который приложен к протоколу осмотра.

/т.2л.д.202-214/

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены участок местности с правой стороны <адрес>, автомобиль <данные изъяты> с госномером № (далее по тексту - автомобиль) и труп ФИО7. В ходе осмотра установлено, что автомобиль стоит посередине проезжей части по <адрес>, на расстоянии около <адрес>. На асфальтовой дороге имеются следы торможения автомобиля, от правого протектора шин 6 метров, от левого 9 метров, ширина следа тормозного пути составляет 13,5 метров. Труп ФИО7. лежит на правом боку, на передних сиденьях автомобиля. В области затылочной и височной части головы ФИО7. обнаружено сквозное пулевое ранение. Передние чехлы сидений автомобиля обильно обпачканы веществом бурого цвета, похожим на кровь. На переднем пассажирском сиденье автомобиля обнаружена гильза от патрона, с обозначениями на донышке №, которая изъята. Кроме того, в ходе осмотра наряду с другими предметами, изъяты обломки черного цвета с ветровика автомобиля, 15 отрезков со следами пальцев рук на липкую ленты, пустой баллон 1,5 л. <данные изъяты> очки, линза от очков.

/т.1 л.д. 16-38/

Гильза от патрона с обозначениями на донышке 539 ППО 05, обломки с

ветровика автомобиля, пустой баллон 1,5 литра <данные изъяты> очки,

линзу от очков, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ

осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

/т.2л.д.202-214, 215-217/

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрена остановка общественного транспорта <данные изъяты>», расположенная в 20 метрах от дома <адрес>. В ходе осмотра, в мусорном контейнере обнаружена и изъята пустая бутылка из-под коктейля «<данные изъяты>», которая осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства,

/т.1 л.д.43-46, т.2 л.д.202-214, 215-217/

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что причиной смерти ФИО7 является огнестрельное пулевое сквозное ранение головы с разрушением вещества головного мозга; входное отверстие в затылочной области справа, дефект ткани неправильной круглой формы, диаметром до 0,6 см, проникновение в полость черепа, направление раневого канала сзади наперед, снизу вверх, справа налево идет раневой канал по ходу которого повреждены: затылочная кость, твердая мозговая оболочка разорвана здесь на участке <данные изъяты>, далее раневой канал проходит через затылочную долю, между долями, переходит на противоположную сторону в височную долю слева, проходит через твердую мозговую оболочку в височной области слева оставляя на ней сквозную рану, диметром <данные изъяты> см, далее проходит через свод черепа, проходит через мягкие ткани головы образуя на голове в височные области слева рану виде лучей ориентированная на <данные изъяты> часа, с длинной сторон <данные изъяты>, при сведении которых они смыкаются.

Смерть наступила от огнестрельного сквозного ранения головы, с повреждениями костей черепа, головного мозга, не исключается, что ДД.ММ.ГГГГ. Данное ранение по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинно-следственной связи со смертью.

/т.2 л.д. 12-23/

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что ДД.ММ.ГГГГ у Симухина В.В. телесных повреждений не обнаружено.

/т.2 л.д.28/

Из заключения судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что гильза, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ является гильзой пистолетного патрона калибра <данные изъяты> к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>. (пистолеты <данные изъяты>, пистолеты- пулеметы <данные изъяты> и т.п.). Патрон, гильза которого представлена на исследование, задержалась ; многократно и вероятно, могла быть стреляна в огнестрельном оружии калибра <данные изъяты> (пистолеты <данные изъяты>, пистолеты- пулеметы <данные изъяты> и т.п.). Гильза пригодна к идентификации оружия, в котором она была стреляна. Проверкой представленной гильзы по Республиканской пулегильзотеке ЭКЦ МВД по РБ, установлено совпадение следов огнестрельного оружия на представленной гильзе со следами на гильзе, стрелянной в пистолете <данные изъяты> №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, принадлежащим ОВО при ОВД по <адрес> РБ. I /т.2 л.д.33-36/

Из заключения судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 13 патронов, изъятые у Симухина В.В. являются пистолетными патронами калибра <данные изъяты> и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> ( пистолеты <данные изъяты>, пистолеты- пулеметы <данные изъяты> и т.п.). Патроны для стрельбы пригодны. Маркировочные обозначения на донышках патронов обозначают номер завода-изготовителя № (<данные изъяты>), год изготовления ДД.ММ.ГГГГ буквенные обозначения <данные изъяты>

/т.2 л.д.42-43/

Из заключения судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что пистолет <данные изъяты>, серия № года выпуска, изъятый у Симухина В.В., технически исправен, в конструкции пистолета изменений (износ, обработка) деталей ударно-спускового механизма не имеются. Выстрел без нажатия на спусковой крючок, из пистолета, представленного на экспертизу, невозможен.

Гильза, изъятая при осмотре места происшествия в автомашине <данные изъяты>, № №, по факту убийства ФИО7. стреляна в пистолете <данные изъяты>, серии №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска.

/т.2л.д.49-51/

Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что три следа пальцев рук и четыре следа рук, перекопированные на шесть отрезков ленты скотч размерами <данные изъяты>., с правой передней двери, а/м <данные изъяты> №, с наружной стороны левой задней двери, а/м <данные изъяты> №, с заднего левого крыла, а/м <данные изъяты> №, изъятые по факту обнаружения трупа ФИО7. с огнестрельным ранением в а/м ВАЗ <данные изъяты> №, расположенного на проезжей части <адрес>, имевшему месту около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ., для идентификации личности пригодны. Остальные следы рук, перекопированные на представленные отрезки ленты скотч, для идентификации не пригодны.

Три следа пальцев рук, перекопированные на два отрезка ленты скотч размерами <данные изъяты>., справой передней двери, а/м <данные изъяты> №, оставлены не ФИО7

/т.2 л.д.57-59/

Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что два следа пальцев рук, выявленные на пластиковой рукоятке двери а/м <данные изъяты> №, с передней пассажирской стороны, на баллоне с надписью <данные изъяты> 1,5 л., с жидкостью, изъятые по факту обнаружения трупа ФИО7. с огнестрельным ранением в а/м <данные изъяты> №, расположенного на проезжей части <адрес>, имевшему месту около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ., для идентификации личности пригодны. Остальные следы пальцев рук, выявленные на представленных объектах, для идентификации личности непригодны.

Два следа пальцев рук, выявленный на пластиковой рукоятке двери а/м <данные изъяты> №, с передней пассажирской стороны, на баллоне с надписью <данные изъяты> 1,5 л., с жидкостью, оставлены не ФИО7

/т.2 л.д.64-66/

Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что четыре следа пальцев рук и след руки, выявленные на баллоне из-под коктейля «<данные изъяты> 1,5 л., изъятом по факту обнаружения трупа ФИО7. с огнестрельным ранением в а/м <данные изъяты> №, расположенного на проезжей части <адрес>, имевшему месту около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ., для идентификации личности пригодны.

Четыре следа пальцев рук и след руки, выявленные на баллоне из-под коктейля <данные изъяты> 1,5 л., оставлены не ФИО7

/т.2 л.д. 70-71/

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует что Симухин В.В. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает. В период инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

/т.З л.д.77-79/

Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что четыре следа пальцев рук и след руки обнаруженные и изъятые, при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО7 с огнестрельным ранением в а/м <данные изъяты> №, расположенного на проезжей части <адрес>, имевшему месту около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ - оставлено большим пальцем правой руки и трижды среднем пальцем левой руки Симухиным В.В.

/т.1 л.д.84-86/

Из Наставления по огневой подготовке в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, п. 51.10 следует, что запрещается направлять оружие независимо от того, заряжено оно или нет, в сторону, где находятся люди, или в направление их возможного появления.

/т.2 л.д.243-250/

Из копии свидетельства о специальном профессиональном обучении Симухина В.В. в Центре профессиональной подготовки <данные изъяты> по Республике Башкортостан видно, что Симухин В.В. сдал зачеты и экзамены, в том числе и по предмету огневой подготовки.

/т.Зл.д.31/

Таким образом, в ходе судебного следствия изучено достаточное количество доказательств подтверждающих то, что Симухин В.В. прошедший обучение по огневой подготовке по использованию огнестрельного оружия, осознавая возможность выстрела из имеющего при нем пистолета <данные изъяты> №, ДД.ММ.ГГГГ, загнал патрон в патронник указанного пистолета, снял пистолет с предохранителя, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасного последствия в виде причинения смерти другому человеку и желая наступления смерти ФИО7., действуя умышленно, с целью лишения жизни ФИО7. приставил пистолет к затылочной части его головы и нажал спусковой курок пистолета, произведя прицельный выстрел в голову ФИО7., после чего скрылся с места преступления.

В ходе судебного следствия изучены данные о личности потерпевшего ФИО7., который проживал по адресу: <адрес> /т.З л.д.38-39/, не судим /т.З л.д.40-41/, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоял /т.З л.д.43,45/, по месту жительства и месту работы в МОУ СОШ № <адрес> характеризуется положительно /т.З л.д. 47, 48/

Доказательства, на которые ссылается обвиняемый Симухин В.В, и его защитник :

-показания подозреваемого Симухина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ произвел непроизвольный выстрел в водителя такси из своего табельного пистолета, при следующих обстоятельствах. С ДД.ММ.ГГГГ он работает милиционером роты ОВО ОВД по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года он сдал экзамены на оружие и получил оружие: автомат <данные изъяты> и пистолет <данные изъяты> После чего, его поставили на пост ОСБ № Сбербанк России, филиал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов дома он выпил одну бутылку пива и одну бутылку джин-тоника. После чего решил, что лучше сходить на работу, получить оружие сейчас. Зайдя в дежурную часть, он подошел, попросил у оперативного дежурного книгу оружия. Оперативный дежурный выдал пистолет <данные изъяты>», <данные изъяты> к нему. Получив оружие, он пошел обратно домой, выпив еще две бутылки джин-тоника, у него <данные изъяты> и он поехал в <адрес> к девушке по имени Г.. Приехав к ней, он узнал, что её нет дома. Он все равно остался в <адрес>, позвонил другу. С ним и с подругой З. они сидели, пили ночью. Утром ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись около <данные изъяты> часов он оделся, помылся, собрал вещи, покушал и вышел на улицу, у него была сумка с вещами, в ней была его форма. Идя по улице, ему было жарко, куртка была грязная. Присев на скамейку он выбросил куртку в мусорный контейнер рядом. Потом еще долго, часа два он сидел на скамейке, выпил еще где-то пару банок пива. Затем он пошел дальше гулять, но вскоре понял, что потерялся, а ему надо было ехать в <адрес>, сдавать оружие. Увидев такси на остановке, он подошел к нему, спросил, сколько стоит доехать до <адрес>. Таксист ему ответил, что это будет стоить <данные изъяты> рублей. Он передал водителю такси указанную сумму, сел на заднее пассажирское сиденье. Также, когда он сел в такси, то сказал водителю, чтобы они заехали по пути в магазин и купили пива. По пути заехали в магазин, где он купил пиво. Подъезжая к мосту, он попросил его довезти до <адрес>, за что предложил ему <данные изъяты> рублей, на что таксист отказался, сказав, что он его туда не повезет, а оставит около <адрес>, там он сам решит, что делать дальше, этих денег мало. Слева от него на пассажирском сиденье лежала его сумка, в ней лежал пистолет. Он хотел его напугать, чтобы он отвез его в <адрес> или забрать свои <данные изъяты> рублей, которые он ему заплатил. В этот момент он вытащил пистолет, дослал патрон в патронник, водитель увидел это в зеркало, резко притормозил и он в него выстрелил. В момент выстрела дуло пистолета было направлено в сторону водителя. Выстрел был один, в затылочную часть таксиста. Во время выстрела машина тормозила, выстрел произошел в момент торможения, все произошло быстро. Далее увидев кровь, он испугался, схватил сумку, выбежал из машины. Пистолет был у него в руке. Он побежал наверх по <данные изъяты>. Во время подъема наверх, в метрах 50-100 от машины за ним увязалась собака, которая громко лаяла и она приближалась к нему, он выстрелил в нее, но не попал, однако она остановилась на некоторое время. Далее он вновь побежал наверх, пробежав еще несколько метров, он вновь увидел, что собака бежит за ним. Он прицелился и выстрелил, попал в область заднего бедра, она завизжала и убежала куда-то вниз. Он побежал дальше наверх, поднявшись, он побежал в <данные изъяты>. Возле мусорных контейнеров он выкинул форму из сумки в мусорный бак. Дойдя до ближайшей остановки, он сел на ближайшую маршрутку, которая ехала в сторону остановки <данные изъяты> Доехав до остановки <данные изъяты> он вышел из маршрутки, так как она шла куда-то в сторону <данные изъяты> Выйдя из маршрутки, он прошел 3-4 километра пешком, не доходя до магазина «<данные изъяты> он увидел слева от него реку <данные изъяты>, и пошел к ней, чтобы помыть руки и помыться самому. Подходя к реке, он увидел лиц нерусской национальности, который там отдыхали. Он поговорил с ними и продал свой телефон за <данные изъяты> рублей. Продав телефон, он дошел до дороги, поймал маршрутку и доехал до <данные изъяты>. На автовокзале он увидел, что стоит автобус <данные изъяты>, подошел к нему, купил билет и уже в <данные изъяты> часов он был в <адрес>. Потом на автобусе доехал до <адрес>, а с <адрес> до <адрес>. В <адрес> он ночевал на чердаке дома. ДД.ММ.ГГГГ он сдался и написал явку с повинной, придя утром на вокзальный стационарный пункт милиции, у него изъяли оружие, патроны и его личные документы.

/т.2л.д.123-145/

-показания обвиняемого Симухина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, который свою вину в убийстве ФИО7. не признал и пояснил, что убийство ФИО7. совершил по неосторожности, в связи с тем, что ФИО7. резко нажал на педаль тормоза управляемого им автомобиля, когда увидел у него в руке пистолет, в результате чего он по неосторожности произвел выстрел. Личной неприязни к ФИО7 он не испытывал. В остальной части, Симухин В.В. дал показания, аналогичные его показаниям при допросе в качестве подозреваемого.

/т.2л.д.166-178, 188-196/

Суд не может положить в основу приговора показания Симухина В.В. о том, что он совершил убийство ФИО7. по неосторожности в связи с тем, что Симухин В.В. перед совершением убийства ФИО7. попросил последнего отвезти его из <адрес> в <адрес>, ФИО7. на просьбу Симухина В.В. ответил отказом. После чего, Симухин В.В. достал из сумки табельный пистолет, передернул затвор, загнал патрон в патронник, направил пистолет в ФИО7., после чего произвел выстрел из пистолета в ФИО7Кроме того, согласно заключения судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ выстрел без нажатия на спуской крючок, из пистолета, представленного на экспертизу, не возможен (л.д.49-51 т. ).Доводы подсудимого о том, что от резкого торможения он ударился головой о переднее сиденье автомобиля, в результате чего произошел непроизвольный выстрел суд находит несостоятельными, способом его защиты, лживыми, многочисленные свидетели в суде рассказали о его лживости.

В связи с изложенным не подлежит удовлетворению и ходатайство защиты о переквалификации действий подсудимого на ст. 109 УК РФ.

Суд находит, что у Симухина В.В. возникли личные неприязненные отношения к ФИО7., так как он отказался везти Симухина В.В. из <адрес> в <адрес>.

Кроме того, допрошенные близкие родственники ФИО7. в качестве потерпевших - ФИО1., ФИО3. и ФИО2. пояснили, что в случае угрозы ФИО7. со стороны клиента пистолетом, он не стал бы предпринимать резких действий, он остановился и пытался бы уладить конфликт с клиентом и найти компромисс.

Кроме того, Симухин В.В. совершил активные действия, направленные на убийство ФИО7., а именно осознавая общественную опасность своих действий, достал пистолет из сумки, передернул затвор, загнал патрон в патронник, в нарушение мер безопасности при обращении с огнестрельным оружием и боеприпасами, запрещающих направлять оружие в сторону, где находятся люди или в направлении их возможного появления, направил пистолет в ФИО7. и с целью убийства ФИО7 произвел в него выстрел, предвидя при этом наступление общественно-опасного последствия в виде смерти ФИО7.

Анализируя изложенные выше доказательства и оценив их в совокупности, суд действия подсудимого Симухина В.В. квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, умышленное причинение смерти другому человеку.

Поведение подсудимого до совершения преступления, в момент преступления и после содеянного, когда он скрылся с места происшествия, произвел два выстрела в собаку, выехал за пределы Республики Башкортостан – свидетельствует об умышленном характере преступления.

Доводы защиты о нарушении ст.42 УПК РФ не может рассматриваться как исключающее возможность наделения процессуальными правами потерпевшего более одного близкого родственника лица чья смерть наступила в результате преступления.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Симухину В.В. суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает совершение Симухиным В.В. преступления впервые, удовлетворительную характеристику по месту жительству и работы, явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, в то же время учитывает тяжесть содеянного и считает необходимым избрать меру наказания, связанную только с реальным лишением свободы и не находит основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При избрании Симухину В.В. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симухина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Симухину В.В. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства- гильза от патрона, обломки с ветровика автомобиля, пустой баллон 1,5 литра <данные изъяты> очки, линза от очков, пустая бутылка из-под коктейля <данные изъяты>», карточка-заместитель № на имя Симухина В.В., видеазапись камер наблюдения за ДД.ММ.ГГГГ на компакт-диске, жетон МВД РФ №, служебное удостоверение БАШ № от ДД.ММ.ГГГГ, карточка- заместитель № от автомата <данные изъяты> № г. калибра <данные изъяты> на имя Симухина В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЦМСО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РБ по <адрес> – уничтожить. Пистолет <данные изъяты> №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, два магазина к пистолету <данные изъяты>, патроны <данные изъяты> в количестве 10 штук серия №, хранящиеся в комнате хранения оружия ОМ № УВД по <адрес> – вернуть ОВД по <адрес> РБ. Видеокассету и компакт- диск с видезаписями показаний Симухина В.В.-хранящиеся при деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения в руки копии приговора.

Судья А.Н. Шарафутдинова