№1-233/2010, Ахметзянов Р.А., п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Щербаковой Г.С.,

подсудимого Ахметзянова Р.А.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение [номер] от [дата] и ордер [номер] от [дата],

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ахметзянова Рамиса Альфредовича, [дата] года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

[дата] около 18.00 часов подсудимый Ахметзянов Р.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>58, после совместного распития спиртных напитков с потерпевшей Х.Д., И.Д., Г.Э., В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из лежащей на столе сумки, принадлежащей потерпевшей Х.Д., мобильный телефон «Sonny Ericsson W 880i» стоимостью 3500 рублей, а также денежные средства в сумме 3500 рублей. После чего подсудимый Ахметзянов Р.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Х.Д. значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Таким образом, подсудимый Ахметзянов Р.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ахметзянов Р.А. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Х.Д. своим заявлением не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого положительную его характеристику.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает не возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает назначить ему наказание только с лишением свободы.

Суд не учитывает условно-досрочное освобождение Ахметзянова Р.А. по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от [дата], так как согласно данному постановлению срок условно-досрочного освобождения истек [дата], а преступление подсудимым совершено [дата].

Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежат удовлетворению.

Подсудимый в суде этот иск признал полностью и согласен возместить потерпевшему причиненный его действиями ущерб.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметзянова Рамиса Альфредовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ахметзянову Р.А. содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания ему исчислять с [дата].

Взыскать с Ахметзянова Рамиса Альфредовича в пользу Х.Д. в возмещение материального ущерба 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Ахметзянов Р.А. в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов