№1-474/2010, Александров А.С. п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

подсудимого Александрова А.С.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение [номер] от [дата] и ордер [номер] от [дата],

потерпевшего Б.В.,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Александрова Александра Сергеевича, [дата] года рождения, уроженца <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

[дата] около 02.00 часов ночи подсудимый Александров А.С., имея
умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к дому [номер] по <адрес>, и, где рукой выдавив оконное стекло спальной комнаты, незаконно проник в квартиру № [номер], откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему Б.В.: золотую цепочку с крестиком стоимостью 10000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 10000 рублей, 1 пару золотых сережек в виде колец стоимостью 1500 рублей, 1 пару золотых сережек с феонитом стоимостью 3500 рублей, 1 золотой перстень с феонитом стоимостью 3500 рублей, 1 золотой перстень с сердоликом стоимостью 1500 рублей, 4 наручных позолоченных мужских часов, стоимостью 4000 рублей каждый, на общую сумму 16000 рублей, мужские французские духи стоимостью 1000 рублей, телевизор «Томсон» с пультом управления стоимостью 4500 рублей, позолоченный зажим для галстука с камнем из феонита стоимостью 1000 рублей, старые наручные мужские часы «Ракета», не представляющие материальной ценности, золотой браслет крученого плетения стоимостью 2000 рублей, серебряные сережки в виде ракушек с феонитом стоимостью 1800 рублей, золотые сережки-гвоздики «шарики» стоимостью 1000 рублей, золотые гвоздики с 3-мя камушками из феонита в виде полумесяца стоимостью 2000 рублей, золотую подвеску «свиток» стоимостью 1500 рублей и бижутерию (3 цепочки из мельхиора широкого плетения, 1 цепочка из мельхиора тонкого плетения, браслет серебряный крученого плетения, серебряная цепочка порванная) не представляющие материальной ценности, покрывало розового цвета не представляющее материальной ценности, туалетную воду для мужчин «WHITE ТЕА» и туалетную воду для мужчин «LALIQVE» не представляющие материальной ценности. После чего он с похищенным с места совершения преступления скрылся. В результате чего он причинил потерпевшему Б.В. значительный ущерб на общую сумму 60800 рублей.

Таким образом, подсудимый Александров А.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Александров А.С. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительную его характеристику, что ранее он судим условно с испытательным сроком на 1 год и в период этого срока вновь совершил новое преступление.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает не возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает назначить ему наказание только с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежит удовлетворению.

Подсудимый в суде этот иск признал полностью и согласен возместить потерпевшему причиненный его действиями ущерб.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год – отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от [дата] и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Александрову А.С. содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания ему исчислять с [дата].

Зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с [дата] по [дата].

Взыскать с Александрова Александра Сергеевича в пользу Б.В. в возмещение материального ущерба 32300 (тридцать две тысячи триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Александров А.С. в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов