1-123/11 в отношении Эрегли М.



№1-123/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 10 марта 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Щербаковой Г. С.,

подсудимого Эрегли М.,

адвоката Мищук В. А., удостоверение №, защищающего подсудимого по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Юсупова А. Ш., удостоверение №, представляющего потерпевшего по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Эрегли М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эрегли М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь возле <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имеющимся у него кухонным ножом нанес ФИО1 1 удар в живот, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: <данные изъяты> Данное повреждение квалифицируется как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. ( Согласно заключения СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ)

В судебном заседании подсудимый Эрегли М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился Прислал письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. На рассмотрение дела в особом порядке согласен. Наказание оставляет на усмотрение суда. Просит возместить материальный и моральный вред.

По ходатайству подсудимого Эрегли М., его адвоката Мищук В. А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Эрегли М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимому Эрегли М. суд принимает во внимание, что он совершил преступление впервые, свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства и работы, потерпевший не просит лишить подсудимого свободы. Обещает возместить материальный и моральный вред. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, подсудимый на спецучетах не состоит.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает, что исправление подсудимого Эрегли М. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также считает необходимым взыскать материальный ущерб в полном объеме, а моральный вред необходимо снизить до <данные изъяты> рублей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 42, 44, 316 УПК РФ, ст. ст. 151, 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Эрегли Мехмет признать виновным по ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 2 года испытательного срока.

Обязать условно осужденного Эрегли М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Эрегли М. – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Эрегли М. в пользу потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> рублей за услуги адвоката.

Взыскать с Эрегли М. в пользу потерпевшего ФИО1 компенсацию морального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Исковое заявление прокурора Кировского района г. Уфы удовлетворить.

Взыскать с подсудимого Эрегли М. в пользу МУ ГКБ № г. Уфы материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Взыскать с осужденного Эрегли М. в пользу потерпевшего ФИО1 компенсацию материального ущерба в размере <данные изъяты> рубля.

Вещественное доказательство – кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов