1-144/11 вотношении Торгашовой Т.С.



Дело № 1-144/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» марта 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимой Торгашовой Т.С.,

защитника Мищук В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мансуровой Л.И., а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Торгашовой Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Башкортостан, проживающего по <адрес> зарегистрированной по <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Торгашева Т.С. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Торгашова Т.С, реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел на сбыт сильнодействующего вещества <данные изъяты> в соответствии с предварительной договоренностью возле двери третьего подъезда <адрес> встретилась с ФИО2, заведомо знавшим о преступной деятельности Торгашовой Т.С, связанным с незаконным оборотом сильнодействующих веществ и договорились о приобретении ФИО2 у Торгашовой Т.С. сильнодействующего вещества <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей. Торгашова Т.С. во исполнении своего преступного умысла на незаконный сбыт сильнодействующих веществ предложила ФИО2 встретиться возле двери третьего подъезда <адрес>. В <данные изъяты> при встрече ФИО2 из рук в руки передал Торгашовой Т.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему и предназначенные для приобретения сильнодействующего вещества <данные изъяты>, которые Торгашова Т.С. убрала в карман своей одежды. После чего, в <данные изъяты> минут Торгашова Т.С, осуществляя свою преступную деятельность в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, реализуя ранее самостоятельно сформировавшееся у нее, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих средств на территории г.Уфы, передала из рук в руки, то есть незаконно сбыла ФИО2, сильнодействующее вещество <данные изъяты> ( справка ЭКО УФСКН России по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта УФСКН РФ по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ) в виде жидкого вещества, находящегося в <данные изъяты> ампулах.

В последующем ФИО2, участвующий на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал указанное сильнодействующее вещество сотрудникам Управления ФСКН РФ по РБ.

Тем самым, Торгашова Т.С. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) массой 6,300 граммов, довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, связанным с изъятием указанных сильнодействующих веществ из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РБ, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно постановления Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» -сильнодействующее вещество трамадол (трамал) до 10 грамм не является крупным размером.

Она же Торгашова Т.С. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел на сбыт сильнодействующего вещества <данные изъяты> в соответствии с предварительной договоренностью на остановке общественного транспорта «Витаминный завод» расположенной по <адрес> встретилась с ФИО2, заведомо знавшим о преступной деятельности Торгашовой Т.С, связанной с незаконным оборотом сильнодействующих средств. После чего, в <данные изъяты> минут Торгашова Т.С, реализуя ранее самостоятельно сформировавшееся у нее, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих средств, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, получила из рук в руки от ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему и предназначенные для приобретения сильнодействующего вещества <данные изъяты> В последующем Торгашова Т.С. находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес> незаконно сбыла ФИО2, а именно передала из рук в руки сильнодействующее вещество - <данные изъяты> (справка ЭКО УФСКН России по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта УФСКН РФ по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ) в виде порошкообразного вещества, находящегося в <данные изъяты> ампулах.

В последующем ФИО2, участвующий на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал указанное сильнодействующее вещество сотрудникам Управления ФСКН РФ по РБ.

Тем самым, Торгашова Т.С. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, связанным с изъятием указанных сильнодействующих веществ из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РБ, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и задержанием Тогашовой Т.С. сотрудниками УФСКН РФ по РБ в <данные изъяты> минут на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>.

Согласно постановления Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» -сильнодействующее вещество <данные изъяты> до 10 грамм не является крупным размером.

Она же Торгашова Т.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> час, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного изъятия и обращение чужого имущества в свою пользу и обогащения, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, подойдя к стойке-витрине, на которой находились жевательные резинки различных видов, выбрав момент, когда за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла со стойки-витрины жевательные резинки: 28 пачек жевательной резинки <данные изъяты> подушечки по цене <данные изъяты>. пачка на сумму <данные изъяты> рублей, 30 пачек жевательной резинки <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей пачка на сумму <данные изъяты>, 4 пачки жевательной резинки <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей пачка на сумму <данные изъяты> рублей, 2 пачки жевательной резинки <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей пачка на сумму <данные изъяты> рублей, 7 пачек жевательной резинки <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей пачка на сумму <данные изъяты> рублей, 25 пачек жевательной резинки <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей пачка на сумму <данные изъяты> рублей, 56 пачек жевательной резинки <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей пачка на сумму <данные изъяты> рублей, 28 пачек жевательной резинки <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей пачка на сумму <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, обеспечивая тайность хищения, положила похищенное в находящуюся при ней сумку и направилась к выходу из магазина, минуя кассу, не оплатив за товар. Ее преступные действия были замечены продавцом ФИО3 Однако, Торгашова Т.С, осознавая, что ее преступные действия, направленные на тайное хищение жевательной резинки были замечены, продолжила действия, направленные на открытое хищение чужого имущества и побежала в сторону выхода из магазина с похищенным. Продавец ФИО3 с целью пресечения преступления, схватилась за сумку Торгашовой Т.С. Последняя бросила сумку с похищенным и выбежала из магазина. Однако Торгашова Т.С. была задержана сотрудником магазина Лукмановым P.P.

Своими умышленными действиями Торгашова Т.С. причинила ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Торгашова Т.С. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Торгашова Т.С. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, вину признала полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Торгашовой Т.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161УК РФ, так как она совершила незаконные хранение и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами - два преступления, а также совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Торгашовой Т.С. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние, беременность, ущерб потерпевшему возмещен путем изъятия похищенного, мнение потерпевшего, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства Торгашова Т.С. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Торгашовой Т.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Торгашовой Т.И., относящегося к категории преступлений средней тяжести, ее личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Торгашовой Т.С. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 по Советскому району от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Торгашову Т.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ на срок один год,

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ на срок один год,

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ на срок один год три месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Торгашовой Т.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Торгашову Т.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 по Советскому району от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Торгашевой Т.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Торгашовой Т.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: 180 пачек жевательной резинки вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова