1-10/11 по делу Ярмухаметова Р.М.



Дело № 1-10/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Бузановой Е.З.

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Асадуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ярмухаметова Радмира Марсовича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Ярмухаметов P.M. находясь во дворе <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, открыл капот припаркованной во дворе вышеуказанного дома а\м <данные изъяты>, откуда тайно похитил аккумулятор стоимостью <данные изъяты> рублей и крышку капота, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся причинив гр-ну ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Ярмухаметов P.M., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь во дворе <адрес>. имея умысел на кражу чужого имущества из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу. используя имеющуюся у него отвертку открыл замок левой передней двери и проник в машину а\м <данные изъяты>, откуда тайно похитил переднюю панель от автомагнитолы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся причинив гр-ну ФИО2 значительный материальный ущерб.

Он-же, Ярмухаметов P.M., ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> часов, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, подобрав осколок льда, разбил стекло правой передней двери а\м <данные изъяты>, откуда тайно похитил панель от штатной автомагнитолы, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гр-ке ФИО3 значительный материальный ущерб.

Он-же, Ярмухаметов P.M., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов. находясь на рабочем месте в гаражном боксе автосервиса по <адрес>. имея умысел на кражу чужого имущества из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу. воспользовавшись тем. что за его действиями никто не наблюдает. тайно похитил из вышеуказанного бокса : электрический инструмент для резки по металлу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический инструмент для резки по металлу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, электрический фен <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. автомобильную автомагнитоллу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, маску малярную стоимостью <данные изъяты> рублей всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб.

Он же, Ярмухаметов P.M. ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> часов находясь во дворе <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, открыв замок багажника тайно похитил из автомашины <данные изъяты>, женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились : кожаные перчатки, стоимостью <данные изъяты> рублей, очки с позолоченной оправой стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, футляр от очков стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Ярмухаметов P.M., с середине ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ,. достоверно зная о том, что хранение оружия и взрывчатых веществ является незаконным и они подлежат сдаче в правоохранительные органы, незаконно хранил пистолет, который согласно заключения баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, переделан самодельным способом из газового пистолета заводского изготовления модели <данные изъяты>, и является гладкоствольным огнестрельным оружием калибра <данные изъяты>, пистолет исправен и пригоден для стрельбы патронами калибра <данные изъяты>, перегородка газового ствола удалена механическим способом (рассверлена), внутренний диаметр ствола, измеренный с дульного среза (калибр), составляет <данные изъяты> Обрез, который согласно заключения баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является атипичным ручным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из охотничьего двуствольного ружья <данные изъяты> путем укорачивания стволов и приклада ложе. Сыпучее вещество, которое согласно заключения взрывотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 271 гр. на момент проведения экспертизы, является самодельным взрывчатым веществом метательного действия, изготовленным по типу бессерного дымного пороха. Представленное взрывчатое вещество пригодно для производства взрыва при условии его горения в прочном замкнутом объеме(оболочке). Вышеуказанные оружие и взрывчатые вещества Ярмухаметов P.M. незаконно хранил по месту жительства, по адерсу: <адрес> которые были у него изъяты в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Ярмухаметов Р.М. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Ярмухаметов Р.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие своим заявлением и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Ярмухаметов Р.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по п. «в» ч.» ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. « в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил пять эпизодов кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, готовность возместить причиненный ущерб, протоколы явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание удовлетворительную бытовую характеристику личности подсудимой.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит удовлетворению и с Ярмухаметова Р.М. в пользу ФИО1 подлежит взысканию <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей.Иск ФИО3 подлежит частичному удовлетворению- в размере предъявленного обвинения, в остальной части, то есть в части связанной с покупкой и установкой двери, магнитолы, панели магнитолы, подлежит оставлению без рассмотрения с предложением обратиться в гражданском порядке, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд находит, что исправление Ярмухаметова Р.М. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

В соответствии с ч.2 ст.81 УК РФ лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Суд находит возможным освободить Ярмухаметова Р.М. от отбывания наказания, поскольку его тяжелая болезнь- <данные изъяты>- препятствует отбыванию наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ярмухаметова Радмира Марсовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.81 УК РФ Ярмухаметова Р.М. от наказания освободить в связи с тяжелой болезнью.

Взыскать с осужденного Ярмухаметова Р.М. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3<данные изъяты> рублей, в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей. Предложить ФИО3 в остальной части исковых требований обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова