1-115/11 в отношении Кобзева Д.Н.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» февраля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Кобзева Д.Н.,

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Туктарове И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кобзева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, проживающего по <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кобзев Д.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Кобзев Д.Н., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью незаконного извлечения выгоды, из корыстных побуждений, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред.от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборотом наркотических средств, в форме незаконного изготовления и в целях последующего сбыта наркозависимым лицам.

Тем самым, у Кобзева Д.Н. умысел на незаконный оборот наркотических средств» сформировался самостоятельно, независимо от действий оперативных сотрудников,

ДД.ММ.ГГГГ Кобзев Д.Н. совершил умышленное преступление, связанное с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 25 минут Кобзев Д.Н., во исполнение ранее самостоятельно сформировавшегося у него преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред.от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях дальнейшего сбыта, обладая необходимыми для этого знаниями, находясь в квартире по адресу: <адрес>, используя необходимые препараты, кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> Данное наркотическое средство Кобзев Д.Н. процеживал и наполнял в шприцы однократного применения.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут Кобзев Д.Н., согласно достигнутой предварительной договоренности с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, ФИО1 о встрече и реализации им последнему наркотического средства - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находясь в квартире по адресу: <адрес>1, при этом незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред.от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», храня при себе, ранее изготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой не менее 0.24 г., встретился с ФИО1, выступающим, согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Кобзев Д.Н., около 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, получил из рук в руки от ФИО1, в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. После чего, в это же время, находясь в квартире по адресу: <адрес> Кобзев Д.Н. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продал за полученные от ФИО1 указанные денежные средства, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред.от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему передав из рук в руки, имеющееся у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находящийся в медицинском шприце однократного применения, в сборе, номинальной емкостью 12 мл., массой сухого остатка 0.24 г., согласно заключения эксперта № от 29,09.2010 г.

В последующем, ФИО1, выступающий, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Кобзева Д.Н. указанное наркотическое средство сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут Кобзев Д.Н. был задержан сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в квартире по адресу: <адрес>

В ходе личного досмотра Кобзева Д.Н., проведенного в этот же день, непосредственно после задержания, сотрудники милиции обнаружили в правом переднем кармане джинсовых брюк и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от ФИО1 за реализованное последнему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ

Тем самым Кобзев Д.Н. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

<данные изъяты> и все смеси, в которые входит <данные изъяты> независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства дезоморфин составляет свыше 0,5 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 2,5 грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кобзев Д.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Кобзев Д.Н. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кобзева Д.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Кобзеву Д.Н. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он судимостей не имеет, вину признал полностью, наличие малолетнего ребенка.

По месту жительства и работы Кобзев Д.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кобзева Д.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Кобзевым Д.Н., относящегося к категории тяжких, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Кобзеву Д.Н. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кобзева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Кобзева Д.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова