1-61/11 в отношении Арсенихина Д.О.



№1-61 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 02 февраля 2011 г.

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,

при секретаре Асадуллиной С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Уфы Бузановой Е.З.,

адвоката Валиевой И.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Арсенихина Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Арсенихина Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу. Уфа, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арсенихин Д.О. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков при следующих обстоятельствах:

Арсенихин Д.О. в не установленное время, в не установленном месте, при не установленных следствием обстоятельствах, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., относящейся к особо крупному размеру и незаконно хранил при себе в левом кармане шорт без цели последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 30 минут Арсенихин Д.О. был задержан сотрудниками милиции в салоне автомашины <данные изъяты> без регистрационных знаков, припаркованной возле <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 40 минут возле <адрес>, у Арсенихина Д.О. в левом кармане шорт был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, относящейся к особо крупному размеру, который он незаконно хранил при себе без цели сбыта..

<данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство-<данные изъяты>, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» /Список №1 /Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» <данные изъяты> от 2,5 г. и свыше относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Арсенихин Д.О. вину в совершении преступления не признал и суду пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 и предложил выйти во двор дома с целью получения своего водительского удостоверения, который он ФИО1 дал на временное пользование. Вскоре подъехал ФИО1 на автомашине <данные изъяты> за рулем которой сидел ФИО2.С ними был ФИО3.Он сел в автомашину и они отъехали. Потом их остановили группа людей, как позже оказалось сотрудники милиции. ФИО2 попытался уехать и не справившись с управлением, совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты>. Сотрудники милиции всех четверых положили на землю, надели наручники. До прибытия понятых в карман его шорт оперативный сотрудник положил сверток с наркотическим средством. В ходе личного досмотра указанный наркотик у него был изъят. Он пояснил, что это не его.

Из Рапорта об обнаружении признаков преступления начальника отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ задержан Арсенихин Д.О., у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом.

/т. 1 л.д. 3/

Из Акта досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Арсенихина Д.О.видно, что у него был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон.

/ т. 1 л.д. 4-6/

Из Акта сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Арсенихина Д.О. взяты смывы с обеих рук, срез ткани левого кармана шорт.

/ т. 1 л.д. 7 /

Из Справки об исследовании видно, что изъятое у Арсенихина Д.О. вещество, массой <данные изъяты> г на момент исследования содержащееся в одном полимерном свертке, запаянном и перевязанном нитью, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>

/ т. 1 л.д. 20/

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следователю.

/т. 1 л.д. 21/

Из Заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> г.на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, и состав которой входит <данные изъяты>

/ т. 1 л.д. 69/

Из Заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на поверхности представленных ватных тампонов с рук Арсенихина Д.О. содержатся следовые количества наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>

На поверхности представленного отрезка ткани с шорт Арсенихина Д.О. содержатся следовые количества наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>

/ т. 1 л.д. 74/

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что произведен осмотр предметов - бумажных конвертов с наркотическим средством, со смывами с рук Арсенихина Д.О., со срезом ткани.

/ т. 1 л.д. 76-77 /

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ осмотренные предметы, а именно бумажные конверты с наркотическим средством, со смывами с рук Арсенихина Д.О., со срезом ткани кармана шорт признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

/т. 1 л.д. 78/

Из протокола осмотра предметов - сотового телефона, изъятого у Арсенихина Д.О., видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 01-19 ч. имеется входящий звонок от ФИО1 /т. 1 л.д. 138/

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что разрешена выемка распечаток сотовых соединений с номера сотового телефона Арсенихина Д.О.

/ т. 1 л.д. 143 /

Из протокола осмотра распечатки сотовых соединений абонента сотового телефона, принадлежащего Арсенихину Д.О. видно, что в детализации -распечатке входящих и исходящих звонков имеются ежедневные входящие и исходящие звонки с номера, используемого ФИО1, в том числе в ночное время, а также три звонка ДД.ММ.ГГГГ с 00:09:30 часов до 01:18:09 часов.

/т. 1 л.д. 177-178/

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГвидно, что признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств осмотренная сим-карта и распечатки соединений абонента сотовой связи.

/т. 1 л.д. 179/

Свидетель ФИО5 в суде показал, что он подрабатывает в такси <данные изъяты> на автомашине фирмы. ДД.ММ.ГГГГ он приступил к работе в дневное время. ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи поступил звонок по телефону от диспетчера о вызове такси на <адрес>. Он поехал по вызову, по вышеуказанному адресу. По этому же адресу было вызвано такси ФИО6. По приезду к дому № по <адрес> он увидел стоящую на газоне разбитую автомашину <данные изъяты> без государственных номеров. Чуть дальше стояла автомашина <данные изъяты>. Возле автомашины <данные изъяты> по одну из сторон на коленях и на корточках сидели четыре парня. У одного из парней руки были перевязаны ремнем, у двоих из них были на руках наручники. Что было на руках у четвертого молодого человека он не помнит. Возле каждого задержанного, стоял оперативный сотрудник. В автомашине <данные изъяты> никого не было. Далее ему и второму понятому разъяснили права понятых и начался досмотр всех задержанных. Первым досматривали ФИО1, у которого был обнаружен в кармане джинсов полимерный сверток с порошком. Перед личным досмотром ФИО1 говорил, что ничего запрещенного при нем нет.

Затем досмотрели парня, который ранее управлял автомашиной <данные изъяты> -ФИО2. Он также сказал, что ничего запрещенного при нем нет. Но при личном досмотре в кармане трико у ФИО2 был обнаружен также полимерный сверток с порошком, упакованный точно также, как и изъятый у ФИО1. ФИО2 указал, что обнаруженный у него сверток ему не принадлежит Далее осмотрели ФИО3. При досмотре у ФИО3 обнаружили в кармане два свертка с порошком. ФИО3 пояснил, что это ему не принадлежит. Откуда это у него ФИО3 не пояснял. Далее досмотрели самого высокого парня - Арсенихина, у которого также, как и у предыдущих досматриваемых был изъят порошок в одном свертке из кармана шорт. Арсенихин пояснил, что обнаруженное и изъятое у него ему не принадлежит. Откуда этот сверток также не пояснял. После досмотра у каждого из задержанных брали смывы с рук и срезали карманы тех вещей, в которых были обнаружены свертки с порошком. Все изъятое сразу упаковывалось в бумажные конверты и опечатывалось. Сотрудники милиции производившие досмотры задержанных были в медицинских перчатках, взятых из новой упаковки. Смывы также брались на ватные тампоны из новой упаковки. Когда производился досмотр, все задержанные вели себя спокойно, никаких претензий не высказывали. Со стороны сотрудников милиции никаких нарушений не было. Все что производилось, все комментировалось. В момент досмотра задержанных он и второй понятой находились возле автомашины <данные изъяты> Данная автомашина всегда находилась в поле их зрения. Затем стали досматривать автомашину <данные изъяты> В салоне автомашины обнаружили свертки с порошком, которые были упакованы аналогично сверткам, изъятым у задержанных. Также в салоне автомашины между передними сидениями были обнаружены и изъяты весы. Из салона изъяли сим-карты <данные изъяты>», пластиковые банковские карты, среди изъятых банковских карт были карты банка <данные изъяты> Также из салона автомашины <данные изъяты> были изъяты три сотовых телефона. ФИО2 присутствовал при досмотре автомашины, но никаких пояснений не давал. Изъятое из салона автомашины также было упаковано и опечатано. Были составлены протоколы, которые он прочитал, никаких замечаний у него не было. Также приезжали сотрудники ГИБДД, оформляли совершенное ДТП. Один из сотрудников милиции в гражданской одежде был перевязан, у него были перевязаны руки.

Свидетель ФИО6,показания которого с согласия сторон в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что работает не официально в такси <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приступил к работе. ДД.ММ.ГГГГ в первом часу от диспетчера поступила заявка - на <адрес> - со стороны улицы. Он поехал по данному адресу. По приезду он увидел большую толпу народа. Поперек дороги во двор стояла автомашина «<данные изъяты> Недалеко от <адрес> Минут через пять после его приезда подбежал молодой человек, который представился сотрудником милиции, показал удостоверение и попросил быть понятым. Он вышел из своей автомашины. В метрах 5-7 от <данные изъяты> стояла автомашина <данные изъяты>. Также на улице, на проезжей части стояла автомашина <данные изъяты>. <данные изъяты> была после ДТП. <данные изъяты> он не разглядывал, но из разговоров понял, что <данные изъяты> протаранила <данные изъяты>. Он подошел к <данные изъяты>, туда же подошел второй понятой, который также работает в такси <данные изъяты> и был вызван аналогичным способом. Возле автомашины <данные изъяты> со стороны двери водителя находились четверо задержанных. Все четверо находились в метре друг от друга. Оперативных сотрудников было много, один из сотрудников милиции был в крови, у него были перебинтованы руки, от плеча до самого запястья. Близко к задержанным никто не подходил, они вели себя тихо. Затем подъехала автомашина <данные изъяты>, он понял, что приехали сотрудники милиции из какого-то отдела. Автомашина <данные изъяты> остановилась возле <данные изъяты>, осветила место прожектором. Начался досмотр задержанных. Ему и второму понятому разъяснили права. После чего задержанных поочередно стали подводить к <данные изъяты>, т.е. к месту освещения. Первым досматривали ФИО1, у которою был обнаружен в кармане джинсов полимерный сверток с порошком, сверток был в виде круглого шарика, завязан нитками При обнаружении у ФИО1 свертка с порошком, ФИО1 сказал, что это ему не принадлежит. Так поочередно досмотрели всех задержанных ФИО2, ФИО3, Арсенихина. У каждого из них были обнаружены и изъяты свертки с порошком и каждый задержанный отвечал, что это ему не принадлежит. Так у ФИО2 сверток с порошком был обнаружен в кармане трико, также у него были обнаружены денежные средства. Сверток с порошком был изъят упакован и опечатан. ФИО2 ему запомнился тем, что просил позвонить родителям, шептал помер телефона, но он не расслышал. При досмотре ФИО2 вел себя спокойно, претензий с его стороны не было. Затем у ФИО2 взяли смывы с рук и срезали карман трико, где ранее находился сверток с порошком. Изъятое упаковали и опечатали. В то время, когда досматривали ФИО2, остальные задержанные: ФИО1, ФИО3 и Арсенихин находились возле <данные изъяты>, в 2-3 метрах от места досмотра, в его поле зрения. Из сотрудников милиции к ним никто не подходил. Затем досмотрели ФИО3, у которого в кармане куртки было обнаружено 2 свертка с порошком. Также, как и предыдущие досматриваемые, ФИО3 пояснил, что это ему не принадлежит. У ФИО3 взяли смывы, срезали карман, где ранее находились свертки с порошком. Все изъятое было упаковано и опечатано. Затем досмотрели Арсенихина, у которого сверток с порошком был обнаружен в кармане шорт. Арсенихин сказал, что это ему не принадлежит. У Арсенихина взяли смывы, срезали карман, где ранее находился сверток с порошком. У Арсенихина был также изъят сотовый телефон. Все изъятое, кроме телефона, было упаковано и опечатано. Досмотры проходили в спокойной обстановке. Никто из задержанных мысли о том, что свертки с порошком им подложили, не высказывал, хотя у них у всех была такая возможность. Даже в тот момент, когда они находились возле <данные изъяты> и еще не были досмотрены У него никаких подозрений, что свертки с порошком подложили не возникло, сотрудники милиции близко к задержанным не подходили, все крутились вокруг. Также ему показалось, что все задержанные были в состоянии наркотического опьянения, т.к. у всех были маленькие зрачки. Задержанные вели себя спокойно, осознавали, что происходит, поведение было адекватное. При досмотрах и взятии смывов сотрудники милиции менялись. Смывы сотрудники милиции брали у всех задержанных, находясь в перчатках, которые доставались при понятых из новой упаковки. Смывы брались на ватные тампоны, вата также при понятых каждый раз была из новой упаковки. Всегда ватные тампоны, на которые брались смывы были сухими. После того, как задержанным протирали руки, тут же ватные тампоны клали в конверт, который упаковывали и опечатывали. При взятии смывов ни один из задержанных к понятым спиной не стоял. В момент досмотра задержанных автомашина <данные изъяты> всегда находилась в поле зрения. Сотрудники милиции к ней не подходили. Затем стали досматривать автомашину <данные изъяты> В салоне автомашины обнаружили под одним из передних сидений - 1 сверток с порошком, под вторым передним сидением - еще два свертка с порошком. Эти свертки были упакованы аналогично сверткам, изъятым у задержанных. Также в салоне автомашины между передними сидениями были обнаружены и изъяты весы. Из салона изъяли сим-карты <данные изъяты>», пластиковые банковские карты, среди изъятых банковских карт были карты банка <данные изъяты> Также из салона автомашины <данные изъяты> были изъяты три сотовых телефона. ФИО2 присутствовал при досмотре автомашины, но никаких пояснений не давал. Изъятое из салона автомашины также было упаковано и опечатано. Были составлены протоколы, которые он прочитал, никаких замечаний не было. Все протоколы были подписаны. Задержанные также все протоколы подписали, у них замечаний не было.

/ т. 1 л.д. 209-212/

Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия показал, что ФИО2 его троюродный брат. С ФИО35 росли вместе, учились, общались. Примерно 1,5 года назад он стал замечать, что ФИО2 очень изменился, стал скрытным. Причину ему ФИО2 не говорил. Затем в 2009 году он узнал, что ФИО2 задержан с наркотиками. Он понял, что ФИО2 связан с криминалом, чем можно было объяснить его поведение. ФИО3 его троюродный брат. С ФИО6 в основном созванивались, но общались не так часто, как с ФИО2. Наркотики ФИО3 не употребляет. С Арсенихиным Д.О. он познакомился зимой 2009 года, общались часто. Арсенихин наркотики не употребляет. Знает, что ФИО2 и Арсенихин знакомы, но какие между ними отношения не знает. Летом 2009 года он продал автомашину <данные изъяты>» за <данные изъяты> тысяч рублей, на вырученные деньги приобрел <данные изъяты> за <данные изъяты> тысяч рублей, то есть у него оставались денежные средства. ФИО2 попросил у него в долг <данные изъяты> тысяч рублей. Он одолжил ФИО2 <данные изъяты> тысяч рублей. Деньги передал без свидетелей ФИО2, не взяв расписки. ФИО2 обещал отдать деньги через месяц, но свое обещание не выполнил. В начале июня 2010 года он увидел, что ФИО2 ездит на автомашине <данные изъяты> без государственных номеров. От знакомых парней слышал, что ФИО2 приобрел автомашину. В этой автомашине видел только ФИО2, практически каждый день, за рулем всегда находился сам ФИО2. Также замечал, что на этой автомашине ФИО2 всегда ездил один. С ФИО37 он стал общаться в последних числах июня 2010 года, ему нужно было забрать долг. ДД.ММ.ГГГГ на его сотовый телефон примерно в 15 или 16 часов позвонил ФИО2 (номер, с которого ФИО2 звонил он приобрел недавно), ФИО2 постоянно менял абонентский номер. ФИО2 предложил встретиться, чтобы провести вместе время. Он по телефону напомнил ФИО2 про долг. ФИО2 сказал, что возможность отдать долг есть и пообещал вернуть деньги на днях. С ФИО38 договорились встретиться по <адрес>, возле магазина <данные изъяты> ( в том районе живет девушка ФИО2 Перед тем, как встретиться ФИО2 ему позвонил и спросил нет ли вокруг подозрительных людей. Он спросил, чего тот опасается. ФИО2 сказал, что за ним следят сотрудники милиции. Он понял, что это из-за того, что ФИО2 занимается наркотиками. Встреча с ФИО2 произошла в 21 час, ФИО2 пришел пешком. Затем вместе с ФИО2 пошли к бывшему магазину <данные изъяты> где была припаркована вышеуказанная <данные изъяты>, ФИО2, используя сигнализацию, открыл автомашину и сел за руль, он сел на переднее пассажирское сидение. О принадлежности машины он не спрашивал, но понял, что автомашина принадлежит ФИО2. У него при себе были водительские права на имя Арсенихина, которые он взял пару дней назад. С ФИО2 съездили в <адрес>, вернулись в г. Уфу ближе к 20 часам ДД.ММ.ГГГГ. Они продолжили кататься по городу Уфе. Он предложил ФИО2 позвать с собой ФИО3. ФИО2 согласился. С ФИО41 они встретились примерно в 21 или 22 часа. Во время разговора с ним по телефону ФИО3 находился дома. Он предложил ФИО3 выйти на улицу. Он и ФИО2 подъехали к дому ФИО3 и тот сел в салон автомашины ФИО2 на заднее пассажирское сидение. В 1 -м часу ночи ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Арсенихину и сказал, что привезет водительские права. Втроем они поехали к Арсенихину на <адрес>, где тот проживал со своей девушкой. ФИО24 ждал их на улице. Затем Арсенихин сел в салон автомашины, рядом с ФИО3. Они отъехали от дома, где проживает Арсенихин метров 50. Когда он позвонил Арсенихину, который знал, что он находится с ФИО2, Арсенихин спросил могут ли что-нибудь в благодарность дать ему покурить. Имелось в виду - <данные изъяты>. Он ответил Арсенихину, что у них есть <данные изъяты>. Данный <данные изъяты> находился в подлокотнике автомашины. Когда Арсенихин сел в салон автомашины ФИО2 данный <данные изъяты> ФИО2 передал Арсенихину, который стал курить <данные изъяты> Ранее о том, что Арсенихин «балуется» <данные изъяты> он не знал. Когда Арсенихин покурил, он отдал ему фольгу выбросить. Он открыл дверь автомашины, чтобы выбросить фольгу и увидел, что к автомашине ФИО2 бегут люди. Он быстро закрыл дверь автомашины и заблокировал дверь со своей стороны, сделал это со страху. На улице кричали, что это сотрудники милиции. Двери ни он, ни ребята не открывали. Он понял, что ФИО2 заблокировал все двери автомашины. Тут переднее пассажирское стекло со стороны водителя кто-то разбил, один из сотрудников милиции пролез в салон <данные изъяты>. В это время ФИО2 нажал на газ и <данные изъяты> врезалась в автомашину <данные изъяты>, которая преградила ему дорогу. <данные изъяты> было хорошо видно, т.к. на улице горели фонари освещения. <данные изъяты> врезалась в <данные изъяты>, залетела на бордюр. Еще при движении <данные изъяты>, он открыл дверь со своей стороны, выбежал из машины и побежал Он знал, что ФИО2 связан с наркотиками и предполагал, что всех задержат. Метров через 100 он увидел, что за ним бегут. Он спрятался в высокой траве, где выбросил водительские права Арсенихина. Его задержали, провели к <данные изъяты>, где находились задержанные ФИО2, ФИО3, Арсенихин. Все лежали на асфальте лицом вниз. Его положили рядом. На руках были наручники. Всем пришлось лежать так минут 10, пока не подъехали сотрудники милиции на <данные изъяты> (приехала девушка в форменной одежде с другими милиционерами), ГИБДД и понятые. Его в присутствии понятых досмотрели первым из задержанных. При досмотре у него нашли пакетик с белым веществом. Откуда появился пакетик он не знает. Затем досмотрели ФИО2. ФИО3, Арсенихина, но как производился их досмотр он не знает. В последствии узнал, что у всех ребят нашли пакетики с порошком. Примерно через неделю после задержания он узнал, что у Арсенихина и ФИО3 были изъяты наркотики. Откуда у ребят наркотики он сказать не может, при задержании ФИО3 и Арсенихина, а также при их досмотре он не присутствовал. Откуда наркотики у ФИО2 он также не знает, пояснить наличие у ФИО2 дорогой автомашины, а также денежных средств не может.

/ т. 1 л.д. 88-91/

Свидетель ФИО7 в суде показал, что в отделе № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ имелась оперативная информация о том, что ФИО2 занимается сбытом наркотического средства <данные изъяты>Данная информация появилась в ДД.ММ.ГГГГ. Затем в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был задержан сотрудниками ОРЧ № за хранение наркотических средств и был осужден <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ. В конце декабря 2009 года вновь стала поступать информация о причастности ФИО20 к сбыту наркотиков - <данные изъяты>. Сбыт <данные изъяты> осуществлялся посредством сотовой связи, через вложение денежных средств наркозависимыми лицами на банковские счета банка <данные изъяты> Денежные средства вкладывались через ОСМП, при этом номер банковского договора лицу, приобретавшему <данные изъяты>, назывался также при осуществлении звонка на сотовый телефон. Им было установлено, что обналичиванием денежных средств с банковских счетов занимается ФИО2. Также ФИО2 является диспетчером, представляясь именами <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что ФИО2 пользуется автомашиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ автомашина была снята с учета. ФИО2 передвигался на вышеуказанной автомашине без государственных номеров. Также имелась информация, что у ФИО2 при себе, либо в автомашине всегда есть <данные изъяты>, приготовленный на реализацию. Было принято решение задержать ФИО2 В связи с этим была организована группа по задержанию ФИО2 и лиц, причастных к сбыту <данные изъяты> В группу задержания входил он, о/у ФИО8 и два сотрудника ОРЧ № КМ МВД по РБ. Они вели наблюдение по адресу <адрес> в связи с тем, что по данному адресу расположен банк <данные изъяты>», в том числе банкоматы данного банка и ФИО2 с 22 часов до 02 часов ночи осуществляет обналичивание денежных средств с банковских счетов, на которые поступают денежные средства от продажи наркотических средств. Он вместе с коллегами ДД.ММ.ГГГГ находились в непосредственной близи от вышеуказанного банкомата. Примерно в 1 час 30 минут к банку подъехала автомашина <данные изъяты> Данной автомашиной управлял гр. ФИО2 рядом с ним на переднем пассажирском сидении сидел гр. ФИО1, данных лиц он видел через открытое окно. ФИО1 также попадал в поле зрения оперативных сотрудников при разработке ФИО2 Автомашина <данные изъяты> остановилась возле банка, но, как ему показалось, ФИО2 заметил, что за ним следят, т.к. на своей автомашине <данные изъяты> г.н№ он неоднократно попадал в поле зрения ФИО2. ФИО2 тут же заехал во двор <адрес>. Он немного подождал и стал тоже заезжать во двор. Увидев его автомашину, ФИО2 резко начал движение и автомашина остановилась возле <адрес>. Чтобы не привлекать внимания он выключил освещение своей автомашины и высадил сотрудников милиции, которые пошли по направлению к автомашине <данные изъяты> Когда коллеги стали подходить к машине, он на своей автомашине <данные изъяты> г/и № черного цвета подъехал и припарковался перед автомашиной ФИО2. Он вышел из своей автомашины и подошел к водительской двери, окошко было приоткрыто. В руках он держал удостоверение, которое показал ФИО2 и громко сказал «Милиция, откройте двери и выйдите из автомашины», Как только он стал подходить к машине ФИО2, двери автомашины <данные изъяты> заблокировали. С задних сидений раздался крик «гони», окно со стороны ФИО2 закрылось, автомашина завелась. Перед автомашиной <данные изъяты> стоял о/у ФИО8, которого при движении автомашиной <данные изъяты> могло задавить, поэтому он разбил стекло водительского окна <данные изъяты>, которая начала движение, и попытался вытащить ключ из замка зажигания, но ему это не удалось. ФИО8 сумел отскочить иначе его бы сбили. ФИО2 протаранил его автомашину и постарался зажать его между машинами. Когда он почувствовал, что его зажимает, пришлось влезть в салон автомашины <данные изъяты> через разбитое окно. В салоне на заднем сидении сидели, как он позже узнал, ФИО3 и Арсенихин. ФИО3 стал наносить множественные удары руками по его голове и корпусу. ФИО2 пытался вытолкнуть его обратно в окно. Он крикнул «Что вы делаете, я сотрудник милиции», но удары не прекращались. ФИО2 не справился с управлением и вылетел с дороги, машина <данные изъяты> остановилась, проехав 200-300 метров, а ФИО2, ФИО1, ФИО3 и Арсенихин попытались выскочить из автомашины и убежать. Он схватил ФИО2 и ФИО3, Арсенихин Д. не смог открыть дверь, а ФИО1 выскочил из автомашины и побежал. Ему на помощь пришли другие сотрудники милиции, которые помогли задержать всех, к задержанным были применены спец. средства «браслеты наручные». В связи с тем, что у него были множественные порезы верхних конечностей, живота, и гематома правой бровной области на голове ему оказали первую медицинскую помощь, и доставили в травмпункт. После чего он вернулся на место происшествия, где уже работала следственно-оперативная группа из ОМ № при УВД по городу Уфа, сотрудники ДПС, а так же оперативные сотрудники производили личные досмотры задержанных. Со слов сотрудников он узнал, что у задержанных и в автомашине было обнаружено и изъято порошкообразное вещество. В последующем после проведения экспертизы установлено, что у ФИО3, Арсенихина Д.О., ФИО2 и в автомашине обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> Ранее ФИО1, ФИО3 и Арсенихин попадали в поле зрения сотрудников НОН, от источников поступала информация, что эти лица причастны к распространению наркотических средств на территории города Уфы, что данные лица занимаются сбытом <данные изъяты> непосредственно с ФИО2.

Из протокола очной ставки между ФИО7 и Арсенихиным Д.О. видно, что ФИО7 подтвердил данные им показания.

/ т. 1 л.д. 227-234/

Свидетель ФИО8 в суде показал, что в отделе № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ имелась оперативная информация о том, что ФИО2 занимается сбытом наркотического средства <данные изъяты> Так же у него при себе либо в автомашине всегда есть этот вид наркотика, приготовленный на реализацию. Инициатор мероприятий по изобличению ФИО2 в распространении наркотических средств был ст. оперуполномоченный отдела ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ от руководства отдела поступило указание о выезде в составе оперативной группы на задержание ФИО2. На личной автомашине ФИО7 - <данные изъяты> г/н №, он, ФИО7, двое сотрудников ОРЧ № КМ МВД по РБ в вечернее время выехали на <адрес>, так как имелась информация, что в банкомате расположенном по <адрес>, ФИО2 снимает денежные средства, полученные от продажи наркотических средств при помощи «мобильного кошелька». Ими велось наблюдение. Так же имелась информация, что ФИО2 передвигается на автомашине <данные изъяты> без государственных знаков, ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 1 час ночи вышеуказанная автомашина была замечена недалеко от банка, который расположен по <адрес>. Затем автомашина <данные изъяты>», проехав мимо дома, где расположен банк, заехала во двор. Подождав минуту, на автомашине ФИО7 поехали за <данные изъяты> Стекла автомашины тонированные и он не видел кто и сколько человек сидит в машине. ФИО7 был уверен, что в машине находится ФИО2. <данные изъяты> остановилась возле одного из подъездов <адрес>. Когда они стали подъезжать, автомашина ФИО2 снова тронулась. Проехав какое-то расстояние, ФИО2 припарковал свою автомашину вдоль дома., недалеко от <адрес>. Они остановились на расстоянии от машины ФИО2, которая была в поле зрения. Он и двое сотрудников ОРЧ № КМ МВД по РБ вышли из машины ФИО7 и проследовали в сторону автомашины ФИО2, шли на задержание. Предварительно была договоренность, что когда подойдут к ФИО2, ФИО7 на своей автомашине подъедет к машине ФИО2 и перекроет ей движение, т. к. была вероятность того, что ФИО2 не подчиниться законным требованиям выйти из машины и попытается скрыться. Когда он и двое сотрудников ОРЧ № подошли ближе к <данные изъяты> ФИО7 проехал мимо и поставил свою автомашину перед автомашиной ФИО2. Окно автомашины со стороны водителя <данные изъяты>» было приоткрыто, за рулем увидели ФИО2. ФИО7 показал удостоверение, представился и попросил выйти из автомашины. ФИО2 закрыл окно автомашины, заблокировал двери автомашины и начал движение. Он в это время переходил перед автомашиной <данные изъяты> шел к передней пассажирской двери автомашины ФИО2. При начале движения ФИО2 чуть его не сбил. ФИО7 пришлось разбить стекло окна со стороны водителя и чтобы ФИО7 не раздавили между двумя автомашинами, тот запрыгнул в окно автомашины ФИО2. Из окна торчали только ноги ФИО7. Проехав метра два, ФИО2 заехал на бордюр и его автомашина встала. Что происходило в салоне автомашины ФИО2 он не видел. Тут передняя пассажирская дверь автомашины открылась и из автомашины выбежал и помчался прочь ФИО1. Его визуально он уже знал, т.к. на ФИО1 у них имелась оперативная информация о том, что ФИО1 занимается незаконными операциями с наркотическими веществами. Он побежал за ФИО1. Возле автомашины <данные изъяты> остались сотрудники ОРЧ №. К этому времени на помощь приехали сотрудники отдела. Он бежал за ФИО1, кричал : «Стоять, милиция», но ФИО1 продолжал убегать не реагируя на требования остановиться. В задержании ФИО1 ему помог оперуполномоченный ФИО9. Он вернулся к задержанным: ФИО2, ФИО3, Арсенихииу. Были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен досмотр всех лиц, находящихся в автомашине <данные изъяты> Им был произведен личный досмотр ФИО3 Перед началом досмотра было предложено ФИО3 добровольно выдать предметы запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем. ФИО3 ответил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе досмотра у ФИО3 в левом кармане куртки было обнаружено два полимерных свертка с порошкообразным веществом. ФИО3 пояснил, что обнаруженные свертки ему не принадлежат. Более ничего не пояснял. Никаких претензий не высказывал Протокол досмотра ФИО3 был полностью прочитан, после чего ФИО3 протокол подписал. При досмотре никаких замечаний от понятых не поступало, все изъятое у ФИО3 было упаковано и опечатано. Также у ФИО3 были взяты смывы с рук, срезан карман куртки, где ранее находились свертки с порошком. От сотрудников отдела ему стало известно, что у всех задержанных были изъяты свертки с порошком. Также свертки с порошком были изъяты из автомашины <данные изъяты>», которую досматривала дознаватель ОД ОМ № УВД по городу Уфа. По случаю ДТП приехали сотрудники УГИБДД.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показал, что в отделе № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ имелась оперативная информация о том, что ФИО2 занимается сбытом наркотического средства <данные изъяты> Инициатором мероприятий был старший оперуполномоченный отдела ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы патрулировали по местам, где могли появиться ФИО2 со своими подельниками. В этот день было принято решение о задержании ФИО2, который передвигался на автомашине <данные изъяты> без регистрационных знаков. ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу поступил звонок и сообщили, что ФИО2 на своей автомашине появился на <адрес>. После чего он с другими сотрудниками на служебной автомашине выдвинулись по указанному адресу. Когда подъехали к автомашине ФИО7, автомашина <данные изъяты> стояла на проезжей части возле домов, в нескольких десятках метров от автомашины ФИО7. ФИО7 на своей автомашине преградил дорогу <данные изъяты> а они свою автомашину, т.е. в которой находился он, поставили позади <данные изъяты> Как все происходило точно описать не может, но водитель <данные изъяты>- ФИО2, начал движение. Рядом с ФИО2 он увидел ФИО1, которого ранее видел на фотоснимках, т.к. но поводу ФИО1 также имеется информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков. ФИО2 на своей автомашине протаранил автомашину ФИО7, которому пришлось выбить окно <данные изъяты> и влезть в салон, иначе бы его просто раздавили. ФИО2 продолжил движение, резко набирая скорость, но не справился с управлением, налетел на бордюр, затем еще на один и машина заглохла. Из машины вылез ФИО1 и стал скрываться бегством в соседние дворы. За ФИО1 побежал ФИО8. Он в это время подбежал к <данные изъяты> вместе с другими сотрудниками милиции. Двери были заблокированы. Тут ФИО8 крикнул, что ФИО1 убегает. Он поспешил на помощь ФИО8 и побежал за ФИО1, который побежал в сторону стройки, но сил у него не хватило и ФИО1 лег в высокую траву. Он заметил ФИО1 и задержал его. К нему подоспел о/у ФИО10, вместе с которым он доставил ФИО1 к автомашине <данные изъяты>. Возле автомашины <данные изъяты> на проезжей части дороги лежали трое задержанных: ФИО2, ФИО3, Арсенихин. Из ОМ № УВД по городу Уфа (Кировский район) была вызвана СОГ. Также были приглашены двое понятых, приехали сотрудники ГИБДД УВД по городу Уфа. Стали производить досмотр всех задержанных, брали у них смывы с рук, а также дознавателем был произведен досмотр автомашины ФИО2 Им были взяты смывы с рук у ФИО2 и Арсенихина, у них же были срезаны карманы вещей, в которых ранее находились, обнаруженные в ходе личного досмотра свертки с порошкообразным веществом. Смывы брались им при помощи ватных тампонов, на руках у него были медицинские перчатки. И вата и перчатки были из новой упаковки. Все изъятое было упаковано и опечатано. Никаких претензий по поводу изъятия смывов и образцов ткани у задержанных не было. Во время проведения досмотра каждого из задержанных, все сотрудники милиции и задержанные были в поле зрения. Близко к задержанным никто из сотрудников милиции не подходил. В ходе досмотра автомашины «<данные изъяты> в салоне были обнаружены свертки с порошком, весы, сотовые телефоны, сим-карты <данные изъяты> пластиковые карты банков. Все было изъято, упаковано и опечатано. У всех задержанных, а именно у ФИО2, ФИО1, ФИО3 и Арсенихина были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом.

/ т. 1 л.д. 105-108/

Из протокола очной ставки между ФИО9 и Арсенихиным Д.О.видно, что ФИО9 подтвердил данные им показания.

/ т. 1 л.д. 222-226/

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении членов преступной группы ФИО2 Он в составе оперативной группы из числа сотрудников ОРЧ № КМ МВД по РБ ст.о/у ФИО12 и сотрудников ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ оперуполномоченных ФИО7 и ФИО8, на личной автомашине ФИО7 <данные изъяты> осуществляли наблюдение за местом вероятного появления ФИО2 и его ближайших преступных связей, а именно у дома по <адрес>, где находится банкомат <данные изъяты> где ранее ФИО2 неоднократно снимал денежные средства, полученные от сбыта наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1.30 на перекрестке <адрес>, ими была замечена а/м <данные изъяты>, без государственных номеров, на которой по информации передвигается ФИО2 После чего было принято решение о продолжении наблюдения в целях удостоверения факта присутствия самого ФИО2 в автомобиле. В дальнейшем, автомашина ФИО2, после короткой остановки рядом с «банкоматом», начала движение вниз по <адрес>, в связи чем, оперативная группа так же начала дальнейшее наблюдение в движении. В районе <адрес> данная машина остановилась, после чего было принято решение о проверке граждан находящихся в машине. Окна автомашины ФИО2 тонированные, в связи с чем определить кто и сколько человек находится в автомашине не было возможности. Он и ФИО18 предварительно вышли из машины и направились в сторону а/м <данные изъяты> а ФИО7 и ФИО8 подъехали к припаркованной <данные изъяты>, после чего вышли из автомашины <данные изъяты>. ФИО7 подошел к окну с водительской стороны <данные изъяты> предъявил служебное удостоверение и потребовал граждан, находящихся в автомашине <данные изъяты> выйти. Однако, требование сотрудника милиции было проигнорировано и <данные изъяты> начала быстрое ускорение. Пытаясь скрыться, врезалась в автомашину ФИО7, который в процессе задержания, чтобы его не задавили, разбил боковое водительское окно <данные изъяты>, и в целях избежать удар об автомашину, прыгнул в разбитый оконный проем <данные изъяты>. После этого, <данные изъяты> продолжила ускоренное движение по кругу, в конце чего, перелетев через несколько бордюров, и получив при этом механические повреждения, остановилась на газоне. Он в это время находился со стороны водительской двери <данные изъяты>, страховал ФИО7, которому пытался помочь выбраться из автомашины. Впоследствии было задержано 4 человека: ФИО2, который был за рулем, ФИО1, Арсенихин и ФИО3. Как происходило само задержание, в деталях рассказать не может, так как все происходило быстро, ФИО7 был избит - в крови, ему оказывалась медицинская помощь. При проведении задержания все фигуранты пытались оказать неповиновение, применить физическую силу к сотрудникам милиции. Были применены физическая сила спец.средства наручники. В дальнейшем были проведены личные досмотры указанных граждан, осмотр а/м <данные изъяты>, в ходе которых были обнаружены и изъяты наркотические средства - <данные изъяты>, приспособления для взвешивания, карты банковские. По завершении оперативно-следственных мероприятий все указанные граждане были доставлены в УВД по г. Уфа для дальнейших разбирательств.

/ т. 1 л.д. 109-111/

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что в отделе № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ имелась оперативная информация о том, что гр. ФИО20 занимается сбытом наркотического средства <данные изъяты> Инициатором мероприятий был старший оперуполномоченный отдела ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы, в которую входил зам. начальника отдела и оперуполномоченный ФИО9 патрулировали по местам, где могли появиться ФИО2 со своими подельниками на автомашине <данные изъяты> без регистрационных знаков. В этот день было принято решение о задержании ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу ночи поступил звонок, что ФИО2 на своей автомашине появился на <адрес>, где ранее неоднократно снимал денежные средства через банкомат банка <данные изъяты> После чего он с коллегами на служебной автомашине выдвинулись по указанному адресу, он управлял служебной автомашиной. Они подъехали к автомашине ФИО7. Автомашина «<данные изъяты>» стояла на проезжей части возле домов, в нескольких десятках метров от автомашины ФИО7. ФИО7 на своей автомашине преградил дорогу «<данные изъяты> а он автомашину, за рулем которой был, поставили позади <данные изъяты>», заблокировав движение. ФИО7 пошел к автомашине ФИО2, но <данные изъяты> начала движение. Все происходило очень быстро. Тут он увидел, что из водительского окна <данные изъяты> виднеются только ноги ФИО7, которому пришлось разбить окно <данные изъяты> чтобы не задавили. <данные изъяты> протаранила автомашину ФИО7, резко набирая скорость, но ФИО2 не справился с управлением, налетел на бордюр, затем еще на один и машина заглохла. Из машины вылез ФИО1 и стал скрываться бегством в соседние дворы. За ФИО1 побежал ФИО8. Он в это время еще находился за рулем служебной автомашины. ФИО1 убегал и ФИО8 на помощь поспешил ФИО9. Он, увидев, что ФИО1 убегает, развернул свою автомашину и поехал на помощь ФИО9, который побежал в сторону стройки. После чего увидел, что ФИО9 остановился. Он подбежал к ФИО9 и увидел, что в траве прячется ФИО1. После чего произвели задержание ФИО1, применив при этом физическую силу и спец.средства наручники, т.к. ФИО1 оказал неповиновение. Далее доставили ФИО1 к автомашине <данные изъяты> Возле автомашины <данные изъяты> находились еще трое задержанных: среди которых находился ФИО2. В присутствии понятых был поочередно произведен личный досмотр задержанных. Он досматривал ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 в кармане джинсов был обнаружен полимерный сверток с порошком, который был изъят, упакован и опечатан. Сотового телефона при ФИО1 не было. По поводу обнаруженного порошка ФИО1 пояснил, что это ему не принадлежит. ФИО1 вел себя спокойно, никаких замечаний не высказывал. Во время проведения досмотра каждого из задержанных, все сотрудники милиции и задержанные были в поле зрения. Близко к задержанным никто из сотрудников милиции не подходил. В ходе досмотра автомашины <данные изъяты> в салоне были обнаружены свертки с порошком, весы, сотовые телефоны, сим-карты <данные изъяты> пластиковые карты банков. Все было изъято, упаковано и опечатано. У всех задержанных, а именно у ФИО2, ФИО1, ФИО3 и Арсенихина были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом.

/т. 1 л.д. 112-114/

Из протокола очной ставки между ФИО10 и ФИО1 видно, что ФИО10 подтвердил данные им показания.

/т. 1 л.д. 115-118/

Свидетель ФИО13 в суде показал, что в отделе
№ ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ имелась оперативная
информация о том, что ФИО2 совместно со ФИО1, ФИО14,
ФИО15, а также другими лицами занимается сбытом наркотического средства
<данные изъяты> Инициатором мероприятий был ст. оперуполномоченный отдела ФИО7 Все сотрудники отдела оказывали помощь в разработке организованной
группы, занимающейся сбытом наркотиков с использованием «мобильного
кошелька». Он неоднократно выезжал на задания по изобличению данной группы в
преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании
ФИО2, который, как было известно, передвигается на автомашине <данные изъяты> без регистрационных знаков. Дневные мероприятия никаких результатов не
дали, было принято решение о задержании группы в ночное время, когда группа
наиболее активизировалась. По заданию руководства он и начальник отделения
ФИО16 находились по адресу - месту проживания девушки ФИО2, а
именно по <адрес>. Примерно в 1-м часу ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 на
телефон позвонили и сообщили, что проводится задержание ФИО2 с группой
лиц, что автомашина ФИО2 совершила ДТП с автомашиной ФИО7, что
необходима помощь. Вместе с ФИО16 на его личной автомашине <данные изъяты>выехали на ул. <адрес> По приезду увидели, что к месту задержания
уже прибыли сотрудники ГИБДД, а также сотрудники ОРЧ № КМ МВД по РБ и
все сотрудники их отдела. Автомашина <данные изъяты> стояла передней частью на газоне,
видимо, налетела на бордюр, была разбита. Возле <данные изъяты> находились четверо
задержанных : ФИО2, ФИО1, которых он ранее видел при разработке группы,
а также Арсенихин и ФИО3, фамилии которых он узнал позже. Все задержанные стояли в одном месте, на коленях. У кого-то на руках были
наручники, кто-то из задержанных руки держал за головой. Точнее сказать не
может, т.к. обстановка вокруг была напряженная: произошло ДТП, задержанные
оказали активное неповиновение, сопротивление, ФИО7 был с телесными
повреждениями.В присутствии понятых начался поочередный досмотр задержанных. Все участники досмотров всегда находились в поле зрения понятых, Он производил досмотр ФИО2, которому перед началом досмотра, было предложено добровольно выдать предметы запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем. ФИО2 ответил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе досмотра у ФИО2 в кармане трико был обнаружен один полимерный сверток с порошкообразным веществом. Сверток с веществом у ФИО2 был изъят, упакован и опечатан. ФИО2 при обнаружении у него свертка с порошком пояснил, что это ему не принадлежит. Более ничего не пояснял, эмоционально себя не проявлял, никаких претензий не высказывал, в протоколе досмотра расписался после его прочтения. Затем у ФИО2 были взяты смывы с рук, срезан карман трико, где ранее находился обнаруженный сверток с порошком. Когда досматривали ФИО3, ФИО1, Арсенихина он стоял в стороне, но все видел. У всех задержанных в одежде были обнаружены свертки с порошком. Ему показалось, что все задержанные находились в неадекватном состоянии, как будто употребили наркотические средства. Впоследствии все задержанные в своих объяснениях писали, что употребили <данные изъяты> На освидетельствование задержанных не возили, т.к. всех срочно вызвали на проведение оперативных мероприятий.

Свидетель ФИО17 в суде показал, что в отделе
№ ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ имелась оперативная
информация о том, что ФИО20 занимается сбытом наркотического средства
<данные изъяты> Инициатором мероприятий был старший оперуполномоченный отдела
ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился вместе с
оперуполномоченным ФИО46 и одним из сотрудников ОРЧ №
КМ МВД по РБ в дачном поселке по месту нахождения дачного участка ФИО2.
ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании группы ФИО2, и они
ждали прибытие ФИО2 на автомашине <данные изъяты> без регистрационных
номеров, на которой тот передвигался. Примерно в 1-м часу ДД.ММ.ГГГГ по
телефону сообщили, что по <адрес> группу задержали, что было
совершено ДТП, ФИО7 повезли в больницу, что ребятам нужна помощь. Минут
через 15-20 они прибыли к месту задержания, недалеко от <адрес>. Автомашина ФИО7 <данные изъяты> стояла разбитой.Автомашина <данные изъяты> на которой передвигался ФИО2 также была разбитой и стояла на бордюре. Возле автомашины <данные изъяты> на земле (асфальте) лежали четверо задержанных: ФИО2, ФИО3, Арсенихин, ФИО1. Задержанные лежали на расстоянии друг от друга, чтобы у них не было возможности переговариваться. Возле каждого задержанного стояло по сотруднику милиции. Руки у задержанных были за спиной либо в наручниках, либо перевязаны ремнем. Задержанные оказали активное сопротивление, пытались скрыться бегством, применили к ФИО7 физическую силу. Из ОМ № УВД по городу Уфа была вызвана СОГ. Также были приглашены двое понятых, приехали сотрудники ГИБДД УВД по городу Уфа. Стали производить досмотр всех задержанных. Им был досмотрен Арсенихин Д.О. Перед началом личного досмотра, после того, как разъяснили права и обязанности понятым, Арсенихину Д.О. было предложено добровольно выдать предметы запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем. Арсенихин ответил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у Арсенихина в левом кармане шорт был обнаружен один полимерный сверток с порошкообразным веществом, также при Арсенихине был сотовый телефон <данные изъяты> с сим картой ОАО <данные изъяты>», ключи, открытая пачка сигарет <данные изъяты> Сверток с порошком и сотовый телефон были изъяты, сверток был упакован и опечатан. При обнаружении вышеуказанных вещей Арсенихин пояснил, что все обнаруженное, кроме свертка с порошком, принадлежит ему. Откуда у него данный сверток ничего не сказал. При досмотре Арсенихин вел себя спокойно, никаких претензий не высказывал, замечаний с его стороны не было. Затем у Арсенихина были взяты смывы с обеих рук, срезан карман шорт, где ранее находился сверток с порошком. Все изъятое упаковали и опечатали. Арсенихин прочитав составленные протоколы, везде расписался, также не высказывая никаких претензий либо замечаний. Когда производился досмотр других задержанных, он находился между Арсенихиным и ФИО3. Хорошо помнит, что при досмотре ФИО2, тот улыбался. Досмотр производился при свете прожектора, которым оборудована автомашина следственно-оперативной группы, а также света фар автомашин, Автомашину <данные изъяты>» также досмотрели (дознаватель ОМ №). В автомашине были обнаружены свертки с порошком, весы, сотовые телефоны, сим-карты «<данные изъяты>, пластиковые карты банков. В тот момент, когда он стоял между задержанными ФИО3 и Арсенихиным, ФИО16 находился в 2-х метрах от

них, стоял лицом к задержанным. На месте задержания ФИО16 никаких действий не производил, наблюдал за задержанными.

Из протокола очной ставки между ФИО17 и Арсенихиным Д.О.следует, что ФИО17 подтвердил данные им показания.

/ т. 1 л.д. 187-194/

Свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия показал, что в ОРЧ № разрабатывалась преступная группа, которая занималась незаконным оборотом наркотических средств - <данные изъяты> путем перечисления денежных средств на счета банка через платежный Терминал и передачи героина путем тайников - закладок. Такая же информация была в отделе № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. По оперативным данным организатором преступной группы был ФИО2, который подбирал людей занимающихся «закладками» <данные изъяты>, диспетчеров, общающихся с наркозависимыми лицами посредством сотовой связи, а также поставкой <данные изъяты>. Иногда ФИО2 сам общался по телефону диспетчером. Также снимал денежные средства через банкоматы <данные изъяты>», полученные от продажи наркотиков, делал «закладки». ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании ФИО2 и его подельников. Сотрудники его отдела и отдела № выставились на различные адреса по возможному месту появления ФИО2, который передвигался на автомашине <данные изъяты> без регистрационных знаков. Он вместе с двумя сотрудниками отдела № ОРЧ КМ УР (НОН) МВР по РБ по заданию руководства находился возле дома по месту проживания девушки ФИО2 - ФИО20, а именно по <адрес>. Примерно в 1-м часу ДД.ММ.ГГГГ позвонили и сообщили, что ФИО2 задержан с группой лиц из трех человек возле дома по ул. <адрес>, что автомашина ФИО2 совершила ДТП с автомашиной ФИО7, необходима помощь. Они выехали по вышеуказанному адресу. Он передвигался на личной автомашине. По приезду он увидел, что автомашина <данные изъяты> стоит передней частью на газоне, со стороны водителя разбито стекло. Возле <данные изъяты> находились четверо задержанных и возле каждого стояли сотрудники милиции: его отдела -ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО12, примерно ДД.ММ.ГГГГ г.р. <данные изъяты>), а также сотрудники отдела №. Все задержанные лица: ФИО2, ФИО1. ФИО3 и Арсенихин ранее попадали в поле зрения оперативных работников. До приезда понятых он стоял рядом с ФИО2, следил, чтобы тот не убежал. Возле каждого из задержанных стояли сотрудники милиции, но кто конкретно возле кого стоял сказать не может, во-первых было темно, во-вторых многих он не знает по именам. Были приглашены понятые и проведен личный досмотр всех задержанных, взяты смывы с рук, срезаны карманы одежды. Во время проведения досмотра ФИО1, ФИО3 и Арсенихина он также находился возле ФИО2. Все участники досмотров всегда находились в поле зрения понятых. У всех задержанных в одежде были обнаружены свертки с порошком. Место досмотра было освещено прожекторами, приехавшей на вызов автомашины следственно-оперативной группы.

/т. 1 л.д. 213-215/

Свидетель ФИО21 в ходе предварительного следствия показал, что в ОРЧ № КМ МВД по РБ имелась оперативная информация о том, что ФИО2 занимается сбытом наркотического средства - <данные изъяты> Инициатором мероприятий был оперуполномоченный его отдела ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ поступило указание о задержании ФИО2 и других участников преступной группы, которые занимались сбытом <данные изъяты> Вместе с двумя сотрудниками отдела № ОРЧ КМ УР (НОН) МВД по РБ ФИО18 и ФИО17 он находился в дачном поселке по месту нахождения дачного участка ФИО2. Ждали появления ФИО2, который передвигался на автомашине <данные изъяты> без регистрационных номеров. Примерно в 1-м часу ДД.ММ.ГГГГ кому-то из ребят позвонили и сообщили о задержании группы. Они на автомашине поехали в южную часть города, на <адрес>. Недалеко от <адрес> стояли автомашины. Автомашина <данные изъяты> стояла разбитой. Автомашина <данные изъяты>», на которой передвигался ФИО2 также была разбитой и стояла на бордюре. Возле автомашины <данные изъяты> на земле (асфальте) лежали четверо задержанных, из которых ФИО2, ФИО1 и ФИО24 он знал в лицо, т.к. они неоднократно попадали в поле зрения оперативных сотрудников, фамилию четвертого задержанного узнал после задержания. Задержанные лежали на расстоянии друг от друга. Возле каждого задержанного стояло по сотруднику милиции, но кто около кого стоял он сказать не может, т.к. если кому-то из сотрудников необходимо было отойти на смену вставал другой сотрудник. Руки у задержанных были за спиной либо в наручниках, либо перевязаны ремнем. Задержанные оказали активное сопротивление, пытались скрыться бегством, применили к ФИО7 физическую силу. Из ОМ № УВД по городу Уфа (Кировский район) была вызвана СОГ. Также были приглашены двое понятых, приехали сотрудники ГИБДД УВД по городу Уфа. Стали производить досмотр всех задержанных. Во время досмотра он находился в двух метрах от автомашины возле которой проводился досмотр. У всех задержанных в карманах одежды находились пакетики с порошком, которые были изъяты. Все задержанные пояснили, что свертки им не принадлежат, никаких других замечаний по ходу проведения досмотра, а также при обнаружении порошка не поступало. У всех задержанных были взяты смывы, которые брались на ватные тампоны из новой упаковки, также сотрудник милиции, бравший смывы находился в перчатках, взятых из новой упаковки. Из оперативных сотрудников никто близко к задержанным не подходил. Досмотр производился при свете прожектора, которым оборудована автомашина следственно-оперативной группы, а также света фар автомашин, Автомашину <данные изъяты>» также досмотрели (дознаватель ОМ №). В автомашине были обнаружены свертки с порошком, весы, сотовые телефоны, сим-карты <данные изъяты> пластиковые карты банков. Досмотр автомашины производился в присутствии ФИО2, который никаких замечаний и претензий по поводу обнаруженного в салоне автомашины не высказывал.

/ т. 1 л.д. 216-218/

Свидетель ФИО16 в суде показал, что в отделе № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ имелась оперативная информация о том, что гр. ФИО2 совместно со ФИО1, а также другими лицами занимается незаконным оборотом наркотиков - сбытом <данные изъяты> Инициатором мероприятий был ст. оперуполномоченный отдела ФИО7 Все сотрудники отдела оказывали помощь в разработке организованной группы, занимающейся сбытом наркотиков с использованием «мобильного кошелька». ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании ФИО2, который, передвигался на автомашине <данные изъяты> темно синего цвета, без регистрационных знаков. Дневные мероприятия никаких результатов не дали, было принято решение о задержании группы в ночное время, когда группа наиболее активизировалась, то есть снимала денежные средства от продажи наркотиков через банкомат банка <данные изъяты> Также в ночное время ФИО2 на своей автомашине приезжал к своей подруге, проживающей в <адрес> По заданию руководства он вместе с оперуполномоченным ФИО13 на личной автомашине ФИО13 находился по адресу - месту проживания девушки ФИО2, а именно по <адрес>. Примерно часа в два ночи ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил начальник отдела ФИО4 и сообщил, что по <адрес> группа ФИО7 задержала ФИО2 и еще несколько человек, причастных к сбыту наркотиков. Он и ФИО13 тут же выехали по вышеуказанному адресу, куда прибыли через несколько минут. Недалеко от <адрес> он увидел. что на бордюре стоит автомашина ФИО2 в разбитом состоянии. Возле автомашины Мазда-3 находились задержанные: ФИО2, ФИО1 и двое ранее неизвестных ему лиц, как позже узнал, ФИО3 и Арсенихин. Также по приезду увидели, что к месту задержания уже прибыли сотрудники ГИБДД, ОМ №, сотрудники ОРЧ № КМ МВД по РБ и все сотрудники его отдела. Все задержанные, как он помнит, стояли в одном месте, на коленях. Обстановка вокруг была напряженная: произошло ДТП, задержанные оказали активное неповиновение, сопротивление, ФИО7 был с телесными повреждениями. По указанию начальника отдела ФИО4, ФИО13 по сотовому телефону вызвал понятых, позвонив в такси <данные изъяты>, т.к. была глубокая ночь и прохожих в округе не было. После того, как приехали понятые, а они появились на месте вызова в течение 3-5 минут, начались досмотры задержанных. Первым досматривали ФИО1. Досмотр производился возле автомашины ФИО7, которая также была разбита. Как он узнал автомашину ФИО7 повредил ФИО2, пытаясь скрыться на своей автомашине. Досмотр производился при освещении автомашины СОГ ОМ № УВД по городу Уфа, также было уличное освещение. В метрах двух от места досмотра находились ФИО2, ФИО3 и Арсенихин, которые стояли на коленях. Между ФИО2, ФИО3, Арсенихиным стояли сотрудники его отдела. Кто именно стоял возле кого он уже не помнит. На месте задержания была суета, т.к. во-первых, задержание было с ДТП, с причинением телесных повреждений оперуполномоченному и задержана группа лиц. Он стоял напротив троих задержанных - ФИО2, ФИО3, Арсенихина, лицом к задержанным, на расстоянии 1,5 - 2 метра и просто наблюдал, чтобы они не скрылись бегством, либо не совершили каких-либо провокационных действий. Таким образом, он стоял пока не досмотрели всех задержанных по очереди, затем уехал в отдел вместе с другими уполномоченными. Как производился досмотр задержанных он пояснить не может, его внимание было полностью сосредоточено на лицах, которые еще были не досмотрены и ждали своей очереди. Ни к Арсенихину, ни к ФИО3 он близко не подходил, наркотические средства в карманы одежды задержанным ни он- ФИО16,ни другие лица не подкладывал, такое исключено.

Из протокола очной ставки между ФИО16 и Арсенихиным Д.О.видно, что ФИО16 подтвердил данные им показания. / т. 2 л.д. 39-50/

Свидетель ФИО22 в ходе предварительного следствия показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве. Примерно в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части ОМ № УВД по городу Уфа поступило сообщение, что по ул. <адрес> -повреждение автомашины. В составе следственно-оперативной группы она выехала к месту происшествия, а именно к дому № по ул. <адрес>. По приезду увидела, что автомашина <данные изъяты>, без государственных номеров стоит передней частью на газоне, задней частью на проезжей части. Вокруг <данные изъяты> стояло еще две – три автомашины с включенными фарами. В метрах двух от автомашины стояли трое молодых людей, как она поняла задержанные. У двух из них руки находились за спиной, третий задержанный руки держал на голове. Возле каждого из задержанных стоял сотрудник милиции. Чуть дальше от <данные изъяты> находилась автомашина <данные изъяты> с механическими повреждениями. Она установила, что машина повреждена в результате столкновения с <данные изъяты> при задержании. Данным происшествием должно было заниматься ГИБДД, поэтому было принято решение о вызове к месту происшествия сотрудников ГИБДД. В это время задержанных стали досматривать, она села в дежурную автомашину. Досмотр проводился в присутствии понятых, но в досмотре она участия не принимала и не вникала в происходящее. Со стороны видела, что задержанные ведут себя спокойно. Никаких эксцессов не возникало. Затем она стала досматривать автомашину <данные изъяты>. Досмотр производился в присутствии понятых, задержанного ФИО2 - водителя <данные изъяты> и оперуполномоченного ФИО10. В ходе досмотра салона автомашины <данные изъяты> под передним пассажирским сидением был обнаружен 1 сверток с порошкообразным веществом, под водительским сидением - 2 свертка с порошкообразным веществом, в подлокотнике между передними сидениями - электронные весы и банковские пластиковые карты, на полике с левой стороны за водительским сидением - 3 конверта с сим-картами «<данные изъяты> под передним пассажирским сидением -сотовый телефон <данные изъяты> с сим-карюй <данные изъяты>, на передней панели обнаружено два сотовых телефона <данные изъяты> с сим-картами <данные изъяты>». Все изъятое, кроме сотовых телефонов было упаковано в бумажные конверты и опечатано. Изъятое вместе с протоколом осмотра места происшествия - автомашины ею было передано для соединения с материалом о задержании сотрудникам НОН УВД по г. Уфа. ФИО2 при досмотре его автомашины молча наблюдал за происходящим, никаких замечаний с его стороны не было. Оформлением ДТП занимались сотрудники ГИБДД.

/ т. 1 л.д. 119-121/

Свидетель ФИО3 в суде показал, что ФИО2 - его двоюродный брат, но с ним он отношения не поддерживает. ФИО1 - его троюродный брат, с которым он тоже не общается. Об образе жизни своих братьев ничего не знает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он находился во дворе своего дома, пил пиво. Ему на сотовый телефон позвонил ФИО1, предложил встретиться. Через некоторое время ФИО1 подъехал на автомашине <данные изъяты>», без государственных номеров. За рулем сидел ФИО2. Он вместе со ФИО1 и ФИО2 поехал кататься на машине по городу. Кто-то из ребят предложил съездить к Арсенихину, чтобы отдать водительские права, какие именно он не знает. С Арсенихиным он не знаком, даже не знал, как того зовут. Ранее встречал Арсенихина раза 3-4 в районе своего местожительства. С Беликовым и ФИО1 он поехал в <данные изъяты> города. Когда подъехали, Арсенихин ждал их на скамейке возле дома. Затем Арсенихин сел в машину рядом с ним на заднее пассажирское сидение. Минуты через 3-5 их задержали сотрудники милиции. По поводу задержания от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Свидетель ФИО20 в суде показал, что с Арсенихиным он познакомился примерно 2 года назад. Они были друзьями, но затем он узнал, что Арсенихин общается со ФИО1, прекратив на этой почве общение с Арсенихиным. Последние полгода с Арсенихиным не общался. ФИО1 - его троюродный брат, но со ФИО1 он не дружит. ДД.ММ.ГГГГ днем он позвонил ФИО1 и предложил встретиться, покататься на машине, которая принадлежит матери его девушки, хотя автомашиной управлял всегда только он. Затем ФИО1 предложил взять водительские права у Арсенихина, т.к. у ФИО1 его водительские права забрали сотрудники ГИБДД, а ФИО1 хотел поуправлять его автомашиной. Примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ они заехали за ФИО3, с которым он не общается, хотя ФИО3 - его двоюродный брат. Зачем взяли с собой ФИО3 он объяснить не может. Втроем на автомашине <данные изъяты> без регистрационных знаков, они катались по городу. ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу заехали за Арсенихиным, проживающим у своей девушки по <адрес>. ФИО1 хотел вернуть Арсенихину водительские права. Арсенихин сел в салон <данные изъяты> и он отогнал автомашину со двора метров на 100. Арсенихин о чем-то разговаривал со ФИО1, ФИО3 в разговоре участия не принимал. Затем их задержали сотрудники милиции. По поводу своего задержания от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Как задерживали ФИО3 и Арсенихина пояснить не может, не видел.

Из объяснения Арсенихина Д.О. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 и ФИО2 он знает примерно год. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1, который хотел вернуть ему водительские права. Его водительские права находились у ФИО1 пару дней. Примерно в 24 часа ему позвонили на сотовый телефон. ФИО1 попросил выйти из дома. Он вышел и сидел на скамейке. Когда подъехала автомашина синего цвета, ФИО1 пригласил сесть его в машину. На автомашине выехали с его двора и остановились. К машине подошел мужчина, попросил зажигалку, через минуту начали выдавливать стекла на автомашине, ФИО2, находящийся за рулем, начал движение. Мужчина, который подходил представился сотрудником милиции. Их задержали. В ходе досмотра у него в присутствии двух понятых обнаружили и изъяли полимерный сверток с порошком, сотовый телефон. Также у него взяли смывы с рук, срезали карман шорт / т. 1 л.д. 14/

Данное объяснение согласно ст. 74 ч. 2 и. 6 УПК РФ является доказательством как иной документ, так как изложенные в нем сведения имеют значение по уголовному делу для установления обстоятельств совершенного преступления.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что Арсенихин Д.О.опознал ФИО16, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ подложило ему в карман шорт полиэтиленовый пакет по следующим приметам: по очертанию лица, по волосам, по бородке. / т. 2 л.д. 26-30/

Однако, в ходе очной ставки между свидетелем ФИО16 и обвиняемым Арсенихиным Д.О., ФИО16 показал, что во время производства личных досмотров задержанных, он стоял перед задержанными, к задержанным не подходил. Бородки у него никогда не было. / т. 2 л.д. 39-50/

Свидетель ФИО23 в ходе предварительного следствия показала, что по <адрес> она снимает квартиру. Арсенихина Д.О. знает примерно 2 года. С Д. были близкие отношения. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. вместе с Д. жили в съемной квартире по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года примерно по ДД.ММ.ГГГГ года с Д. не общались, с ДД.ММ.ГГГГ вновь решили возобновить отношения. Последнее время Д. часто оставался у нее ночевать. ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов до 17 часов Д. находился с ней, затем Д остался дома, а она в 21- 30 ч. уехала из дома по делам. Она вернулась домой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00-30 часов, вместе с Д. покушали и легли спать. Когда она проснулась в 5-30 часов утра Д. дома не было. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Д. задержали сотрудники милиции. Она была в шоке, т.к. наркотики Д. никогда не употреблял. Друзей Д. она не знает. Как-то к Д. приезжал парень по имени И., но с какой целью она не знает. У Д. машины нет, но есть водительские права. / т. 1 л.д. 52-54/

Свидетель ФИО24 в ходе предварительного следствия показала, что она проживает с мужем. Арсенихин Д. - ДД.ММ.ГГГГ г.р. - ее сын. Последнее время сын периодически проживал со своей девушкой ФИО63 по адресу: <адрес>. Д. на учете у <данные изъяты> не состоит. В армии сын не служил из-за травмы ноги, попал в ДТП в военкомате сыну дали отсрочку. В 2008 году сын закончил училище № по специальности - <данные изъяты> По специальности не работал. Какое-то время работал не официально водителем, затем попал в ДТП и длительное время лечился. Полгода находился в гипсе, ходил на костылях. Сына характеризует только с положительной стороны: контактен, общителен, имеет много друзей. До ДТП занимался спортом, 8 лет занимался в спортивной школе. Имеет дипломы, грамоты, в школе учился хорошо. Наркотические средства сын не употребляет. Курить начал в 20 лет, то есть год назад, спиртное не употребляет. ФИО2, ФИО3, ФИО1 она никогда не видела, с ними не знакома, об этих лицах сын никогда ничего не говорил. / т. 2 л.д. 22-23/

Доводы подсудимого Арсенихина Д.О. об отсутствии его вины не могут быть положены в основу приговора, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей и материалами дела, которые никаких сомнений в их достоверности не вызывают. Непризнание вины со стороны Арсенихина Д.О. суд расценивает, как желание избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Действия подсудимого Арсенихина Д.О. с ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, суд считает необходимым переквалифицировать на ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, поскольку в суд не представлено неопровержимых доказательств причастности его к совершению им сбыта, цели сбыта и приготовления к сбыту наркотических средств. Также в суд не представлено доказательств незаконного приобретения наркотических средств с указанием места, времени, способа, в связи с чем указанный признак также подлежит исключению из обвинения.

Изъятие у подсудимого Арсенихина Д.О. наркотических средств, которые он хранил при себе, без цели сбыта нашло в суде подтверждение показаниями многочисленных свидетелей ФИО16, ФИО13, ФИО21, ФИО8, ФИО17,Д.О., ФИО19, ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО6,ФИО5., ФИО32, актом досмотра и изъятия наркотических средств, заключениями экспертиз, вещественным доказательством. Показания свидетелей согласуются между собой и с совокупностью исследованных и проанализированных доказательств, последовательны, не вызывают у суда сомнений.

Вышеизложенными доказательствами опровергаются и доводы защиты о том, что якобы наркотические средства Арсенихину Д.О. подкинули и якобы сфабриковали обвинение. Ссылка подсудимого на показания ФИО3 суд находит несостоятельной, поскольку ФИО3 привлеченный к уголовной ответственности заинтересован в исходе уголовных дел. Указание подсудимого на ФИО16 как на лицо, подложившее ему наркотик- суд не может положить в основу приговора, поскольку это является способом его защиты. Наркотические средства были обнаружены у ФИО2, у ФИО3, у Арсенихина, в машине ФИО2, ранее велось наблюдение за ФИО2. Обвинение Арсенихиным сотрудников милиции в искусственном создании доказательств обвинения в отношении себя абсурдно, поскольку никто из сотрудников милиции неприязненных отношений к нему не имел. Доводы подсудимого не нашли подтверждения другими доказательствами, доводы ФИО16 о том, что он не подкладывал наркотик подтверждаются показаниями свидетелей, понятых, которые показали, что ФИО16 не подходил к Арсенихину Д.О., ничего не подкладывал, это исключено. Доводы подсудимого об образовании следового количества наркотических средств на его руках в результате рукопожатий несостоятельны, опровергаются наличием наркотических средств в кармане его одежды, экспертом и совокупностью других доказательств.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Арсенихину Д.О. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает, положительную характеристику по месту жительства, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд находит, что исправление Арсенихина Д.О. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арсенихина ФИО67 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Назначенное наказание считать условным с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Арсенихину Д.О. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Арсенихина Д.О. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

При отмене условного осуждения зачесть Арсенихину Д.О. в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство,смывы, срез ткани, хранящиеся в камере хранения УВД по городу Уфа-уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд г.Уфы.

Разъяснить Арсенихину Д.О. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова