1-46/11 в отношении Паршина Е.В.



№1-46 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 01февраля 2011 г.

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,

при секретаре Каримовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Уфы Бузановой Е.З.,

адвоката Кашкаровой З.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Паршина Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Паршина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паршин Е.В. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков при следующих обстоятельствах:

Паршин Е.В. в не установленное время, в не установленном месте, при не установленных следствием обстоятельствах, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., относящейся к особо крупному размеру и незаконно хранил при себе в левом кармане куртки без цели последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 30 минут Паршин Е.В. был задержан сотрудниками милиции в салоне автомашины <данные изъяты> без регистрационных знаков, припаркованной возле <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут возле <адрес>, у Паршина Е.В. в левом кармане куртки было обнаружено и изъято, расфасованное в два полимерных свертка, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, относящейся к особо крупному размеру.

<данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство-<данные изъяты>, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» /Список №1/Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» масса <данные изъяты>. и свыше относится к особо крупному размеру.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Паршина Е.В. в совершении преступления являются:

Показания подсудимого Паршина Е.В., который свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30 п, «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не признал и пояснил, что он проживает с родителями. Наркотики не употребляет. ФИО1 его двоюродный брат, с которым близко не общается. ФИО2 также ему приходится двоюродным братом, с которым он в основном общается по телефону. ФИО3 знает чисто визуально. ДД.ММ.ГГГГ он взял у родителей 100 рублей, примерно в 21 час вышел на улицу, где во дворе соседнего дома пил с ребятами пиво, играл в карты. Примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2 и спросил, где он находится, попросил подойти к подъезду его дома. К нему ФИО2 приехал на автомашине <данные изъяты> без государственных номеров, за рулем автомашины находился ФИО1. ФИО2 пригласил его в машину. Он сел на заднее пассажирское сидение. Втроем они часа 2-3 катались по <адрес> Затем ФИО2 позвонил ФИО19 и сказал, что тому надо отвезти водительские права. Когда подъехали к дому ФИО19, тот сел в салон автомашины рядом с ним. Сидели, разговаривали. Тут к окошку ФИО9 подошел незнакомый мужчина и попросил прикурить. ФИО9 открыл свое окно, мужчина прикурил и ушел. Минуты через 2-3 к автомашине <данные изъяты> подъехала автомашина <данные изъяты> и встала так, чтобы <данные изъяты> не могла проехать. ФИО9 заблокировал двери автомашины. В это время разбили стекло автомашины <данные изъяты> со стороны ФИО9. Как позже оказалось это был сотрудник милиции, который ухватился за руль автомашины. ФИО9 нажал на газ и <данные изъяты> ударилась в <данные изъяты>, затем дважды заехала на бордюр и остановилась. К автомашине <данные изъяты> подбежали люди. ФИО2 выбежал из машины, а ФИО9 и ФИО19 вытащили из салона автомашины, где он остался один. Он был в шоке, кто-то нанес ему два удара в область лица, кто именно он не видел, было темно. Его тоже вытащили из машины, уложили на асфальт, связали ремнем руки. Рядом с ним лежал ФИО19, ФИО9 и ФИО2 он не видел. Когда всем надели наручники, его поставили на колени. К нему подошел один из сотрудников милиции, которого он опознать не может и сказал: «Давай посмотрю, что в карманах?» Когда высунул руку, то он почувствовал, что в его кармане уже что-то лежит. Этот же сотрудник подошел к ФИО19 и проделал те же самые манипуляции. Затем пригласили понятых. При досмотре у него обнаружили два свертка с порошком. Брали смывы у него с рук или нет, он не помнит, отрезали карман куртки. Обнаруженные у него свертки с порошком он в руках не держал. В тот момент, когда оперуполномоченный ФИО4 разбил стекло двери <данные изъяты>, залез в машину, ФИО9 надавил на газ. ФИО10 одной рукой держал ФИО2, а второй рукой -руль. <данные изъяты> ударилась о бордюр и встала. ФИО2 выбежал из машины, ФИО9 и ФИО19 вытащили из машины, а ФИО10 перелез, либо зашел через дверь в салон автомашины и стал его бить, кричал: "Ты чего мою машину разбил?" ФИО10 вытащил его из <данные изъяты> и уложил рядом с ФИО19. До приезда, целый час он лежал на траве рядом с ФИО19, ФИО9 и ФИО2 не видел. Между ним и ФИО19 стоял сотрудник милиции, которого он описать не может. Этот сотрудник милиции отошел, а на его место встал другой сотрудник милиции, который поставил его и ФИО19 на колени. Этот сотрудник милиции подошел к нему и засунул ему руку в левый карман куртки, при этом подложил наркотик. По описанию сотруднику милиции примерно <данные изъяты>. Опознать сможет. Когда ему подложили наркотики, понятые были с ФИО9 или ФИО2. Его подвели к капоту какой-то машины, где были понятые. При досмотре изъяли подложенные наркотики, которые положили на капот, а его увели. Он подписал все протоколы. Брали смывы с рук или нет, он не помнит. Следовые количества героина на смывах с рук объяснить не может.

Анализируя материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что показания Паршина Е.В. не могут быть положены в основу приговора, в связи с тем, что показания обвиняемого Паршина Е.В., данные ДД.ММ.ГГГГ противоречат его же показаниям, данным ДД.ММ.ГГГГ. При предъявлении сотрудников милиции, участвующих в задержании Паршина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ для опознания по фотографии, Паршин Е.В. никого не опознал, объяснить наличие следовых количеств на смывах с его рук не может. / т. 1 л.д. 207-211/

Из объяснений Паршина Е.В. от ДД.ММ.ГГГГследует, что ФИО9 знает с раннего детства, также знает ФИО2. О том, что ФИО9 занимается незаконными операциями с наркотическими средствами он не знал, с ФИО9 отношения не поддерживал. ДД.ММ.ГГГГ к его дому подъехали ФИО9 и ФИО2 на автомашине <данные изъяты> ФИО9 сидел за рулем. После чего они поехали к дому ФИО3, забрав которого из дома по <адрес>, отъехали недалеко от дома на парковку, чтобы покурить гашиш. В это время подъехала автомашина, из которой выбежали люди в гражданской одежде, представились сотрудниками милиции, предложили всем выйти из машины, но ФИО9 нажал на газ и снес своей автомашиной <данные изъяты> впереди стоящую автомашину. ФИО9 не справился с управлением, машина ударилась о бордюр, вылетела с дороги и заглохла. Их задержали сотрудники милиции. После чего в присутствии двух понятых был произведен его досмотр, в результате которого у него были обнаружены ключи и полиэтиленовый сверток с порошком, изъяты смывы с пальцев рук, а также срез кармана куртки. / т. 1 л.д. 14/

Данное объяснение согласно ст. 74 ч. 2 п. 6 УПК РФ является доказательством как иной документ, так как изложенные в нем сведения имеют значение по уголовному делу для установления обстоятельств совершенного преступления.

Рапорт об обнаружении признаков преступления начальника отдела № ОРЧ КМ по линии УР (ИОН) при МВД по РБ ФИО5, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ задержан Паршин Е.В., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято два полимерных свертка с порошкообразным веществом.

/т. 1 л.д.-3/

Акт досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Паршина Е.В., в ходе которого у него было обнаружено и изъято два полимерных свертка с порошкообразным веществом.

/ т. 1 л.д. 4-6/

Акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Паршина Е.В. взяты смывы с обеих рук, срез ткани левого кармана куртки.

/ т. 1 л.д. 7 /

Справка об исследовании, согласно которой изъятое у Паршина Е.В. вещество общей массой <данные изъяты> г на момент исследования содержащееся в двух полимерных свертках, запаянных и перевязанных нитью, является наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>

/т. 1 л.д. 20/

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю

./т. 1 л.д. 21/

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое у Паршина Е.В. массой <данные изъяты> г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>

/т. 1 л.д. 96/

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности представленных на экспертизу двух ватных тампонов со смывами с рук Паршина Е.В., содержатся следовые количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>. На поверхности представленного на экспертизу отрезка ткани черного цвета содержатся следовые количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>

/т. 1 л.д, 101-102/

Протокол осмотра предметов - бумажных конвертов с наркотическим средством, со смывами с рук Паршина Е.В., со срезом ткани.

/ т. 1 л.д. 104-105/

Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, осмотренных предметов, а именно бумажных конвертов с наркотическим средством, со смывами с рук Паршина Е.В., со срезом ткани кармана куртки.

/т. 1 л.д. 106/

Свидетель ФИО6 в суде показал, что он подрабатывает в такси <данные изъяты> на автомашине фирмы. ДД.ММ.ГГГГ он приступил к работе в дневное время. ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи поступил звонок по телефону от диспетчера о вызове такси на <адрес>. Он поехал по вызову, по вышеуказанному адресу. По этому же адресу было вызвано такси ФИО7. По приезду к дому № по <адрес> он увидел стоящую на газоне разбитую автомашину <данные изъяты> без государственных номеров. Чуть дальше стояла автомашина <данные изъяты>. Возле автомашины <данные изъяты> по одну из сторон на коленях и на корточках сидели четыре парня. У одного из парней руки были перевязаны ремнем, у двоих из них были на руках наручники. Что было на руках у четвертого молодого человека он не помнит. Возле каждого задержанного, стоял оперативный сотрудник. В автомашине <данные изъяты> никого не было. Далее ему и второму понятому разъяснили права понятых, и начался досмотр всех задержанных. Первым досматривали ФИО2, у которого был обнаружен в кармане джинсов полимерный сверток с порошком. Перед личным досмотром ФИО2 говорил, что ничего запрещенного при нем нет. Затем досмотрели парня, который ранее управлял автомашиной <данные изъяты> - ФИО9. Он также сказал, что ничего запрещенного при нем нет. Но при личном досмотре в кармане трико у ФИО9 был обнаружен также полимерный сверток с порошком, упакованный точно также, как и изъятый у ФИО2. ФИО9 указал, что обнаруженный у него сверток ему не принадлежит. Далее осмотрели Паршина. При досмотре у Паршина обнаружили в кармане два свертка с порошком. Паршин пояснил, что это ему не принадлежит. Откуда это у него Паршин не пояснял. Далее досмотрели самого высокого парня - ФИО19, у которого также, как и у предыдущих досматриваемых был изъят порошок в одном свертке из кармана шорт. ФИО19 пояснил, что обнаруженное и изъятое у него ему не принадлежит. Откуда этот сверток также не пояснял. После досмотра у каждого из задержанных брали смывы с рук и срезали карманы тех вещей, в котором был обнаружены свертки с порошком. Все изъятое сразу упаковывалось в бумажные конверты и опечатывалось. Сотрудники милиции, производившие досмотры задержанных были в медицинских перчатках, взятых из новой упаковки. Смывы также брались на ватные тампоны из новой упаковки. Когда производился досмотр, все задержанные вели себя спокойно, никаких претензий не высказывали. Со стороны сотрудников милиции, по его мнению, никаких нарушений не было. Все что производилось, все комментировалось. В момент досмотра задержанных он и второй понятой находились возле автомашины <данные изъяты>. Данная автомашина всегда находилась в поле их зрения. Затем стали досматривать автомашину <данные изъяты>. В салоне автомашины обнаружили свертки с порошком, которые были упакованы аналогично сверткам, изъятым у задержанных. Также в салоне автомашины между передними сидениями были обнаружены и изъяты весы. Из салона изъяли сим-карты <данные изъяты>, пластиковые банковские карты, среди изъятых банковских карт были карты банка <данные изъяты> Также из салона автомашины <данные изъяты> были изъяты три сотовых телефона. ФИО9 присутствовал при досмотре автомашины, но никаких пояснений не давал. Изъятое из салона автомашины также было упаковано и опечатано. Были составлены протоколы, которые он прочитал, никаких замечаний у него не было. Также приезжали сотрудники ГИБДД, оформляли совершенное ДТП. Один из сотрудников милиции в гражданской одежде был перевязан, были перевязаны руки.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что работает не официально в такси <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приступил к работе. ДД.ММ.ГГГГ в первом часу от диспетчера поступила заявка - на <адрес> - со стороны улицы. Он поехал по данному адресу. По приезду он увидел большую толпу народа. Поперек дороги во двор стояла автомашина <данные изъяты> Недалеко от <адрес>. Минут через пять после его приезда подбежал молодой человек, который представился сотрудником милиции, показал удостоверение и попросил быть понятым. Он вышел из своей автомашины. В метрах 5-7 от <данные изъяты> стояла автомашина <данные изъяты>. Также на улице, на проезжей части стояла автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> была после ДТП. <данные изъяты> он не разглядывал, но из разговоров понял, что <данные изъяты> протаранила <данные изъяты>. Он подошел к <данные изъяты>, туда же подошел второй понятой, который также работает в такси <данные изъяты> и был вызван аналогичным способом. Возле автомашины <данные изъяты>, со стороны двери водителя находились четверо задержанных. Все четверо находились в метре друг от друга. Оперативных сотрудников было много, один из сотрудников милиции был в крови, у него были перебинтованы руки, от плеча до самого запястья. Близко к задержанным никто не подходил, они вели себя тихо. Затем подъехала автомашина <данные изъяты>, он понял, что приехали сотрудники милиции из какого-то отдела. Автомашина <данные изъяты> остановилась возле <данные изъяты>, осветила место прожектором. Начался досмотр задержанных. Ему и второму понятому разъяснили права. После чего задержанных поочередно стали подводить к <данные изъяты>, т.е. к месту освещения. Первым досматривали ФИО2, у которого был обнаружен в кармане джинсов полимерный сверток с порошком, сверток был в виде круглого шарика, завязан нитками. При обнаружении у ФИО2 свертка с порошком, ФИО2 сказал, что это ему не принадлежит. Так поочередно досмотрели всех задержанных ФИО9, Паршина, ФИО19. У каждого из них были обнаружены и изъяты свертки с порошком, и каждый задержанный отвечал, что это ему не принадлежит. Так у ФИО9 сверток с порошком был обнаружен в кармане трико, также у него были обнаружены денежные средства. Сверток с порошком был изъят, упакован и опечатан. ФИО9 ему запомнился тем, что просил позвонить родителям, шептал номер телефона, но он не расслышал. При досмотре ФИО9 вел себя спокойно, претензий с его стороны не было. Затем у ФИО9 взяли смывы с рук и срезали карман трико, где ранее находился сверток с порошком. Изъятое упаковали и опечатали. В то время, когда досматривали ФИО9, остальные задержанные: ФИО2, Паршин и ФИО19 находились возле <данные изъяты>, в 2-3 метрах от места досмотра, в его поле зрения. Из сотрудников милиции к ним никто не подходил. Затем досмотрели Паршина, у которого в кармане куртки было обнаружено 2 свертка с порошком, Также, как и предыдущие досматриваемые, Паршин пояснил, что это ему не принадлежит. У Паршина взяли смывы, срезали карман, где ранее находились свертки с порошком. Все изъятое было упаковано и опечатано. Затем досмотрели ФИО19, у которого сверток с порошком был обнаружен в кармане шорт. ФИО19 сказал, что это ему не принадлежит. У ФИО19 взяли смывы, срезали карман, где ранее находился сверток с порошком. У ФИО19 был также изъят сотовый телефон. Все изъятое, кроме телефона, было упаковано и опечатано. Досмотры проходили в спокойной обстановке. Никто из задержанных мысли о том, что свертки с порошком им подложили, не высказывал, хотя у них у всех была такая возможность. Даже в тот момент, когда они находились возле <данные изъяты> и еще не были досмотрены. У него никаких подозрений, что свертки с порошком подложили, не возникло, сотрудники милиции близко к задержанным не подходили, все крутились вокруг. Также ему показалось, что все задержанные были в состоянии наркотического опьянения, т.к. у всех были маленькие зрачки. Задержанные вели себя спокойно, осознавали, что происходит, поведение было адекватное. При досмотрах и взятии смывов сотрудники милиции менялись. Смывы сотрудники милиции брали у всех задержанных, находясь в перчатках, которые доставались при понятых из новой упаковки. Смывы брались на ватные тампоны, вата также при понятых каждый раз была из новой упаковки. Всегда ватные тампоны, на которые брались смывы, были сухими. После того, как задержанным протирали руки, тут же ватные тампоны клали в конверт, который упаковывали и опечатывали. При взятии смывов ни один из задержанных к понятым спиной не стоял. В момент досмотра задержанных автомашина <данные изъяты> всегда находилась в поле зрения. Сотрудники милиции к ней не подходили. Затем стали досматривать автомашину <данные изъяты> В салоне автомашины обнаружили под одним из передним сидений - 1 сверток с порошком, под вторым передним сидение - еще два свертка с порошком. Эти свертки были упакованы аналогично сверткам, изъятым у задержанных. Также в салоне автомашины между передними сидениями были обнаружены и изъяты весы. Из салона изъяли сим-карты <данные изъяты> пластиковые банковские карты, среди изъятых банковских карт были карты банка <данные изъяты> Также из салона автомашины <данные изъяты> были изъяты три сотовых телефона. ФИО9 присутствовал при досмотре автомашины, но никаких пояснений не давал. Изъятое из салона автомашины также было упаковано и опечатано. Были составлены протоколы, которые он прочитал, никаких замечаний не было. Все протоколы были подписаны. Задержанные также все протоколы подписали, у них замечаний не было.

Свидетель ФИО2 в суде показал, что ФИО9 его троюродный брат. С ФИО1 росли вместе, учились, общались. Примерно 1,5 года назад он стал замечать, что ФИО9 очень изменился, стал скрытным. Причину ему ФИО9 не говорил. Затем в ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО9 задержан с наркотиками. Он понял, что ФИО9 связан с криминалом, чем можно было объяснить его поведение. Паршин Е.В. его троюродный брат. С Паршиным в основном созванивались, но общались не так часто, как с ФИО9. Наркотики Паршин не употребляет. С ФИО19 он познакомился зимой ДД.ММ.ГГГГ, общались часто. ФИО19 наркотики не употребляет. Знает, что ФИО9 и ФИО19 знакомы, но какие между ними отношения не знает. ДД.ММ.ГГГГ года он продал автомашину <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, на вырученные деньги приобрел <данные изъяты> за <данные изъяты> тысяч рублей, то есть у него оставались денежные средства. ФИО9 попросил у него в долг <данные изъяты> тысяч рублей. Он одолжил ФИО9 <данные изъяты> тысяч рублей. Деньги передал без свидетелей ФИО9, не взяв расписки. ФИО9 обещал отдать деньги через месяц, но свое обещание не выполнил. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он увидел, что ФИО9 ездит на автомашине <данные изъяты> без государственных номеров. От знакомых парней слышал, что ФИО9 приобрел автомашину. В этой автомашине видел только ФИО9, практически каждый день, за рулем всегда находился сам ФИО9. Также замечал, что на этой автомашине ФИО9 всегда ездил один. С ФИО1 он стал общаться в последних числах ДД.ММ.ГГГГ, ему нужно было забрать долг. ДД.ММ.ГГГГ на его сотовый телефон примерно в 15 или 16 часов позвонил ФИО9 (номер, с которого ФИО9 звонил, он приобрел недавно), ФИО9 постоянно менял абонентский номер. ФИО9 предложил встретиться, чтобы провести вместе время. Он по телефону напомнил ФИО9 про долг. ФИО9 сказал, что возможность отдать долг есть, и пообещал вернуть деньги на днях. С ФИО1 договорились встретиться по <адрес>, возле магазина <данные изъяты> ( в том районе живет девушка ФИО1). Перед тем, как встретиться ФИО9 ему позвонил и спросил: "нет ли вокруг подозрительных людей". Он спросил, чего тот опасается. ФИО9 сказал, что за ним следят сотрудники милиции. Он понял, что это из-за того, что ФИО9 занимается наркотиками. Встреча с ФИО9 произошла в 21 час, ФИО9 пришел пешком. Затем вместе с ФИО9 пошли к бывшему магазину <данные изъяты> где была припаркована вышеуказанная <данные изъяты>. ФИО9, используя сигнализацию, открыл автомашину и сел за руль, он сел на переднее пассажирское сидение. О принадлежности машины он не спрашивал, но понял, что автомашина принадлежит ФИО9. У него при себе были водительские права на имя ФИО19, которые он взял пару дней назад. С ФИО1 съездили в <адрес>, вернулись в г. Уфу ближе к 20 часам ДД.ММ.ГГГГ. Они продолжили кататься по городу Уфе. Он предложил ФИО1 позвать с собой Паршина. ФИО1 согласился. С Паршиным они встретились примерно в 21 или 22 часа. Во время разговора с ним по телефону Паршин находился дома. Он предложил Паршину выйти на улицу. Он и ФИО9 подъехали к дому Паршина и тот сел в салон автомашины ФИО9 на заднее пассажирское сидение. В 1-м часу ночи ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО19 и сказал, что привезет водительские права. Втроем они поехали к ФИО19 на <адрес>, где тот проживал со своей девушкой. ФИО19 ждал их на улице. Затем ФИО19 сел в салон автомашины, рядом с Паршиным. Они отъехали от дома, где проживает ФИО19 метров 50. Когда он позвонил ФИО19, который знал, что он находится с ФИО9, ФИО19 спросил можем ли что-нибудь в благодарность дать ему покурить. Имелось в виду - <данные изъяты> Он ответил ФИО19, что у них есть <данные изъяты> Данный <данные изъяты> находился в подлокотнике автомашины. Когда ФИО19 сел в салон автомашины ФИО9 данный <данные изъяты> ФИО9 передал ФИО19, который стал курить <данные изъяты> Ранее о том, что ФИО19 «балуется» <данные изъяты> он не знал. Когда ФИО19 покурил, он отдал ему фольгу выбросить. Он открыл дверь автомашины, чтобы выбросить фольгу и увидел, что к автомашине ФИО9 бегут люди. Он быстро закрыл дверь автомашины и заблокировал дверь со своей стороны, сделал это со страху. На улице кричали, что это сотрудники милиции. Двери ни он, ни ребята не открывали. Он понял, что ФИО9 заблокировал все двери автомашины. Тут переднее пассажирское стекло со стороны водителя кто-то разбил, один из сотрудников милиции пролез в салон <данные изъяты> В это время ФИО9 нажал на газ, и <данные изъяты> врезалась в автомашину <данные изъяты>, которая преградила ему дорогу. <данные изъяты> было хорошо видно, т.к. на улице горели фонари освещения. <данные изъяты> врезалась в <данные изъяты>, залетела на бордюр. Еще при движении <данные изъяты>, он открыл дверь со своей стороны, выбежал из машины и побежал Он знал, что ФИО9 связан с наркотиками и предполагал, что всех задержат. Метров через 100 он увидел, что за ним бегут. Он спрятался в высокой траве, где выбросил водительские права ФИО19. Его задержали, провели к <данные изъяты>, где находились задержанные ФИО9, Паршин, ФИО19. Все лежали на асфальте лицом вниз. Его положили рядом. На руках были наручники. Всем пришлось лежать так минут 10, пока не подъехали сотрудники милиции на ГАЗЕЛи (приехала девушка в форменной одежде с другими милиционерами), ГИБДД и понятые. Его в присутствии понятых досмотрели первым из задержанных. При досмотре у него нашли пакетик с белым веществом. Откуда появился пакетик он не знает. Затем досмотрели ФИО9, Паршина, ФИО19, но как производился их досмотр он не знает. В последствии узнал, что у всех ребят нашли пакетики с порошком. Примерно через неделю после задержания он узнал, что у ФИО19 и Паршина были изъяты наркотики. Откуда у ребят наркотики он сказать не может, при задержании Паршина и ФИО19, а также при их досмотре он не присутствовал. Откуда наркотики у ФИО9 он также не знает, пояснить наличие у ФИО9 дорогой автомашины, а также денежных средств не может.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что в отделе № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ имелась оперативная информация о том, что ФИО9 занимается сбытом наркотического средства <данные изъяты> Данная информация появилась в ДД.ММ.ГГГГ года. Затем в ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 был задержан сотрудниками ОРЧ № за хранение наркотических средств и был осужден <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ вновь стала поступать информация о причастности ФИО9 к сбыту наркотиков - <данные изъяты> Сбыт <данные изъяты> осуществлялся посредством сотовой связи, через вложение денежных средств наркозависимыми лицами на банковские счета банка <данные изъяты>. Денежные средства вкладывались через ОСМП, при этом номер банковского договора лицу, приобретавшему <данные изъяты>, назывался также при осуществлении звонка на сотовый телефон. Им было установлено, что обналичиванием денежных средств с банковских счетов занимается ФИО1. Также ФИО9 является диспетчером, представляясь именами <данные изъяты> и <данные изъяты> В конце ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что ФИО9 пользуется автомашиной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ автомашина была снята с учета. ФИО9 передвигался на вышеуказанной автомашине без государственных номеров. Также имелась информация, что у ФИО9 при себе, либо в автомашине всегда есть <данные изъяты> приготовленный на реализацию. Было принято решение задержать ФИО9 В связи с этим была организована группа по задержанию ФИО9 и лиц, причастных к сбыту <данные изъяты> В группу задержания входил он, о/у ФИО8 и два сотрудника ОРЧ № КМ МВД по РБ. Они вели наблюдение по адресу <адрес> в связи с тем, что по данному адресу расположен банк <данные изъяты> в том числе банкоматы данного банка и ФИО9 с 22 часов до 02 часов ночи осуществляет обналичивание денежных средств с банковских счетов, на которые поступают денежные средства от продажи наркотических средств. Он вместе с коллегами ДД.ММ.ГГГГ находились в непосредственной близи от вышеуказанного банкомата. Примерно в 1 час 30 минут к банку подъехала автомашина <данные изъяты> Данной автомашиной управлял гр. ФИО9 рядом с ним на переднем пассажирском сидении сидел гр. ФИО2, данных лиц он видел через открытое окно. ФИО2 также попадал в поле зрения оперативных сотрудников при разработке ФИО9 Автомашина <данные изъяты> остановилась возле банка, но, как ему показалось, ФИО9 заметил, что за ним следят, т.к. на своей автомашине <данные изъяты> г.н. № он неоднократно попадал в поле зрения ФИО9. ФИО9 тут же заехал во двор <адрес>. Он немного подождал и стал тоже заезжать во двор. Увидев его автомашину, ФИО9 резко начал движение, и автомашина остановилась возле <адрес>. Чтобы не привлекать внимания он выключил освещение своей автомашины и высадил сотрудников милиции, которые пошли по направлению к автомашине <данные изъяты> Когда коллеги стали подходить к машине, он на своей автомашине <данные изъяты> черного цвета подъехал и припарковался перед автомашиной ФИО9. Он вышел из своей автомашины и подошел к водительской двери, окошко было приоткрыто. В руках он держал удостоверение, которое показал ФИО9 и громко сказал «Милиция, откройте двери и выйдите из автомашины», Как только он стал подходить к машине ФИО9, двери автомашины <данные изъяты> заблокировали. С задних сидений раздался крик «гони», окно со стороны ФИО9 закрылось, автомашина завелась. Перед автомашиной <данные изъяты> стоял оперуполномоченный ФИО8, которого при движении автомашиной <данные изъяты> могло задавить, поэтому он разбил стекло водительского окна <данные изъяты>», которая начала движение, и попытался вытащить ключ из замка зажигания, но ему это не удалось. ФИО8 сумел отскочить, иначе его бы сбили. ФИО9 протаранил его автомашину и постарался зажать его между машинами. Когда он почувствовал, что его зажимает, пришлось влезть в салон автомашины <данные изъяты>» через разбитое окно. В салоне на заднем сидении сидели, как он позже узнал, Паршин и ФИО19. Паршин стал наносить множественные удары руками по его голове и корпусу. ФИО9 пытался вытолкнуть его обратно в окно. Он крикнул «Что вы делаете, я сотрудник милиции», но удары не прекращались. ФИО9 не справился с управлением и вылетел с дороги, машина <данные изъяты> остановилась, проехав 200-300 метров, а ФИО9, ФИО2, Паршин и ФИО19 попытались выскочить из автомашины и убежать. Он схватил ФИО9 и Паршина Е.В., ФИО19 не смог открыть дверь, а ФИО2 выскочил из автомашины и побежал. Ему на помощь пришли другие сотрудники милиции, которые помогли задержать всех, к задержанным были применены спец. средства «браслеты наручные». В связи с тем, что у него были множественные порезы верхних конечностей, живота, и гематома правой бровной области на голове ему оказали первую медицинскую помощь, и доставили в травмпункт. После чего он вернулся на место происшествия, где уже работала следственно-оперативная группа из ОМ № при УВД по городу Уфа, сотрудники ДПС, а так же оперативные сотрудники производили личные досмотры задержанных. Со слов сотрудников он узнал, что у задержанных и в автомашине было обнаружено и изъято порошкообразное вещество. В последующем после проведения экспертизы установлено, что у Паршина Е.В., ФИО19, ФИО9 и в автомашине обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> Ранее ФИО2, Паршин и ФИО19 попадали в поле зрения сотрудников НОН, от источников поступала информация, что эти лица причастны к распространению наркотических средств на территории города Уфы, что данные лица занимаются сбытом <данные изъяты> непосредственно с ФИО9.

Из протокола очной ставки между ФИО10 и Паршиным Е.В. видно, что ФИО10 подтвердил данные им показания.

/ т. 1 л.д. 171-178/

Свидетель ФИО8 в суде показал, что в отделе № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ имелась оперативная информация о том, что ФИО9 занимается сбытом наркотического средства <данные изъяты> Так же у него при себе либо в автомашине всегда есть этот вид наркотика, приготовленный на реализацию. Инициатор мероприятий по изобличению ФИО9 в распространении наркотических средств был ст. оперуполномоченный отдела, где он работает, ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ от руководства отдела поступило указание о выезде в составе оперативной группы на задержание ФИО9. На личной автомашине ФИО10 - <данные изъяты>, он, ФИО10, двое сотрудников ОРЧ № КМ МВД по РБ в вечернее время выехали на <адрес>, так как имелась информация, что в банкомате расположенном по <адрес>, ФИО9 снимает денежные средства, полученные от продажи наркотических средств при помощи «мобильного кошелька». Ими велось наблюдение. Так же имелась информация, что ФИО9 передвигается на автомашине <данные изъяты>», без государственных знаков, ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 1 час ночи вышеуказанная автомашина была замечена недалеко от банка, который расположен по <адрес>. Затем автомашина <данные изъяты> проехав мимо дома, где расположен банк, заехала во двор. Подождав минуту, на автомашине ФИО10 поехали за <данные изъяты> Стекла автомашины тонированные и он не видел кто и сколько человек сидит в машине. ФИО10 был уверен, что в машине находится ФИО9. <данные изъяты> остановилась возле одного из подъездов <адрес>. Когда они стали подъезжать, автомашина ФИО9 снова тронулась. Проехав какое-то расстояние, ФИО9 припарковал свою автомашину вдоль дома., недалеко от <адрес>. Они остановились на расстоянии от машины ФИО9, которая была в поле зрения. Он и двое сотрудников ОРЧ № КМ МВД по РБ вышли из машины ФИО10 и проследовали в сторону автомашины ФИО9, шли на задержание. Предварительно была договоренность, что когда подойдут к ФИО9, ФИО10 на своей автомашине подъедет к машине ФИО9 и перекроет ей движение, т. к. была вероятность того, что ФИО9 не подчиниться законным требованиям выйти из машины и попытается скрыться. Когда он и двое сотрудников ОРЧ № подошли ближе к <данные изъяты> ФИО10 проехал мимо и поставил свою автомашину перед автомашиной ФИО9. Окно автомашины со стороны водителя <данные изъяты> было приоткрыто, за рулем увидели ФИО9. ФИО10 показал удостоверение, представился и попросил выйти из автомашины. ФИО9 закрыл окно автомашины, заблокировал двери автомашины и начал движение. Он в это время переходил перед автомашиной <данные изъяты> шел к передней пассажирской двери автомашины ФИО9. При начале движения ФИО9 чуть его не сбил. ФИО10 пришлось разбить стекло окна со стороны водителя и чтобы ФИО10 не раздавили между двумя автомашинами, тот запрыгнул в окно автомашины ФИО9, Из окна торчали только ноги ФИО10. Проехав метра два, ФИО9 заехал на бордюр и его автомашина встала. Что происходило в салоне автомашины ФИО9 он не видел. Тут передняя пассажирская дверь автомашины открылась и из автомашины выбежал и помчался прочь ФИО2. Его визуально он уже знал, т.к. на ФИО2 у них имелась оперативная информация о том, что ФИО2 занимается незаконными операциями с наркотическими веществами. Он побежал за ФИО2. Возле автомашины <данные изъяты> остались сотрудники ОРЧ №. К этому времени на помощь приехали сотрудники отдела. Он бежал за ФИО2, кричал: «Стоять, милиция», но ФИО2 продолжал убегать, не реагируя на требования остановиться. В задержании ФИО2 ему помог оперуполномоченный ФИО9. Он вернулся к задержанным: ФИО9, Паршину, ФИО19. Были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен досмотр всех лиц, находящихся в автомашине <данные изъяты> Им был произведен личный досмотр Паршина Е.В. Перед началом досмотра было предложено Паршину добровольно выдать предметы запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем. Паршин ответил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе досмотра у ФИО1 в левом кармане куртки было обнаружено два полимерных свертка с порошкообразным веществом. Паршин пояснил, что обнаруженные свертки ему не принадлежат. Более ничего не пояснял. Никаких претензий не высказывал Протокол досмотра Паршиным был полностью прочитан, после чего Паршин протокол подписал. При досмотре никаких замечаний от понятых не поступало, все изъятое у Паршина было упаковано и опечатано. Также у Паршина были взяты смывы с рук, срезан карман куртки, где ранее находились свертки с порошком. От сотрудников отдела ему стало известно, что у всех задержанных были изъяты свертки с порошком. Также свертки с порошком были изъяты из автомашины <данные изъяты> которую досматривала дознаватель ОД ОМ № УВД по городу Уфа. По случаю ДТП приехали сотрудники УГИБДЦ.

Из протокола очной ставки между ФИО8 и Паршиным Е.В. видно, что ФИО8 подтвердил данные им показания.

/ т. 1 л.д. 224-229 /

Свидетель ФИО9 в суде показал, что в отделе № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ имелась оперативная информация о том, что ФИО9 занимается сбытом наркотического средства <данные изъяты> Инициатором мероприятий был старший оперуполномоченный отдела ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы патрулировали по местам, где могли появиться ФИО9 со своими подельниками. В этот день было принято решение о задержании ФИО9, который передвигался на автомашине <данные изъяты>», без регистрационных знаков. ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу поступил звонок и сообщили, что ФИО9 на своей автомашине появился на <адрес>. После чего он с другими сотрудниками на служебной автомашине выдвинулись по указанному адресу. Когда подъехали к автомашине ФИО10, автомашина <данные изъяты> стояла на проезжей части возле домов, в нескольких десятках метров от автомашины ФИО10. ФИО10 на своей автомашине преградил дорогу <данные изъяты> а они свою автомашину, т.е. в которой находился он, поставили позади <данные изъяты>. Как все происходило точно описать не может, но водитель <данные изъяты> ФИО9, начал движение. Рядом с ФИО9 он увидел ФИО2, которого ранее видел на фотоснимках, т.к. по поводу ФИО2 также имеется информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков. ФИО9 на своей автомашине протаранил автомашину ФИО10, которому пришлось выбить окно <данные изъяты> и влезть в салон, иначе бы его просто раздавили. ФИО9 продолжил движение, резко набирая скорость, но не справился с управлением, налетел на бордюр, затем еще на один и машина заглохла. Из машины вылез ФИО2 и стал скрываться бегством в соседние дворы. За ФИО2 побежал ФИО8. Он в это время подбежал к «<данные изъяты> вместе с другими сотрудниками милиции. Двери были заблокированы. Тут ФИО8 крикнул, что ФИО2 убегает. Он поспешил на помощь ФИО8 и побежал за ФИО2, который побежал в сторону стройки, но сил у него не хватило и ФИО2 лег в высокую траву. Он заметил ФИО2 и задержал его. К нему подоспел оперуполномоченный ФИО10, вместе с которым он доставил ФИО2 к автомашине <данные изъяты> Возле автомашины <данные изъяты> на проезжей части дороги лежали трое задержанных: ФИО9, Паршин, ФИО19. Из ОМ № УВД по городу Уфа (Кировский район) была вызвана СОГ. Также были приглашены двое понятых, приехали сотрудники ГИБДД УВД по городу Уфа. Стали производить досмотр всех задержанных, брали у них смывы с рук, а также дознавателем был произведен досмотр автомашины ФИО9 Им были взяты смывы с рук у ФИО9 и ФИО19, у них же были срезаны карманы вещей, в которых ранее находились, обнаруженные в ходе личного досмотра свертки с порошкообразным веществом. Смывы брались им при помощи ватных тампонов, на руках у него были медицинские перчатки. И вата и перчатки были из новой упаковки. Все изъятое было упаковано и опечатано. Никаких претензий по поводу изъятия смывов и образцов ткани у задержанных не было. Во время проведения досмотра каждого из задержанных, все сотрудники милиции и задержанные были в поле зрения. Близко к задержанным никто из сотрудников милиции не подходил. В ходе досмотра автомашины <данные изъяты> в салоне были обнаружены свертки с порошком, весы, сотовые телефоны, сим-карты <данные изъяты> пластиковые карты банков. Все было изъято, упаковано и опечатано. У всех задержанных, а именно у ФИО9, ФИО2, Паршина и ФИО19 были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении членов преступной группы ФИО9 Он в составе оперативной группы из числа сотрудников ОРЧ № КМ МВД по РБ ст.о/у ФИО12 и сотрудников ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ оперуполномоченных ФИО10 и ФИО8, на личной автомашине ФИО10 <данные изъяты> осуществляли наблюдение за местом вероятного появления ФИО9 и его ближайших преступных связей, а именно у дома по <адрес>, где находиться банкомат <данные изъяты>», где ранее ФИО9 неоднократно снимал денежные средства, полученные от сбыта наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1.30 на перекрестке <адрес>, ими была замечена а/м <данные изъяты>, без государственных номеров, на которой по информации передвигается ФИО9 После чего было принято решение о продолжении наблюдения в целях удостоверения факта присутствия самого ФИО9 в автомобиле. В дальнейшем, автомашина ФИО9, после короткой остановки рядом с «банкоматом», начала движение вниз по <адрес>, в связи чем, оперативная группа так же начала дальнейшее наблюдение в движении. В районе <адрес> данная машина остановилась, после чего было принято решение о проверке граждан находящихся в машине. Окна автомашины ФИО9 тонированные в связи с чем определить кто и сколько человек находится в автомашине, не было возможности. Он и ФИО12 предварительно вышли из машины и направились в сторону а/м <данные изъяты>, а ФИО10 и ФИО8 подъехали к припаркованной <данные изъяты>, после чего вышли из автомашины <данные изъяты>. ФИО10 подошел к окну с водительской стороны <данные изъяты>, предъявил служебное удостоверения и потребовал граждан, находящихся в автомашине <данные изъяты> выйти. Однако, требование сотрудника милиции было проигнорировано и <данные изъяты> начала быстрое ускорение. Пытаясь скрыться, врезалась в автомашину ФИО10, который в процессе задержания, чтобы его не задавили, разбил боковое водительское окно <данные изъяты>, и в целях избежать удар об автомашину, прыгнул в разбитый оконный проем <данные изъяты>. После этого, <данные изъяты> продолжила ускоренное движение по кругу, в конце чего, перелетев через несколько бордюров, и получив при этом механические повреждения, остановилась на газоне. Он в это время находился со стороны водительской двери <данные изъяты>, страховал ФИО10, которому пытался помочь выбраться из автомашины. В последствии было задержано 4 человека: ФИО9, который был за рулем, ФИО2, ФИО19 и Паршин. Как происходило само задержание, в деталях рассказать не может, так как все происходило быстро, ФИО10 был избит - в крови, ему оказывалась медицинская помощь. При проведении задержания все фигуранты пытались оказать неповиновение, применить физическую силу к сотрудникам милиции. Были применены физическая сила- спец. средства наручники. В дальнейшем были проведены личные досмотры указанных граждан, осмотр а/м <данные изъяты>, в ходе которых были обнаружены и изъяты наркотические средства - <данные изъяты>, приспособления для взвешивания, карты банковские. По завершении оперативно-следственных мероприятий все указанные граждане были доставлены в УВД по г, Уфа для дальнейших разбирательств.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что в отделе № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ имелась оперативная информация о том, что ФИО9 совместно со ФИО2, ФИО14, ФИО15, а также другими лицами занимается сбытом наркотического средства <данные изъяты>. Инициатором мероприятий был ст. оперуполномоченный отдела ФИО10 Все сотрудники отдела оказывали помощь в разработке организованной группы, занимающейся сбытом наркотиков с использованием «мобильного кошелька». Он неоднократно выезжал на задания по изобличению данной группы в преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании ФИО9, который, как было известно, передвигается на автомашине <данные изъяты> без регистрационных знаков. Дневные мероприятия никаких результатов не дали, было принято решение о задержании группы в ночное время, когда группа наиболее активизировалась. По заданию руководства он и начальник отделения ФИО16 находились по адресу - месту проживания девушки ФИО9, а именно по <адрес>. Примерно в 1-м часу ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 на телефон позвонили и сообщили, что проводится задержание ФИО9 с группой лиц, что автомашина ФИО9 совершила ДТП с автомашиной ФИО10, что необходима помощь. Вместе с ФИО16 на его личной автомашине <данные изъяты> выехали на ул. <адрес>. По приезду увидели, что к месту задержания уже прибыли сотрудники ГИБДД, а также сотрудники ОРЧ № КМ МВД по РБ и все сотрудники их отдела. Автомашина <данные изъяты> стояла передней частью на газоне, видимо, налетела на бордюр, была разбита. Возле <данные изъяты> находились четверо задержанных : ФИО9, ФИО2, которых он ранее видел при разработке группы, а также ФИО19 и Паршин, фамилии которых он узнал позже. Все задержанные, как он помнит, стояли в одном месте, на коленях. У кого-то на руках были наручники, кто-то из задержанных руки держал за головой. Точнее сказать не может, т.к. обстановка вокруг была напряженная: произошло ДТП, задержанные оказали активное неповиновение, сопротивление, ФИО10 был с телесными повреждениями. В присутствии понятых начался поочередный досмотр задержанных. Все участники досмотров всегда находились в поле зрения понятых. Он производил досмотр ФИО9, которому перед началом досмотра, было предложено добровольно выдать предметы запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем. ФИО9 ответил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе досмотра у ФИО9 в кармане трико был обнаружен один полимерный сверток с порошкообразным веществом. Сверток с веществом у ФИО9 был изъят, упакован и опечатан. ФИО9 при обнаружении у него свертка с порошком пояснил, что это ему не принадлежат. Более ничего не пояснял, эмоционально себя не проявлял, никаких претензий не высказывал, в протоколе досмотра расписался после его прочтения. Затем у ФИО9 были взяты смывы с рук, срезан карман трико, где ранее находился обнаруженный сверток с порошком. Когда досматривали Паршина, ФИО2, ФИО19 он стоял в стороне, но все видел. У всех задержанных в одежде были обнаружены свертки с порошком. Ему показалось, что все задержанные находились в неадекватном состоянии, как будто употребили наркотические средства. В последствии все задержанные в своих объяснениях писали, что употребили <данные изъяты> На освидетельствование задержанных не возили, т.к. всех срочно вызвали на проведение оперативных мероприятий.

Свидетель ФИО17 в суде показал, что в отделе № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ имелась оперативная информация о том, что ФИО9 занимается сбытом наркотического средства <данные изъяты> Инициатором мероприятий был старший оперуполномоченный отдела ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился вместе с оперуполномоченным ФИО18 и одним из сотрудников ОРЧ № КМ МВД по РБ в дачном поселке по месту нахождения дачного участка ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании группы ФИО9, и они ждали прибытие ФИО9 на автомашине <данные изъяты> без регистрационных номеров, на которой тот передвигался. Примерно в 1-м часу ДД.ММ.ГГГГ по телефону сообщили, что по <адрес> группу задержали, что было совершено ДТП, ФИО10 повезли в больницу, что ребятам нужна помощь. Минут через 15-20 они прибыли к месту задержания, недалеко от <адрес>. Автомашина ФИО10 <данные изъяты> стояла разбитой. Автомашина <данные изъяты> на которой передвигался ФИО9 также была разбитой и стояла на бордюре. Возле автомашины <данные изъяты> на земле (асфальте) лежали четверо задержанных: ФИО9, Паршин, ФИО19, ФИО2. Задержанные лежали на расстоянии друг от друга, чтобы у них не было возможности переговариваться. Возле каждого задержанного стояло по сотруднику милиции. Руки у задержанных были за спиной либо в наручниках, либо перевязаны ремнем. Задержанные оказали активное сопротивление, пытались скрыться бегством, применили к ФИО10 физическую силу. Из ОМ № УВД по городу Уфа была вызвана СОГ. Также были приглашены двое понятых, приехали сотрудники ГИБДЦ УВД по городу Уфа. Стали производить досмотр всех задержанных. Им был досмотрен ФИО19 Перед началом личного досмотра, после того, как разъяснили права и обязанности понятым, ФИО19 было предложено добровольно выдать предметы запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем. ФИО19 ответил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у ФИО19 в левом кармане шорт был обнаружен один полимерный сверток с порошкообразным веществом, также при ФИО19 был сотовый телефон <данные изъяты> ключи, открытая пачка сигарет <данные изъяты> Сверток с порошком и сотовый телефон были изъяты, сверток был упакован и опечатан. При обнаружении вышеуказанных вещей ФИО19 пояснил, что все обнаруженное, кроме свертка с порошком, принадлежит ему. Откуда у него данный сверток ничего не сказал. При досмотре ФИО19 вел себя спокойно, никаких претензий не высказывал, замечаний с его стороны не было. Затем у ФИО19 были взяты смывы с обеих рук, срезан карман шорт, где ранее находился сверток с порошком. Все изъятое упаковали и опечатали. ФИО19 прочитав составленные протоколы, везде расписался, также не высказывая никаких претензий либо замечаний. Когда производился досмотр других задержанных, он находился между ФИО19 и Паршиным. Хорошо помнит, что при досмотре ФИО9, тот улыбался. Досмотр производился при свете прожектора, которым оборудована автомашина следственно-оперативной группы, а также света фар автомашин, Автомашину <данные изъяты> также досмотрели (дознаватель ОМ №). В автомашине были обнаружены свертки с порошком, весы, сотовые телефоны, сим-карты <данные изъяты> пластиковые карты банков.

Свидетель ФИО19 в суде показал, что в ОРЧ № разрабатывалась преступная группа, которая занималась незаконным оборотом наркотических средств - <данные изъяты>, путем перечисления денежных средств на счета банка через платежный Терминал и передачи героина путем тайников - закладок. Такая же информация была в отделе № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. По оперативным данным организатором преступной группы был ФИО9, который подбирал людей занимающихся «закладками» <данные изъяты>, диспетчеров, общающихся с наркозависимыми лицами посредством сотовой связи, а также поставкой <данные изъяты> Иногда ФИО9 сам общался по телефону диспетчером. Также снимал денежные средства через банкоматы <данные изъяты>», полученные от продажи наркотиков, делал «закладки». ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании ФИО9 и его подельников. Сотрудники его отдела и отдела № выставились на различные адреса по возможному месту появления ФИО9, который передвигался на автомашине <данные изъяты> без регистрационных знаков. Он вместе с двумя сотрудниками отдела № ОРЧ КМ УР (НОН) МБР по РБ по заданию руководства находился возле дома по месту проживания девушки ФИО9 -ФИО20, а именно по <адрес>. Примерно в 1-м часу 02.07,2010 года позвонили и сообщили, что ФИО9 задержан с группой лиц из трех человек возле дома по ул. <адрес>, что автомашина ФИО9 совершила ДТП с автомашиной ФИО10, необходима помощь. Они выехали по вышеуказанному адресу. Он передвигался на личной автомашине. По приезду он увидел, что автомашина <данные изъяты> стоит передней частью на газоне, со стороны водителя разбито стекло. Возле <данные изъяты> находились четверо задержанных и возле каждого стояли сотрудники милиции: его отдела - ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО12, примерно ДД.ММ.ГГГГ г.р. <данные изъяты>, а также сотрудники отдела №. Все задержанные лица: ФИО9, ФИО2, Паршин и ФИО19 ранее попадали в поле зрения оперативных работников. До приезда понятых он стоял рядом с ФИО9, следил, чтобы тот не убежал. Возле каждого из задержанных стояли сотрудники милиции, но кто конкретно возле кого стоял сказать не может, во-первых, было темно, во-вторых, многих он не знает по именам. Были приглашены понятые и проведен личный досмотр всех задержанных, взяты смывы с рук, срезаны карманы одежды. Во время проведения досмотра ФИО2, Паршина и ФИО19 он также находился возле ФИО9. Все участники досмотров всегда находились в поле зрения понятых. У всех задержанных в одежде были обнаружены свертки с порошком. Место досмотра было освещено прожекторами, приехавшей на вызов автомашины следственно-оперативной группы.

Свидетель ФИО21 в суде показал, что в ОРЧ № КМ МВД по РБ имелась оперативная информация о том, что ФИО9 занимается сбытом наркотического средства - <данные изъяты> Инициатором мероприятий был оперуполномоченный его отдела ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ поступило указание о задержании ФИО9 и других участников преступной группы, которые занимались сбытом <данные изъяты> Вместе с двумя сотрудниками отдела № ОРЧ КМ УР (НОН) МВД по РБ ФИО18 и ФИО17 он находился в дачном поселке по месту нахождения дачного участка ФИО9. Ждали появления ФИО9, который передвигался на автомашине <данные изъяты> без регистрационных номеров. Примерно в 1-м часу ДД.ММ.ГГГГ кому-то из ребят позвонили и сообщили о задержании группы. Они на автомашине поехали в южную часть города, на <адрес>. Недалеко от <адрес> стояли автомашины. Автомашина <данные изъяты> стояла разбитой. Автомашина <данные изъяты> на которой передвигался ФИО9 также была разбитой и стояла на бордюре. Возле автомашины <данные изъяты> на земле (асфальте) лежали 4-ро задержанных, из которых ФИО9, ФИО2 и ФИО19 он знал в лицо, т.к. они неоднократно попадали в поле зрения оперативных сотрудников, фамилию четвертого задержанного узнал после задержания. Задержанные лежали на расстоянии друг от друга. Возле каждого задержанного стояло по сотруднику милиции, но кто около кого стоял он сказать не может, т.к. если кому-то из сотрудников необходимо было отойти на смену вставал другой сотрудник. Руки у задержанных были за спиной либо в наручниках, либо перевязаны ремнем. Задержанные оказали активное сопротивление, пытались скрыться бегством, применили к ФИО10 физическую силу. Из ОМ № УВД по городу Уфа (Кировский район) была вызвана СОГ. Также были приглашены двое понятых, приехали сотрудники ГИБДД УВД по городу Уфа. Стали производить досмотр всех задержанных. Во время досмотра он находился в двух метрах от автомашины возле которой проводился досмотр. У всех задержанных в карманах одежды находились пакетики с порошком, которые были изъяты. Все задержанные пояснили, что свертки им не принадлежат, никаких других замечаний по ходу проведения досмотра, а также при обнаружении порошка не поступало. У всех задержанных были взяты смывы, которые брались на ватные тампоны из новой упаковки, также сотрудник милиции, бравший смывы находился в перчатках, взятых из новой упаковки. Из оперативных сотрудников близко к задержанным не подходил. Досмотр производился при свете прожектора, которым оборудована автомашина следственно-оперативной группы, а также света фар автомашин, Автомашину <данные изъяты> также досмотрели (дознаватель ОМ №). В автомашине были обнаружены свертки с порошком, весы, сотовые телефоны, сим-карты <данные изъяты>», пластиковые карты банков. Досмотр автомашины производился в присутствии ФИО9, который никаких замечаний и претензий по поводу обнаруженного в салоне автомашины не высказывал.

Свидетель ФИО20 в суде показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве. Примерно в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части ОМ № УВД по городу Уфа поступило сообщение, что по ул. <адрес> повреждение автомашины. В составе следственно-оперативной группы она выехала к месту происшествия, а именно к дому № по ул. <адрес>. По приезду увидела, что автомашина <данные изъяты>, без государственных номеров стоит передней частью на газоне, задней частью на проезжей части. Вокруг <данные изъяты> стояло еще две - три автомашины с включенными фарами. В метрах двух от автомашины стояли трое молодых людей, как она поняла задержанные. У двух из них руки находились за спиной, третий задержанный руки держал на голове. Возле каждого из задержанных стоял сотрудник милиции. Чуть дальше от <данные изъяты> находилась автомашина <данные изъяты> с механическими повреждениями. Она установила, что машина повреждена в результате столкновения с <данные изъяты> при задержании. Данным происшествием должно было заниматься ГИБДД, поэтому было принято решение о вызове к месту происшествия сотрудников ГИБДД. В это время задержанных стали досматривать, она села в дежурную автомашину. Досмотр проводился в присутствии понятых, но в досмотре она участия не принимала и не вникала в происходящее. Со стороны видела, что задержанные ведут себя спокойно. Никаких эксцессов не возникало. Затем она стала досматривать автомашину <данные изъяты> Досмотр производился в присутствии понятых, задержанного ФИО9 - водителя <данные изъяты> и оперуполномоченного ФИО10. В ходе досмотра салона автомашины <данные изъяты> под передним пассажирским сидением был обнаружен 1 сверток с порошкообразным веществом, под водительским сидением - 2 свертка с порошкообразным веществом, в подлокотнике между передними сидениями - электронные весы и банковские пластиковые карты, на полике с левой стороны за водительским сидением - 3 конверта с сим-картами «<данные изъяты> под передним пассажирским сидением - сотовый телефон <данные изъяты>, на передней панели обнаружено два сотовых телефона <данные изъяты> Все изъятое, кроме сотовых телефонов было упаковано в бумажные конверты и опечатано. Изъятое вместе с протоколом осмотра места происшествия - автомашины ею было передано для соединения с материалом о задержании сотрудникам НОН УВД по г. Уфа. ФИО9 при досмотре его автомашины молча наблюдал за происходящим, никаких замечаний с его стороны не было. Оформлением ДТП занимались сотрудники ГИБДД.

Свидетель ФИО16 в суде показал, что в отделе № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ имелась оперативная информация о том, что гр. ФИО9 совместно со ФИО2, а также другими лицами занимается незаконным оборотом наркотиков - сбытом <данные изъяты> Инициатором мероприятий был ст. оперуполномоченный их отдела ФИО10 Все сотрудники отдела оказывали помощь в разработке организованной группы, занимающейся сбытом наркотиков с использованием «мобильного кошелька». ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании ФИО9. который, передвигался на автомашине <данные изъяты>, без регистрационных знаков. Дневные мероприятия никаких результатов не дали, было принято решение о задержании группы в ночное время, когда группа наиболее активизировалась, то есть снимала денежные средства от продажи наркотиков через банкомат банка <данные изъяты> Также в ночное время ФИО9 на своей автомашине приезжал к своей подруге, проживающей в <адрес> По заданию руководства, он вместе с оперуполномоченным ФИО13 на личной автомашине ФИО13 находился по адресу - месту проживания девушки ФИО9, а именно по <адрес>. Примерно часа в два ночи ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил начальник отдела ФИО5 и сообщили, что по <адрес> группа ФИО10 задержала ФИО9 и еще несколько человек, причастных к сбыту наркотиков. Он и ФИО13 тут же выехали по вышеуказанному адресу, куда прибыли через несколько минут. Недалеко от <адрес> он увидел, что на бордюре стоит автомашина ФИО9 в разбитом состоянии. Возле автомашину <данные изъяты> находились задержанные: ФИО9, ФИО2 и двое ранее неизвестных ему лиц, как позже узнал, Паршин и ФИО19. Также по приезду увидели, что к месту задержания уже прибыли сотрудники ГИБДД, ОМ №, сотрудники ОРЧ № КМ МВД по РБ и все сотрудники его отдела. Все задержанные, как он помнит, стояли в одном месте, на коленях. Обстановка вокруг была напряженная: произошло ДТП, задержанные оказали активное неповиновение, сопротивление, ФИО10 был с телесными повреждениями. По указанию начальника отдела ФИО5, ФИО13 по сотовому телефону вызвал понятых, позвонив в такси <данные изъяты> т.к. была глубокая ночь и прохожих в округе не было. После того, как приехали понятые, а они появились на месте вызова в течение 3-5 минут, начались досмотры задержанных. Первым досматривали ФИО2. Досмотр производился возле автомашины ФИО10, которая также была разбита. Как он узнал автомашину ФИО10 повредил ФИО9, пытаясь скрыться на своей автомашине. Досмотр производился при освещении автомашины СОГ ОМ № УВД по городу Уфа, также было уличное освещение. В метрах двух от места досмотра находились ФИО9, Паршин и ФИО19, которые стояли на коленях. Между ФИО9, Паршиным, ФИО19 стояли сотрудники его отдела. Кто именно стоял возле кого он уже не помнит. На месте задержания была суета, т.к. во-первых, задержание было с ДТП, с причинением телесных повреждений оперуполномоченному и задержана группа лиц. Он стоял напротив троих задержаных - ФИО9, Паршина, ФИО19. лицом к задержанным, на расстоянии 1,5-2 метра и просто наблюдал, чтобы они не скрылись бегством, либо не совершили каких-либо провокационных действий. Таким образом, он стоял пока не досмотрели всех задержанных по очереди, затем уехал в отдел вместе с другими уполномоченными. Как производился досмотр задержанных он пояснить не может, его внимание было полностью сосредоточено на лицах, которые еще были не досмотрены и ждали своей очереди. Никто из сотрудников, в том числе и он подложить наркотические средства в карманы одежды задержанным не мог, такое исключено.

Свидетель ФИО19 в суде показал, что с Паршиным он близко не знаком. ФИО2 знает 1 год, встречались редко, в основном созванивались. В последних числах июня ФИО2 попросил у него водительские права. Он не отказал. ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу ему позвонил ФИО2, сказав, что привезет его права. Он вышел на улицу и сел возле подъезда. Тут подъехала автомашина <данные изъяты> с тонированными стеклами. Из автомашины вышел ФИО2 и предложил сесть в машину. Он сел сзади рядом с Паршиным. За рулем автомашины сидел ФИО9. На машине отъехали метров 100, после чего произошло силовое задержание всех находящихся в машине.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что с ФИО19 он познакомился примерно 2 года назад. ФИО2 - его троюродный брат, Паршин - его двоюродный брат, но он с ними не общается. С ФИО19 он ранее дружил, но когда ФИО19 стал общаться со ФИО2, общение прекратил. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО2 и предложил встретиться, покататься на машине, которая принадлежит матери его девушки, хотя автомашиной управлял всегда только он. ФИО2 предложил взять водительские права у ФИО19, т.к. у ФИО2 не было водительских прав. Водительские права ФИО19 им передала девушка ФИО19. Со ФИО2 он катался по городу. Затем ФИО2 предложил взять с собой ФИО1, который также стал с ними кататься. В 1-м часу ночи ДД.ММ.ГГГГ заехали за ФИО19, проживающим у своей девушки по <адрес> ФИО2 хотел вернуть ФИО19 водительские права. ФИО19 сел в салон <данные изъяты> и он отогнал автомашину со двора метров на 100. ФИО19 о чем-то разговаривал со ФИО2, Паршин в разговоре участия не принимал. Затем их задержали сотрудники милиции. По поводу своего задержания от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Как задерживали Паршина и ФИО19 пояснить не может, не видел.

Доводы подсудимого Паршина Е.В. об отсутствии его вины не могут быть положены в основу приговора, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей и материалами дела, которые никаких сомнений в их достоверности не вызывают. Непризнание вины со стороны Паршина Е.В. суд расценивает, как желание избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Действия подсудимого Паршина Е.В.с ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, суд считает необходимым переквалифицировать на ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, поскольку в суд не представлено неопровержимых доказательств причастности его к совершению им сбыта, цель сбыта и приготовления к сбыту наркотичеких средств. Также в суд не представлено доказательств незаконного приобретения наркотических средств с указанием места, времени, способа, в связи с чем указанный признак также подлежит исключению из обвинения.

Изъятие у подсудимого Паршина Е.В. наркотических средств, которые он хранил при себе, без цели сбыта нашло в суде подтверждение показаниями многочисленных свидетелей ФИО16, ФИО13, ФИО21, ФИО8, ФИО17,ФИО2., ФИО19, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО7,ФИО6 ФИО22, актом досмотра и изъятия наркотических средств, заключениями экспертиз, вещественным доказательством, осмотренным в судебном заседании. Показания свидетелей согласуются между собой и с совокупностью исследованных и проанализированных доказательств, последовательны, не вызывают у суда сомнений.

Вышеизложенными доказательствами опровергаются и доводы защиты о том, что якобы наркотические средства Паршину Е.В. подкинули и якобы сфабриковали обвинение. Ссылка подсудимого на показания ФИО19, и на наличие у него телесных повреждений суд находит несостоятельной, поскольку ФИО19 привлеченный к уголовной ответственности заинтересован в исходе уголовных дел, а телесные повреждения подсудимый получил при задержании, когда он пытался оказать активное сопротивление ФИО10 и другим оперуполномоченным.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Паршину Е.В. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает, положительную характеристику по месту жительства, ранее не судим, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд находит, что исправление Паршина Е.В. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паршина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Назначенное наказание считать условным с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Паршину Е.В. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Паршина Е.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

При отмене условного осуждения зачесть Паршину Е.В. в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство,смывы, срез ткани, хранящиеся в камере хранения УВД по городу Уфа-уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд г.Уфы.

Разъяснить Паршину Е.В. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова