1-135/11 в отношении Абзалова Д.Х



№1-135/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 14 марта 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя Куляпиной О. В.,

адвоката Захаровой Е. М., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Абзалова Д. Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абзалова Д.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абзалов Д. Х. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, незаконно проник через незапертую дверь в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, находясь в указанной квартире с коридора тайно похитил стиральную машину марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>

После чего, подсудимый Абзалов Д.Х. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Абзалов Д. Х. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. Прислала в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Материальный ущерб возмещен. Наказание оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимого Абзалова Д. Х., поддержанного его защитником адвокатом Захаровой Е. М., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Абзалова Д. Х. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации;

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абзалова Д. Х. суд считает, что он совершил преступление впервые, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, потерпевшая не просит строго наказать, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, материальный ущерб возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Состоит на спецучете в республиканском наркологическом диспансере с диагнозом «алкогольная зависимость средней степени.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает, что исправление подсудимого Абзалова Д. Х. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абзалова Д.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год испытательного срока.

Обязать условно осужденного Абзалова Д. Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Абзалову Д. Х. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу