1-133/11 в отношении Нухова А.М.



№ 1-133\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2011года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Харисова Ф. В.

с участием государственного обвинителя Ахметова А. Р.,

адвоката Харисова В. В., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Нухова А. М.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Нухова А.М., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, РБ, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нухов А. М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ранее знакомый Нухова А.М. - ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте возле торгово-развлекательного комплекса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, выкрикивая нецензурные слова, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

В вышеуказанное время, милиционеры Полка ППСМ при УВД по г.Уфа сержант милиции ФИО1 совместно с младшим сержантом милиции ФИО2 находились на дежурстве в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности и являясь в соответствии с законом РФ «О милиции» должностными лицами, постоянно осуществляющие функции представителей власти, осуществляли патрулирование по Кировскому району г. Уфы, где увидев факт совершения административного правонарушения ФИО3, подошли к нему.

Сотрудники милиции ФИО1 и ФИО2, будучи должностными лицами при исполнении своих должностных обязанностей, действуя на основании ст. 11 Закона РФ «О милиции», предоставляющей право требовать от граждан прекращения преступления и административного правонарушения, правомерно потребовали от ФИО3 прекратить противоправные действия. В это же время, к ним подошел ранее знакомый ФИО3 – Нухов А.М., который совместно с ФИО3 стал в присутствии посторонних лиц, то есть публично оскорблять грубой нецензурной бранью сотрудников милиции ФИО1 и ФИО2 Последние в свою очередь, на противоправные действия Нухова А.М. и ФИО3 предприняли меры к их задержанию.

На законные действия сотрудников милиции, у Нухова А.М. из личных неприязненных отношений к сотрудникам правоохранительных органов, возник умысел на применение насилия в отношении ФИО1 и ФИО2 Реализуя задуманное, Нухов А.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности перед торгово-развлекательным комплексом <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, из личных неприязненных отношений к сотрудникам правоохранительных органов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. до <данные изъяты>. подошел к ФИО2 и ФИО1 и с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, умышленно нанес им множественные удары руками и ногами в область головы и туловища. При этом Нухов А.М. осознавал, что ФИО2 и ФИО1 являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти, и применял в отношении них насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

В результате преступных действий, Нухов А.М. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде ссадины лобной области, кровоподтека правого коленного сустава правой голени, левой голени, ушибы, кровоподтеки в области лба, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, ФИО1 причинил телесные повреждения в виде кровоподтеков левого предплечья, ушибов мягких тканей, кровоподтеков левой глазницы, которые по своему характеру также не влекут за собой кратковременное расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

В ходе судебного заседания подсудимый Нухов А. М. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся, извинился перед потерпевшими и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в торгово-развлекательном комплексе <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> на втором этаже, где отмечал свадьбу своего друга ФИО3 и был там, в качестве свидетеля. За столом было примерно около 9 -10 человек это он, ФИО3 со своей женой ФИО4, ФИО5 и еще несколько родственников. В этом баре они сидели выпивали, играли в бильярд. Расходиться начали примерно около <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ. Тогда встали со стола, после чего направились в сторону гардероба. В этот момент он увидел ФИО11, подошел к нему и спросил его, что у него случилось, на что ФИО11 сказал, ему чтобы он отошел от него. Потом ФИО11 спустился вниз на улицу, примерно через 2-3 минуты он вышел за ним на улицу. В это время ФИО11 разговаривал с двумя сотрудниками милиции, которые были в форменном обмундировании, один из них был младший сержант милиции ФИО2, а другой сержант милиции ФИО1 Они были очень высокого роста, после чего он подошел к ним и стал интересоваться, о чем они разговаривают с ФИО11 На что вышеуказанные сотрудники милиции ему ничего не ответили, сказали, что задерживают ФИО11, ничего при этом ему не пояснили. Один из сотрудников милиции сказал другому, чтобы он вызывал наряд. В этот момент он увидел, что один из сотрудников милиции сержант милиции ФИО1 начал скручивать руки ФИО3, на что ФИО11 в это время говорил вышеуказанным сотрудникам милиции, за что они его забирают. Во время того, когда он пытался оттянуть ФИО11 в свою сторону от сотрудника милиции, в это момент другой сотрудник милиции младший сержант милиции ФИО2 стал скручивать ему руки. Вышеуказанным сотрудникам милиции он никаких телесных повреждений не наносил. Также они ему никаких телесных повреждении не наносили. Также он пояснил, что он находился в средней степени алкогольного опьянения, при этом он соображал, что он делает, и осознавал общественную опасность действии и мог руководить ими. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у него имелись телесные повреждения в виде кровоподтека, ссадины лобной области, кровоподтека грудинно - ключично - сосцевидной области справа, ушиба мягких тканей правой кисти, ссадины, кровоподтека правого лучезапястного сустава, кровоподтеков левого лучезапястного сустава, кровоподтека левого бедра, кровоподтека, ссадины передней поверхности брюшной стенки слева. Данные телесные повреждения ему нанес ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ночи во время того, когда его задерживал около ТРК <данные изъяты>

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он в соответствии с постовой ведомостью заступил на дежурство вместе с милиционером ПППСМ при УВД по г. Уфа ФИО1 Они дежурили на пешем посту №, расположенного напротив входа в торгово-развлекательного комплекса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> при патрулировании вышеуказанного участка местности он и сержант милиции ФИО1 увидели двух пьяных молодых парней, которые вышли из торгово- развлекательного комплекса <данные изъяты> расположенного по <адрес>, один из которых вел себя неадекватно, шатался, в этот момент он увидел как данный парень впоследствии которым оказался ФИО3 который был одет в темный костюм и в белую рубашку и черные туфли, пнул мусорную урну, которая находилась около скамейки. После чего они подошли, представились и потребовали от ФИО3 прекратить хулиганские действия и пройти с ними на пост милиции для составления административного протокола и дальнейших разбирательств. В ответ на это ФИО3 начал громко кричать на них и размахивать руками в разные стороны. После чего он с сержантом милиции ФИО1 в соответствии со ст.13-14 «Законом РФ о милиции» применили в отношении ФИО3 физическую силу, загиб руки за спину и специальные средства, так как последний на их требование прекратить хулиганские действия не реагировал. В этот момент второй парень впоследствии которым оказался Нухов А.М. который был рядом и был одет в розовую рубашку, подошел к ним и рукой и ногой нанес ему один удар по голове, и несколько ударов по ногам и по телу, после чего развернулся и нанес один удар по голове ФИО1 В этот момент к ним подбежал мужчина, около 50 лет, который представился как ФИО5, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и в присутствии посторонних граждан, публично начал его и ФИО1 оскорблять нецензурными словами. В этот момент ФИО3 начал оскорблять его и сержанта милиции ФИО1 в присутствии посторонних граждан нецензурными словами. После чего они просили вышеуказанных Нухова А.М., ФИО3 и ФИО5 прекратить хулиганские действия, так как они нарушают закон. Но на их просьбу данные вышеуказанные лица не реагировали и продолжали выражаться в отношении него и ФИО1 нецензурными словами. После чего, они вызвали подкрепление и доставили Нухова А.М., ФИО3 и ФИО5 в ОМ № УВД по г.Уфа для дальнейших разбирательств.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час он в соответствии с постовой ведомостью заступил на дежурство вместе с милиционером ПППСМ при УВД по г. Уфа младшим сержантом милиции ФИО2 Свое дежурство они осуществляли на пешем посту №, расположенного напротив входа в торгово- развлекательный комплекс <данные изъяты> находящиеся по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> при патрулировании вышеуказанного участка местности он и младший сержант милиции ФИО2 увидели двух пьяных молодых парней, которые вышли из ТРК <данные изъяты>», один из них которых вел себя буйно, шатался, в этот момент они увидели как данный парень впоследствии которым оказался ФИО3, который пнул мусорную урну, которая находилась рядом со скамейкой. После чего они подошли и потребовали от ФИО3, чтобы он прекратил хулиганские действия, и попросили, чтобы он прошел с ними на пост милиции для составления административного протокола. В ответ ФИО3 начал громко кричать на их матерными словами, размахивать руками в разные стороны. После чего он с младшим сержантом милиции ФИО2 в соответствии с Законом о милиции применили в отношении ФИО3 физическую силу загиб руки за спину. В этот момент второй парень впоследствии которым оказался Нухов А.М. который был рядом подошел к ним и рукой ударил ФИО2 один раз по голове, и несколько ударов нанес по ногам и телу, после чего Нухов А.М. развернулся в его сторону и один раз рукой нанес ему один удар по голове. В этот момент к ним подбежал мужчина около 50 лет, который представился как ФИО5, который был в очень пьян и в присутствии посторонних граждан, публично начал его и младшего сержанта милиции ФИО2 оскорблять нецензурными словами говорил, что они <данные изъяты>, и также угрожал увольнением из органов внутренних дел. В этот момент ФИО3 начал оскорблять его и младшего сержанта милиции ФИО2 в присутствии посторонних граждан нецензурными словами говорил, что <данные изъяты> После чего они просили вышеуказанных двух парней и мужчину прекратить хулиганские действия, так как они нарушают закон. На их просьбу данные вышеуказанные лица не реагировали и продолжали выражаться в отношении него и ФИО2 нецензурными словами. После чего они вызвали подкрепление и доставили вышеуказанных лиц в ОМ № УВД по г.Уфа для дальнейших разбирательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 суду показал, что с 24 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в торгово развлекательном комплексе <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Они отмечали свадьбу ФИО3, которая проходила в помещении <данные изъяты>. На свадьбе было примерно около 50 человек, они пили спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> он вместе с Нуховым А. вышли на улицу, за ФИО3 который как вышел из здания пнул мусорную урну, которая стояла возле скамейки от здания <данные изъяты> После того как вышли на улицу они с Нуховым А. увидели, что недалеко от здания <данные изъяты> примерно 20 метров стоит ФИО3 и разговаривает с двумя сотрудниками милиции. После чего он с Нуховым А. подошли к ним, после чего он просил у сотрудников милиции, что надо представляться, и в этот момент Нухов А.М. сказал сотрудникам милиции, чтобы они вежливо с ними разговаривали, на что сотрудники милиции в ответ Нухову А.М. сказали, что <данные изъяты> После чего Нухов А. стал разговаривать с сотрудниками милиции на повышенных тонах, начал кричать на них. Сотрудники милиции стали отводить ФИО11 в этот момент Нухов А.М. стал оттаскивать ФИО3 от сотрудников милиции взяв за рукав ФИО3 После чего ФИО11, освободился с помощью Нухова от сотрудников милиции и быстрым шагом пошел в сторону парковки. Один сотрудник милиции сержант милиции ФИО1 пошел за ФИО3. В этот момент он взял Нухова А. и повел в сторону входа в ТРК <данные изъяты> За ними пошел второй сотрудник милиции младший сержант милиции ФИО2 который взял за руки Нухова А. и пытался его задержать. После чего Нухов вырвался от сотрудника милиции и отошел к входу ТРК <данные изъяты> В этот момент он увидел как сотрудник милиции ФИО2 нанес один удар рукой в область головы Нухова А., затем, схватив сзади за шею и начал душить. После чего он подошел и начал разнимать Нухова А. и ФИО2 После чего он взял Нухова и повел в сторону смотрового пункта милиции. Также он пояснил, что он не видел наносил ли Нухов А.М сотрудникам милиции ФИО2и ФИО1 какие-либо удары по телу и по лицу.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 суду показал, что с 24 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в торгово-развлекательном комплексе <данные изъяты> который расположен по адресу: <адрес>. Отмечали они свадьбу ФИО3, которая проходила в помещении ТРК <данные изъяты>. На свадьбе было примерно около 50 человек, они пили спиртные напитки. Со свадьбы он со своей женой Р. и ФИО9 вышли чуть раньше, чем остальные, чтобы проводить ФИО48 до такси. Они его посадили в такси и отправили домой. Время было примерно около <данные изъяты> ночи. Возвращаясь обратно в ТРК <данные изъяты>, где увидели ФИО4, которая им сообщила, что ее мужа ФИО3, ФИО5 и Нухова А. забрали сотрудники милиции и посадили их в УАЗ. Потом он увидел, что возле здания торгово-развлекательного комплекса <данные изъяты> стоит патрульная автомашина сотрудников милиции «УАЗ». После чего они подошли к ней, где он увидел, что там сидят ФИО3, ФИО5 и Нухов А.. Близко он к машине не подходил, лица он их не видел, были ли у них какие- либо телесные повреждения он не знает. Время, когда они вышли со здания, чтобы проводить ФИО56, и до того как они встретили ФИО4 прошло около 20 минут.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он со своей женой О., и со своими гостями, и родственниками праздновали второй день их свадьбы в развлекательном комплексе «<данные изъяты> который расположен по адресу: <адрес>. Они гуляли, играли в бильярд, пили пива и водку. Во время игры в бильярд Нухов А. его задел кием, и у них произошла словесная ссора в ходе, которой он с Нуховым А.М.разругались. После чего он спустился вниз в сторону выхода, Нухов А. пошел за ним и далее они вышли из здания <данные изъяты> на улицу. Затем пошли в правую сторону, и в это время он пнул мусорную урну, которая стояла, возле скамейки. Нухов А. шел за ним. Он остановился около скамейки и в это время к нему подошли сотрудники милиции, которые были в форменном обмундировании, как он позднее узнал их фамилии ФИО1 и ФИО2. Также, но пояснил, что данные сотрудники милиции не представились, после чего он задал сотрудникам милиции вопрос «что вас не учили представляться», на что ФИО1 возмутился и начал говорить какие-то слова, какие именно не помнит. Затем сотрудники милиции ФИО1 и ФИО2 попросили его пройти в опорный пункт милиции для проверки документов, на что он им сказал, что он с ними никуда не пойдет. В это время Нухов А. стоял рядом с ним, затем развернулся и они пошли в сторону парковки. На что сотрудники милиции ФИО1 и ФИО2 догнали их и начали ему и Нухову заламывать руки. В этот момент он выразился в отношении сотрудника милиции ФИО1 словами <данные изъяты>. Также он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции ФИО1 один раз его ударил в область носа, когда тащил его в посту ППСМ. В отношении него составлялся протокол об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 суду показала, что с 24 на ДД.ММ.ГГГГ они всей семьей праздновали свадьбу ее брата ФИО3 в развлекательном комплексе <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где присутствовало около 10 человек. Там у них был накрыт стол, они сидели, выпивали спиртные напитки. Со свадьбы она со своим мужем ФИО7 и ФИО65 вышли чуть раньше, чем остальные, чтобы проводить ФИО66 до такси. Возвращаясь обратно в торгово – развлекательный комплекс <данные изъяты> они увидели ФИО8, которая им сообщила, что ее мужа ФИО3, ФИО5 и Нухова А. забрали сотрудники милиции и посадили их в УАЗ. Потом она увидела, что возле здания «<данные изъяты> стоит УАЗ сотрудников милиции. где она увидела, что в там сидят ФИО3, ФИО5 и Нухов А.. Близко она к машине не подходила.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4 суду показала, что с 24 на ДД.ММ.ГГГГ они праздновали свадьбу в развлекательном комплексе <данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес>. Это был второй день свадьбы, где присутствовало около 10 человек в основном были все родные. Они сидели, выпивали спиртные напитки. Свидетелем на свадьбе был Нухов А.М, которого она знает со школьной скамьи, только с положительной стороны, как уравновешенного порядочного и психически здорового парня. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, они стали собираться домой. В этот момент Нухов А. с ФИО3 повздорили между собой, и ФИО3 вышел на улицу, вслед за ним пошел Нухов А. и уже через несколько минут она вышла за ними, где она увидела, что ФИО3 разговаривал с Нуховым в этот время ее муж ФИО3 пнул мусорную урну, которая стояла рядом со скамейкой. В это время к ним подошли сотрудники милиции, которые сказали ФИО3, чтобы он поднял мусорную урну, которую он пнул, и пройти в смотровой пост милиции. В ответ на это ФИО3 отказался пройти. В этот момент сотрудники милиции взяли ФИО3 и Нухова А., и повели в сторону поста милиции. Так как Нухов А.М и ФИО3 находились чуть выпившие, они оказывали сотрудникам милиции сопротивление, так как им было больно. В этот момент к ним подошел ФИО5, который достал удостоверение, и в этот момент сотрудники милиции один младший сержант, а другой сержант скрутили руки ФИО5 и посадили в машину УАЗ. Данным сотрудникам милиции, Нухов, ФИО5, ФИО11 никаких телесных повреждений не наносили. Также сотрудники милиции Нухову, ФИО5, ФИО11 никаких телесных повреждений не наносили.

Свидетель ФИО5 в судебное заседание не явился. Прислал в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. Суд, с согласия участников судебного заседания, огласил показания неявившегося свидетеля ФИО5 о том, что он работает в <данные изъяты>. В его функциональные обязанности входит <данные изъяты>. В его подчинении находятся около 25 человек. ДД.ММ.ГГГГ он находился в культурно - развлекательном комплексе <данные изъяты>, расположенным по <адрес>,они сидели за столом, играли бильярд, выпивали виски, водку время было примерно около <данные изъяты> часов. Расходиться они стали ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов. В этот время он вышел из здания <данные изъяты> со своим сыном ФИО9, чуть раньше жениха с невестой, чем все остальные примерно за 10 -20 минут. За ним вышли зять Р. с дочкой Р.. От входа здания <данные изъяты> они отошли примерно на 30 метров на другую сторону дороги, там ждали такси. После чего он отправил на такси сына. Затем он подошел к такси и собирался уезжать. В это время он услышал крики, которые доносились со стороны <данные изъяты> после чего он пошел туда, где увидел, что один сотрудник милиции, который был в форменном обмундировании ведет его сына ФИО3. После чего он подошел к ним, и спросил цель задержания его сына, на что сотрудник милиции не представился и спросил кто он такой, после чего он достал удостоверение и потянул руку. В этот момент сотрудник милиции, фамилии он его не помнит, скрутил ему руки и отобрал удостоверение, предварительно ударил в живот, после чего положил его на землю. Потом подъехали сотрудники милиции, которые посадили его и сына ФИО3 и его друга Нухова А., которого привели в наручниках. Также он пояснил, что телесные повреждения ему сотрудники милиции не наносили, при задержании болела рука. Сотрудников милиции он не оскорблял.

Свидетель ФИО10 в судебное заседание не явилась. Прислала в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. Суд, с согласия участников судебного заседания, огласил показания неявившегося свидетеля ФИО10 о том, что в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ она стояла около торгово-развлекательного комплекса <данные изъяты>», продавала цветы, время было примерно около <данные изъяты> часа ночи. Народу на улице было очень много. В это время с входа вышеуказанного комплекса вышел молодой парень возраста примерно около 20-24 года, как ей потом стало известно, им оказался ФИО3, который был одет в темный костюм, темные туфли, среднего телосложения. Вслед за ФИО3 с входа вышел еще один молодой парень примерно около 20-25 лет, как ей потом стало известно, им оказался Нухов А., который был одет в розовую рубашку в костюм. Расстояние между данными парнями было примерно около 15-20 метров. Потом она увидела, что ФИО3 направился в правую сторону от входа в комплекс, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения в этот момент она увидела, как ФИО3 одной ногой пнул мусорную урну, которая стояла около скамейки в несколько метров от здания <данные изъяты> От действий ФИО3 мусорная урна упала на асфальт. Также ФИО11 ввел себя буйно, размахивал руками громко кричал и при этом приставал проходящим мимо гражданам. В это время мимо проходили два сотрудника милиции ими оказались младший сержант милиции ФИО2 и сержант милиции ФИО1, которые подошли к ФИО3 и попросили его успокоиться и прекратить нарушать общественный порядок и поднять мусорную урну которую он пнул. В ответ на это ФИО3 отказался выполнять требования сотрудников милиции и стал кричать на них угрожал увольнением из милиции, нецензурно выражался оскорбительными словами. В это время к ним подошел Нухов А., который начал требовать от сотрудников милиции ФИО2 и ФИО1, чтобы они ему объяснили цель задержания его друга ФИО3, во время разговора с сотрудниками милиции Нухов А.М. ввел себя буйно, неадекватно, выражался нецензурными словами, еле стоял на ногах. Сотрудники милиции ФИО2 и ФИО1 объяснили Нухову А.М., чтобы он успокоился и не мешал им работать, и прекратил нарушать общественный порядок выражаться нецензурными словами в общественном месте, что Нухов А.М. на требования сотрудников милиции не реагировал и продолжал вести себя буйно, и выражаться нецензурными словами. Время было примерно около 01 часов и в этот момент она увидела, как Нухов А.М.стоял напротив сотрудника милиции ФИО18 в этот момент начал оказывать сотрудникам милиции сопротивление хвататься за форменное обмундирование сотрудников милиции, тем самым пытался освободить своего друга ФИО3, так как сотрудники милиции ФИО2 и ФИО1 держали ФИО11, так как тот уже не мог стоять на ногах. В этот момент она увидела как Нухов А.М. один раз кулаком правой руки ударил по голове младшего сержанта милиции ФИО2, и пнул ногами ему в область колен. После чего Нухов А.М. развернулся и рукой один раз ударил по голове сержанту милиции ФИО1 В этот момент к ним подбежал пожилой мужчина на вид около 50 лет, который представился как ФИО5, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не мог нормально стоять на ногах, после чего вытащил удостоверение и показал сотрудникам милиции ФИО1 и ФИО2 Затем сказал сотрудникам милиции, если они не отпустят его сына ФИО3 он их уволит из органов внутренних дел и что он работает в центре по противодействию коррупции в органах государственной власти, также ФИО5 нарушал общественный порядок, так как он выражался нецензурными словами, громко матерился, после чего в присутствии нее и других посторонних граждан начал оскорблять сотрудников милиции ФИО1 и ФИО2 нецензурными словами. После чего вышеуказанные сотрудники милиции попросили ФИО5 прекратить выражаться нецензурными словами в общественном месте В этот момент подъехали сотрудники милиции и увезли данных вышеуказанных парней Нухова, ФИО5, и ФИО11 в милицию. Также она пояснила, что сотрудники милиции ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ни ФИО5, Нухову А.М. и ФИО11 никаких телесных повреждений не наносили.

Свидетель ФИО11 в судебное заседание не явился. Суд, с согласия участников судебного заседания, огласил показания неявившегося свидетеля ФИО11 о том, что в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ, он находился на дежурстве в торгово-развлекательном комплексе <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Работает в качестве старшего смены охраны. В его функциональные обязанности входит контроль за обеспечением охраны на территории ТРК <данные изъяты> У него в кабинете имеются камеры наружного наблюдения, на которых видно, что происходит на территории данного комплекса и внутри, а также в помещениях данного комплекса.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ночи он находился в гостинице. В этот момент ему по рации сотрудники охраны сообщили, что возле входа в ТРК <данные изъяты> происходит драка. После чего он сразу же побежал на место совершение драки. После чего он вышел на улицу и со стороны увидел, что двое молодых парней выясняли отношение между собой, кричали и приставали к посторонним гражданам. В этот момент к данным вышеуказанным молодым парням подошли сотрудники милиции и попросили одного из парней, который был одет в темный костюм прекратить нарушать общественный порядок и прекратить хулиганские действия. В ответ парень, который находился в темном костюме, впоследствии которым оказался ФИО3 начал размахивать руками и кричал на сотрудников милиции в присутствии посторонних граждан. После чего вышеуказанные сотрудники милиции стали ФИО3 скручивать руки. В этот момент второй парень, который был рядом с ним впоследствии которым оказался Нухов А.М. один раз, точно не может сказать, руками или ногами ударил по голове и ногами в область колен сотруднику милиции ФИО2 После чего Нухов А.М. развернулся и ударил рукой второго сотрудника милиции ФИО1 В этот момент к вышеуказанным сотрудникам милиции подбежал ФИО5, который был очень пьяный и начал оскорблять сотрудников милиции нецензурными словами, в присутствии посторонних граждан, говорил, что он их уволит из органов внутренних дел. После чего сотрудники милиции ФИО1 и ФИО2 скрутили ФИО5 и посадили в патрульную машину «УАЗ» вместе с Нуховым А.М. и ФИО11 После чего сотрудники милиции ФИО1 и ФИО3 попросили по рации помощь, в результате чего Нухова А.М. и ФИО3 и ФИО5 посадили в милицейский УАЗ и увезли. С камер наружного наблюдения производилась запись с улицы при входе в ТРК <данные изъяты>». В данный момент видеозаписи у них нет, так как видеозапись у них храниться 14 дней, после чего удаляется.

Свидетель ФИО12 в судебное заседание не явился. Суд, с согласия участников судебного заседания, огласил показания неявившегося свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он заступил на дежурство по охране территории <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он стоял возле входа в <данные изъяты> на своем рабочем месте. В этот момент он увидел двоих незнакомых парней, которые конфликтовали между собой, при этом они были очень пьяные. Один из них был одет в розовую рубашку, низкого роста на вид около 20-23 лет. Потом данные молодые люди направились в сторону выхода. Затем через несколько минут к нему подходит сотрудник милиции ФИО2 который сказал, чтобы он срочно вызывал вневедомственную охрану, после чего он нажал на кнопку тревожной сигнализации для вызова вневедомственной охраны. Чтобы узнать, что случилось он, побежал к выходу ТРК <данные изъяты> где увидел как данные двое молодых парней которых он видел в <данные изъяты>, которыми впоследствии оказались Нухов А.М., который был одет в розовую рубашку и ФИО3 который был одет в черный костюм черного цвета. Нухов А.М. и ФИО3 разговаривали с сотрудниками милиции нагло, без какого либо уважения, они оба выражались в отношении сотрудников нецензурными словами, были очень пьяные, вели себя неадекватно. После чего сотрудники милиции младший сержант милиции ФИО2 и сержант милиции ФИО1 попросили Нухова А.М. и ФИО3 прекратить выражаться в отношении их нецензурными словами и вести себя нормально. На требования сотрудников милиции Нухов А.М. и ФИО3 не реагировали и продолжали себя вести неадекватно нарушая при этом общественный порядок. Со слов его напарника ФИО13, Нухов А.М. ударил сотрудников милиции ФИО1 и ФИО2 в область головы и тела, но куда именно бил, ФИО13 ему сказал. ФИО13 ему пояснил, что мужчина на вид около 50 лет подошел к вышеуказанным сотрудникам милиции и начал оскорблять их нецензурными словами, при этом показывал удостоверение и говорил сотрудникам милиции, что их посадит, при этом данный мужчина был очень пьяный, слов ФИО13 данным мужчиной оказался ФИО5 Также он пояснил, что сотрудники милиции ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи Нухову А.М. ФИО5 и ФИО3 никаких телесных повреждений не наносили, действовали в рамках закона, применяли спец средства, так как Нухов А.М. и ФИО3 оказывали сотрудникам милиции ФИО1 и ФИО2 сопротивление.

В ходе обсуждения показаний неявившихся свидетелей ФИО5, ФИО12, ФИО11 и ФИО10 дополнений, возражений, ходатайств об изменении показаний со стороны подсудимого, адвокатов и прокурора не поступили. Суд дал показаниям неявившихся свидетелей оценку.

Вина подсудимого Нухова А. М. полностью подтверждается следующими доказательствами:

- Заключением эксперта №, согласно которому у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде кровоподтека левого предплечья, ушиба мягких тканей, кровоподтек левой глазницы, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. (Том № л.д.,187)

- Заключением эксперта №, согласно которому у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде ссадины лобной области, кровоподтека правого коленного сустава, правой голени, левой голени, ушиба, кровоподтеков в области лба, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. (Том № л.д.196)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности перед торгово-развлекательным комплексом <данные изъяты> расположенным по адресу: <адрес>, где в период времени с <данные изъяты> час до <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ Нухов А.М. причинил сотрудникам ПППСМ при УВД по г.Уфа младшему сержанту милиции ФИО2 и сержанту милиции ФИО1 телесные повреждения не опасные для жизни и здоровья человека. (Том № л.д. 32-36)

- копией протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Нухов А.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь возле торгово – развлекательного комплекса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> будучи в пьяном виде, громко выражался нецензурной бранью в общественном месте, не обращая внимания на мимо проходящих граждан, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. (Том № л.д. 28)

- постановлением об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Нухов А.М. подвергнут штрафу в размере 500 рублей за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, совершенное им ДД.ММ.ГГГГ возле торгово – развлекательного комплекса <данные изъяты> по адресу: <адрес>. (Том № л.д. 29)

- копией должностной инструкции милиционера – полка патрульной – постовой службы милиции при УВД по г.Уфа сержанта милиции ФИО1, согласно которой ФИО1 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. (Том № л.д. 75-78)

- выпиской из приказа УВД по городу г.Уфа, № л/с от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что сержант милиции ФИО1 назначен на должность милиционера ПППСМ при УВД по г.Уфа с ДД.ММ.ГГГГ. (Том № л.д. 74)

– копией должностной инструкции милиционера – полка патрульной – постовой службы милиции при УВД по г.Уфа сержанта милиции ФИО2 согласно которой ФИО2 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. (Том № л.д. 90-93)

- выпиской из приказа УВД по городу г.Уфа, № л/с от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что младший сержант милиции ФИО2 назначен на должность милиционера ПППСМ при УВД по г.Уфа с ДД.ММ.ГГГГ. (Том № л.д. 89)

- копией постовой ведомости из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ на службу заступили ФИО2 и ФИО1 (Том № л.д. 72-73), показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Совокупность установленных в ходе судебного заседания доказательств дают суду основания, с учетом мнения гособвинителя, квалифицировать действия подсудимого Нухова А.М. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание, что подсудимый Нухов А. М. совершил преступление впервые, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, работы и с места учебы – из школы № г. Уфы и профессионального училища. На спецучетах не состоит, потерпевшие просят строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения гособвинителя, суд считает, что исправление подсудимого Нухова А. М. возможно без изоляции от общества, в виде штрафа.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясьст.ст.296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нухова А.М. признать виновным по ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу