1-158/11 в отношении Абдуллина М.Р.



Дело № 1-158/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» марта 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Абдуллина М.Р.,

защитника Даренских Т.М., представившего удостоверение №и ордер №,

при секретаре Туктарове И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Абдуллина М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст.33, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абдуллин М.Р. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а также незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Абдуллин М.Р., являясь лицом, периодически употребляющим наркотические средства, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконное пособничество в приобретении и хранении наркотических средств, встал на путь совершения преступления.

Неустановленное лицо при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте приобрело до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамм, в особо крупном размере, которое с согласия Абдуллина М.Р. принесло с целью дальнейшего сбыта к нему домой, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО1, участвующий на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Абдуллина М.Р., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, посредством сотовой связи договорился с ним о приобретении для него наркотического средства - <данные изъяты>), на сумму <данные изъяты> рублей. Действуя в интересах ФИО1 Абдуллин М.Р. договорился с ним о времени встречи у него дома по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в условленное Абдуллиным М.Р. время, около <данные изъяты>, ФИО1 пришел в квартиру Абдуллина М.Р., где неустановленное лицо, в присутствии ФИО1 и Абдуллина М.Р. расфасовал при помощи спичечного коробка в 29 бумажных свертков, наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, после чего ФИО1 взял их со стола и передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Абдуллину М.Р. по просьбе неустановленного лица.

В этот же день Абдуллин М.Р., находясь у себя дома по адресу <адрес>, приобрел у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, находящееся в одном полимерном свертке, которое хранил при себе.

В тот же день ФИО1, участвующий согласно закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками ОСО КМ УВД по г.Уфа оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство -<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у <адрес> Абдуллин М.Р. был задержан сотрудниками милиции, при личном досмотре которого, проведенного сотрудниками милиции в <данные изъяты> часов в помещении охраны ТДК <адрес>, расположенного по адресу: г.Уфа, ул. <адрес> №, у него обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>), которое он незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления в этот же день у неустановленного лица, находясь у себя дома, массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере, находящееся в одном полимерном свертке, которое хранил при себе.

Абдуллин М.Р. не смог довести свои преступные действия до конца по причине от него независящей, так как наркотическое средство - <данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

<данные изъяты> внесен в "Список наркотических средств и психотропных веществ" (Список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте.

Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации...» масса наркотического средства - <данные изъяты>, отнесена к крупному размеру, а от 100 грамм и выше отнесена к особо крупным размерам.

Он же Абдуллин М.Р., являясь лицом, периодически употребляющим наркотические средства, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, на хранение наркотических средств, встал на путь совершения умышленного преступления.

Неустановленное лицо при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте приобрело до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамм, которое с согласия Абдуллина М.Р. хранило с целью дальнейшего сбыта у него дома по адресу: <адрес>.

После задержания Абдуллина М.Р. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе проведенного обыска по месту его жительства расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками ОСО КМ УВД по г.Уфа было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере находящееся в 15 полимерных свертках и спичечном коробке, которое Абдуллин М.Р. хранил у себя дома без цели сбыта.

<данные изъяты> внесен в "Список наркотических средств и психотропных веществ" (Список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте.

Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации...» масса наркотического средства – <данные изъяты> отнесена к крупному размеру, а от 100 грамм и выше отнесена к особо крупным размерам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абдуллин М.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Абдуллин М.Р. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Абдуллина М.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст.33, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а также незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания Абдуллину М.Р. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, ранее не судим, состояние здоровья.

По месту жительства, работы и содержания под стражей Абдуллин М.Р. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдуллина М.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Абдуллиным М.Р., относящихся к категории тяжких, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Абдуллину М.Р. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдуллина М.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст.33, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст.33, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Абдуллину М.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок четыре года.

Обязать Абдуллина М.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Зачесть Абдуллину М.Р. в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Абдуллину М.Р. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, из-под стражи Абдуллина М.Р. освободить.

Вещественное доказательство: ключи, сотовый телефон оставить в распоряжении собственников; 12 рекламных буклетов, 9 отрезков журнальных листов, журнал <данные изъяты>, марлевые салфетки, образец СХВ спичечные коробки, наркотические средства – уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей передать по принадлежности; детализацию телефонных соединений хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова