1-140/11 в отношении Валеева Ю.М.



Дело № 1-140/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» марта 2011 г. г.Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Валеева Юлая Мухаматулловича,

защитника Асадуллина М.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мансуровой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Валеева Юлая Мухаматулловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валеев Ю.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Валеев Ю.М. имея наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, которое хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь возле <адрес> незаконно сбыл ФИО1, выступающему в роли покупателя наркотических средств, согласно ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1200 рублей ранее помеченные сотрудниками милиции, часть вышеуказанного наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, относящееся к крупному размеру, содержащееся в двух бумажных свертках, которое ФИО1 в тот же день, добровольно выдал сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> после сбыта наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма гр. ФИО1, возле подъезда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ю.М. был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре, произведенном в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Валеева Ю.М. в левом наружном кармане куртки была обнаружена и изъята оставшаяся нереализованной часть наркотического средства - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, относящаяся к крупному размеру, содержащаяся в трех бумажных свертках, которое Валеев Ю.М. хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Валеев Ю.М. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как они были пресечены сотрудниками милиции, а наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия.

<данные изъяты> внесен в "Список наркотических средств и психотропных веществ" (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте.

Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» масса <данные изъяты> от <данные изъяты>. отнесена к крупному размеру.

Подсудимый Валеев Ю.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с другом своего братишки ФИО1, стали вместе покуривать травку. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 и спросил, может ли он ему продать наркотик. Он сразу согласился продать ему наркотик. Он встретился с ним во дворе <адрес>, где передал ФИО1 две упаковки наркотика <данные изъяты> и получил от него 1200 рублей. Его задержали. При задержании у него изъяли деньги, номера купюр совпали с ксерокопиями денег, при нем также обнаружили наркотики.

Вина Валеева в совершении вышеуказанного преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО1 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Валеевым, в начале ноября, в конце ноября он приобретал у него наркотические средства <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве условного покупателя наркотических средств у Валеева. В присутствии понятых его досмотрели, пометили с помощью СХВ 1200 рублей, записали номера денежных купюр, сделали их ксерокопии. Он позвонил Валееву, спросил можно ли у него купить наркотики, Встреча произошла во дворе <адрес> передал Валееву 1200 рублей и взял у него два свертка, подал условный сигнал, после чего его задержали. Затем он добровольно выдал марихуану в присутствии понятых.

Свидетель ФИО2, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОСО КМ УВД по г.Уфа поступила информация о том, что ФИО1 занимается сбытом <данные изъяты>. В этот же день в отношении ФИО1 ОСО КМ УВД по ДД.ММ.ГГГГ была проведена оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. ФИО1 был задержан за сбыт наркотического средства- <данные изъяты> в крупном размере. В ходе следствия ФИО1 показал, что <данные изъяты> для дальнейшего сбыта он приобретает у Валеева Ю.М., проживающего по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было получено у руководства УВД по г.Уфа разрешение на проведение в отношении Валеева Ю.М. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Выступить в роли условного покупателя наркотических средств добровольно согласился ФИО1 Далее ФИО1 созвонился с Валеевым Ю.С. со своего сотового телефона и договорился о приобретении у него наркотиков. Валеев Ю.М. назначили встречу в вечернее время во дворе <адрес>. После чего в служебном кабинете ОМ № УВД по г.Уфа ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен на предмет наличия при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей, а также денежных средств, добытых преступным путем. В ходе досмотра таковых при ФИО1 обнаружено не было. Далее, в присутствии понятых производилась пометка денежных средств сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки и 100 рублей в количестве двух штук. Пометка производилась путем ксерокопирования, переписывания номеров и серий денежных купюр в протокол пометки денежных средств, обрабатывания купюр специальным химическим средством. Помеченные деньги были переданы ФИО1 В назначенное время оперативная группа в составе: него, ФИО3, ФИО4, совместно с ФИО1 выехала на место встречи. Примерно в <данные изъяты> ФИО1 во дворе <адрес>
по <адрес> встретился со сбытчиком наркотиков. Они, сотрудники
милиции, находясь недалеко, видели как ФИО1 передает сбытчику наркотических средств деньги, а тот передал ФИО1 что-то. ФИО1 подал им условный сигнал о том, что сделка состоялась. Сбытчик наркотиков тут же ими был задержан и доставлен на пост охраны РКБ им Куватова. Задержанный в присутствии понятых представился Валеевым
Юлаем Мухаматулловичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающим по адресу: <адрес>. Валееву Ю.М. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что Валеев Ю.М. ответил, что при себе имеет наркотическое средство<данные изъяты> и деньги в сумме 1200 рублей от продажи наркотиков. Перед началом досмотра в присутствии понятых на стерильные марлевые тампоны, целостность заводской упаковки которых не была нарушена, были произведены смывы с кистей рук Валеева Ю.М. Марлевые тампоны со смывами с кистей рук Валеева Ю.М. в присутствии понятых были упакованы в бумажные пакеты, опечатаны оттиском круглой печати, где понятые и Валеев Ю.М. расписались. В ходе личного досмотра у Валеева Ю.М. были обнаружены и изъяты: в правом наружном кармане курки денежные средства в сумме 5810 рублей, среди которых при сверке номера и серии денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки и денежных купюр, достоинством 100 рублей в количестве двух штук совпали с номерами денежных купюр, указанных в протоколе пометки денежных средств. Ранее помеченные деньги в сумме 1200 рублен в присутствии понятых были упакованы в бумажный пакет, опечатаны оттиском круглой печати, где Валеев Ю.М., понятые расписались. В левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находились три бумажных свертка с веществом растительного происхождения. Полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, содержащемся в трех бумажных свертках, в присутствии понятых был упакован в бумажный пакет, опечатан оттиском круглой печати, где Валеев Ю.М. и понятые расписались. Был составлен протокол досмотра. Далее, в этом же помещении в присутствии тех же понятых ФИО1 добровольно выдал сотрудникам
милиции приобретенное у Валеева Ю.М. два бумажных свертка с веществом
растительного происхождения. Добровольно выданное ФИО1
вещество растительного происхождения, содержащееся в двух бумажных
свертках, в присутствии понятых было упаковано в бумажный пакет,
опечатано оттиском круглой печати, где понятые и ФИО5
расписались. Был составлен протокол добровольной выдачи. Дополняет, что при составлении постановления о предоставлении материалов проверки следователю от имени начальника КМ УВД по г.Уфа полковника милиции ФИО6 им была допущена техническая ошибка. Материалы проверки в отношении Валеева Ю.М. были следователю предоставлены в полном объеме, в том числе и акт досмотра № о добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, однако по своей невнимательности в постановлении о предоставлении материалов проверки следователю от имени начальника КМ УВД по г.Уфа полковника милиции ФИО6 акт досмотра № о добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ он не указал. Данный акт был составлен и приобщен к материалам проверки в присутствии двух понятых, где имеется их подпись. (л.д.71-74, 201-203).

Свидетель ФИО3, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 (л.д.75-78).

Свидетель ФИО7., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № ОМ № УВД по г. Уфа, в качестве понятого при производстве досмотра гражданина и пометки денежных средств. Перед началом досмотра ему и другому понятому был разъяснены права и обязанности понятых и порядок его производства. После чего в их присутствии молодому человеку, представившемуся ФИО1 ДД.ММ.ГГГГр., было предложено добровольно выдать имеющиеся
у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту и
деньги, добытые преступным путем, на что досматриваемый пояснил:
что при нем таковых не имеется. Далее был произведен личный досмотр
гр. ФИО1, в ходе которого запрещенных предметов, вещей и
денежных средств обнаружено не было. После чего были помечены денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 1000 в количестве одной купюры, достоинством 100 рублей в количестве двух штук. Пометка
производилась путем ксерокопирования и переписывания номеров и серий
денежных купюр в протокол исследования денежных средств,
обрабатывания денежных купюр специальным химическим веществом с
применением новых резиновых перчаток и с помощью сухого ватного
тампона. Образец специального химического вещества был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью для пакетов УВД по г. Уфа, деньги в сумме 1200 рублей были переданы гр. ФИО1 (л.д.115-117).

Свидетель ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он находился на своем рабочем месте, на <адрес>, расположенный на перекрестке улиц <адрес>. В это время к нему на пост подошли сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятого при досмотре задержанного ими человека. Он согласился. После чего в помещении поста охраны в его присутствии и в присутствии другого понятого произвели личный досмотр задержанного человека, который представился Валеевым Юлаем Мухаматулловичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р., перед началом досмотра сотрудники милиции Валееву Ю.М. предложили добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту и деньги, добытые преступным путем. На что Валеев Ю.М. ответил, что при нем имеется наркотическое средство -<данные изъяты> и деньги в сумме 1200 рублей от продажи <данные изъяты>. Также он пояснил, что около одного месяца употребляет наркотическое средство <данные изъяты> в виде курева. В ходе личного досмотра у Валеева Ю.М. было обнаружено и изъято: в правом наружном кармане куртки портмоне, в котором находились деньги в сумме 5810 рублей. При сверке номера и серии денежных купюр достоинством 1000 рублей, в количестве одной штуки и денежных купюр достоинством 100 рублей в количестве двух штук совпали с номерами и сериями денежных купюр, указанных в протоколе пометки денежных средств. В левом наружном кармане куртки Валеева Ю.М. был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились три бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. На ватные тампоны были изъяты смывы с рук Валеева Ю.М. Изъятые у Валеева Ю.М. в ходе личного досмотра денежные купюры, достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки, денежные купюры, достоинством 100 рублей в количестве двух штук на общую сумму 1200 рублей, и деньги в сумме 4610 рублей, вещество растительного происхождения, содержащейся в трех бумажных свертках, ватные тампоны со смывами с рук Валеева Ю.М. в его присутствии и в присутствии другого понятого были упакованы в бумажные пакеты, опечатаны оттиском круглой печати, где он другой понятой и Валеев Ю.М. расписались. Был составлен протокол личного досмотра. Далее в этом же помещении в его присутствии и в присутствии другого понятого молодой человек, который представился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. добровольно выдал сотрудникам милиции два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого происхождения, поясняя, что данное вещество он приобрел у Валеева Ю.М. за 1200 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции. Добровольно
выданное ФИО1 вещество, содержащееся в двух бумажных
свертках в его присутствии и в присутствии другого понятого было
упаковано в бумажный пакет, опечатано оттиском круглой печали, где он,
другой понятой и ФИО1 расписались. Был составлен протокол
добровольной выдачи. (л.д. 198-200).

Свидетель ФИО9, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. 112-114).

Свидетель ФИО10 суду показала, что подсудимый ее сын, охарактеризовать его может только с положительной стороны, она не замечала, что он употребляет наркотические средства. Сын во всем помогает ей и своему слепому отцу. Он очень переживает и осознал содеянное.

В соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства <данные изъяты> в отношении гр. Валеева Юлая на сумму 1200 рублей (л.д. 6-7).

Согласно акту досмотра у ФИО1 запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено (л.д.13-15).

Согласно акту исследования предметов и документов (денежных средств) с применением СВХ и путем ксерокопирования произведена пометка денежных средств в сумме 1200 рублей: купюрами достоинством 1000 рублей – одна купюра серии и номеров лч №, и две купюры достоинством 100 рублей № (л.д. 16-19).

Согласно акту досмотра Валеева Ю.М. у последнего изъяты денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей – одна купюра серии и номеров лч №, и две купюры достоинством 100 рублей №, три бумажных свертка с веществом растительного происхождения (л.д. 26-31).

Согласно акту досмотра ФИО1 добровольно выдал два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, по поводу которых ФИО1 пояснил, что два бумажных свертка с <данные изъяты> он приобрел на ранее помеченные денежные средства в сумме 1200 рублей у Валеева Юлая (л.д. 33-36).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу растительное вещество массой <данные изъяты> г после высушивания, является наркотическим средством – <данные изъяты> (л.д.87).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу растительное вещество массой <данные изъяты> г после высушивания, является наркотическим средством – <данные изъяты> (л.д.82).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу растительные вещества массой 12,80 г и 19,00 г на момент проведения экспертизы имеют одинаковый микроэлементарный состав между собой, не отличаются друг от друга по морфологическим признакам и могли ранее составлять единое целое (л.д.92-93).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности представленных денежных билетов Банка России (лч №) имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности марлевых тампонов со смывами с рук Валеева Ю.М. имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности тампонов со смывами с рук Валеева Ю.М., на поверхности представленных денежных билетов (лч №), однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с наслоениями на тампоне, представленном в качестве образца бесцветного красящего вещества. (л.д.98-99).

Изъятые бумажные свертки с наркотическим средством каннабис, смывы с рук Валеева Ю.М., образец СХВ, денежные средства в сумме 1200 рублей осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л. л. 101-104).

Показания свидетелей, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, получены с соблюдением требований УПК РФ, поэтому у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств по делу.

Из изложенного усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновным, свидетелей, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, изложенными выше.

Проанализировав исследованные доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, суд действия Валеева Ю.М. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств крупном размере.

На крупный размер указывает масса наркотического средства.

При назначении наказания Валееву Ю.М. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, осуществляет уход за нетрудоспособным отцом, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валеева Ю.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Валеевым Ю.М. преступления, относящегося к категории особо тяжкого, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность смягчающих вину Валеева Ю.М. обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, совершенного Валеевым Ю.М., поэтому наказание ему назначается с применением ст. ст. 64 УК РФ.

С учетом имущественного положения Валеева Ю.М. дополнительное наказание судом не назначается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валеева Юлая Мухаматулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Валееву Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключить под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Валееву Ю.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с рук, образец СХВ – уничтожить, денежные средства в сумме 1200 рублей передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х. Рамазанова