1-150/11 в отношении Шайхуллина А.А.,Цыбина И.Б.



№ 1 – 150/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 28 марта 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Куляпиной О. В.,

адвоката Пакутина П. В., удостоверение №, защищающего Шайхуллина А. А. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Уразбаева Р. Ш., удостоверение №, защищающего Цыбина И. В. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Шайхуллина А. А., Цыбина И. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шайхуллина А.А, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> РБ, образование <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Цыбина И.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайхуллин А. А. и Цыбин И. В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Шайхуллин А.А., согласно предварительной договоренности, возле <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, встретился с ФИО1, заведомо знавшим о причастности Шайхуллина А.А. к незаконному обороту наркотических средств, а именно о возможности последнего в оказании посреднических услуг в приобретении наркотического средства - <данные изъяты>. При встрече ФИО1, выступающий в качестве «покупателя», попросил Шайхуллина А.А. оказать содействие в приобретении наркотического средства <данные изъяты>, при этом, согласно достигнутой договоренности, ФИО1 должен был передать денежные средства Шайхуллину А.А. непосредственно после получения наркотического средства.

После этого Шайхуллин А.А., действуя как в своих интересах, так и в интересах ФИО1, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> этого же дня, посредством сотовой связи, связался с Цыбиным И.В., заведомо зная о причастности последнего к незаконному обороту наркотических средств, и договорился с ним о встрече возле <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью приобретения через последнего наркотического средства <данные изъяты> для ФИО1, не зная при этом об участии последнего, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, непосредственно после звонка Шайхуллина А.А., Цыбин И.В., действуя как в своих личных интересах, так и в интересах и по просьбе Шайхуллина А.А., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), возле остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», не преследуя при этом цели последующего сбыта, действуя как в интересах и по просьбе Шайхуллина А.А., так и в целях личного потребления, приобрел на свои денежные средства в сумме не менее 800 рублей наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> граммов, которое в последующем незаконно хранил при себе в карманах носимой одежды зная, что Шайхуллин А.А. возвратит ему денежные средства за часть приобретенного для последнего наркотического средства.

В последующем, Шайхуллин А.А., действуя как в интересах и по просьбе ФИО1, так и в своих личных интересах, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в этот же день, около <данные изъяты> минут, в соответствии с предварительной договоренностью о приобретении через Цыбина И.В. наркотических средств, подъехал на неустановленной в ходе следствия автомашине - «такси» к дому № по <адрес>, где, в этот же период времени ДД.ММ.ГГГГ, во дворе указанного дома встретился с Цыбиным И.В. При встрече, Цыбин И.В., согласно предварительно достигнутой договоренности, не преследуя при этом цели сбыта, действуя в интересах и по просьбе Шайхуллина А.А., передал из рук в руки последнему, часть ранее приобретенного у неустановленного лица наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> граммов, а Шайхуллин А.А., в свою очередь, действуя при этом как в своих личных интересах, так и в интересах и по просьбе ФИО1, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел указанное наркотическое средство - <данные изъяты>, которое в последующем незаконно хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой им одежды, без цели сбыта. Между тем, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, Шайхуллин А.А., согласно условию, поставленному ФИО1, договорился с Цыбиным И.В. о возмещении понесенных затрат последнему, то есть денежных средств, использованных Цыбиным И.В. при приобретении указанного наркотического средства <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> граммов, после последующей передачи наркотического средства ФИО1

При этом, непосредственно после встречи с Цыбиным И.В. и приобретения через последнего указанного наркотического средства, часть незаконно хранившегося у него наркотического средства — <данные изъяты>, массой свыше <данные изъяты> грамма, Шайхуллин А.А., являясь потребителем наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, на территории г.Уфы, потребил путем курения в период времени до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его встречи с ФИО1

Оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> граммов, Шайхуллин А.А., не преследуя цели сбыта, действуя при этом в интересах и по просьбе ФИО1., продолжая при этом незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранить при себе, в том числе в карманах носимой им одежды, приобретенное через Цыбина И.В.

В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Шайхуллин А.А., находясь возле указанного <адрес>, не преследуя при этом цели сбыта, действуя в интересах и по просьбе ФИО1 передал из рук в руки ФИО1 приобретенное через Цыбина И.В. наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, находящееся в одном бумажном свертке, непосредственно после чего, в это же время, возле указанного дома получил от ФИО1 из рук в руки денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее помеченные сотрудниками УФСКН РФ по РБ, которые должен был впоследствии вернуть Цыбину И.В., в счет возмещения последнему денежных средств, затраченных при приобретении указанного наркотического средства для ФИО1

В последующем, в этот же день ФИО1 участвующий, согласно Федеральному Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал указанное наркотическое средство, приобретенное через Шайхуллина А.А. и Цыбина И.В., сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками УФСКН РФ по РБ возле <адрес> задержан Шайхуллин А.А.

В ходе личного досмотра Шайхуллина А.А., проведенного в этот же день, непосредственно после задержания, сотрудники милиции обнаружили в правом кармане носимых им джинсовых брюк и изъяли денежные средства в

сумме 1000 рублей, полученные им от ФИО1, предназначенные для последующей передачи Цыбину И.В., в счет возмещения последнему затрат, понесенных Цыбиным И.В. при приобретении для ФИО1 наркотического средства - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования ГУЗ РИД №1 МЗ РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, Шайхуллину А.А. поставлен диагноз: состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами группы <данные изъяты>, входящими в состав наркотического средства - <данные изъяты>.

Подсудимый Шайхуллин А.А. свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> граммов, в крупном размере, довел до конца.

<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 31 декабря 2009 года №1186). Согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года (в редакции от 31 декабря 2009 года №1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - <данные изъяты>, свыше <данные изъяты> до <данные изъяты>, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шайхуллина А. А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Цыбин И. В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимых Шайхуллина А. А. и Цыбина И. В., их адвокатов Уразбаева Р. Ш. и Пакутина П. В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Шайхуллина А. А. по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Квалифицирующий признак «перевозка» из обвинения исключить, как излишне вмененный и ненашедшего своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, о чем также просил гособвинитель.

Действия подсудимого Цыбина И. В. по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновных, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый Шайхуллин А. А. совершил преступление впервые, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, работы и бывшему месту учебы, активное занятие спортом, награжден грамотами и дипломом за хорошие показатели. Подсудимый на спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шайхуллина А. А. суд не усматривает.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый Цыбин И. В. совершил преступление впервые, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику подсудимого по месту жительства. Подсудимый на спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цыбина И. В. суд не усматривает.

При наличии таких обстоятельств, с учетом мнения гособвинителя, суд считает, что исправление подсудимых Шайхуллина А. А. и Цыбина И. В. возможно без изоляции от общества, в виде штрафа.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шайхуллина А.А. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Шайхуллину А. А. – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Цыбина ИВ. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Цыбина И. В. – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - <данные изъяты>, добровольно выданное

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в бумажном свертке (масса наркотического средства указан после проведения первоначального исследования и экспертизы); наркотическое средство - <данные изъяты>, изъятое в ходе личного досмотра Цыбина И.В. ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в бумажном свертке (масса наркотического средства указана после проведения первоначального исследования и экспертизы); наркотическое средство - <данные изъяты>, изъятое в ходе личного досмотра Цыбина И. В. ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в полимерной банке с металлической крышкой (масса наркотического
средства указана после проведения первоначального исследования и
экспертизы); образец специального химического вещества, использованный при пометке денежных средств ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить;

Денежные средства в сумме 1000 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером №, изъятая в ходеличногодосмотра Шайхуллина А.А. ДД.ММ.ГГГГ; сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой с
абонентским номером №, изъятые в ходе личного досмотра у
Шайхуллина А.А. ДД.ММ.ГГГГ; сотовый телефон марки «<данные изъяты> с 81М-картой с абонентским номером №, изъятые в ходе личного досмотра у Цыбина И.В. ДД.ММ.ГГГГ вернуть по принадлежности;

Детализацию телефонных соединений по абонентским номерам № и № - хранить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу