1-138/11 в отношении Гурина В.П.



№ 1 -138\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 18 марта 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием помощника прокурора Кировского района г. Уфы Куляпиной О. В.,

подсудимого Гурина В. П.,

адвоката Васильевой Р. Н., удостоверение №, защищающего подсудимого по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гурина В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурин В. П. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он управлял личным технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак № и следовал в <адрес> со скоростью около 80-90 км/ч.

В пути следования Гурин В.П. не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям и нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 10,2 Правил дорожного движения, требующих от участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

Подсудимый Гурин В.П. не выполнил указанные выше требования Правил, управлял автомобилем, не избрал с учетом особенностей своего автомобиля надлежащую скорость движения управляемого им транспортного средства, которая бы обеспечивала ему постоянный контроль за движением управляемого им автомобиля, превысил максимально разрешенную в населенных пунктах скорость движения и выехал на газон слева, где совершил наезд на электроопору №, установленную на данном газоне.

В результате ДТП пассажир автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № гражданин ФИО1 с места происшествия с телесными повреждениями был госпитализирован в БСМП № <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ скончался.

Своими действиями Гурин В.П. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны и кровоподтеки с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, ушиб вещества головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга; тупая травма груди: кровоподтеки груди слева, ушибы с кровоизлияниями ткани правого и левого легкого; спинно­мозговая травма: многооскольчатые переломы с размятием компактного вещества тела 4 грудного позвонка, с разрывом по межпозвоночным дискам, косопоперечными переломами дужек и остистого отростка 4 грудного позвонка, полный косопоперечный перелом остистого отростка 7 шейного позвонка, неполный перелом со стороны верхнего края остистого отростка 1 грудного позвонка, неполный поперечный перелом верхнего правого суставного отростка 5 шейного позвонка, с кровоизлияниями в мягкие ткани, с повреждением спинного мозга, кровоизлияниями под и над оболочками, в спинномозговой канал спинного мозга; ссадины и кровоподтеки нижних конечностей, которые осложнились развитием верхнего парапареза, нижней параплегии; дисфункции тазовых органов; восходящего отека спинного мозга; полисегментарной пневмонии; токсико-ме габолическим шоком; травматическим шоком и повлекли смерть.

В судебном заседании подсудимый Гурин В. П. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью. Своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО2 в суд не явилась, обратилась с письменным заявлением рассмотреть уголовное дело без ее участия, в особом порядке, просит строго не наказывать подсудимого – применить наказание, не связанное с лишением свободы, материальный и моральный вред возмещен, претензий не имеет.

По ходатайству подсудимого Гурина В. П., поддержанному его защитником адвокатом Васильевой Р. Н., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в порядке особого производства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гурина В. П. по ст. 316 УПК РФ.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гурина В. П. суд считает, что он признал вину полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства и работы, материальный ущерб частично возмещен, потерпевшая просит строго не наказывать подсудимого, а также, что содеянное им деяние относится к категории преступлений совершенных по неосторожности. В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, частичное возмещение материального ущерба, состояние его здоровья.

С 2001 года состоит на «Д» учете у <данные изъяты> Кировского района г. Уфы с диагнозом: <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения прокурора, суд считает, что исправление подсудимого Гурина В. П. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Нисмотря на то, что Гурин В. П. совершил преступление средней тяжести в течение оставшейся неотбытой части наказания в период срока условно – досрочного освобождения, учитывая вступление в законную силу ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ суд считает возможным не отменять условно – досрочное освобождение, исполнять наказание самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гурина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год 6 месяцев испытательного срока.

Лишить Гурина В.П., ДД.ММ.ГГГГг.р. права управления транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать условно осужденного Гурина В. П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Гурину В. П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Постановление Октябрьского районного суда г. Уфы от 16.02.2008г. об условно – досрочном освобождении на 2 года 6 месяцев 27 дней исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу