1-59/11 в отношении Ниязова О.Ш.,Ермолова С.Ф.,Зайдуллина А.Г.



Дело № 1-59/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«11» марта 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С., Куляпиной О.В.,

подсудимых Ниязова Олега Шухратовича, Ермолова Сергея Федоровича, Зайдуллина Альберта Гадылхановича,

защитников Кокшаровой Е.А., Нугаманова В.М., Малиновской И.В., Усманова Э.Р., представивших удостоверения № и ордера №, защитника наряду с адвокатом Ниязовой Л.В.,

при секретаре Туктарове И.Р., потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ниязова Олега Шухратовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес> Башкортостан, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 325, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Ермолова Сергея Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<адрес> Республики Башкортостан, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес> Башкортостан, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Зайдуллина Альберта Гадылхановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ниязов О.Ш., Ермолов С.Ф. и Зайдуллин А.Г. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

1) Ниязов О.Ш., являясь генеральным директором и учредителем ООО <данные изъяты> ИНН № (зарегистрировано по адресу: <адрес>), по предварительному сговору с Зайдуллиным А.Г. - директором ООО <данные изъяты> ИНН № (зарегистрировано по адресу: <адрес> используя свои служебные положения, совершили хищение денежных средств ФИО1, путем мошенничества, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Ниязов О.Ш. в ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности генерального директора ООО <данные изъяты> узнал у своей подчиненной - риелтора ООО <данные изъяты> ФИО1, что у нее имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес>. ФИО1 рассказала Ниязову О.Ш., что данная квартиру ей подарила ее бабушка ФИО6, и в настоящее время данная квартира формально числится на имени ФИО6

В конце ДД.ММ.ГГГГ Ниязов О.Ш., являясь генеральным директором ООО <данные изъяты> используя свое служебное положение и авторитет директора агентства недвижимости ООО <данные изъяты> с целью хищения денежных средств путем обмана ФИО1, находясь в офисе ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, сообщил ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что фирма ООО <данные изъяты> в лице директора Зайдуллина А.Г. выполнила строительно-монтажные работы на строительном объекте жилой <адрес> по договору № об инвестиционной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ с ООО <данные изъяты> в лице директора ФИО7 и во владении ООО <данные изъяты> имеются квартиры в указанном жилом доме по низким ценам и он может ей помочь в приобретении квартиры. Ниязов О.Ш. предложил ФИО1 осмотреть квартиры в строящемся <адрес>, в котором якобы имеются квартиры, на которые права принадлежат фирме ООО <данные изъяты> Ниязов О.Ш. заведомо зная, что ООО <данные изъяты> в <адрес> каких либо работ не выполняло, финансирований не осуществляла, и правами на квартиры в данном строящемся доме не обладает, повез ФИО1 в данный дом и показал ей квартиры, которые якобы она может приобрести через его близкого знакомого директора ООО <данные изъяты>» Зайдуллина А.Г. по низкой цене. Осмотрев данный дом, ФИО1 решила приобрести квартиру под <адрес>. Ниязов О.Ш. сообщил ФИО1, что стоимость данной квартиры будет составлять <данные изъяты> рублей, на что ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Ниязова О.Ш., согласилась, поскольку стоимость квартиры была ниже рыночной, и она доверяла Ниязову О.Ш., так как он был генеральным директором ООО <данные изъяты> ФИО1 сказала Ниязову О.Ш., что желает оформить право собственности на данную квартиру на имя своей бабушки ФИО6

Желая приобрести предложенную Ниязовым О.Ш. квартиру, ФИО1, действуя по доверенности от имени ФИО6 реализовала квартиру, расположенную по адресу: <адрес> по цене <данные изъяты> рублей и, добавив <данные изъяты> рублей, вместе со своей бабушкой ФИО6 по указанию Ниязова О.Ш. ДД.ММ.ГГГГ прибыла в офис ООО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где находились Ниязов О.Ш. вместе с Зайдуллиным А.Г.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО <данные изъяты> Зайдуллин А.Г. представился директором ООО <данные изъяты> действуя по предварительному сговору с Ниязовым О.Ш., согласно распределенным ранее ролям и используя свое служебное положение, в целях хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1 довел до сведения ФИО1 и ФИО6 заведомо ложные сведения о том, что его фирма ООО <данные изъяты> обладает правами на квартиры, расположенные в строящемся <адрес>, и, что права на данные квартиры возникли из договорных отношений фирмы ООО <данные изъяты> с ООО <данные изъяты> и в подтверждении этого Зайдуллин А.Г. продемонстрировал ФИО1 и ФИО6 заранее подготовленный фиктивный договор № об инвестиционной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> в лице директора ФИО7 и ООО <данные изъяты> в лице директора Зайдуллина А.Г. по объекту строительства жилой <адрес>. Ниязов О.Ш., находясь рядом с ними, согласно распределенным ранее ролям, поддержал Зайдуллина А.Г., и подтвердил заведомо ложные сведения Зайдуллина А.Г., которые он довел до ФИО1 и ФИО6 Зайдуллин А.Г. сказал ФИО1 и ФИО6, что стоимость <адрес> будет составлять <данные изъяты> рублей, что является ниже рыночной.

ФИО1 и ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Ниязова О.Ш. и Зайдуллина А.Г. согласились приобрести <адрес> строящемся <адрес> и решили формально оформить данную квартиру на имя ФИО6 Зайдуллин А.Г. и Ниязов О.Ш., действуя в группе лиц, по предварительному сговору, оба используя свои служебные положения, желая похитить денежные средства ФИО1 передали на подпись ФИО6 заранее приготовленные документы:

-предварительный договор № купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, с содержанием заведомо ложных сведений о том, что квартира принадлежит продавцу - ООО <данные изъяты> на основании договора №. По условиям договора ООО <данные изъяты> как продавец обязалось не позднее 10 рабочих дней заключить основной договор купли продажи <адрес>, общей площадью 59, 98 км.м., состоящей из двух комнат, расположенной на седьмом этаже многоэтажного жилого <адрес> и передать в собственность покупателя – ФИО6 данную квартиру, а ФИО6, как покупатель, обязалась оплатить не позднее ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей;

-акт приема передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО <данные изъяты> в лице директора Зайдуллина А.Г. принимает, а ФИО6 передает денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за двухкомнатную квартиру, расположенную на седьмом этаже кирпичного <адрес> общей площадью 59,98 кв.м., жилой площадью 32,32 кв.м., площадью кухни 8,74 кв.м.

ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Зайдуллина А.Г. и Ниязова О.Ш. подписала данные документы, со стороны ООО <данные изъяты> документы подписал Зайдуллин А.Г. как директор данного общества, заведомо не имея к данной квартире никакого отношения.

Во исполнение условий предварительного договора № купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Ниязова О.Ш. и Зайдуллина А.Г. передала лично в руки Зайдуллина А.Г. денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Зайдуллин А.Г. в подтверждение получения денежных средств от ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, выписал квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, так как договор подписывался ФИО6 и квартира формально оформляется на ее имя.

После того как ФИО1 и ФИО6 ушли Зайдуллин А.Г. вместе с Ниязовым О.Ш. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитили, поделили между собой и распорядились по своему усмотрению. Мер по приобретению квартиры для ФИО1 не приняли.

В начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 решила реализовать право на <адрес>, о чем сообщила Ниязову О.Ш. Ниязов О.Ш., испугавшись, что ФИО1 узнает, что в отношении нее совершено мошенничество, стал уговаривать ФИО1 не продавать данную квартиру и, находясь в офисе ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, чтобы скрыть преступление, предоставил ФИО1 и ФИО6 заранее подготовленный поддельный договор соинвестирования жилья № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> в лице директора ФИО7 и ФИО6, по условиям которого якобы достигнуто соглашение по размеру финансирования в сумме <данные изъяты> рублей со стороны ФИО6 Тем самым Ниязов О.Ш. показал ФИО1 и ФИО6, что реальная стоимость <адрес> составляет <данные изъяты> рублей, а ФИО6 данная квартира через ООО <данные изъяты> реализуется по цене <данные изъяты> рублей. Далее, Зайдуллин А.Г. используя свое служебное положение совместно с Ниязовым О.Ш., который так же используя свое служебное положение, желая подавить бдительность ФИО1 и ФИО6 сообщили им, что они снижают цену на данную квартиру, в связи с чем они желают осуществить возврат денежных средств ФИО1 по договору через ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ Зайдуллин А.Г. совместно с Ниязовым О.Ш. изготовили задним числом предварительный договор № купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого стоимость <адрес> составляет <данные изъяты> рублей, а так же дополнительное соглашение к договору №, согласно которому осуществили возврат денежных средств ФИО1 и ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей. <данные изъяты>Ш. указал ФИО1 и ФИО6, что в договоре указывается номер <адрес> связи с тем, что на первом этаже данного дома две квартиры отвели под офисные помещения в связи с чем номер их квартиры из № изменился на №.

Умышленными действиями Ниязова О.Ш. и Зайдуллина А.Г. ФИО1 причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

2) ДД.ММ.ГГГГ Ниязов О.Ш. являясь генеральным директором и учредителем ООО <данные изъяты> ИНН № (зарегистрировано по адресу: <адрес>), используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь в офисе агентства недвижимости ООО «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, обманул грФИО2. и довел до ее сведения заведомо ложные сведения, что он как генеральный директор ООО <данные изъяты>» имеет реальную возможность реализовать ФИО2 квартиру <адрес> по цене <данные изъяты> рублей, на что ФИО2 не подозревая о преступных намерениях Ниязова О.Ш. согласилась и передала ему указанную сумму денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в качестве аванса за покупаемую квартиру. В целях придания отношениям вида гражданско-правового характера, и заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, Ниязов О.Ш. изготовил договор № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к приходно-кассовому ордеру №б/н о получении на основании договора № денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Завладев денежными средствами ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей, Ниязов О.Ш. мер по приобретению квартиры для ФИО2 не принял, денежные средства на расчетный счет ООО <данные изъяты> не внес, а похитил и распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия Ниязов О.Ш., желая завладеть денежными средствами ФИО2, сообщил ей о невозможности приобретения квартиры по договору № от ДД.ММ.ГГГГ поскольку данная квартира уже реализована и заведомо зная, что приобретать для ФИО2 квартиру не будет, сообщил ей о возможности приобрести квартиры <адрес>, на что ФИО2 согласилась и ДД.ММ.ГГГГ прибыла в офис ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где Ниязов О.Ш. в целях придания отношениям вида гражданско-правового характера, и заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, изготовил договор № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к приходно-кассовому ордеру №б/н о получении на основании договора № денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. После чего дополнительно получил от ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве аванса за покупаемую квартиру, которые в кассу ООО <данные изъяты> не внес, а похитил и распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия Ниязов О.Ш., желая завладеть денежными средствами ФИО2, сообщил ей о невозможности приобретения квартиры по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в виду возникших трудностей с документами и заведомо зная, что приобретать для ФИО2 квартиру не будет, сообщил ей о возможности приобрести квартиры <адрес>, на что ФИО2 согласилась и ДД.ММ.ГГГГ прибыла в офис ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где Ниязов О.Ш. в целях придания отношениям вида гражданско-правового характера, и заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, изготовил договор № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к приходно-кассовому ордеру №б/н о получении на основании договора № денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. После чего дополнительно получил от ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые в кассу ООО <данные изъяты>» не внес, а похитил и распорядился по своему усмотрению.

После требований ФИО2 вернуть похищенные денежные средства Ниязов О.Ш. осуществил возврат денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

Умышленными действиями Ниязова О.Ш. ФИО2 причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

3) В ДД.ММ.ГГГГ Ниязов О.Ш. являясь генеральным директором и учредителем ООО <данные изъяты> используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, заранее зная, что исполнять взятые на себя обязательства не будет, воспользовавшись доверительными отношениями с ФИО3 обратился к нему с просьбой о предоставлении в долг денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, под большой процент 15% ежемесячно. ФИО3 не подозревая о преступных намерениях Ниязова О.Ш., находясь под воздействием обмана, поверив, что сможет заработать на сделке с Ниязовым О.Ш. согласился предоставить ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ Ниязов О.Ш. приехал в офис ООО <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, офис №, где работал ФИО3, и получил от ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и о получении данной суммы денежных средств Ниязов О.Ш. написал ФИО3 расписку в котором указал срок возврата денежных средств до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Ниязов О.Ш. продолжая свои преступные действия, и желая похитить денежные средства ФИО3 снова приехал в офис ООО <данные изъяты> где сказал ФИО3, что ему срочно необходимы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для очень выгодной сделки, в связи с чем Ниязов О.Ш. может взять деньги в сумме <данные изъяты> рублей под 10 процентов ежемесячно. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Ниязова О.Ш. находясь в офисе ООО <данные изъяты> передал Ниязову О.Ш. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей со сроком возврата до ДД.ММ.ГГГГ без расписки о получении данной суммы денежных средств.

В указанный срок Ниязов О.Ш. денежные средства ФИО3 не вернул и ФИО3 потребовал Ниязова О.Ш. написать расписку о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ Ниязов О.Ш. прибыл в офис ООО <данные изъяты> где написал ФИО3 расписку о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ после неоднократных требований ФИО3 Ниязов О.Ш. вернул ФИО3 часть денежных средств сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ после неоднократных требований ФИО3 о возврате денежных средств Ниязов О.Ш. приехал в офис ООО <данные изъяты> где в качестве гарантии возврата денежных средств ФИО3 передал заранее похищенный из салона автомашины марки <данные изъяты>», гос.номер №, и принадлежащего гр.ФИО8. паспорт технического средства от автомашины <данные изъяты> гос.номер №, а так же указал ФИО3, что данный автомобиль принадлежит ему, но формально оформлен на имя ФИО8 и он может обратить указанный автомобиль в свою собственность в случае не возврата денежных средств.

Денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей полученные от ФИО3, Ниязов О.Ш. похитил и распорядился по своему усмотрению.

Умышленными действиями Ниязова О.Ш. ФИО3 причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

4) Он же, Ниязов О.Ш. в ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия не установлено), имея умысел на похищение официального документа, из корыстных побуждений, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>», гос.номер №, принадлежащего гр. ФИО8, в не установленном в ходе следствия месте, похитил из бардачка в салоне автомобиля паспорт технического средства от автомашины <данные изъяты>», гос.номер №. После чего находясь в офисе ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, офис № передал похищенный паспорт технического средства от автомашины <данные изъяты>», гос.номер № ФИО3 в качестве гарантии возврата денежных средств, либо последующего обращения ФИО3 автомобиля «<данные изъяты>», гос.номер № в его пользу в счет погашения долга, без ведома собственника ФИО8

5) В ДД.ММ.ГГГГ Ниязов О.Ш. являясь генеральным директором и учредителем ООО <данные изъяты>», используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, заранее зная, что исполнять взятые на себя обязательства не будет, воспользовавшись доверительными отношениями с ФИО4 обратился к ней с просьбой о предоставлении в долг денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, якобы для выкупа квартиры, расположенной по адресу: <адрес> под. ФИО4 не подозревая о преступных намерениях Ниязова О.Ш., находясь под воздействием обмана, поверив Ниязову О.Ш., что он действительно использует полученные денежные средства для выкупа указанной квартиры согласилась предоставить ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В начале ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе следствия не установлено) Ниязов О.Ш. приехал в офис ООО <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, где работала в должности юриста ФИО4, и получил от нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей со сроком пользование один месяц без расписки. В указанный срок Ниязов О.Ш. денежные средства ФИО4 не вернул и после неоднократных требований Ниязов О.Ш. явился в офис ООО <данные изъяты> и написал расписку ФИО4 о получении у нее денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей со сроком возврата до ДД.ММ.ГГГГ, однако так же в указанный срок денежные средства ФИО4 не вернул.

Полученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО4 Ниязов О.Ш. для выкупа <адрес> не использовал, а похитил и распорядился по своему усмотрению.

Умышленными действиями Ниязова О.Ш. ФИО4 причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

6) Ниязов О.Ш. являясь генеральным директором и учредителем ООО <данные изъяты> ИНН № (зарегистрировано по адресу: <адрес>), по предварительному сговору с Ермоловым С.А. генеральным директором ЗАО <данные изъяты> ИНН № (зарегистрировано по адресу: <адрес>), используя свои служебные положения, совершили хищение денежных средств ФИО9, путем обмана, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Ниязов О.Ш. в ДД.ММ.ГГГГ работая в должности генерального директора ООО <данные изъяты> узнал о намерениях гр.ФИО9. приобрести в городе Уфе двух однокомнатных квартир и в целях хищения денежных средств ФИО9 довел до ее сведения, что он давно работает в области купли-продажи недвижимости, что он является генеральным директором агентства недвижимости ООО <данные изъяты> и имеет реальную возможность помочь ФИО9 в приобретении квартир по строительному адресу <адрес>. Ниязов О.Ш. указал ФИО9 заведомо ложные сведения о том, что фирма ЗАО <данные изъяты> в лице его знакомого генерального директора данной фирмы Ермолова С.Ф. оказало услуги фирме ООО <данные изъяты>, фирма ООО <данные изъяты>» является генеральным подрядчиком при строительстве указанного дома, в связи с чем ООО <данные изъяты> выделило ЗАО <данные изъяты> квартиры в данном строящемся доме. Для убедительности Ниязов О.Ш. показал квартиры ФИО9 в строящемся доме по строительному адресу <адрес> и ФИО9 не подозревая о преступных намерениях Ниязова О.Ш. решила приобрести квартиру общей площадью 45,45 кв.м., жилой площадью 18, 13 кв.м., <адрес>, стоимость которого Ниязов О.Ш. указал <данные изъяты> рублей и квартиру общей площадью 45,45 кв.м., жилой площадью 18, 13 кв.м., <адрес>, стоимость которого Ниязов О.Ш. указал <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ Ниязов О.Ш. реализуя свои преступные намерения, позвонил на сотовый телефон ФИО9 и сообщил о необходимости передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей для генерального директора <данные изъяты>» Ермолова С.Ф. в качестве вознаграждения, в связи с продажей квартир ФИО9 по низким ценам. ФИО9 находясь на остановке общественного транспорта <адрес> передала лично в руки Ниязову О.Ш. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, без оформления официальных документов. Далее, Ниязов О.Ш. продолжая свои преступные действия, желая завладеть денежными средствами ФИО9 указал ей о необходимости ДД.ММ.ГГГГ явиться в офис ЗАО <данные изъяты> по адресу: <адрес> для заключения договоров о приобретении квартир и передачи денежных средств.

Далее, Ниязов О.Ш. по предварительному сговору с Ермоловым С.Ф. с целью облегчить совершение мошенничества в отношении ФИО9, подавления ее бдительности, и придания покупаемым квартирам законный вид владения ЗАО «<данные изъяты>» изготовили заведомо подложный договор соинвестирования № купли-продажи создаваемого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, между ЗАО <данные изъяты> в лице директора Ермолова С.Ф. и ООО «<данные изъяты> в лице ФИО10 в котором указали заведомо ложные сведения о договорных отношениях между ЗАО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> по квартирам № и № с строящемся доме, расположенной по строительному адресу <адрес>. Ермолов С.Ф. заведомо зная об отсутствии у него как директора ЗАО <данные изъяты> договорных отношений с ООО <данные изъяты> подписал лично данный договор и поставил в нем печать ЗАО <данные изъяты> а подпись директора ООО <данные изъяты>» ФИО10 и печать ООО <данные изъяты> совместно с Ниязовым О.Ш. подделали.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 вместе со своей дочерью ФИО11 по указанию Ниязова О.Ш. явились в офис ЗАО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где их встретили Ниязов О.Ш. и Ермолов С.Ф. При встрече Ермолов С.Ф. как директор ЗАО «<данные изъяты> подтвердил возможность реализации квартир № и № в строящемся доме, расположенной по строительному адресу «<адрес> для ФИО9, в подтверждении чего Ниязов О.Ш. с Ермоловым С.Ф. продемонстрировали ФИО9 заранее подготовленный поддельный договор соинвестирования № купли-продажи создаваемого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, между ЗАО <данные изъяты> в лице директора Ермолова С.Ф. и ООО <данные изъяты> в лице ФИО10 ФИО9 не подозревая о преступных намерениях Ниязова О.Ш. и Ермолова С.Ф. передала лично в руки Ермолова С.Ф. денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. В последующем Ермолов С.Ф. и Ниязов О.Ш. в целях приданиям отношениям между ФИО9 и ЗАО «<данные изъяты>» в лице директора Ермолова С.Ф. гражданско-правового вида, изготовили предварительный договор № купли-продажи создаваемого имущества от ДД.ММ.ГГГГ и предварительный договор № купли-продажи создаваемого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям данных договоров Ермолов С.Ф. как директор ЗАО <данные изъяты> не имея никакого отношения к квартирам № и № в строящемся доме, расположенной по строительному адресу <адрес> якобы договорился с ФИО9 о подготовке и заключении в последующем основного договора купли-продажи на данные квартиры и обязался зарегистрировать право собственности на имя ФИО9 до ДД.ММ.ГГГГ. В указанных договорах Ермолов С.Ф. расписался как директор ЗАО <данные изъяты> и поставил печать общества, так же договор был подписан ФИО9 В подтверждение получения денежных средств Ермолов С.Ф. выдал ФИО9 квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ о получении по договору купли продажи № денежных средств от ФИО9 в сумме <данные изъяты> рублей и квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ о получении по договору купли продажи № денежных средств от ФИО9 в сумме <данные изъяты> рублей, которые Ермолов С.Ф. подписал как директор ЗАО <данные изъяты>» и поставил печать общества.

Завладев денежными средствами ФИО9 Ниязов О.Ш. и Ермолов С.Ф. мер по приобретению квартир для ФИО9 не приняли, а денежные средства присвоили и распорядились по своему усмотрению.

Умышленными действиями Ниязова О.Ш. и Ермолова С.Ф. ФИО9 причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

7) Ниязов О.Ш. являясь генеральным директором и учредителем ООО <данные изъяты> ИНН № (зарегистрировано по адресу: <адрес>), используя свое служебное положение по предварительному сговору с Ермоловым С.А., совершили хищение денежных средств ФИО5, путем обмана, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Ниязов О.Ш. в ДД.ММ.ГГГГ работая в должности генерального директора ООО <данные изъяты> узнал о намерениях гр.ФИО5. приобрести двухкомнатную квартиру в строящемся доме по строительному адресу: <адрес>» и в целях хищения денежных средств ФИО5 довел до ее сведения, что он давно работает в области купли-продажи недвижимости, что он является генеральным директором агентства недвижимости ООО <данные изъяты> и имеет реальную возможность помочь ФИО5 в приобретении двухкомнатной квартиры по строительному адресу: <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ Ниязов О.Ш. находясь в офисе ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> для придания отношениям с ФИО5 вида гражданско-правового характера изготовил соглашение об авансе и получил от ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей под предлогом продажи ФИО5 квартиры в строящемся доме по указанному адресу. По указанию Ниязова О.Ш. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО5 приехала в офис ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где находились Ниязов О.Ш. и Ермолов С.Ф. Согласно распределенным ролям Ермолов С.Ф. представился ФИО5 директором ЗАО <данные изъяты> не имея официально никакого отношения к данном обществу и Ермолов С.Ф. подтвердил свои намерения реализовать для ФИО5 двухкомнатную <адрес> по строительному адресу: <адрес>». Ниязов О.Ш. находясь рядом с ними, согласно распределенным ролям сказал Ермолову С.Ф. и ФИО5 о необходимости заключения предварительного договора купли-продажи создаваемого имущества, который якобы в последующем будет основанным документом подтверждающим право владения данной квартиры. Ермолов С.Ф. предоставил для подписи ФИО5 заранее подготовленный, содержащий заведомо ложные сведения, предварительный договор № купли продажи создаваемого имущества от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты> в лице якобы директором Ермоловым С.Ф. и ФИО5 по условиям данных договоров Ермолов С.Ф. как директор ЗАО <данные изъяты> не имея никакого отношения к <адрес> строящемся доме, расположенной по строительному адресу: <адрес>», якобы договорился с ФИО5 о подготовке и заключении в последующем основного договора купли-продажи на данную квартиру и обязался зарегистрировать право собственности на имя ФИО5 до ДД.ММ.ГГГГ. В указанном договорах Ермолов С.Ф. расписался как директор ЗАО <данные изъяты> и поставил печать общества, так же договор был подписан ФИО5

Ермолов С.Ф. в подтверждение факта получения денежных средств выписал как директор ЗАО <данные изъяты> квитанцию к приходно-кассовому ордеру № согласно которому ФИО5 передала Ермолову С.Ф. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 по предварительной договоренности явилась в офис ООО <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии Ниязова О.Ш. лично в руки Ермолова С.Ф. передала окончательный расчет за квартиру в сумме <данные изъяты> рублей, в подтверждении чего Ермолов С.Ф. выписал как директор ЗАО <данные изъяты> квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО5 передала Ермолову С.Ф. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Завладев денежными средствами ФИО5 Ниязов О.Ш. и Ермолов С.Ф. мер по приобретению квартир для ФИО5 не приняли, а денежные средства присвоили и распорядились по своему усмотрению.

Умышленными действиями Ниязова О.Ш. и Ермолова С.Ф. ФИО5 причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ниязов О.Ш., Ермолов С.Ф. и Зайдуллин А.Г. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ниязов О.Ш., Ермолов С.Ф. и Зайдуллин А.Г. поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением полностью согласны, вину признали полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель исключила из обвинения подсудимых по всем эпизодам квалифицирующий признак хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, поэтому данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения подсудимых по всем эпизодам.

Действия Ниязова О.Ш. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 325, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ, так как он совершил три преступления мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере; два преступления мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере; одно преступление мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере; одно преступление хищение официального документа из корыстной заинтересованности.

Действия Ермолова С.Ф. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ, так как он совершил два преступления мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Действия Зайдуллина А.Г. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении наказания Ниязову О.Ш. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, ранее не судим, наличие малолетнего ребенка.

По месту жительства Ниязов О.Ш. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ниязова О.Ш., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Ниязовым О.Ш., относящегося к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Ниязову О.Ш. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Данные преступления Ниязовым О.Ш. совершены до вынесения приговоров Октябрьского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ и Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, по которым постановлением Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При назначении наказания Ермолову С.Ф. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, ранее не судим.

По месту жительства и работы Ермолов С.Ф. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермолова С.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

При назначении наказания Зайдуллину А.Г. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, ранее не судим.

По месту жительства Зайдуллин А.Г. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайдуллина А.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Ермоловым С.Ф. и Зайдуллиным А.Г., относящихся к категории тяжких, их личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Ермолову С.Ф. и Зайдуллину А.Г. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд признает за ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска и в связи с тем, что гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО9 оформлены не надлежащим образом, без соблюдения требований ст. 131 ГПК РФ: не указаны наименование суда, в который подается заявление, наименование истца и ответчика, а у потерпевшей ФИО5 в производстве суда находится гражданское дело по иску между теми же сторонами и о том же предмете, которые требуют отложения дела, суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ниязова Олега Шухратовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 325, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

по ч. 4 ст. 159 УК РФ пять лет,

по ч. 4 ст. 159 УК РФ пять лет,

по ч. 4 ст. 159 УК РФ пять лет,

по ч. 4 ст. 159 УК РФ пять лет,

по ч. 4 ст. 159 УК РФ пять лет,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ два года,

по ч. 1 ст. 325 УК РФ восемь месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Ниязову О.Ш. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Ниязову О.Ш. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ниязову О.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Ермолова Сергея Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Ермолову С.Ф. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок четыре года шесть месяцев.

Обязать Ермолова С.Ф. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ермолову С.Ф. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Зайдуллина Альберта Гадылхановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок четыре года.

Обязать Зайдуллина А.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зайдуллину А.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: документы – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова