1-11/11 в отношении Давлетшина Р.З.



Дело № 1-11/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы Бузановой Е.З.

подсудимого Давлетшина Руслана Зинуровича

защитника Каримовой Ж.И., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Асадуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Давлетшина Руслана Зинуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Давлетшин Р. 3. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного употребления, заранее договорившись с неустановленным дознанием лицом, приобрел по адресу: <адрес> один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета - наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> гр., который, положив в левый карман брюк, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, сотрудниками батальона № полка «Южный» УВО при УВД по г. Уфы РБ и ППСМ при УВД по г. Уфа РБ был задержан Давлетшин Р. 3. по <адрес>. Далее в служебном помещении аптеки №, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых при личном досмотре у Давлетшина Р. 3., в левом кармане брюк был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета - наркотическим веществом - смесью содержащей в своем составе <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр., который Давлетшин Р. 3. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> гр. на момент проведения экспертизы, является, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>

<данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит <данные изъяты>, независимо от его количества включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ г. Москвы. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» - <данные изъяты> грамма наркотического средства является крупным размером.

Подсудимый Давлетшин Р.З. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Давлетшин Р.З. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Давлетшин Р.З. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ поскольку Давлетшин Р.З. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Суд принимает во внимание удовлетворительную бытовую характеристику личности подсудимого.

Суд находит, что исправление Давлетшина Р.З. невозможно без реального лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давлетшина Руслана Зинуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- наркотическое вещество <данные изъяты>.,хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по г.Уфа – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Давлетшин Р.З. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова