1-117/11 в отношении Гарифова Р.Г.



Дело №1-117/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Бузановой Е.З.

подсудимого Гарифова Рауля Григорьевича

защитника Каримовой Ж.И., представившего удостоверение № и ордер

№ от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Асадуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гарифова Рауля Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарифов Р.Г., ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вновь совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Гарифов Р.Г., находясь возле второго подъезда <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, нанес удар ножом сзади в поясничную область слева незнакомому ФИО8., причинив согласно судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: колото- резаной раны поясничной области слева, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которые квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, которые но своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Подсудимый Гарифов Р.Г. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Гарифов Р.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Гарифов Р.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Суд принимает во внимание удовлетворительную бытовую характеристику личности подсудимого.

Суд находит, что исправление Гарифова Р.Г. невозможно без реального лишения свободы с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, оснований для применения ст.73, 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гарифова Рауля Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частично сложения наказаний по приговору Кировского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок- наказание отбытое по первому приговору и срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному заключение под стражей не изменять, оставить его под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Шарафутдинова

фа, ул. нного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; проживающего по адресу: г. вским районным судом г.