1-143/11 в отношении Мухаметянова В.Р.



№1-143/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Ахметова А. Р.,

адвоката Галикеевой Ш. С., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

подсудимого Мухаметянова В. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мухаметянова Вадима Рималовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухаметянов В. Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь у своего знакомого ФИО1 в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, в результате внезапно возникшего конфликта с ранее ему знакомым ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нанес удар ножом в переднюю брюшную область живота ФИО2, причинив последнему согласно судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки, которое квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Мухаметянов В. Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Попросил прощения у потерпевшего ФИО2 Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он зашел к себе в подъезд, поднялся к себе на этаж и на этаже увидел своего знакомого ФИО2, ФИО2 был ранее ему незнакомой девушкой, впоследствии он узнал, что её зовут Г.. Они вдвоем выпивали и ФИО2 предложил ему составить им компанию, на что он согласился. Во время распития он предложил им, чтоб они не распивали спиртное в подъезде, предложил пойти к его другу ФИО1, который проживает в соседнем доме, то есть по адресу: <адрес>. После чего все они пошли к ФИО1 Когда они пришли к ФИО1, он с ФИО2 пошли за водкой в магазин, ФИО1 и Г. остались дома. Купив водку 0,5 л. пошли обратно ФИО1 домой. По пути встретили общего знакомого ФИО3, они тоже предложили ему выпить, на что он согласился и пошел с ними. После того как они выпили, ФИО2 с ФИО1 пошли еще раз за водкой. Через несколько минут принесли одну бутылку водки объемом 0,7 л. и стали распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков он подавал закуску, наливал водку, минеральную воду девушке Г., это видимо не понравилось ФИО2 и ФИО2 попросил его выйти в коридор. После этого он с ФИО2 вышли в коридор, и ФИО2 вдруг стал его оскорблять и ругаться, и ФИО2 спросил, почему он оказывает внимание Г., он ему ответил, что внимание не оказывал в отношении Г., обращался вежливо с Г., поскольку она была единственной девушкой и попросил успокоиться ФИО2. Он обратно зашел на кухню, где сидели остальные. ФИО2 выражая нецензурной бранью в отношении кого именно он не знает зашел в туалет. На кухне стали продолжать распивать спиртные напитки, он увидел, что закончился нарезанный хлеб, он взял кухонный нож, который был в чехле и стал резать хлеб и в это время на кухню зашел ФИО2, он также продолжал ругаться в его адрес, и он обернулся в сторону ФИО2 и ФИО2 стал отбирать у него нож и наткнулся на нож. Нож попал ФИО2 в левую подвздошную область брюшной стенки, удар получился случайно, у него никакого умышленного нанесения телесного повреждения не было. Сразу у ФИО2 не пошла кровь и на ноже также не было крови. Кровь пошла только через 2-3 минуты, он ФИО2 предложил оказать ему первую помощь, на что ФИО2 отказался и поехал ФИО3 в БСМП № г.Уфы. На следующий день он встретился в подъезде ФИО2, спросил у него самочувствие, на что ФИО2 сказал все хорошо, он попросил ФИО2 показать ему рану, ФИО2 показал, он предложил сделать перевязку, на что ФИО2 согласился, зашли к ФИО2 домой, он ему сделал перевязку, купил ему лекарство, и каждый день ему делал перевязки, на десятый день снял у ФИО2 швы, ФИО2 пояснил ему, что когда его везли на операцию, по пути он сорвал повязку, самовольно покинул. Он ему не угрожал ножом.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился. Прислал письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. Материальный и моральный вред возмещен. Просит строго не наказывать подсудимого. Суд, с согласия участников судебного заседания, огласил показания неявившегося потерпевшего о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он встретился со своей девушкой по имени Г. и он предложил ей выпить в подъезде в своем доме, на что Г. согласилась и стали распивать в подъезде водку и в это время зашел в подъезд его знакомый Мухаметянов Вадим, который проживает в этом же подъезде и он Мухаметянову предложил составить им компанию, на что Мухаметянов Вадим согласился. Мухаметянов Вадим предложил им, чтоб они не распивали спиртное в подъезде, предложил пойти к другу Мухаметянова Вадима -ФИО1, который проживает в соседнем доме, то есть по адресу: <адрес>. После чего все вместе пошли к ФИО1. Когда они пришли к ФИО1, он с Мухаметяновым Вадимом пошли за водкой, ФИО1 и Г. остались дома. Купив водку 0,5 л. пошли обратно к ФИО1 домой. По пути встретили общего знакомого ФИО3 Булата, они тоже предложили ему выпить, на что он согласился и пошел с ними. После того как они выпили, он с ФИО1 Азатом пошли еще раз за водкой. Купили одну бутылку объемом 0,7 л. водки. Затем обратно пришли к ФИО1 в квартиру и стали распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков ему показалось, что Мухаметянов Вадим уделяет большое внимание его девушке Г., ему это не понравилось, и он попросил Мухаметянова Вадима выйти в коридор для выяснения отношений. Мухаметянов Вадим вышел в коридор, и они вдвоем стали выяснять отношения словесно, он Мухаметянова Вадима стал оскорблять, после чего Мухаметянов Вадим ушел на кухню, где сидели остальные. Он после этого зашел в туалет, после туалета, он зашел на кухню, где сидели остальные, Мухаметянов Вадим в это время резал хлеб, в руках у него был нож и ругался в его адрес. Он начал подходить к Мухаметянову Вадиму, так как они ругались и Мухаметянов неожиданно ударил его в живот. Через несколько минут у него из живота пошла кровь. Мухаметянов выбросил нож в коридоре и предложил оказать ему первую помощь, на что он отказался и сказал, что поедет в больницу вместе с ФИО3, после чего Мухаметянов ушел из квартиры, ФИО3 вызвал скорую помощь. ФИО3 поехал с ним в больницу, его оставил в больнице. Когда ему сделали повязку в больнице, хотели сделать ему операцию, он встал с каталки по пути в операционную и ушел домой, от госпитализации отказался. На следующий день он встретил Мухаметянова Вадима, Мухаметянов спросил у него как дела, он сказал все хорошо, Мухаметянов попросил у него показать рану, он показал ему и Мухаметянов предложил сделать перевязку, на что он согласился, затем зашли к нему домой, Мухаметянов сделал ему перевязку, купил ему лекарство, и каждый день ему делал перевязки, на десятый день снял у него швы. Ущерб возмещен полностью. Просит строго не наказывать подсудимого.

Свидетель ФИО1 в суд не явился. Повестка, направленная по указанному адресу, вернулась в суд. Суд, с согласия участников судебного заседания, огласил показания свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он находился в это время дома один, по вышеуказанному адресу проживает один. В это время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Мухаметянов Вадим и попросил посидеть у него дома и распить бутылку водки и отметить праздник <данные изъяты> на что он согласился и Мухаметянов Вадим сказал, что он придет со своим знакомым и девушкой знакомого. Еще с ними пришел неизвестный ему парень, который также проживает возле моего дома. Впоследствии он узнал, что знакомого Мухаметянова В. зовут ФИО2, девушка ФИО5, ФИО2 знакомый ФИО3. Они принесли бутылку водки, распили водку на кухне впятером. Распив, он с ФИО2 пошли еще раз за водкой. Принесли одну бутылку водки объемом 0,7 л. и стали распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков ФИО2 пригласил Мухаметянова Вадима выйти в коридор для выяснения отношений. По какой причине он не знает, он не стал спрашивать, Мухаметянов Вадим вышел в коридор и они вдвоем, то есть ФИО2 стал выяснять отношения с Мухаметяновым, слышал как ФИО2 кричал на Мухаметянова, по какой причине он не знает. Пробыв около двух минут, Мухаметянов зашел обратно на кухню и стал резать хлеб. ФИО2 зашел в туалет, после туалета зашел обратно на кухню около <данные изъяты>. В это время у Мухаметянова в руках был нож, так как он резал хлеб, нож достал из чехла. ФИО2 начал подходить к Мухаметянову. так как они ругались, по какой причине он не знает, и Мухаметянов неожиданно ударил ФИО2 ножом в область живота. Через несколько минут у ФИО2 из живота пошла кровь, Мухаметянов выбросил нож в коридоре, Мухаметянов предложил оказать первую помощь, на что ФИО2 сказал, что поедет с ФИО3 в больницу, после чего Мухаметянов ушел из квартиры, ФИО3 вызвал скорую помощь. Когда скорая помощь приехала, ФИО2 вместе с ФИО3 поехали в больницу. После этого он убрал из коридора данный нож, на ноже он не видел крови, положил обратно в чехол нож и занес на кухню. В ходе осмотра его квартиры, сотрудники милиции изъяли все ножи в количестве 4 штук, в том числе нож, который хранится в чехле.

Свидетель ФИО3, извещенный надлежащим образом, в суд не явился. Суд, с согласия участников судебного заседания, огласил показания свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он находился на <адрес>. В это время он встретил общих знакомых ФИО2 и Мухаметянова Вадима и они предложили ему отметить праздник <данные изъяты> на что он согласился и пошли к знакомому Мухаметянова ФИО1 по адресу: <адрес>. Дома был ФИО1 и ранее мне незнакомая девушка, впоследствии он узнал, что её зовут Г.. Мухаметянов и ФИО2 принесли бутылку водки, они распили водку на кухне впятером. Распив, он с ФИО2 пошли еще раз за водкой. Принесли одну бутылку водки объемом 0,7 л. и стали распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков ФИО2 пригласил Мухаметянова Вадима выйти в коридор для выяснения отношений. По какой причине он не знает, он не стал спрашивать, Мухаметянов Вадим вышел в коридор и они вдвоем, то есть ФИО2 стал выяснять отношения с Мухаметяновым, слышал как ФИО2 кричал на Мухаметянова, по какой причине он не знает. Пробыв около двух минут, Мухаметянов зашел обратно на кухню и стал резать хлеб. ФИО2 зашел в туалет, после туалета зашел обратно на кухню. В это время у Мухаметянова в руках был нож. так как он резал хлеб, время было около <данные изъяты>, ФИО2 начал подходить к Мухаметянову, так как они ругались, по какой причине он не знает, и Мухаметянов неожиданно ударил ФИО2 ножом в область живота. Через несколько минут у ФИО2 из живота пошла кровь, Мухаметянов выбросил нож в коридоре, Мухаметянов предложил оказать первую помощь, на что ФИО2 сказал, что поедет с ним в больницу, после чего Мухаметянов ушед из квартиры, он вызвал скорую помощь. Он поехал с ФИО2 в больницу и в больнице оставил ФИО2, а сам пошел домой.

Свидетель ФИО4, извещенная надлежащим образом, в суд не явилась. Суд, с согласия участников судебного заседания, огласил показания свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она встретилась со своим знакомым ФИО2 и он предложил ей выпить в подъезде <адрес>, на что она согласилась и стали распивать в подъезде водку и в это время зашел в подъезд ранее ей незнакомый парень, впоследствии я узнала, что знакомый ФИО2- Мухаметянов Вадим, который проживает в этом же доме и ФИО2 предложил Мухаметянову составить им компанию, на что Мухаметянов Вадим согласился. Мухаметянов Вадим предложил ним, чтоб они не распивали спиртное в подъезде, предложил пойти к другу Мухаметянова Вадима - ФИО1, который проживает в соседнем доме, то есть по адресу: <адрес>. После чего все вместе пошли к ФИО1. Когда они пришли к ФИО1, ФИО2 с Мухаметяновым Вадимом пошли за водкой, ФИО1 и она остались дома. Через несколько минут ФИО2 вместе с Мухаметяновым пришли и с ними был парень, впоследствии она узнала его зовут ФИО3, принесли с собой 0,5 л. водки. После того как они выпили, ФИО2 с ФИО1 пошли еще раз за водкой. Купили одну бутылку объемом 0,7 л. водки. Во время распития спиртных напитков ФИО2 попросил выйти в коридор Мухаметянова Вадима, зачем она не знает. Мухаметянов Вадим вышел в коридор и стали выяснять отношения словесно, причину она не знала. Через 2-3 минуты Мухаметянов Вадим обратно зашел на кухню, где они сидели. ФИО2 зашел в туалет, после туалета ФИО2 зашел на кухню, где они сидели, Мухаметянов Вадим в это время резал хлеб, в руках у него был нож, нож он достал из чехла. ФИО2 начал подходить к Мухаметянову время было около <данные изъяты>, так как они ругались, по какой причине она не знает, и Мухаметянов неожиданно ударил ФИО2 ножом в область живота. Через несколько минут у ФИО2 из живота пошла кровь, Мухаметянов выбросил нож в коридоре, Мухаметянов предложил оказать первую помощь, на что ФИО2 сказал, что поедет ФИО3 в больницу, после чего Мухаметянов ушел из квартиры, и через несколько минут она пошла домой, не дождавшись скорой помощи, так как ФИО2 сказал ей, чтоб она пошла домой. Со слов сотрудников милиции она узнала, что ФИО2 с Мухаметяновым поругались из- за неё, так как Мухаметянов уделял ей большое внимание, Мухаметянов ей большое внимание не влиял, только подавал закуску, водку и минеральную воду.

Возражения, ходатайства, изменения и дополнения оглашенным показаниям неявившихся потерпевшего и свидетелей со стороны подсудимого, адвоката и гособвинителя не поступили. Суд дал оценку показаниям не явившихся потерпевшего и свидетелей.

Кроме признательных показаний подсудимого Мухаметянова В. Р. его вина в содеянном полностью подтверждается также нижеследующими доказательствами:

- заключением судебно-медицинской экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки, которое квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. (л.д. 47-48),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, где был изъят нож с чехлом, которым Мухаметянов В.Р. нанес ножевое ранение ФИО2 по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ

Года (л.д. 5-6),

- протоколом осмотра ножа с чехлом, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, отрезок марли с кровью ФИО2 (л.д. 60-61),

- протоколом предъявления для опознания потерпевшему ФИО2 ножа в чехле, где он опознал нож с чехлом которым ему нанес ножевое ранение гр.Мухаметянов В.Р. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (л.д. 62-63)

- протоколом предъявления для опознания подозреваемому Мухаметянову В.Р. ножа в чехле, где он опознал нож с чехлом которым он нанес ножевое ранение гр.Луконину И.Г. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. (л. д.64-67)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств нож с чехлом, отрезок марли с кровью ФИО2 (л. д. 69)

- протоколом проверки показания на месте, где обвиняемый Мухаметянов В.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он нанес ножевое ранение по адресу: <адрес> ФИО2 (л. д. 79-83)

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Мухамеятновым В.Р., где ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Мухаметянов В.Р. нанес ему ножевое ранение по адресу: <адрес>, Мухаметянов В.Р. подтвердил показания ФИО2 частично, показав, что ФИО2 сам наткнулся на нож, умышленного умысла нанести ножевое ранение у него не было. (л.д. 36-39),показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Совокупность доказательств, установленных в ходе судебного разбирательства, дают суду основания квалифицировать действия подсудимого Мухаметянова В. Р. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимого Мухаметянова В. Р. суд в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает, что он совершил преступление впервые, свою вину в совершенном признал полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим, положительную характеристику по месту жительства и работы, согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, материальный и моральный вред возмещен, на спецучетах не состоит. Потерпевший просит строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает, что исправление подсудимого Мухаметянова В. Р. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Мухаметянова Вадима Рималовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив 8 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденного Мухаметянова В. Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – нож в чехле, отрезок марли - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий Ф.В. Харисов