1-145/11 в отношении Федьковой Н.О.



№ 1-145\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 25 марта 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя Ахметова А. Р.,

адвоката Уразбаева Р. Ш., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Федьковой Н. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Федьковой Надежды Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки РБ, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Федькова Н. О. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь вместе с несовершеннолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в доме своей матери по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за ней никто не наблюдает и, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя ФИО1 спит, тайно похитила с шеи последней золотую цепочку <данные изъяты> пробы массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон в виде креста <данные изъяты> пробы массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Федькова Н. О. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, раскаялась. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО2 в суд не явилась, прислала письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. Свои показания подтверждает полностью. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна. Материальный ущерб возмещен в полном объёме, претензий не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимой Федьковой Н. О., поддержанному ее защитником адвокатом Уразбаевым Р. Ш., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в порядке особого производства.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимого суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновной, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Федьковой Н. О. суд считает, что она совершила преступление впервые, вину признала полностью, чистосердечно раскаялась, потерпевшая не просит строго наказать, материальный ущерб возмещен полностью, положительную характеристику по месту жительства, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка согласно ст. 61 ч. 1 п. «г», согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» - явка с повинной, на спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимая во внимания смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает возможным назначить наказание подсудимой Федьковой Н. О. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федькову Надежду Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив 6 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденную Федькову Н. О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Федьковой Н. О. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – залоговый билет – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов