1-153/11 в отношении Сибагатуллина А.М.



№ 1-153\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 28 марта 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,

адвоката Каримовой Ж.И., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сибагатуллина А.М.,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Сибагатуллина Айрата Маратовича ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сибагатуллин А.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, находясь на территории СНТ <адрес>, пришел к садовому участку №. Осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сибагатуллин А.М. подошел к дому, расположенному на садовом участке. Реализуя свой преступный умысел Сибагатуллин А.М. при помощи имеющегося при нем топора, острие которого он вставил между косяком и замком, вскрыл входную дверь дома, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил трубы в количестве 8 штук из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей, трубы в количестве 3 штук из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей, водяной ручной насос стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8 Завладев похищенным, Сибагатуллин А.М. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Сибагатуллин А.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, находясь на территории СНТ <адрес>, пришел к садовому участку №. Осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сибагатуллин А.М. подошел к гаражу, расположенному на садовом участке. Реализуя свой преступный умысел Сибагатуллин А.М. выставил раму окна, имеющегося в гараже, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил два металлических бака для воды стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а также ручной водяной насос стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9 Завладев похищенным, Сибагатуллин А.М. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Сибагатуллин А.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, пришел к садовому участку № садового некоммерческого товарищества <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сибагатуллин А.М. прошел на территорию садового участка и подошел к бане, расположенной на садовом участке. Реализуя свой преступный умысел Сибагатуллин А.М. подошел к двери бани и при помощи имеющейся при нем монтировки сорвал петлю, на которой висел навесной замок, после чего незаконно проник в баню, откуда тайно похитил металлический бак для воды стоимостью <данные изъяты> рублей, крышку от бака стоимостью <данные изъяты> рублей, а также металлическую задвижку от печи стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 Завладев похищенным, Сибагатуллин А.М. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Сибагатуллин А.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, пришел к садовому участку № садового некоммерческого товарищества <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сибагатуллин А.М. прошел на территорию садового участка и подошел к бане, расположенной на садовом участке. Реализуя свой преступный умысел Сибагатуллин А.М. подошел к двери бани и при помощи имеющейся при нем монтировки сорвал петлю, на которой висел навесной замок, после чего незаконно проник в баню, откуда тайно похитил металлический бак для воды стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7 Завладев похищенным, Сибагатуллин А.М. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Сибагатуллин А.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, пришел к садовому участку № садового некоммерческого товарищества <данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сибагатуллин А.М. прошел на территорию садового участка и подошел к бане, расположенной на садовом участке. Реализуя свой преступный умысел Сибагатуллин А.М. подошел к двери бани и при помощи имеющегося при нем гвоздодера сорвал петлю, на которой висел навесной замок, после чего незаконно проник в баню, откуда тайно похитил металлические баки в количестве двух штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, всего на сумму <данные изъяты> рублей, металлический бак для воды стоимостью <данные изъяты> рублей, а также лист из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 Завладев похищенным, Сибагатуллин А.М. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Сибагатуллин А.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, пришел к садовому участку № садового некоммерческого товарищества <данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сибагатуллин А.М. прошел на территорию садового участка и подошел к бане, расположенной на садовом участке. Реализуя свой преступный умысел Сибагатуллин А.М. подошел к двери бани и при помощи имеющегося при нем гвоздодера сорвал петлю, на которой висел навесной замок, после чего незаконно проник в баню, откуда тайно похитил металлический бак для воды стоимостью <данные изъяты> рублей, умывальник стоимостью <данные изъяты> рублей, таз стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 Завладев похищенным, Сибагатуллин А.М. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Сибагатуллин А.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, пришел к садовому участку № садового некоммерческого товарищества <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сибагатуллин А.М. прошел на территорию садового участка и подошел к бане, расположенной на садовом участке. Реализуя свой преступный умысел Сибагатуллин А.М. подошел к двери бани и при помощи имеющейся при нем монтировки сорвал петлю, на которой висел навесной замок, после чего незаконно проник в баню, откуда тайно похитил бак для воды стоимостью <данные изъяты> рублей, лопату стоимостью <данные изъяты> рублей, грабли в количестве двух штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая всего на сумму <данные изъяты> рублей, вилы в количестве двух штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей, набор гаечных ключей стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый ключ стоимостью <данные изъяты> рублей, молоток стоимостью <данные изъяты> рублей, секатор стоимостью <данные изъяты> рублей, ведра в количестве двух штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, всего на сумму <данные изъяты> рублей, кувалду стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4 Завладев похищенным, Сибагатуллин А.М. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Сибагатуллин А.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, пришел к садовому участку № садового некоммерческого товарищества <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сибагатуллин А.М. прошел на территорию садового участка и подошел к бане, расположенной на садовом участке. Реализуя свой преступный умысел Сибагатуллин А.М. подошел к двери бани и при помощи найденного им металлического уголка сорвал петлю, на которой висел навесной замок, после чего незаконно проник в баню, откуда тайно похитил металлический бак для воды стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый кровельный лист стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 Завладев похищенным, Сибагатуллин А.М. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Сибагатуллин А.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, пришел к садовому участку № садового некоммерческого товарищества <данные изъяты> расположенного в <адрес> Осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сибагатуллин А.М. прошел на территорию садового участка и подошел к бане, расположенной на садовом участке. Реализуя свой преступный умысел Сибагатуллин А.М. подошел к двери бани и при помощи металлической арматуры сорвал петлю, на которой висел навесной замок, после чего незаконно проник в баню, откуда тайно похитил металлический бак для воды с крышкой стоимостью <данные изъяты> рублей, задвижку от печи стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 Завладев похищенным, Сибагатуллин А.М. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Сибагатуллин А.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, пришел к садовому участку № садового некоммерческого товарищества <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сибагатуллин А.М. прошел на территорию садового участка и подошел к бане, расположенной на садовом участке. Реализуя свой преступный умысел Сибагатуллин А.М. подошел к двери бани и при помощи металлической арматуры сорвал петлю, на которой висел навесной замок, после чего незаконно проник в баню, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический бак для воды стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10 Завладев похищенным, Сибагатуллин А.М. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Сибагатуллин А.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, пришел к садовому участку № садового некоммерческого товарищества <данные изъяты>», расположенного в д. <адрес>. Осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сибагатуллин Л.М. прошел на территорию садового участка и подошел к бане, расположенной на садовом участке. Реализуя свой преступный умысел Сибагатуллин А.М. подошел к двери бани и при помощи металлической арматуры сорвал петлю, на которой висел навесной замок, после чет незаконно проник в баню, откуда тайно похитил металлическую емкость для воды стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую емкость для воды стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11 Завладев похищенным, Сибагатуллин А.М. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Сибагатуллин А.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 ФИО6, ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают, не явившиеся потерпевшие ФИО9, ФИО8, ФИО10 ФИО11 прислали письменные заявления рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ФИО9 и ФИО8 материальный ущерб полностью возмещен. Остальные потерпевшие просят взыскать материальный ущерб, наказания оставляют на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимого Сибагатуллина А.М., адвоката Каримовой Ж.И., с согласия потерпевших и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Сибагатуллина А.М.,

по факту хищения у ФИО8 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения у ФИО9 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

Квалифицирующий признак «либо иное хранилище» исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

по факту хищения у ФИО3 по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

Квалифицирующий признак «либо иное хранилище» исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

по факту хищения у ФИО7 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

Квалифицирующий признак «либо иное хранилище» исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

по факту хищения у ФИО5 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

Квалифицирующий признак «либо иное хранилище» исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

по факту хищения у ФИО6 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

Квалифицирующий признак «либо иное хранилище» исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

по факту хищения у ФИО4 по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

Квалифицирующий признак «либо иное хранилище» исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

по факту хищения у ФИО1 по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

Квалифицирующий признак «либо иное хранилище» исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

по факту хищения у ФИО2 по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

Квалифицирующий признак «либо иное хранилище» исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

по факту хищения у ФИО10 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

Квалифицирующий признак «либо иное хранилище» исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

по факту хищения у ФИО11 по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «либо иное хранилище» исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сибагатуллина А.М. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ- наличие малолетнего ребенка. Потерпевшие не требуют строгого наказания. На спецучетах не состоит.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает, что исправление подсудимого Сибагатуллина А.М. возможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Сибагатуллина А.М. материальный ущерб в пользу потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, Ш. и ФИО11

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ и 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сибагатуллина Айрата Маратовича виновным по эпизоду в отношении по факту хищения у ФИО8 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

по факту хищения у ФИО9 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы

по факту хищения у ФИО3 по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы

по факту хищения у ФИО7 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы

по факту хищения у ФИО5 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы

по факту хищения у ФИО6 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы

по факту хищения у ФИО4 по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы

по факту хищения у ФИО1 по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы

по факту хищения у ФИО2 по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы

по факту хищения у ФИО10 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы

по факту хищения у ФИО11 по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Сибагатуллину А.М. в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив 2 года испытательного срока.

Обязать условно осужденного Сибагатуллина А. М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Взыскать с подсудимого Сибагатуллина А.М. материальный ущерб в пользу потерпевших ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО2 – <данные изъяты> рублей, ФИО3 – <данные изъяты> рублей, ФИО4 – <данные изъяты> рублей, ФИО5 – <данные изъяты> рублей, ФИО6 – <данные изъяты> рублей, ФИО7 – <данные изъяты> рублей, ФИО10 – <данные изъяты> рублей, ФИО11 – <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов