1-146/11, Чаркина Н.Н.



Дело № 1-146/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» марта 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимой Чаркиной Натальи Николаевны,

защитника Харисова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Туктарове И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чаркиной Натальи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающей по <адрес> Башкортостан, гражданки РФ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чаркина Н.Н. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чаркина Н.Н., ведущая антиобщественный образ жизни, испытывая потребность в наркотическом средстве - <данные изъяты>, зарегистрированная и проживающая по адресу: РБ, <адрес>, умышленно организовала и содержала по месту своего жительства по адресу: РБ, <адрес>, притон для потребления и изготовления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В целях обеспечения бесперебойного функционирования и содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: РБ, <адрес>, в нарушение Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 31 декабря 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Чаркина Н.Н. систематически предоставляла наркозависимым лицам жилое помещение квартиры для совместного незаконного изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>

Во исполнение своего преступного замысла, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами, Чаркина Н.Н. обустроила кухонное помещение квартиры, в которой она проживает, предметами необходимыми для изготовления и потребления наркотиков, а именно столом, стульями, газовой плитой и другой мебелью, а также специально приспособленными бытовыми предметами: бытовой посудой, пластиковыми баллонами, самодельными весами, производила уборку в кухне после ухода наркозависимых лиц, то есть, организовала притон для потребления наркотиков по месту своего жительства.

Тем самым, у Чаркиной Н.Н. умысел на незаконную организацию и содержание по месту своего жительства по адресу: РБ, <адрес>, притона для потребления наркотических средств, сформировалась самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений.

Наркозависимые лица, посещавшие жилище Чаркиной Н.Н. с целью изготовления и потребления наркотиков, приносили с собой лекарственные препараты <данные изъяты>, из которых Чаркина Н.Н. совместно с наркозависимыми лицами в домашних условиях, кустарным способом путем проведения химических реакций, в целях личного потребления, без цели сбыта и обеспечения функционирования притона, в нарушение Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 31 декабря 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» изготавливали наркотическое средство -<данные изъяты>

В свою очередь, для изготовления наркотического средства -<данные изъяты>, Чаркина Н.Н. с наркозависимыми лицами использовали специально приспособленные бытовые предметы: газовую плиту, бытовую посуду, самодельные весы, а также химические вещества: <данные изъяты>

Изготавливаемое наркотическое средство - <данные изъяты> Чаркина Н.Н. потребляла совместно с наркозависимыми лицами ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО7 посещавшими квартиру, в которой проживает Чаркина Н.Н., используемую в качестве притона с целью потребления наркотиков.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с <данные изъяты> до <данные изъяты> Чаркина Н.Н. предоставила помещение <адрес> для потребления наркотических средств ФИО1, который находясь в указанном помещении, потребил наркотическое средство - <данные изъяты>, совместно изготовленное Чаркиной Н.Н. и ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ <данные изъяты> сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан около <адрес>, с признаками наркотического опьянения был задержан ФИО1, который затем был доставлен на медицинское освидетельствование для проверки факта потребления им наркотических средств и нахождения в состоянии наркотического опьянения в ГУЗ РНД № 1 МЗ Республики Башкортостан.

Согласно протокола медицинского освидетельствования ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств группы <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с <данные изъяты> до <данные изъяты> ЧаркинаН.Н. предоставила помещение <адрес> для потребления наркотических средств ФИО2, который находясь в указанном помещении, потребил наркотическое средство - <данные изъяты>, совместно изготовленное Чаркиной Н.Н. и ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан около магазина <данные изъяты> расположенного <адрес>, с признаками наркотического опьянения был задержан ФИО2, который затем был доставлен на медицинское освидетельствование для проверки факта потребления им наркотических средств и нахождения в состоянии наркотического опьянения в ГУЗ РНД № 1 МЗ Республики Башкортостан.

Согласно протокола медицинского освидетельствования ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств группы <данные изъяты>

Так же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Чаркина Н.Н. предоставила помещение
<адрес> для потребления
наркотических средств ФИО3, который находясь в указанном
помещении, потребил наркотическое средство - <данные изъяты>, совместно
изготовленное Чаркиной Н.Н. и ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ <данные изъяты> сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан около средней школы №, расположенного по <адрес>, с признаками наркотического опьянения был задержан ФИО3, который затем был доставлен на медицинское освидетельствование для проверки факта потребления им наркотических средств и нахождения в состоянии наркотического опьянения в ГУЗ РНД №

1 МЗ Республики Башкортостан.

Согласно протокола медицинского освидетельствования ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств группы опия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в ходе санкционированного обыска, проводимого по месту жительства Чаркиной Н.Н. в <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан была задержана с признаками наркотического опьянения и освидетельствована в ГУЗ РНД № 1 МЗ Республики Башкортостан ФИО7, которой Чаркина Н.Н. до их задержания предоставила помещение квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>

Согласно протоколам медицинских освидетельствований № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО7, № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чаркина А.Л., № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чаркиной Н.Н., на момент медицинского освидетельствования указанные лица находились в состоянии одурманивания, вызванного потреблением наркотических средств группы -<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в ходе проведенного санкционированного обыска, сотрудниками Управления ФСКН России по РБ по месту жительства Чаркиной Н.Н. в <адрес> в помещении кухни квартиры на полке внутри кухонного шкафа, расположенного возле окна были обнаружены и изъяты два медицинских шприца одноразового применения емкостью <данные изъяты>., со следовыми остатками наркотического средства - <данные изъяты> (заключение экспертов ЭКО УФСКН России по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ). Кроме этого, в ходе проведения обыска квартиры были обнаружены и изъяты химические вещества, предметы и приспособления для потребления и изготовления наркотического средства -<данные изъяты>

«<данные изъяты> является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чаркина Н.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Чаркина Н.Н. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, вину признала полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Чаркиной Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как она организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Чаркиной Н.Н. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что она вину признала полностью, наличие малолетнего ребенка.

По месту жительства Чаркина Н.Н. характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чаркиной Н.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Чаркиной Н.Н., относящегося к категории преступлений средней тяжести, ее личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Чаркиной Н.Н. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор Советского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чаркиной Н.Н. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чаркину Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Чаркину Н.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Приговор Советского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чаркиной Н.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в управлении ФСКН РФ по РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова