1-131/11 в отношении Яковлева М.В.



1-131\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Куляпиной О. В.,

адвоката Мищук В. А., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Яковлева М. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яковлева М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, <данные изъяты>, место жительства <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А НО В И Л:

Яковлев М. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, стремясь доехать до дома, подошел к автомашине <данные изъяты> № региона, принадлежащей ФИО1, и, реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, разбив форточку задней левой двери автомашины, открыл водительскую дверь, сел за управление автомашины <данные изъяты> №, принадлежащей ФИО1, и, выдернув провода электрооборудования, привел двигатель в рабочее состояние, после чего с места происшествия на указанной автомашине попытался скрыться, однако на проезжей части <адрес> был задержан сотрудниками полка ДПС ГИБДД при УВД по г. Уфа ФИО2 и ФИО3

В судебном заседании подсудимый Яковлев М. В. вину в совершении указанного деяния признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, прислал в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Наказание оставляет на усмотрение суда. Материальный ущерб частично возмещен.

По ходатайству подсудимого Яковлева М. В., поддержанного его защитником адвокатом Мищук В. А., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства.

Действия подсудимого Яковлева М. В. суд квалифицирует по ст. 316 УПК РФ.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд принимает во внимание, что Яковлев М. В. свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства, материальный ущерб частично возмещен, состояние здоровья подсудимого, потерпевший не просит строго наказать. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной. Состояние здоровья матери подсудимого.

Подсудимый состоит на спецучете в республиканском наркологическом диспансере № МЗ РБ с диагнозом «наркомания опийная».

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает, что исправление подсудимого Яковлева М. В. не возможно без изоляции от общества.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, по их совокупности находит их исключительными, и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 64 УК РФ, без учета правил рецидива.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева М.В. признать виновным по ст. 64 УК РФ, в виде 8 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яковлеву М. В. – подписка о невыезде – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – ксерокопии документов – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки осужденному к лишению свободы, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф.В. Харисов

Приговор вступил в законную силу