1-137/11 в отнлшении Бахдырова Б.С., Бахдырова С.С.



Дело № 1-137/ 2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«4» апреля 2011 г. г.Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимых Бахдырова Б.С,, Бахдырова С.С,

защитников Мартыненко Д.А., Харисова В.В., представивших удостоверения № и ордера №,

при секретаре Туктарове И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бахдырова Б.С,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, гражданина РФ и <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.111 УК РФ,

Бахдырова С.С,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахдыров Б.С. и Бахдыров С.С. группой лиц совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Бахдыров С.С. и Бахдыров Б.С., находясь в помещении мастерской по шиномонтажу <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>, действуя в группе, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры с ФИО6, на почве неприязненных отношений, используя малозначительный повод, нанесли телесные повреждения ФИО6: Бахдыров Б.С. нанес удар ногой ФИО6 в область груди, свалив последнего на стоявшую рядом скамейку, и не давая возможности встать, прижимал рукой и коленом к скамейке. Далее Бахдыров Б.С. и Бахдыров С.С., действуя группой лиц, нанесли ФИО6 удары руками и ногами в область головы и тела каждый около 10 ударов, причинив ФИО6 повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, переломов 6-7 ребер слева, осложненные развитием гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в полости грудной клетки), подкожной эмфиземы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу жизни; перелома 7 ребра справа со смещением отломков без повреждения ткани легкого, вызвавшие длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести.

Подсудимый Бахдыров Б.С. виновным себя в совершении данного преступления не признал и показал, что в этот день он проходил обучение в шиномонтажке и занимался с клиентом. Пришел ФИО6 и он за ним наблюдал, так как были подозрения, что он ворует из шиномонтажки. Он увидел, как ФИО6 зашел в помещение шиномонтажа, он пошел за ним и увидел, как он из кассы взял деньги, сумму не видел. Он схватил ФИО6 за руку, но он его оттолкнул, он снова схватил ФИО6. Но ФИО6 схватил его за шею и стал душить. Они боролись 2-3 минуты. Он пытался оттолкнуться от стены и освободить хватку ФИО6. ФИО6 при этом бил его и называл <данные изъяты> Он звал на помощь ФИО10, когда ФИО10 пришел, он попросил позвать на помощь брата. Пришел брат и отцепил от него ФИО6. ФИО6 посадили на скамейку, он держал его за руку. Брат стал звонить хозяину шиномонтажки ФИО11, который сказал, что он придет и вызовет милицию. ФИО6, услышав про милицию, вырвался и убежал. Когда ФИО6 уже не было, они с пола подняли скомканные деньги. Он ФИО6 удары не наносил, допускает, что телесные повреждения у ФИО6 могли образоваться в ходе борьбы. После окончания исследования доказательств подсудимый Бахдыров Б.С. полностью признал себя виновным и показал, что он наносил удары потерпевшему ФИО6.

Подсудимый Бахдыров Б.С. виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что в тот день он принес обед своему брату, работающему в шиномонтаже, после обеда он находился на улице возле помещения шиномонтажа. К нему подошел ФИО10 и сказал, что его брата бьют и он зовет на помощь. Он побежал к брату и увидел, что ФИО6, обхватив шею руками, душит его брата. Он стал разнимать их, убрал руку с шеи и посадил ФИО6 на лавочку в помещении шиномонтажа. Брат сказал, что ФИО6 украл деньги из кассы и сжал их в кулаке. Он стал открывать руку ФИО6, и он скинул деньги на пол. После этого стал звонить хозяину ФИО11, который сказал, что приедет и вызовет милицию. После этого ФИО6 рванул с места и стал выбегать, при этом он упал на мотор, затем встал и убежал на улицу. Он видел, что ФИО6 пошел к своим знакомым, они распивали там спиртные напитки. В помещении шиномонтажа ФИО6 был сильно выпивший. ФИО6 значительно выше его брата и сильнее. В отношении ФИО6 он никаких приемов, насилия не применял, только разнимал. После окончания исследования доказательств подсудимый Бахдыров С.С. полностью признал себя виновным и показал, что он наносил удары потерпевшему ФИО6.

Вина Бахдырова Б.С. и Бахдырова С.С. в совершении вышеуказанного преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевший ФИО6, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он проходил мимо шиномонтажа и увидел своего знакомого ФИО9, с которым был еще один мужчина, они распивали пиво. Он спросил у них что-нибудь попить. ФИО9 сказал, что можно попросить воду у сотрудников шиномонтажа. Он взял стакан из под пива и зашел внутрь, подошел к канистре и хотел налить воды. В это время зашел сотрудник шиномонтажа Бахдыров Б. и спросил у него, что он здесь делает. Он ему ответил, что зашел за водой. После этого Бахдыров Б. ударил его в грудь ногой. От удара он отлетел в следующую комнату и сел на кушетку. Бахдыров Б. подошел к нему и стал опираться на него руками и коленками, чтобы он не смог встать, и крикнул, позвав своего брата ФИО20 и они вдвоем стали наносить ему удары по всему телу, голове, каждый нанес более десяти ударов кулаками по телу. В процессе избиения кто-то сорвал с руки кварцевые часы «куку» и цепочку с кулоном в виде подвески знака зодиака «Лев» с шеи. Через какое-то время в помещение шиномонтажа зашел ФИО9 и стал оттаскивать его от братьев Бахдыровых и вывел его из мастерской. Придя домой, вызвали скорую помощь и его увезли в больницу, где прооперировали. (т.1 л.д.25-28).

Свидетель ФИО7 суду показал, что его знакомый ФИО9 живет напротив шиномонтажа, он пришел к нему в гости, они сообразили на спиртное. Подошел ФИО6 и присоединился к ним, вместе выпили. В шиномонтаже работают браться Бахдыровы. Драки там он не видел.

В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8, который в ходе предварительного следствия показал, что… так как ФИО9 нужны были старые покрышки на колеса, он вместе с ФИО45 пошли смотреть старые колеса. Он сидел на скамейке, а ФИО6 сначала сидел рядом с ним, потом зачем-то пошел внутрь шиномонтажной мастерской. Оттуда послышались крики, и ФИО46 побежал внутрь. Слышался какой-то шум, крики, но что происходило в мастерской, он не видел. ФИО9 тоже побежал внутрь и через некоторое время вывел на улицу из мастерской ФИО6. У того была рассечена бровь левая. ФИО6 присел на скамейку, потом ушел домой. ФИО9 рассказал ему, что видел, как ФИО47 и его брат налетели на ФИО21 и избивали его руками и ногами. (т.1 л.д.112-113).

Свидетель ФИО7 полностью подтвердил данные показания.

Свидетель ФИО9, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришел ФИО7 и они сидели на скамейке возле мастерской по шиномонтажу, также сидел с ним его сосед ФИО6. Внутри мастерской работали ФИО22, его брат и ФИО10. Ему нужны были старые покрышки на колеса. Они лежали на крыше мастерской и он попросил ФИО23 показать их ему. ФИО24 залез на крышу и стал скидывать ему на землю покрышки. Затем он резко спрыгнул с крыши и забежал в мастерскую. Он услышал как ФИО25 и его брат кричат «сейчас убьем» и другой шум в мастерской. Он зашел внутрь, на скамейке сидит ФИО6, слева от него стоит ФИО26 и бьет кулаками по левой стороне корпуса тела ФИО6. ФИО6 пытался закрыться руками от ударов и не мог встать, так как удары наносились часто и сильно. Он подбежал и встал между ними, закрыв ФИО6. ФИО27 и его брат пытались через него ударить ногами ФИО6. Но он им не давал, отбивая удары руками. ФИО10 в это время находился на улице, занимался своей машиной, лежа под ее кузовом. Он схватил ФИО6 и вывел его на улицу к скамейке. ФИО6 сказал, что он зашел попить воды. ФИО28 и его брат сказали, что ФИО6 украл у них деньги. Потом ФИО6 стал жаловаться, что ему становится хуже, и ушел домой. Потом узнал, что ФИО6 увезли в больницу. (т.1 л.д. 119-120).

Свидетель ФИО10 суду показал, что в тот день он приехал ремонтировать свою автомашину. Возле шиномонтажа ФИО6, ФИО29 и незнакомый мужчина, который был допрошен до него, распивали спиртное. Он занимался ремонтом и услышал как ФИО30 зовет его. Он зашел и увидел, что ФИО6 обхватил рукой шею ФИО31 и душит. Он позвал брата ФИО32, который пришел, и расцепил руки ФИО6, и посадили его на лавочку. После этого он вышел из помещения шиномонтажа на улицу и стал заниматься ремонтом автомашины, а они втроем остались в помещении, что там происходило дальше, он не видел. Через некоторое время он увидел, что ФИО6 выбежал из помещения.

Свидетель ФИО11, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он является учредителем ООО <данные изъяты>, который занимается шиномонтажом, там проходит обучение Бахдыров ФИО33. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Бахдыров Б. и сказал, что они поймали вора, который пытался похитить деньги из помещения шиномонтажа. Он сказал, что приедет и попросил вора не отпускать. Приехав к шиномонтажу, он увидел там Бахдырова Б., Бахдырова С. и ФИО10, они сказали, что задержали вора, который пытался похитить деньги в сумме <данные изъяты>, однако был задержан. Он решил милицию не вызывать, так как деньги не были похищены. Вечером ему звонили из шиномонтажа и сказали, что приехала следственно-оперативная группа из ОМ №. Он приехал в шиномонтаж и узнал, что ФИО6 попал в больницу. Произвели осмотр места происшествия и из шиномонтажа были изъяты цепочка, наручные часы и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые обронил ФИО6. От ФИО34, ФИО35 и ФИО36 он узнал, что между ФИО37 и ФИО6 произошла ссора, ФИО6 стал душить ФИО38. Ему на помощь прибежал ФИО39 с ФИО40, которые оттащили ФИО6, телесных повреждений ему никто не наносил. (т. 1 л.д. 15-18)

Согласно заключению эксперта № при судебно-медицинской экспертизе ФИО6 обнаружены телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки; переломы 6-7 ребра слева, осложненные развитием гепопневмоторакса (скопление крови и воздуха в полости грудной клетки), подкожной эмфиземы, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу дли жизни. Также обнаружено повреждение: перелом 7 ребра справа со смещением отломков, без повреждения ткани легкого, которое по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести. Возможность образования повреждений в результате нанесения ударов руками в область грудной клетки исключить оснований не имеется. Учитывая локализацию повреждений на разных плоскостях, возможность образования всех установленных повреждений при условии однократного падения с высоты собственного роста исключается (т. 1 л.д. 37-39).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, помещения шиномонтажа, в ходе осмотра изъяты купюра достоинством <данные изъяты>, часы серебристого цвета, цепочка серебристого цвета, кулон серебристого цвета (т.1 л.д. 7-8).

Изъятые предметы осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены: деньги – ФИО12, а часы, цепочка и кулон – ФИО6 (т.1 л.д. 68-72).

Согласно протоколу проверки показаний на месте потерпевший ФИО6, свободно ориентируясь на местности, указал в помещении шиномонтажа, где и как ему было причинено телесное повреждение Бахдыровым Б.С. и Бахдыровым С.С. (т.1 л.д.151-155).

Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетель ФИО9, свободно ориентируясь на местности, указал в помещении шиномонтажа, где и как было причинено телесное повреждение ФИО6 Бахдыровым Б.С. и Бахдыровым С.С., когда он вошел в помещение шиномонтажа (т.1 л.д.156-158).

Из изложенного усматриваются, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, все они подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными судом и изложенными выше.

Довод подсудимых Бахдырова С.С. и Бахдырова Б.С. о том, что они ударов потерпевшему не наносили, суд расценивает как способ их защиты. Данный довод опровергается совокупностью исследованных выше доказательств, а также их собственными признательными показаниями.

С учетом изложенного, проанализировав исследованные доказательства, суд находит вину Бахдырова Б.С. и Бахдырова С.С. установленной в полном объеме и считает необходимым квалифицировать их действия по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, так как они совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека группой лиц.

О наличие у Бахдырова Б.С. и Бахдырова С.С. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют характер применявшегося насилия, тяжесть и локализация телесных повреждений у потерпевшего, а именно нанесение ударов руками и ногами в область грудной клетки ФИО6, что заведомо для подсудимых свидетельствовало о наступлении опасных последствий от их действий.

О совершении преступления группой лиц свидетельствуют совместные действия подсудимых по нанесению телесных повреждений.

Суд не усматривает в действиях Бахдырова Б.С. и Бахдырова С.С. наличия внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), необходимой обороны либо превышения пределов необходимой обороны.

При назначении наказания Бахдырову Б.С. и Бахдырову С.С. суд в качестве смягчающих их вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2. ст. 61 УК РФ, учитывает, что они ранее не судимы, вину признали полностью, противоправность поведения потерпевшего ФИО6, явившегося поводом для преступления, наличие малолетних детей у Бахдырова С.С.

По месту содержания в следственном изоляторе Бахдыров Б.С. и Бахдыров С.С. характеризуются положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бахдырова Б.С. и Бахдырова С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Бахдыровым Б.С. и Бахдыровым С.С. преступления, относящегося к категории особо тяжких, их личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Кировского района г. Уфы подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахдырова Б.С, и Бахдырова С.С, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:

Бахдырову Б.С. в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, Бахдырову С.С. в виде пяти лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок три года каждому.

Обязать Бахдырова Б.С. и Бахдырова С.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Зачесть в срок отбытия наказания Бахдырову Б.С. и Бахдырову С.С. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Бахдырову Б.С. и Бахдырову С.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Из-под стражи Бахдырова Б.С. и Бахдырова С.С. освободить немедленно.

Вещественные доказательства: оставить в распоряжении владельцев.

Гражданский иск прокурора Кировского района г. Уфы удовлетворить.

Взыскать с Бахдырова Б.С, и Бахдырова С,С, солидарно в пользу Республики Башкортостан с перечислением в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. А.Х. Рамазанова