1-161/11 в отношении Хачатрян А.Р.



№ 1-161\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя Щербаковой Г. С.,

адвоката Поляковой О. Н., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Хачатрян А. Р.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хачатрян А.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Хачатрян А. Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. Хачатрян А. Р. находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях получения личной выгоды, подошел к автомашине марки <данные изъяты> г.н. №, открыл правую заднюю пассажирскую дверь и похитил с автомашины портфель с денежными средствами в размере <данные изъяты> принадлежащие ФИО1. В тот момент когда он с салона автомашины доставал портфель с денежными средствами, его преступные действия были замечены потерпевшим ФИО1. Хачатрян А. Р. осознавая, что его преступный умысел на тайное хищение денежных средств был замечен, продолжая удерживать при себе портфель с денежными средствами и не реагируя на просьбы ФИО1. остановиться, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, побежал в сторону двора по <адрес>, после чего Хачатрян А. Р. был задержан потерпевшим ФИО1.

В судебном заседании подсудимый Хачатрян А. Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Просит суд строго не наказывать подсудимого.

По ходатайству подсудимого Хачатрян А. Р., поддержанному ее защитником адвокатом Поляковой О. Н., потерпевшего и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд, учитывая ходатайство гособвинителя, переквалифицирует действия подсудимого Хачатрян А. Р. с ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хачатрян А. Р. суд считает, что он признал вину, чистосердечно раскаялся, извинился перед потерпевшим, материальный ущерб возмещен. В соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствованию раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого. Потерпевший не просит строго наказать. На спецучетах не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хачатрян А. Р., суд считает рецидив преступлений.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, по их совокупности считает исключительными и находит возможным назначить наказание без учета рецидива, с применением ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом мнения гособвинителя, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает, что исправление подсудимого Хачатрян А. Р. не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Хачатрян А.Р. признать виновным по ч. 3 ст. 30 - ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде заменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включить в срок наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу