1-160/11, Узбеков И.К.



Дело № 1-160/ 2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«1» апреля 2011 г. г.Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Узбекова Ильнура Камилевича,

защитника Мищук В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Туктарове И.Р.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Узбекова И.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, проживающего по <адрес> Башкортостан, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Узбеков И.К. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Узбеков И.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> в г. Уфе на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил скандал с ФИО1, в ходе которого умышленно поднял с земли деревянный штакетник с вбитым в него металлическим гвоздем, и, угрожая убийством, держа в руках штакетник со словами «Я тебя убью» направился в сторону ФИО1, размахивая штакетником перед его лицом. Поступившую угрозу убийством от Узбекова И.К. ФИО1 воспринял реально и стал отходить от него.

Он же Узбеков И.К. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> в г. Уфе на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, находившимся у него в руках штакетником со вбитым в него металлическим гвоздем с целью причинения телесных повреждений и насильственных действий и причинения физической боли ФИО1, нанес один удар в область правого предплечья ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде ссадины правого предплечья, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Узбеков И.К. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Узбеков И.К. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Узбекова И.К. с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 и ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания Узбекову И.К. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2. ст. 61 УК РФ, учитывает, что он вину признал полностью, имеет малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

По месту жительства Узбеков И.К. участковым характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Узбекова И.К., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Узбековым И.А. преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Узбекова И.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Узбекову И.К. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев.

Приговор Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Узбекову И.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: штакетник - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х. Рамазанова