1-39/11 в отношении Шагиевой И.Н.



№1-39/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 08 февраля2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Саетгареева И.Р.представившего удостоверение №, ордер №, подсудимой Шагиевой И.Н..,

при секретаре Асадуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шагиевой И.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2, 292 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Шагиева И.Н., являясь должностным лицом - заведующей общежитием № Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования <данные изъяты> (далее по тексту ГОУ ВПО <данные изъяты>»), на основании Приказа №/К от ДД.ММ.ГГГГ, на которое в силу исполнения ее служебных обязанностей возложены функции по осуществлению руководства работой находящихся в ее подчинении сотрудников общежития, вселение в общежитие на основании ордера, студентов и аспирантов ГОУ ВПО <данные изъяты> подписанного председателем профкома либо на основании приказа ректора ГОУ ВПО <данные изъяты> контроль своевременности и правильности прописки прибывших и выписки убывших студентов, обеспечение воспитательной работы, контроль за обеспечением пропускного режима в общежитие, учет рабочего времени работников общежития, т.е. лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, получила взятку - незаконное денежное вознаграждение за использование своего служебного положения в целях исполнения заведомо незаконных действий в пользу ФИО2, выразившееся в оформлении свидетельства о регистрации по месту пребывания в общежитии № ГОУ ВПО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО2 при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ Шагиева И.Н., являясь должностным лицом, находясь на рабочем месте, в помещении кабинета заведующего общежитием № ГОУ ВПО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, имея умысел на получение взятки за незаконные действия, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих деяний, действуя из личной заинтересованности, вопреки интересам государственной службы, заведомо зная, что ее действия влекут определенные правовые последствия, получила от ФИО2 паспорт серии и номера №, выданный отделением УФМС России по РБ в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 для последующего оформления регистрации ФИО2 по месту пребывания в общежитии № ГОУ ВПО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, при этом высказала ФИО2 требования о последующей передаче денежных средств в сумме <данные изъяты> за оказанные услуги.

Впоследствии, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Шагиева И.Н., используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, из корыстных побуждений, действуя из личной заинтересованности, с помощью паспортиста паспортного стола ГОУ ВПО <данные изъяты> ФИО2., не подозревающей о преступном умысле и корыстных побуждениях Шагиевой И.Н., получила свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 о его регистрации в общежитии № по адресу: <адрес> сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Шагиева И.Н., являясь должностным лицом, находясь на рабочем месте, в помещении кабинета заведующего общежитием № ГОУ ВПО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих деяний, действуя из личной заинтересованности, вопреки интересам государственной службы, заведомо зная, что ее действия незаконны и влекут определенные правовые последствия, получила от ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> за оформлении свидетельства о регистрации, при этом передала ФИО2 паспорт серии и номера №, выданный отделением УФМС России по РБ в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 и свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 о его регистрации в общежитии № по адресу: <адрес> сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, Шагиева И.Н., являясь должностным лицом - заведующим общежитием № ГОУ ВПО <данные изъяты> на основании Приказа №/К от ДД.ММ.ГГГГ, на которое в силу исполнения ее служебных обязанностей возложены функции по осуществлению руководства работой находящихся в ее подчинении сотрудников общежития, вселение в общежитие на основании ордера, студентов и аспирантов ГОУ ВПО <данные изъяты> подписанного председателем профкома либо на основании приказа ректора ГОУ ВПО <данные изъяты> контроль своевременности и правильности прописки прибывших и выписки убывших студентов, обеспечение воспитательной работы, контроль за обеспечением пропускного режима в общежитие, учет рабочего времени работников общежития, т.е. лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих деяний, действуя из личной заинтересованности, вопреки интересам государственной службы, заведомо зная, что ее действия незаконны и влекут определенные правовые последствия, с целью получения незаконного денежного вознаграждения в сумме <данные изъяты> за оформление свидетельства о регистрации по месту пребывания на имя ФИО2 в общежитии № по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении общежития № ГОУ ВПО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, собственноручно, путем дописки, внесла в официальный документ – договор № найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание, указав в списке проживающих данные ФИО2. Впоследствии, на основании данного документа, содержащего заведомо ложные сведения, внесенные Шагиевой И.Н., было оформлено свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 о его регистрации в общежитии № по адресу: <адрес> сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Шагиева И.Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ не признала и суду пояснила, что ранее незнакомый ФИО2 сначала через своего дядю ФИО3, потом сам попросил оформить ему регистрацию в общежитии, так как без регистрации не может устроиться на работу. Его дядя убедил ее в том, что ФИО1- сирота, она сама выросла сиротой с 2 лет, поэтому пожалела его и решила помочь.Она вписала в свой договор найма ФИО2 и оформив заявление от имени ФИО2 передала паспорт паспортистке. Она сама проживает и имеет временную регистрацию в общежитии <данные изъяты> в договоре найма значатся она с мужем и двое детей, она своей рукой вписала ФИО2 в этот договор найма. В связи с тем, что за каждого члена семьи полагается плата за коммунальные услуги, она взяла с ФИО2 <данные изъяты>. Доказательствами, подтверждающими обвинение Шагиевой И.Н. являются:

Свидетель ФИО2в суде показал, что ему необходима была прописка в г. Уфе для устройства на работу. В ДД.ММ.ГГГГ с данным вопросом он обратился к своему знакомому ФИО3. ФИО3 сообщил, что поможет оформить прописку. Приблизительно в середине февраля ФИО3 посоветовал ему обратиться к заведующему общежитием <данные изъяты> Шагиевой И.Н.. Данное общежитие располагалось по адресу: <адрес>. С его слов, Шагиева И.Н. должна была помочь оформить уфимскую прописку. По совету ФИО3 он обратился к Шагиевой И.Н., но в ходе разговора с ней стало понятно, что Шагиева И.Н. оформляет прописку за деньги, она сказала, что может ему помочь, но не бесплатно. Он усомнился в законности ее действий, поэтому ДД.ММ.ГГГГ обратился к сотрудникам МВД по РБ. Они выслушали его, пояснили, что действия Шагиевой И.Н. являются преступными, и предложили поучаствовать в проведении ОРМ <данные изъяты> с целью документирования преступной деятельности и задержания с поличным при получении незаконного денежного вознаграждения заведующего общежитием <данные изъяты> Шагиевой И.Н, которая незаконно оформляла прописку. Он согласился на участие в проведении данного мероприятия. Далее, ему в присутствии двух понятых передали технические средства, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После этого, он, понятые и сотрудники милиции поехали по адресу: <адрес>, где располагалось общежитие <данные изъяты>. По приезду он зашел в общежитие, где спросил у вахтера, здесь ли И.Н., ему ответили, что здесь и он прошел к ее рабочему кабинету. В кабинете он разговаривал с Шагиевой И.Н., которая сказала, что может сделать прописку на полгода за <данные изъяты>, далее Шагиева И.Н. записала его номер сотового телефона и обещала позвонить. После этого он, понятые и сотрудники милиции вернулись в здание МВД по РБ, где он вернул технические средства, о чем был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. После чего представленная аудиозапись была переписана на CD-диск, которую они прослушали, о чем также был составлен протокол, в котором они расписались. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к зданию МВД по РБ, зашел в кабинет № УБЭП МВД по РБ. Далее, в присутствии понятых, оперативный сотрудник передал ему технические средства, о чем был составлен протокол, в котором они расписались. Далее, он, понятые и сотрудники милиции выехали по адресу: <адрес>, где он зашел в общежитие <данные изъяты>, и прошел в кабинет заведующего общежитием. В кабинете он разговаривал с Шагиевой И.Н., которая сказала, что необходима копия паспорта и сам паспорт. Он оставил ей копию паспорта и сам паспорт, и она сказала, что ей нужно будет позвонить. Шагиева И.Н. пообещала сделать прописку. Больше никакие документы он не предоставлял, никакие заявления не писал. Далее он вышел, и все вернулись в здание МВД по РБ, где он вернул технические средства, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. После чего, представленная аудиозапись была переписана на CD-диск, которую они прослушали. О прослушивании аудиозаписи был составлен протокол, в котором они расписались. Далее через неделю он позвонил Шагиевой И.Н. на сотовый телефон и спросил, когда можно будет забрать паспорт и оформленную прописку, она сказала, что уже готово и можно забрать. ДД.ММ.ГГГГ он приехал примерно к <данные изъяты> к зданию МВД по РБ, где его встретил оперативный сотрудник, и они прошли в кабинет. В кабинете № УБЭП МВД по РБ оперативные сотрудники в присутствии понятых провели его личный досмотр, о чем был составлен протокол. После чего в его присутствии были отксерокопированы денежные купюры и переданы ему, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Далее, ему в присутствии понятых были переданы технические средства, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. После этого, он, понятые и сотрудники милиции проехали в общежитие <данные изъяты> по указанному адресу. Где он прошел к кабинету заведующей общежитием Шагиевой И.Н., постучался, но там ее не было. Далее прошел к ее комнате, где она открыла дверь. Потом они вместе прошли в ее кабинет, где она отдала ФИО2 паспорт и свидетельство о регистрации. В процессе разговора в ее кабинет зашел молодой человек и положил на стол сотовый телефон, после чего вышел. Так же она сказала, что уже заплатила свои деньги за прописку, после чего он положил ей на рабочий стол денежные средства в сумме <данные изъяты>, она сказала, что если будут какие-то проблемы по данному поводу, нужно звонить только ей, а не кому-нибудь. После того, как он вышел из ее кабинета, туда вошли сотрудники милиции и задержали ее. Далее, он вместе с понятыми и сотрудниками милиции вернулись в здание МВД по РБ, где в кабинете №, он вернул технические средства, о чем был составлен протокол. Потом в ходе личного досмотра им была выдана копия паспорта, свидетельство о регистрации по месту пребывания, о чем были составлены протоколы, в которых он расписался. После чего они просмотрели и прослушали запись разговора, состоявшегося между ним и заведующей общежитием <данные изъяты> Шагиевой И.Н., в ходе чего стало понятно о том, что он передал денежные средства в сумме <данные изъяты> за предоставленную прописку. О прослушивании и просмотре был составлен документ, в котором все расписались.

Свидетель ФИО4 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он вместе со знакомым ФИО5 шли по <адрес>, в районе <адрес> подошел молодой человек и представился сотрудником Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РБ, после чего попросил их присутствовать при проведении мероприятий. Они дали ему свое согласие, после чего вошли в здание МВД по РБ. В служебном кабинете № УБЭП МВД по РБ им объяснили, что в период с <данные изъяты>. до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ оперативные сотрудники планируют документирование разговора между заведующей общежитием <данные изъяты> Шагиевой И.Н., которая получает незаконное денежное вознаграждение и ФИО2, которого представили как лицо являющееся участником «оперативного эксперимента». Далее, в присутствии них, оперативный сотрудник передал техническое средство лицу, который участвовал в «оперативном эксперименте» ФИО2, о чем был составлен протокол, в котором они расписались. Далее, он, ФИО5, ФИО2 и сотрудники милиции выехали по адресу: <адрес>, где ФИО2 зашел в общежитие <данные изъяты>, прошел в кабинет заведующей. Далее через некоторое время ФИО2 вышел из общежития № и они вместе с сотрудниками милиции вернулись в здание МВД по РБ. Там ФИО2 вернул технические средства, о чем был составлен протокол. После чего, представленная аудиозапись была переписана на CD-диск, которую они прослушали и из разговора, состоявшегося между ФИО2 и заведующей общежитием <данные изъяты> Шагиевой И.Н., стало понятно о том, что Шагиева И.Н. осуществляет временную прописку за незаконное денежное вознаграждение. О прослушивании был составлен документ, в котором они также расписались. После этого, сотрудники милиции попросили его и ФИО5 присутствовать при проведении мероприятий, которое запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. Они дали свое согласие и им объяснили, что они должны подъехать к зданию МВД по РБ к <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО5 приехали к зданию МВД по РБ, в указанное время, где их встретил оперативный сотрудник и они зашли в кабинет № УБЭП МВД по РБ. Далее, в присутствии них, оперативный сотрудник передал техническое средство лицу, который участвовал в «оперативном эксперименте» ФИО2, о чем был составлен протокол, в котором они расписались. Далее, он, ФИО5, ФИО2 и сотрудники милиции выехали по адресу: <адрес>, где ФИО2 зашел в общежитие <данные изъяты>, и прошел в кабинет заведующей. Далее через некоторое время ФИО2 вышел из общежития № и они вместе с сотрудниками милиции вернулись в здание МВД по РБ. Где ФИО2 вернул технические средства, о чем был составлен протокол, в которым они расписались. После чего, представленная аудиозапись была переписана на CD-диск, которую они прослушали, и из разговора, состоявшегося между ФИО2 и заведующей общежитием <данные изъяты> Шагиевой И.Н. было понятно, что для оформления прописки ей необходим паспорт ФИО2 и что ей нужно будет позвонить. О прослушивании аудиозаписи был составлен протокол, в котором они расписались. После этого с их слов были составлены объяснения, в которых они также расписались.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> он проходил мимо здания МВД по РБ. В это время к нему подошел молодой человек и представился сотрудником Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РБ и попросил его присутствовать при проведении мероприятий. Он согласился с его предложением, после чего они поднялись в служебный кабинет в здании МВД по РБ. Там же ему объяснили, что в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ оперативные сотрудники планируют задержание с поличным заведующей общежитием <данные изъяты> за получение незаконного денежного вознаграждения за оформление прописки в данном общежитии. При этом ему представили заявителя ФИО2, который как он понял, обратился в милицию с заявлением о привлечении заведующей общежитием. Далее, в присутствии него и еще одного гражданина, который также участвовал в качестве понятого, оперативный сотрудник провел личный досмотр ФИО2, о чем был составлен протокол, в котором они расписались. Далее, оперативный сотрудник в присутствии них, отксерокопировал денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами номиналом по <данные изъяты> рублей, после чего составил соответствующий акт, в котором они расписались. Также, в присутствии них, заявителю передали технические средства, о чем был составлен акт, в котором они также расписались. После этого, они выехали на предполагаемое место происшествия, а именно по адресу: <адрес>. Далее, они находились около здания общежития. Потом через некоторое время они все зашли в общежитие, налево по коридору, кабинет слева по коридору, поднявшись по невысокой лестнице. В кабинете сидела женщина, сотрудники милиции показали удостоверения и сказали, что они из милиции, также сказали заведующей общежитием, что она подозревается в совершении получения взятки от гражданина. Все это снимал на видеокамеру сотрудник милиции. После этого заведующей общежитием предложили показать, что она получил от гражданина. На столе лежал листок бумаги, под которым лежали деньги в сумме <данные изъяты>, которые ранее были отксерокопированы в кабинете МВД. После этого, был составлен протокол осмотра места происшествия, кабинета заведующей общежитием, в котором они расписались. Далее, они снова приехали в МВД по РБ, где заявитель передал все технические средства, о чем был составлен протокол. После чего в присутствии них провели личный досмотр ФИО2, который добровольно выдал свидетельство о регистрации по месту пребывания и копию паспорта, о чем был составлен протокол, в котором они расписались. Далее они просмотрели и прослушали запись разговора представленную ФИО2 и переписали на ДВД диск. Из разговора он понял, что деньги заявитель передал заведующей общежитием за оформление временной прописки в общежитии <данные изъяты>, о прослушивании был составлен протокол, в котором он расписался.

Свидетель ФИО7 в суде оказал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> он проходил мимо здания МВД по РБ. В это время к нему подошел молодой человек и представился сотрудником Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РБ и попросил его присутствовать при проведении мероприятий. Он согласился с его предложением, после чего они поднялись в служебный кабинет в здании МВД по РБ. Там же ему объяснили, что в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ оперативные сотрудники планируют задержание с поличным заведующей общежитием № <данные изъяты> за получение незаконного денежного вознаграждения за оформление прописки в данном общежитии. При этом ему представили заявителя ФИО2, который как он понял, обратился в милицию с заявлением о привлечении заведующей общежитием. Далее, в присутствии него и еще одного гражданина, который также участвовал в качестве понятого, оперативный сотрудник провел личный досмотр ФИО2, о чем был составлен протокол, в котором они расписались. Далее, оперативный сотрудник в присутствии них, отксерокопировал денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами номиналом по <данные изъяты>, после чего составил соответствующий акт, в котором они расписались. Также, в присутствии них, заявителю передали технические средства, о чем был составлен акт, в котором они также расписались. После этого, они выехали на предполагаемое место происшествия, а именно по адресу: <адрес>. Далее, они находились около здания общежития. Потом через некоторое время они все зашли в общежитие, налево по коридору, кабинет слева по коридору, поднявшись по невысокой лестнице. В кабинете сидела женщина, сотрудники милиции показали удостоверения и сказали, что они из милиции, также сказали заведующей общежитием, что она подозревается в совершении получения взятки от гражданина. Все это снимал на видеокамеру сотрудник милиции. После этого заведующей общежитием предложили показать, что она получила от гражданина. На столе лежал листок бумаги, под которым лежали деньги в сумме <данные изъяты>, которые ранее были отксерокопированы в кабинете МВД. После этого, был составлен протокол осмотра места происшествия, кабинета заведующей общежитием, в котором они расписались. Далее, они снова приехали в МВД по РБ, где заявитель передал все технические средства, о чем был составлен протокол. После чего в присутствии них провели личный досмотр ФИО2, который добровольно выдал свидетельство о регистрации по месту пребывания и копию паспорта, о чем был составлен протокол, в котором они расписались. Далее они просмотрели и прослушали запись разговора представленную ФИО2 и переписали на ДВД диск. Из разговора он понял, что деньги заявитель передал заведующей общежитием за оформление временной прописки в общежитии <данные изъяты>, о прослушивании был составлен протокол, в котором он расписался.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что он работает в должности оперуполномоченного УБЭП МВД по РБ. В середине ДД.ММ.ГГГГ в МВД по РБ обратился гр. ФИО2 и сообщил, что заведующая общежитием <данные изъяты> Шагиева И.Н. требует у него незаконное денежное вознаграждение за оформление временной прописки в указанном выше общежитии. После получения данной информации ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в целях документирования и последующего изобличения Шагиевой И.Н. в преступных действиях. Для документального оформления ОРМ им в качестве понятых были приглашены незаинтересованные граждане. Далее, в присутствии понятых, им было передано техническое средство ФИО2, который участвовал в «оперативном эксперименте», о чем был составлен протокол. Далее, он, ФИО2 и понятые выехали по адресу: <адрес>, где ФИО2 зашел в общежитие № <данные изъяты>, и прошел в кабинет Шагиевой И.Н.. Далее через некоторое время ФИО2 вышел из общежития № и они вместе с понятыми вернулись в здание МВД по РБ, где ФИО2 вернул технические средства, о чем был составлен протокол. После чего, представленная аудиозапись была переписана на CD-диск, которую они прослушали и из разговора, состоявшегося между ФИО2 и заведующей общежитием <данные изъяты> Шагиевой И.Н., стало понятно о том, что Шагиева И.Н. осуществляет временную прописку за незаконное денежное вознаграждение. О прослушивании был составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ, в целях документирования преступных действий Шагиевой И.Н., он вместе с понятыми и ФИО2, которому были переданы технические средства, вновь выехал по адресу: <адрес>, где ФИО2 зашел в общежитие <данные изъяты> и прошел в кабинет заведующей общежитием. Далее через некоторое время ФИО2 вышел из общежития № и они вместе с понятыми и ФИО2 вернулись в здание МВД по РБ, где ФИО2 вернул технические средства, о чем был составлен протокол. После чего представленная аудиозапись была переписана на CD-диск. Они прослушали аудиозапись, и из разговора, состоявшегося между ФИО2 и заведующей общежитием <данные изъяты> Шагиевой И.Н. было понятно, что для оформления прописки ей необходим паспорт ФИО2 и <данные изъяты> рублей. О прослушивании аудиозаписи был составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ в целях документирования преступных действий Шагиевой И.Н., в здании МВД по РБ в вечернее время он в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО2, о чем был составлен протокол. Далее, он в присутствии понятых, отксерокопировал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами номиналом по <данные изъяты> рублей, после чего составил протокол осмотра и передачи денежных средств. Также, в присутствии понятых передал технические средства ФИО2, о чем также был составлен протокол. После этого, они выехали на предполагаемое место происшествия, а именно по адресу: <адрес>. Далее, они находились около здания общежития. Потом через некоторое время, после того как ФИО2 вышел из общежития, они все зашли в общежитие, прошли по коридору в кабинет слева по коридору, поднявшись по невысокой лестнице. В кабинете сидела женщина – Шагиева И.Н.. На столе лежали деньги в сумме <данные изъяты>, которые ранее были отксерокопированы им в кабинете МВД по РБ. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия - кабинета заведующей общежитием с изъятием денежных средств - в котором они расписались. Далее, они снова приехали в МВД по РБ, где ФИО2 передал ему технические средства, о чем был составлен протокол. После чего в присутствии понятых он провел личный досмотр ФИО1, который добровольно выдал свидетельство о регистрации по месту пребывания и копию паспорта, о чем также был составлен протокол. Далее они просмотрели и прослушали запись разговора, представленную ФИО2 и переписали на ДВД-диск. Из разговора стало понятно, что деньги ФИО2 передал Шагиевой И.Н. за оформление временной прописки в общежитии <данные изъяты>, о прослушивании был составлен протокол.

Свидетель ФИО3 в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ФИО1. С его слов, ФИО2 необходима была уфимская прописка для устройства на работу. Он попросил его помочь в решении данного вопроса. Он ему ничего конкретного не обещал, но сказал, что попробует узнать, где можно будет зарегистрироваться. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он зашел в общежитие № <данные изъяты>, где познакомился с заведующей - Шагиевой И.Н.. Он поинтересовался у нее, возможно ли получить временную регистрацию в данном общежитии. Шагиева И.Н. сообщила, что может оказать такую услугу, после чего он ушел. Впоследствии он посоветовал ФИО2 обратиться к заведующей общежитием <данные изъяты> Шагиевой И.Н., сказав, что возможно она поможет оформить прописку. Данное общежитие располагалось по адресу: <адрес>.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что он в течении двух лет работает в должности директора студенческого городка <данные изъяты> Рабочий кабинет располагается по адресу <адрес>. В функциональные обязанности входит контроль за деятельностью всех служб общежитий <данные изъяты> Шагиева И.Н. является его подчиненной и работает в должности заведующей общежитием <данные изъяты>. Утвержден следующий порядок регистрации граждан в общежитии <данные изъяты>: желающие заселиться в общежитии пишут заявление на имя ректора, ректорат рассматривает данное заявление и дает разрешение о заселении или в его отказе, сотрудникам, которым разрешили проживание, составляется договор о найме жилого помещения, в котором указывается состав семьи и количество проживающих лиц, один экземпляр данного договора хранится у директора студенческого городка, второй у сотрудника. Третьи лица не могут и не имеют права заселятся в общежитие. Заведующие общежитиями не имеют право регистрировать граждан в общежитии. Шагиева И.Н.не имела право регистрировать кого-либо в общежитии. Шагиева И.Н. не имела право дописывать в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, т.к существует специальная процедура, т.е разрешение ректора. На его имя как письменных так и устных указаний о регистрации ФИО2 не поступало.

Вину подсудимой подтверждают следущие вещественные доказательства:

1. Предметы и документы, изъятые при производстве личного досмотра ФИО2:

- свидетельство № о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 о том, что он зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес>, общ., на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданное отд. УФМС России по РБ в Кировском районе г. Уфы, на 1 листе.

- копия паспорта на имя ФИО2 серии и номера №, выданного отделением УФМС России по РБ в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе.

(л.д. 142-143)

2. Предметы и документы, изъятые при производстве осмотра места происшествия – кабинета зав. общежитием <данные изъяты>» по адресу: <адрес>

- 3 денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая серии и номера №

- Справка № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Шагиевой И.Н., о том, что она работает в должности зав. общежитием <данные изъяты> на 1 листе;

- видеокассета с записью осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ;

(л.д. 9, 141)

3. Документы, изъятые при производстве выемок в ГОУ ВПО <данные изъяты>

- заверенная копия представления № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

- заверенная копия приказа №/к от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Шагиевой И.Н. на должность заведующего общежитием № <данные изъяты> на 1 листе;

- заверенная копия приказа №/к от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

- заверенная копия договора найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах;

- заверенная копия должностных инструкций работников студенческого городка ГОУ ВПО <данные изъяты> на 12 листах;

(л.д. 99-101, 110-123)

4. Документы, изъятые при производстве выемки у паспортиста ГОУ ВПО <данные изъяты> ФИО2:

- Оригинал договора найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленный Шагиевой И.Н., в котором имеется дописка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ», выполненная рукописным текстом чернилами черного цвета на 2 листах;

- копия заявления о регистрации по месту пребывания ФИО2 на 1 листе;

- копия карточки регистрации на имя ФИО2 (форма №) на 1 листе;

(л.д. 134-137)

5. Предметы и документы, полученные в ходе проведения ОРМ:

- СD – диск № c аудиозаписью разговоров между Шагиевой И.Н. и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;

- протокол предварительного прослушивания аудиозаписи разговора между Шагиевой И.Н. и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах;

- протокол предварительного прослушивания аудиозаписи разговора между Шагиевой И.Н. и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах;

- DVD диск № c видеозаписью разговора между Шагиевой И.Н. и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ;

- протокол предварительного прослушивания аудиозаписи разговора между Шагиевой И.Н. и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах;

(л.д. 21-22, 27-28, 41-42)

Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение являются:

- постановление о предоставлении результатов ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; (л.д. 14-15)

- постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; (л.д. 12-13)

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ;( л.д. 16)

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен досмотр ФИО2 (л.д. 33)

- протокол осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были помечены денежные средства и переданы ФИО2. (л.д. 34-36)

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен досмотр ФИО2 и изъяты свидетельство № о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, копия паспорта на имя ФИО2 (л.д. 43)

- протокол передачи технического средства ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; (л.д. 17-18)

- протокол приема технического средства от ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; «л.д. 19-20»

- протокол передачи технического средства ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; (л.д. 23-24)

- протокол приема технического средства от ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; (л.д. 25-26)

- протокол передачи технического средства ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; (л.д. 37-38)

- протокол приема технического средства от ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; (л.д. 39-40)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение служебного кабинета зав. общежитием <данные изъяты> по адресу: <адрес>, изъяты 3 денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая серии и номера №; Справка № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Шагиевой И.Н., о том, что она работает в должности зав. общежитием <данные изъяты>», имеющие значение для уголовного дела. (л.д.7-8)

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ГОУ ВПО <данные изъяты> изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела: заверенная копия представления № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; заверенная приказа №/к от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Шагиевой И.Н. на должность заведующего общежитием № ГОУ ВПО <данные изъяты> на 1 листе; заверенная копия приказа №/к от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе. (л.д. 96-98)

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ГОУ ВПО <данные изъяты> изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела: заверенная копия договора найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; заверенная копия должностных инструкций работников студенческого городка ГОУ ВПО <данные изъяты> на 12 листах. (л.д. 107-109)

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у паспортиста ГОУ ВПО <данные изъяты> ФИО2 изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела: оригинал договора найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленный Шагиевой И.Н., в котором имеется дописка «ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ», выполненная рукописным текстом чернилами черного цвета на 2 листах; копия заявления о регистрации по месту пребывания ФИО2 на 1 листе; копия карточки регистрации на имя ФИО2 (форма №) на 1 листе. (л.д. 131-133)

- протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела:

Вышеуказанные предметы и документы осмотрены в ходе предварительного следствия, признаны вещественными доказательствами, изучены в ходе судебного следствия.

изъятые при производстве личного досмотра ФИО2:

- свидетельство № о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 о том, что он зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес>, общ., на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданное отд. УФМС России по РБ в <адрес>, на 1 листе.

- копия паспорта на имя ФИО2 серии и номера №, выданного отделением УФМС России по РБ в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе.

2. Предметы и документы, изъятые при производстве осмотра места происшествия – кабинета зав. общежитием <данные изъяты>» по адресу: <адрес>

- 3 денежные купюры достоинством <адрес> каждая серии и номера №;

- Справка № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Шагиевой И.Н., о том, что она работает в должности зав. общежитием <данные изъяты> на 1 листе;

3. Документы, изъятые при производстве выемок в ГОУ ВПО <данные изъяты>

- заверенная копия представления № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

- заверенная приказа №/к от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Шагиевой И.Н. на должность заведующего общежитием <данные изъяты> на 1 листе;

- заверенная копия приказа №/к от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

- заверенная копия договора найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах;

- заверенная копия должностных инструкций работников студенческого городка ГОУ ВПО <данные изъяты> на 12 листах;

4. Документы, изъятые при производстве выемки у паспортиста ГОУ ВПО <данные изъяты> ФИО2:

- Оригинал договора найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленный Шагиевой И.Н., в котором имеется дописка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ», выполненная рукописным текстом чернилами черного цвета на 2 листах;

- копия заявления о регистрации по месту пребывания ФИО2 на 1 листе;

- копия карточки регистрации на имя ФИО2 (форма №) на 1 листе;

5. Предметы и документы, полученные в ходе проведения ОРМ:

- СD – диск № c аудиозаписью разговоров между Шагиевой И.Н. и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;

- протокол предварительного прослушивания аудиозаписи разговора между Шагиевой И.Н. и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах;

- протокол предварительного прослушивания аудиозаписи разговора между Шагиевой И.Н. и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах;

- протокол предварительного прослушивания аудиозаписи разговора между Шагиевой И.Н. и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. (л.д. 138-140)

Из Заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рукописный текст ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.)» в договоре найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ выполнен Шагиевой И.Н., рукописный текст в копии заявления о регистрации по месту пребывания от имени ФИО2 выполнен Шагиевой И.Н.. (л.д. 210-211)

Свидетель ФИО2, показания которой с согласия сторон в суде оглашены, в ходе предварительного следствия показала, что она работает паспортистом паспортного стола <данные изъяты>.В ее обязанности входит своевременная регистрация граждан по месту жительства и снятие с регистрации на основании договора найма жилого помещения или справки с места учебы, а также на основании письма ректора <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась заведующая общежитием № Шагиева И.Н. о поводу регистрации гражданина. Далее Шагиева И.Н. предоставила паспорт на имя ФИО2, договор найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, где указан срок найма жилого помещения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с подписью проректора <данные изъяты>В данном договоре был указан ФИО2. Далее, Шагиева И.Н. собственноручно заполнила бланки заявления о регистрации по месту пребывания, форма № карты регистрации, талон прибытия, бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания. Эти документы она в рабочем порядке подписала у председателя профкома. ДД.ММ.ГГГГ когда она находилась в <адрес>, позвонила Шагиева И.Н., спросила когда она будет в паспортном столе. В этот день Шагиева И.Н.забрала у нее паспорт и свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя ФИО1№ сроком с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Никаких денег Шагиева И.Н. ей не передавала, никакого разговора не было, документы были оформлены в рабочем порядке. Л.д.125-127

Действия подсудимой Шагиевой И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

Доводы защиты о том, что Шагиева И.Н. работающая заведующей общежитием не является должностным лицом, не совершала получение взятки, а получила плату за коммунальные платежи в размере <данные изъяты>, договор найма не является официальным документом- суд находит несостоятельными, поскольку Шагиева И.Н. работая заведующей общежитием в государственном учреждении являлась должностным лицом- выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Законных оснований для регистрации ФИО2 не имелось, в связи с чем не было и никаких оснований для взымания платы за коммунальные услуги. Договор найма жилого помещения является официальным документом, основанием порождающим право на вселение в жилое помещение и на регистрацию по месту пребывания. Шагиева И.Н вопреки своим прямым должностным обязанностям п. 2.2.2 Должностной инструкции работников студенческого городка внесла в свой экземпляр договора найма заведомо ложные сведения с целью незаконной регистрации ФИО2 и получения взятки в виде денег от ФИО2

Доводы защиты о том, что ФИО2 будучи студентом юридического института МВД РФ был заинтересован в исходе дела, совершил провокацию, а также понятой ФИО6 будучи студентом этого же института, по мнению защиты, заинтересован в исходе дела – суд находит несостоятельными, поскольку указанные лица не заинтересованы в исходе дела, не состояли в штате МВД РБ, не были наделены полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования, не подпадали к лицам, указанным в п.3 ч.2 ст.60 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Шагиева И.Н. ранее не судима, имеет 2 детей, в том числе одного несовершеннолетнего ребенка, характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд находит, что исправление Шагиевой И.Н. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Руководствуясь ст.296-299, ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шагиеву И.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290,. 1 т.292 УК РФ и назначить по ч.1 ст.292 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 У РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением Шагиевой И.Н. возложить на государственный орган осуществляющий исправление осужденной.

Обязать Шагиеву И.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на регистрацию

Гражданский иск не заявлен.

Подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.Н. Шарафутдинова