мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием



10-67\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июля 2010 года город Уфа

Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием прокурора Бузановой Е. З.,

адвоката Уразбаева Р. Ш., ордер № 063154 от 28.07.2010г., удостоверение № 394,

потерпевшей ФИО5,

представителя потерпевшей ФИО6,

осужденного Габитова Р. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению прокурора ... г. ФИО0 на приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ...у города ФИО0 от Дата обезличена года, которым

Габитов ФИО10, Дата обезличена г.р., уроженец г. ФИО7, имеющий среднее образование, не военнообязанный, не работающий, не женатый, зарегистрированный и проживающий по адресу: г. ФИО0, ... - 110, ранее судимого ... судом г. ФИО0 Дата обезличенаг. по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20 % от заработка в доход государства,

УСТАНОВИЛ:

Габитов Р. Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 23:00 часов Габитов Р.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь на первом этаже 4-го подъезда дома Номер обезличен по ..., г.ФИО0 реализуя свой преступный умысел, введя в заблуждение несовершеннолетнюю ФИО6, похитил у нее сотовый телефон марки «8опу Епсззоп К5501» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО6 незначительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей. Дата обезличенаг. около 17:00 часов Габитов Р.Р. похищенный сотовый телефон продал неустановленному в ходе дознания лицу за 700 рублей, а полученные деньги использовал в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Габитов Р. Р. виновным себя в совершении указанного деяния признала полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Она простила подсудимого. Просит строго его не наказывать. Ущерб полностью возмещен.

По ходатайству подсудимого Габитова Р. Р., его адвоката Уразбаева Р. Ш., потерпевшей ФИО6 и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Габитова Р. Р., с учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует по правилам ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем злоупотребления доверием, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Суд исключает из обвинения Габитова Р. Р. квалифицирующий признак «путем обмана» как излишне вмененный и не нашедший подтверждение в ходе судебного разбирательства, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся. Положительную характеристику по месту жительства. На спецучетах не состоит, явка с повинной, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, ущерб возмещен, потерпевшая просит строго не наказывать.

Отягчающим вину обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Гособвинитель поддержал свое апелляционное представление, просил отменить приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ...у г. ФИО0 от Дата обезличенаг., соразмерно снизив наказание.

Судом установлено, что наказание осужденному Габитову Р. Р. назначено без учета рецидива, а также не учтено мнение потерпевшего, что повлекло наказание в виде исправительных работ.

При наличии таких обстоятельств, суд считает необходимым апелляционное представление прокурора Кировского района г.Уфы на приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ...у города ФИО0 от Дата обезличена года подлежащим удовлетворению, приговор мирового судьи подлежащим отмене.

Суд, с учетом мнения гособвинителя, приходит к выводу, что исправление подсудимого Габитова Р. Р. возможно без изоляции от общества, и назначить наказание с применением ст. ст. 68, 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 367, 369 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ...у г. ФИО0 от Дата обезличена года в отношении Габитова ФИО11 по ст. 159 ч. 1 УК РФ – отменить.

Признать Габитова ФИО12 виновным по ст. 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год испытательного срока.

Обязать условно осужденного Габитова Р. Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ВС РБ в течение 10 дней со дня оглашения.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу