ст. 159 ч.1 УК РФ



10-66\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием прокурора Зайнетдиновой Л. Р.,

адвоката Уразбаева Р. Ш., ордер № 063155 от 28.07.2010г., удостоверение № 394,

осужденного Таирова Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению прокурора Кировского района г. Уфы на приговор мирового судьи судебного участка № 5 по Кировскому району города Уфы от 05 мая 2010 года, которым Таиров ФИО10 Дата обезличенаг.р., уроженец г. ФИО0, ..., осужден по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 6 месяцев,

УСТАНОВИЛ:

Таиров Н. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

10.07.2008 года, днем, находясь в магазине ФИО12 расположенном по ул. ..., г. Уфы, заведомо зная о своей неплатежеспособности с целью получения телевизора «Филипс» стоимостью 37387,24 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, предоставил специалисту отдела кредитования ложные сведения о месте работы в ФИО11 расположенном по адресу г. ФИО0, ..., с ежемесячным заработком 26000 рублей.

В последствии Таиров Н.В., получив разрешение банка, оформил потребительский кредит Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 37387,24 рублей.

Полученный по договору телевизор «Филипс» Таиров Н.В. перепродал, неустановленному в ходе дознания лицу, а деньги потратил на личные нужды. Срок договора истек 10.07.2009г., однако Таиров Н.В. сумму долга по кредиту не выплатил.

Своими умышленными действиями Таиров Н.В. причинил ЗАО «ФИО8» материальный ущерб на сумму 46052 рублей с учетом штрафных санкций.

В судебном заседании подсудимый Таиров Н. В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ФИО15 в судебное заседание не явился, прислал в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия, свои показания подтверждает полностью, иск поддерживает в полном объеме, ущерб не возмещен, наказание оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимого Таирова Н. В., его адвоката Уразбаева Р. Ш., представителя потерпевшего ФИО16 и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Таирова Н. В., с учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует по правилам ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Суд исключает из обвинения Таирова Н. В. квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием» как излишне вмененный и не нашедший подтверждение в ходе судебного разбирательства, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся. Положительную характеристику по месту жительства. На спецучетах не состоит, наличие на иждивении трех малолетних детей, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, представитель потерпевшего не просит строго наказать.

Ущерб не возмещен.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Гособвинитель поддержал свое апелляционное представление, просил отменить приговор мирового судьи судебного участка № 5 по Кировскому району г. Уфы от 05.05.2010г., соразмерно снизив наказание.

Судом установлено, что наказание осужденному Таирову Н. В. назначено без исключения из объема обвинения одного из способов хищения имущества.

При наличии таких обстоятельств, суд считает необходимым апелляционное представление прокурора Кировского района г.Уфы на приговор мирового судьи судебного участка № 5 по Кировскому району города Уфы от 05 мая 2010 года подлежащим удовлетворению, приговор мирового судьи подлежащим изменению.

Суд, с учетом мнения гособвинителя, приходит к выводу, что исправление подсудимого Таирова Н. В. возможно без изоляции от общества, и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, снизив испытательный срок до 5 месяцев.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 367, 369 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 по Кировскому району г. Уфы от 05 мая 2010 года в отношении Таирова ФИО13 по ст. 159 ч. 1 УК РФ – изменить.

Признать Таирова Н. В. виновным по ст. 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 5 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденного Таирова Н. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Взыскать с Таирова Н. В. в пользу ФИО14 в счет возмещения ущерба сумму 46052 рубля 20 копеек.

Взыскать с Таирова Н. В. гос. пошлину в размере 1581 руб. 57 коп. в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в ВС РБ в течение 10 дней со дня оглашения.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Постановление вступило в законную силу