10-83/2010, Рафиков Д.О., ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 10-83/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Зайнетдиновой Л.Р.

подсудимого Рафикова Д.О.

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Аиповой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рафикова Д.О., Дата обезличена года рождения рождения, уроженца ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

и аппеляционное прдставление прокурора Кировского района г.Уфы на приговор мирового судьи судебного участка №5 по Кировскому району г.Уфы от 25 мая 2010 года,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена Рафиков Д.О., находясь в помещении торгового зала магазина « Э.» ..., имея свободный доступ, подошел к открытой витрине установленной в отделе дисков, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с окрытой витрины компьютерную игру « Дальнобойщики 3 » стоимостью 595 рублей в количестве 1 шт., компьютерную игру стоимостью 482 рубля в количестве 1 шт., принадлежащие ООО « Э.». С похищенным, спрятав под курту, скрылся, причинив ущерб 1077 рублей.

Он же,Дата обезличена, находясь в помещении магазина « Э.» по ..., имея свободный доступ, подошел к открытой витрине, установленной в отделе цифровой фото и видеотехники, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с открытой витрины цифровую фоторамку « ТЕХЕТ» стоимостью 3499 рублей в количестве 1 шт., цифровую фоторамку « Самсунг» стоимостью 6999 рублей в количестве 1 шт., с похищенным скрылся, спрятав под куртку, причинив магазину ООО « Э.» ущерб в сумме 10498 рублей.

Приговором мирового судьи судебного участка №5 по Кировскому району от 25 мая 2010 года Рафиков Д.О. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию назначено 9 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

Не согласившись с приговором гособвинитель принес аппеляционное представление, просит приговор отменить ввиду неправильного применения закона, при применении принципа полного или частичного сложения наказаний- сложению подлежат только сроки исправительных работ.

Из материалов дела следует, что вина подсудимого в содеянном полностью доказана.Доказательства по делу сторонами по делу не оспариваются. Суд аппеляционной инстанции находит, что вина подсудимого доказана как его признательными показаниями, так и показаниями представителя потепевшего, вещественными доказательствами, справками о стоимости.

Судья квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена как кражу- тайное хищение чужого имущества.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, готовность возместить причиненный ущерб.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание положительную характеристику личности подсудимого.

Суд находит приговор мирового судьи подлежит изменению по доводам аппеляционного представления в связи со следующим.

Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 года №2 ( в редакции Постановления Пленума Верховного суда РФ от 03.04.2008 г №5 ) при назначении наказания по совокупности преступлений, за каждое из которых назначены исправительные работы, при применении принципа полного или частичного сложения наказаний сложению подлежат только сроки исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. п.4 ч.3 ст.367, ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рафикова Д.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Рафикову Д.О. назначить в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Тем самым, изменив приговор мирового судьи судебного участка №5 по Кировскому району г.Уфы от 25 мая 2010 г.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова