10-98/2010, Ахметов М.С., ч.1 ст.159 УК РФ



Дело № 10-98/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Зайнетдиновой Л.Р.

подсудимого Ахметова М.С.

защитника Ардашировой Л.К., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Аиповой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахметова М.С., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей по Кировскому району г.Уфы к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Уфы к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей по Кировскому району г.Уфы к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,

и аппеляционное представление прокурора Кировского района г.Уфы на приговор мирового судьи судебного участка №8 по Кировскому району г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметов М.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ахметов М.С. находясь возле <адрес>, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, путем обмана, введя в заблуждение П.А.П. взял его деньги в сумме 1500 рублей под предлогом помочь ему вложить в карман его брюк, после чего похитил их и скрылся с места происшествия.

Приговором мирового судьи судебного участка №8 по Кировскому району от ДД.ММ.ГГГГ Ахметов М.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору мирового судьи пор Кировскому району г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначено в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с приговором гособвинитель принес аппеляционное представление, просит приговор изменить ввиду неправильного применения закона и соразмерно снизить наказание, поскольку действия Ахметова М.С. судом квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Виновный завладел имуществом потерпевшего в результате обмана, поскольку ввел в заблуждение искажением фактов и тот сам передал преступнику денежные средства. Добровольность передачи имущества при этом мнимая, так как обусловлена обманом.

Из материалов дела следует, что вина подсудимого в содеянном полностью доказана. Доказательства по делу сторонами по делу не оспариваются. Суд аппеляционной инстанции находит, что вина подсудимого доказана как его признательными показаниями, так и показаниями потерпевшего.

Судья аппеляционной инстанции находит, что действия подсудимого следуют квалифицировать по ч.1 ст.159 УК РФ – как мошенничество – то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Из обвинения подсудимого квалифицирующий признак как злоупотребление доверием следует исключить как изишне вмененный, чем удовлетворить аппеляционное представление прокурора.

Доводы аппеляционного представления нашли подтверждение показаниями подсудимого, потерпевшего и материалами дела.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, готовность возместить причиненный ущерб, наличие у подсудимого на иждивении троих малолетних детей, явки с повинной, что в соответствии с ч.1 п.п. «г», «и» ст.61 УК РФ являются смягчающими обстоятельствами..

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание положительную характеристику личности подсудимого по месту жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд находит, что приговор мирового судьи подлежит изменению по доводам аппеляционного представления, в связи с чем и снижению наказания.

На основании изложенного и руководствуясь п.4 ч.3 ст.367, п.2 ст.382, п.3 ч.1 ст.369, ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи по Кировскому району г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Тем самым, изменив приговор мирового судьи судебного участка №8 по Кировскому району г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения – заключение под стражу Ахметову М.С. оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 17.09.2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Кировский районный суд г.Уфы.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова