10-4/11, Егоров А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.

с участием государственного обвинителя Акбулатовой Р.Л.,

осужденного Егорова А.В.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционное представление заместителя прокурора Кировского района г. Уфы Крупнова Ю.Г. на приговор мирового судьи судебного участка № 6 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу в отношении Егорова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, по которому он осужден по ст.30 ч.3 – ст.73 ч.1 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Егоров А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь по адресу: <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью противоправного и безвозмездного изъятия, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, проник на территорию стройки и похитив с территории строительного объекта арматуру в количестве 10 штук, длиной № метров каждая, диаметром № мм., весом за 1 метр <данные изъяты> килограмм, стоимостью за 1 килограмм <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащую ООО», скрылся с похищенной им арматурой с места совершения преступления. Впоследствии подсудимый Егоров А.В. был задержан сотрудниками милиции ФИО1 и ФИО2 возле дома <адрес> с похищенной им арматурой.

Своими умышленными действиями подсудимый Егоров А.В. причинил ООО ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для ООО незначительным ущербом.

Органами предварительного следствия эти действия подсудимого Егорова А.В. квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании государственный обвинитель Акбулатова Р.Л. просит квалифицировать действия подсудимого Егорова А.В. по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1 УК РФ.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя, считает, что действия подсудимого Егорова А.В. подлежат квалификации по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Приговором мирового судьи судебного участка № по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ Егоров А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Не согласившись с вышеуказанным приговором, заместитель прокурора Кировского района г. Уфы Крупнов Ю.Г. принес апелляционного представление, в котором просит приговор мирового судьи судебного участка № 6 по Кировскому району г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Егорова А.В. по ст.30 ч.3 – ст.73 УК РФ не соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности виновного и является явно несправедливым вследствие его мягкости.

В дальнейшем заместителем прокурора Кировского района г. Уфы Крупновым Ю.Г. принесено дополнение к апелляционному представлению, в котором просит приговор мирового судьи судебного участка № 6 по Кировскому району г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Егорова А.В. по ст.30 ч.3 – ст.61 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Акбулатова Р.Л. поддержала апелляционное представление, просит приговор мирового судьи судебного участка № 6 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ отменить, вынести новый приговор.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, с дополнением к апелляционному представлению согласился.

В судебном заседании адвокат Мищук В.А. с дополнением к апелляционному представлению согласился.

От представителя потерпевшего Арсюкова Е.Г. поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, апелляционное представление не поддерживает, с приговором мирового судьи согласен, ущерб возмещен.

Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, адвоката, изучив материалы уголовного дела, считает, что приговор мирового судьи подлежит отмене по следующим основаниям.

Уголовное дело мировым судьей рассмотрено в особом порядке.

Как следует из описательно-мотивировочной части приговора мирового судьи судебного участка № 6 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого Егорова А.В. квалифицированы, как по ч.1 ст.158 УК РФ.

Также, согласно протоколу судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ у мирового судьи судебного участка № 6 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан государственный обвинитель Акбулатова Р.Л. в прениях сторон не указывала о переквалификаций действий подсудимого Егорова А.В. на ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1 УК РФ. (л.д. 124-125).

Однако мировым судьей судебного участка № 6 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан в приговоре от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Егорова А.В. указано, что действия Егорова А.В., согласно позиции государственного обвинителя, подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение на тайное хищение чужого имущества.

Сведений о том, что сторонами по делу приносились замечания на протокол судебного заседания в материалах уголовного дела не имеется.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд, указав в описательно-мотивировочной части приговора, что Егоров А.В. вину признал, раскаялся в содеянном.

Однако, мировой судья не учел данные обстоятельства в качестве смягчающих в соответствии со ст.61 УК РФ.

Кроме того, при вынесении приговора мировым судьей не учтена в качестве смягчающих обстоятельств явка с повинной Егорова А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, которая имеется в материалах уголовного дела.

Таким образом, мировым судьей при вынесении приговора допущены нарушения ст.307 УПК РФ, неправильно применен уголовный закон.

При таких обстоятельствах, приговор мирового судьи судебного участка № 6 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Егорова А.В. подлежит отмене.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, участие его в боевых действиях, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: удовлетворительную его бытовую характеристику.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельства, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.367 ч.3 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 6 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Егорова А,В. отменить, чем частично удовлетворить апелляционное представление.

Егорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Егорову А.В. – заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Обязать Егорова А.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Зачесть Егорову А.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденный Егоров А.В. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов