10-94\11, Павлова Л.Н.



10-94/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием прокурора Бузановой Е.З.,

адвоката Макаева М.М., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

осужденной Павловой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению прокурора Кировского района г. Уфы на приговор мирового судьи судебного участка № 9 по Кировскому району города Уфы от 15 апреля 2011г., которым Павлова Л.Н. ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженка <адрес> РБ, имеющая <данные изъяты>, проживающая по адресу <адрес>, не судимая, осуждена по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год

УСТАНОВИЛ:

Павлова Л.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, она находясь в торговом зале бутика ТД, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, свободным доступом, подошла к прилавку в торговом зале магазина откуда, тайно похитила одну норковую шапку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую М.З., после чего, продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, обеспечивая тайность хищения имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, положила в сумку шапку и направилась к выходу из магазина, где возле эскалатора магазина ТД» выбросила шапку за установленную колонну в коридоре магазина и вернулась в бутик ТД для того, чтобы предъявить ручную кладь продавцу Г.О., желая таким образом, снять с себя подозрения в пропаже имущества. Вернувшись на то место, где ею была оставлена норковая шапка Павлова Л.Н. из корыстных побуждений, подобрала шапку, положила ее в сумку и скрылась с места совершения преступления. В последующем была задержана возле выхода из ТД продавцом Г.О. и сотрудником охраны В.Р.

Своими умышленными действиями Павлова Л.Н. причинила М.З. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Приговором мирового судьи судебного участка №9 по Кировскому району г.Уфы от 15.04.2011г. Павлова Л.Н. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30-ч.1 ст.159 УК РФ, ей назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Не согласившись с приговором мирового судьи прокуратура Кировского района г. Уфы внесла апелляционное представление на приговор мирового судьи судебного участка № 9 по Кировскому району г. Уфы от 15.04.2011г., в котором просит приговор мирового судьи судебного участка № 9 по Кировскому району от 15.04.2011г. отменить в связи с неправильным применением уголовного закона, нарушением уголовно-процессуального закона.

В судебном заседании подсудимая Павлова Л.Н. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы ее процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая М.З. в судебное заседание не явилась, прислала в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, просит назначить наказание Павловой Л.Н. по усмотрению суда.

По ходатайству подсудимой Павловой Л.Н., ее адвоката Макаева М.М., потерпевшей М.З. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

Суд, выслушав ходатайство гособвинителя, подсудимой, адвоката, проверив материалы уголовного дела, считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Павловой Л.Н. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимая свою вину признала полностью, чистосердечно раскаялась, совершила преступление впервые, потерпевшая не просит строго наказать, положительную характеристику по месту жительства, подсудимая на спецучетах не состоит.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Гособвинитель поддержал свое апелляционное представление, просил изменить приговор мирового судьи судебного участка № 9 по Кировскому району г. Уфы от 15.04.2011г., вынести новый приговор, соразмерно снизив наказание подсудимой.

Судом установлено, что наказание осужденной Павловой Л.Н. назначено мировым судьей судебного участка №9 по Кировскому району г.Уфы по приговору от 15.04.2011г. без учета смягчающих вины обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Согласно ст.60 ч.3 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, однако мировым судьей судебного участка №9 по Кировскому району г.Уфы вышеуказанное требование ст.60 ч.3, ст.ст.60-63 УК РФ не выполнено в полном объеме.

При наличии таких обстоятельств, суд считает необходимым апелляционное представление прокурора Кировского района г.Уфы на приговор мирового судьи судебного участка № 9 по Кировскому району города Уфы от 15 апреля 2011 года подлежащим удовлетворению, приговор мирового судьи подлежащим изменению.

Суд, с учетом мнения гособвинителя, приходит к выводу, что исправление подсудимой Павловой Л.Н. возможно без изоляции от общества, и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, снизив наказание в виде лишения свободы сроком до 10 месяцев, а испытательный срок до 8 месяцев.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 367, 369 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Апелляционное представление прокуратуры Кировского района г. Уфы удовлетворить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 9 по Кировскому району г. Уфы от 15 апреля 2011 года в отношении Павловой Л.Н. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ – изменить.

Признать Павлову Л.Н виновной по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ей 8 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденную Павлову Л.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Вещественное доказательство, норковую шапку, хранящуюся при уголовном деле, вернуть по принадлежности.

Меру пресечения Павловой Л.Н. – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в ВС РБ в течение 10 дней со дня оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов